Новости. Омск

«Арену Омск» пожалели – сносить не будут

Но реконструкция займет долгое время.

Результаты экспертизы состояния аварийного комплекса «Арена Омск» говорят о том, что комплекс сносить не будут. Отчет опубликован сегодня.

Выяснилось, что еще этой весной, после проверки МЧС, было принято решение заменить устаревшую систему мониторинга строительных и несущих конструкций и провести ремонт в спортивной зоне и в холлах на первом и втором этажах. Но в ходе работ были обнаружены более серьезные проблемы с несущими конструкциями объекта. Проверку проводили специалисты санкт-петербургского ООО «ИЦ Стройэксперт» и местного ООО «СтройКон».

«К 19 июля 2018 года специалисты подрядных организаций обнаружили дефекты и повреждения на большей части обследованных участков основных несущих строительных конструкций объекта (примерно 90% от общего числа): трещины силового характера в консолях железобетонных колонн каркаса здания, поперечные трещины в железобетонных подтрибунных балках, смещения подтрибунных балок в местах опирания на консоли и оголовки колонн, поперечные трещины в Г-образных подтрибунных плитах, отрыв закладных деталей из тел железобетонных балок и колонн, трещины по холодным швам бетонирования монолитной ребристой плиты», – сообщили в клубе «Авангард».

Специалисты пришли к выводу, что техническое состояние строительных конструкций здания аварийное.

«Поверочный расчет показал, что часть основных несущих конструкций здания не обладают достаточной несущей способностью для восприятия существующих нагрузок, хотя их параметры не хуже предусмотренных проектом. Прослеживается динамика развития существующих повреждений и появление новых за короткий срок с учетом отсутствия максимальных эксплуатационных нагрузок. Ряд дефектов и повреждений косвенно свидетельствует о возможной потере общей устойчивости здания», – заявили эксперты.

Из-за состояния комплекса руководство клуба выбрало в качестве домашней площадки на сезон 2018/2019 арену «Балашиха».

Для восстановления омской арены разработан проект противоаварийного усиления, физическое исполнение ради предотвращения обрушения строительных конструкций здания уже началось. Уже подготовлена программа приведения объекта в работоспособное состояние, идет выбор потенциальных подрядчиков реконструкции здания. При этом, вероятно, реконструкция арены займет не один год.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Romas26.09.2018 18:52:35
Блин я анонсировал в ютубе прямую трансляцию сноса!
16
2
адвокат26.09.2018 19:10:25
Умный ход - на реконструкции можно «освоить» в разы больше..
30
3
123426.09.2018 19:48:53
В арену после реконструкции ни ногой
11
1
ЯяяЯ26.09.2018 20:05:26
Проектировали, делали изыскания, проводили экспертизы для получения разрешения, осуществлялся техконтроль во время строительства, комиссия при вводе в эксплуатацию. И это не уберегло от данной ситуации. Где гарантии, что после реконструкции нас не посетит ощущение де-жавю? Все на кол, кто учавствовал в постройке.
4
2
скептик26.09.2018 20:31:01
Сколько денег опять ВБУХАЮТ !!!!
4
0
Инженер конструктор26.09.2018 21:29:27
Кранты Арене! 90%несущих конструкций это Только СНОС!!!
Какие ремонтные работы? С ума сошли? Грунт ушел! Ну после такой "реконструкции" завалит людей в один прекрасный момент! Кто за это понесёт ответственность?
Очередной пример безалаберности!
Дебилизм и Отвага!
4
0
Местный26.09.2018 21:44:17
Неужели найдутся люди, которые будут готовы зайти в это здание даже после реконструкции? Если строить не умеют, то восстанавливать и подавно.
12
0
Так26.09.2018 21:46:18
«Поверочный расчет показал, что часть основных несущих конструкций здания не обладают достаточной несущей способностью для восприятия существующих нагрузок, хотя их параметры не хуже предусмотренных проектом

Сначала проект сделали "левый" потом еще усугубили убогим строительством под патронажем великого мелиоратора. (он называл себя прорабом на этой стройке)
Вот Арена как индикатор итогов правления великого бая. Все остальное такое же и по тем же причинам.
0
0
лютик26.09.2018 23:01:23
Как бы и Сушинский на встрече с болельщиками в Балашихе обещал, что мол не один год мы мол будем греть ваши сердца в нашем мол любимой Балашихе, на вопрос а сколько лет, он ответил 4. Впрочем потом он этот разговор отрицал. Теперь когда известны результаты экспертизы, всё встало на свои места. Видать нас просто готовили к этому.
2
0
ЧЕЛ27.09.2018 00:22:07
Да вас давно приготовили,сразу сьесть не могут...
0
1
Ссср27.09.2018 05:27:48
И как всегда у нынешней похабной власти - виновных нет!
0
0
Jo27.09.2018 07:52:27
Реставрация культурного шедевра!
2
0
Агнешка27.09.2018 08:12:08
НЕ дешевле ли и быстрее отремонтировать СКК им. Блинова? Минспорта у нас существует или только деньги получает? Полежаеву – каску и на стройку – пусть свои ошибки исправляет!
0
0
Дворник27.09.2018 09:52:09
"дефекты и повреждения на большей части обследованных участков основных несущих строительных конструкций объекта (примерно 90% от общего числа)" Что там усиливать?!
5
0
Алексей27.09.2018 09:58:06
Там дефекты несущих конструкций! Какая реставрация? Подпорки чтоли установят? Не, лучше по телеку смотреть, но в это сооружение я больше ни ногой, я не самоубийца!
0
0
shlick5927.09.2018 10:49:42
адвокат, Судьба Фёдоровки неизвестна,Метро заморозили,но и оно денег просит ,вот и Арена подоспела во время.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич