Новости. Омск

Китайцы на Омском НПЗ могут принести бюджету 1,3 млрд руб.

Подразумеваются налоги с их трудовой деятельности.

В Омске надеются, что привлеченные на подрядные работы при модернизации ОАО «Газпром нефть – ОНПЗ»  китайские строители, уплачивая налоги в бюджет Омской области, смогут серьезно его пополнить.

Контракт с китайцами на строительство комплекса глубокой переработки нефти на ОНПЗ составляет $420 млн или 27,8 млрд руб. В строительстве примут участие 3500 китайских рабочих. Подрядчик обязан стать налоговым резидентом Омской области и заплатить 18% с прибыли. А рабочим, не являющимся гражданами России, придется отдавать налогами 30% зарплаты (а не 13%, как платят россияне). По оценке экспертов, минимальная норма прибыли на таких контрактах составляет около 10%, еще 8-10% закладывается на ФОТ.

Таким образом, подрядчик заплатит в бюджет с прибыли не менее 500 млн руб. и еще более 800 млн руб. китайские рабочие выплатят с зарплат, накладных расходов и прочего. То есть китайский подрядчик нефтезавода принесет в бюджет Омской области примерно 1,3 млрд руб. налогов, посчитал и выложил у себя в Telegram блогер Орис Брут.

«Все омские специалисты уже задействованы на стройке. Хорошо, что недостающую рабочую силу везут не из российских регионов, иностранцы выгоднее для дефицитного бюджета Омской области. Главное встретить заезжих гостей по всей строгости Налогового кодекса РФ», – отмечает блогер.

К северу от Омска, как сообщалось, строят городок для китайских рабочих. Комплекс глубокой переработки нефти должна строить Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7, входящая в состав корпорации CNCEC.

Ранее омский строительный магнат Валерий Кокорин критиковал компанию «Газпром нефть» за то, что местным строителям предпочла иностранных.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Михаил27.09.2018 06:19:39
Почему же только 30%? Даешь 80% от зарплат!!! А от нас благодарность китайским братьям)
22
2
Андрей27.09.2018 06:44:55
В Омском регионе немало специалистов. Но далеко не каждый согласится работать за горсточку риса. Привлечение иностранцев только ускорит отток населения из региона: ни нормальных зарплат, ни работы в Омске нет
3
3
Омич27.09.2018 07:10:52
Не только о Китае речь, на строительстве завода и турки, и немцы, и корейцы. По идее, все должны по этой схеме у нас платить.Интересно знать, кто из подрядчиков заплатит больше
5
6
Глеб Тютиков27.09.2018 08:18:54
Андрей, какая горсточка риса? Уровень зарплат на таких проектах от 100 до 250-300 тысяч рублей в месяц в зависимости от квалификации.
6
0
абра-кадабра27.09.2018 09:39:55
...а могут и не принести...
3
0
ипат27.09.2018 10:10:36
Кто-нить знает, какой ВУЗ Лифантьев заканчивал? как-то дюже он во всём волокёт.
В статье особливо порадовало. что китайские рабочие с какого-то перепуга ещё и с накладных расходов должны денежку отгонять в бюджет. Автору не мешает иногда в "Ценообразование в строительстве....." названивать. Таи и за размер ФОТ объяснят и, что такое накладные расходы в строительстве растолкует.
5
0
Андрей27.09.2018 10:41:11
Глеб Тютиков, таких зарплат в Омске нет. До 50 еще поверю: общаюсь с работниками различной квалификации, участвующих в "мега-проектах" ОНПЗ.
4
5
Глеб Тютиков27.09.2018 10:50:17
Андрей, вопрос не в Омске, вопрос в конкретном проекте.
У меня несколько бывших коллег (три гражданина России и пара экспатов) сейчас перебираются на данную площадку строительства.
Врать им смысла нет.
Ребята уходят на хорошие фиксированные по длине контракты с фиксированной базовой частью с иностранными фирмами, которые готовы платить за сервис деньги, соответствующие уровню компетенции и ответственности за работу.
Наши местные фирмы естественно как и служба Заказчика отталкивается от локальных зарплатных ожиданий и платить выше среднего по рынку не будут, иначе кто-то не получит сверхприбылей. Поэтому местные будут стараться получить максимум прибыли при минимуме издержек, а для иностранцев 2-3 тысячи долларов в месяц это абсолютно не деньги, если специалист приносит прибыль.
8
0
Сэр Ланцелот27.09.2018 10:54:30
Выживают нас. Зачем платить деньги своим гражданам, когда можно нас всех в расход списать, а нанимать более дешевую и не требовательную рабочую силу.
20
0
Ну очень тупой ...27.09.2018 11:31:34
Т.е., если я правильно понял, обеспечивать работой и достойной зарплатой коренных жителей Омска СТАЛО НЕВЫГОДНО!!!???

И после этого, мэр и губернатор не перестают удивляться ПОЧЕМУ МОЛОДЁЖЬ С НАРАСТАЮЩИМИ ТЕМПАМИ УБЕГАЕТ ИЗ ОМСКА???!!!

Ну так, если омичи в Омске никому не нужны, так что ж им остается делать?! С голоду помирать?!

Нет, я абсолютно ничего не имею против китайцев. Но надо же хоть немного и местному населению уделять внимания!
А то, при таком подходе, в ближайшее время окажется, что китайцы модернизировали этот завод не для нас - россиян, а для себя!
7
0
Роман Иосифович27.09.2018 12:03:57
А вы, омские строители, езжайте-ка в ХМАО и ЯНАО. ТАм вы и в вагончиках вдоволь наживётесь, и на з/п вас феерично кинут.
2
0
скептик27.09.2018 12:25:53
Принялись делить шкуру не убитого медведя
6
0
Сибирский валенок27.09.2018 12:29:06
у так, если омичи в Омске никому не нужны, так что ж им остается делать?! С голоду помирать?!

Источник: http://bk55.ru/news/article/135605/#comm


Видимо, в КИТАЙ ехать, га заработки, замещать тех китайцев, что к нам в омчанск приехали...БАРТЕР...
3
8
ипат27.09.2018 12:56:44
Судя по камментам - прям сплошняком понимающие в теме пишут. Опять типа без денег омичей оставляют. "Омские строители...." тут не строители требуются, а Монтажники оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности. Для объектов такого уровня - не ниже пятого разряда, а в массе - шестого, понимающим в теме цифр будет достаточно: 10, 25 и 16. Ответ пишите если цифры вам о чём-то говорят, а не в гугель ломитесь.
0
5
127.09.2018 13:17:38
таких зарплат в Омске нет. До 50 еще поверю:

Источник: http://bk55.ru/news/article/135605/

Средняя зарплата программёра 62 тысячи. ЭТО СРЕДНЯЯ. Если он реально умный и стоит того ему платят больше 100. Если в Омске ему платят больше 100 то "не в Омске" уже от 200.
3
5
Близкий27.09.2018 15:18:00
За зарплату в 2500 евро в месяц не дурно думаю ни один омич бы не отказался там поработать. 3500 рабочих мест Бурков Фадина вот ваш шанс.
7
0
абра-кадабра27.09.2018 19:35:37
Ну очень тупой ..., и надо сказать, зря не имеете...Через дырку в заборе китайской резервации будут проникать местные доярки в поиске непьюшшших мужичков, а там и до межгосударственных союзов недалеко...Что-нибудь слышали о дисбалансе соотношения М и Ж в Поднебесной? Мужичков там в переизбытке, бабонек не хватает...А мужички, они жанится хотят...) Вот так, как бы невзначай и произойдет тихая экспансия восточного соседа на наши территории...
9
0
Так27.09.2018 22:54:12
Все омские специалисты уже задействованы на стройке

Простите, это звездёж! Там за три копейки гасторбайтеров ищут. Это по стройке.
А так да, люди из Омска бегут, нам везут китайцев, а мэр говорит, что у нас плохое настроение и поэтому люди уезжают.
Честно, уже сомневаюсь в адекватности руководства города и области.
0
0
Знание сила28.09.2018 07:11:04
Кто интересуется, знает что, в Китае средняя зарплата 1000 $., например у учителя. Про миску риса ... ну успокаивайте себя дальше.
1
0
Сергей03.11.2018 22:15:54
ипат, ну ладно в Омске нет спецов (хотя были да разъехались) но по всей стране, по всему газпрому неужели не нашлось бы? подозреваю есть и политика, а главное своими руками строим чайнатаун а чем это чревато спросите у тех кто с ними сталкивался ( Ставрополье, Д. восток) там где поработал китаец в поле больше ничего не растёт , это ползучая экспансия на мой взгляд, кстати отдал ОНПЗ 20 лет жизни, и не поверю в отсутствие спецов.
0
0
Китаец01.12.2018 09:10:48
Почитайте конституцию РФ ,в каком случае можно законно отдать имущество? А теперь по новым Фз посмотрите.Отчуждать недвижимое имущество в муниципальную собственность и (внимание) ПО ХОДАТАЙСТВУ ИНОГО ЮР.ЛИЦА МОНОПОЛИСТА. То есть есть у вас дача,и решили построить завод на вашей территории и все:- Давай,до свидания! Иди бери компенсацию,попробуй? Геноцид чистой воды.Своим работать не дают,по ТОРам
0
0
Евген Ринадыч22.12.2018 15:47:52
Почему государство не заинтересовано в предоставлении рабочих мест СВОИМ гражданам?
Невыгодно?!
Тогда зачем такую власть, которая не заботится о своём народе, а только лишь о прибыли олигархов.
Из региона люди бегут, потому что нет у молодёжи перспектив.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич