Новости. Омск

Орис Брут: «Почему китайцы лучше, чем гипотетические новосибирцы?»

Омский блогер подробнее прокомментировал информацию «про 3500 китайцев на стройке ОНПЗ».

– Меня спрашивают про 3500 китайцев на стройке ОНПЗ, мол, стоит ли ждать проблем.
Когда-то я работал инженером на строительстве промышленных объектов, например, «Тобольск-Нефтихим». Были там и китайские рабочие, ребята они спокойные, беспроблемные.Так из-за чего шумиха? Началось все после «Плача Ярославны» в исполнении товарища Кокорина: нефтезавод не дает ему хорошие подряды, а значит, вместо омичей работу несправедливо получат китайцы.

На самом деле все омские фирмы, которые способны строить сложные промышленные объекты, уже задействованы на ОНПЗ в полном объеме. «ОМУС-1», «Нефтехимремонт», «Двигательмонтаж», «Геоинформ» и прочие омские конторы такого профиля. (Что касается г-на Кокорина, то я не помню, чтобы он построил что-то сложнее спортивного объекта). А других специалистов, собранных в устойчивые организации, у нас попросту нет. При этом индивидуальных вакансий на заводе полно. Так что, если кто-то хочет там работать вместо китайцев, потратьте пять минут на изучение hh.ru. Правда, тут надо профессионалом быть.

Теперь почему китайцы лучше, чем гипотетические новосибирцы.
Если отбросить отдельных ксенофобов, то стоит радоваться, что нефтезавод везет недостающих рабочих из Китая, а не из Новосибирска или из других российских регионов. Китайцы – выгоднее области. Поясню почему.

По сообщениям СМИ, цена контракта с китайцами на строительство новой установки глубокой переработки нефти на ОНПЗ составляет 420 млн долл., что по нынешнему курсу – 27,8 млрд руб.

Иностранные фирмы такого типа, которые работают в России больше месяца, становятся налоговыми резидентами того субъекта, где они ведут свою деятельность. При этом неважно, в скольких субъектах работает иностранная контора. Она должна в каждом регионе присутствия стать налоговым резидентом и платить налоги. Соответственно, китайская фирма, как налоговый резидент Омской области, будет обязана платить 18% налога на прибыль в региональный бюджет.

То есть, что получается? С точки зрения налогооблагаемой базы регионального бюджета, у нас вдруг, как из воздуха, появляется контора с 3500 сотрудниками. Это плохо? Притом что социальной нагрузки на медицину и прочие образовательные мероприятия область не несет.

Теперь детали. Средняя норма прибыли на таких контрактах 10% (на самом деле больше, но возьмем этот минимум). При таком раскладе – это 500 млн руб. в региональный бюджет за 27 месяцев. Они Омску лишние?

Далее. В среднем около 8-10% в таких контрактах закладывается на зарплаты рабочих. А это еще около 800 млн руб. уже в городской бюджет (не граждане РФ платят не 13%, а 30% дохода).
Можно прибавить налоговые поступления с продажи ГСМ, с накладных расходов и прочие вливания типа эксплуатации местной техники. В итоге, по моим скромным подсчетам, китайцы дополнительно принесут региону более 1 млрд руб. налоговых поступлений за два года. А при нашем дефицитном бюджете это очень важно.

Так что – да: лучше пусть работает китайская фирма, чем «условная новосибирская», раз уж свои рабочие ресурсы в этом плане мы исчерпали.

P.S. И да, все эти цифры актуальны в условиях, если граждане из Поднебесной взяли контракт полного цикла, который подразумевает также поставку стройматериалов и оборудования самим подрядчиком. Если же снабжение не является частью контракта, эти цифры будут намного выше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Васо27.09.2018 16:12:35
Где доказательства, что ресурсы мы действительно исчерпали?
2
12
Игорь27.09.2018 16:36:02
Что интересно, больше всех ноют о китайцах те, кто вообще не бум-бум в монтаже сложных технологических установок. Ну вам-то что? Все равно не сможете там работать. А кто может и понимает, уже работает. Вакансии до сих пор открыты, дефицит кадров
14
0
скептик27.09.2018 17:11:40
Если ЭТО так выгодно, давайте ЗАМЕНИМ ВСЕХ РАБОТНИКОВ на всех предприятиях китайцами....У них даже убыль населения не заметна будет. А россияне будут жить не тужить НА ДОХОДЫ от китайцев.
6
1
делегат27.09.2018 19:10:22
Блоггер форсит газпром строящий контору за два с лишним ярда долларов
3
6
Нострадамус27.09.2018 20:17:08
Делегат привычно брызжет слюнями при словах ОНПЗ и Газпром )))
6
0
Гамп28.09.2018 08:54:30
Какой еще налоговый резидент Омской области?
Нет в Налоговом кодексе такого понятия, как налоговый резидент субъекта РФ.
8
0
Ухты28.09.2018 08:57:36
Квадрокоптер давно работает за денюжку на ОНПЗ. И даже про выбросы нефтезавода молчит, проще мочить других.
6
0
Маша28.09.2018 10:05:43
У меня вопрос к новоявленному патриоту.А лечить мы их будем по ОМС,экономный ты наш благодетель? И это будут делать наши граждане практически за ту же пайку риса? Предполагается ассимиляция?
11
0
Жека28.09.2018 12:22:58
Когда-то это уважаемый блогер успел поработать инженером, да еще и на строительстве «Тобольск-НефтИхима»? СИБУР на свои площадки вообще-то очень жестко отбирает, тесты не только грамматики русского, но и английского. НефтИхимиков они не потерпят.Фёдоров на зарплате у ОНПЗ, теперь еще Брут. Кто следующий в очереди? Займите мне место!
2
0
Жека28.09.2018 12:33:19
Когда это уважаемый блогер успел поработать инженером, да еще и на строительстве «Тобольск-НефтИхима»? СИБУР на свои площадки вообще-то очень жестко отбирает, тесты не только грамматики русского, но и английского. НефтИхимиков они не потерпят.Фёдоров на зарплате у ОНПЗ, теперь еще Брут. Кто следующий в очереди?
0
0
Коля28.09.2018 19:23:02
А что потом с детишками кунг-фу делать?
3
0
Юрок29.09.2018 05:15:53
Меня спрашивают про 3500 китайцев на стройке

Кто его спрашивает? Сам себя, как обычно или тут Газпром видимо... Сейчас блогер посчитает на коленке все налоги и расскажет как Омская область радостно заживет от 3,5 китайцев.
0
0
Нострадамус29.09.2018 17:17:49
Так а кто в итоге пояснит дикую ненависть здешних комментаторов к китайцам, модернизации ОНПЗ и китайцам на ОНПЗ? И к рассуждениям Брута?

Кто должен был делать ОНПЗ? Кокорин?
2
0
Иван29.09.2018 19:33:03
Создается впечатление что автор плохо либо совсем не знает предмет о котором пишет. Теория это хорошо но как известно практика критерий истины. А на практике область получит от китайцев только проблемы.
4
0
Ungern29.09.2018 19:59:42
Расчеты интересные. Впечатляют. Вот только ты, мил человек, не знаешь, похоже, и знать не хочешь, что сегодня есть китайцы, завтра их нет. Иначе говоря, с чужого коня среди грязи вон. Щедринскую сказку про двух генералов и мужика помнишь? Не преувеличиваю - такие экономисты как ты Россию под лавку загнали и держат там.
1
1
Нострадамус29.09.2018 21:16:34
Маша - вы на чьем суку сидите? И почему вы до сих пор не работаете на ОНПЗ?
1
0
Маша29.09.2018 21:46:07
Я, Нострадамус, работаю на Великого оптимизатора, который тоже, видимо считает, что дешевые китайские товарищи нужнее стране, чем собственные квалифицированные кадры.
0
0
Маша29.09.2018 21:54:02
У Вас с ним одинаковое заболевание, под названием - ЖАДНОСТЬ.
0
0
Нострадамус01.10.2018 16:05:29
Во-первых, Маша, кто из местных квалифицированных кадров не участвует в работах на ОНПЗ?

Во-вторых, как вы представляете ОНПЗ должен зазывать квалифицированные кадры к себе? Он как это должен сделать?
0
0
Маша01.10.2018 16:22:21
Не смеши меня, Нострадамус...Знаешь же как это делать...
1
4
серик02.10.2018 07:59:43
Увеличение численности работающих-даст только Китай.Это необходимо на данном этапе экономики.Сами люди не хуже чем в КЗ народы или например в любимой мной Монголии!!!Я за их работу на строительстве на ОНПЗ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич