Новости. Омск

Стала известна программа фестиваля «Неделя экспериментального театра» в Омске

Фото: http://omsk.zaotdih.ru

С 7 по 14 октября в нашем городе уже в десятый раз пройдет «Неделя экспериментального театра».

В этом году участвуют не только омичи, среди которых выделяется театральное объединение «Два театра» (ШуМиМ и КС), но приедут также гости из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и Краснознаменска, а в экспертный совет войдут омский театральный критик и поэт Сергей Денисенко, лауреат молодежной премии «Триумф» драматург и режиссер Дмитрий Егоров, а также педагог театрального института им. Бориса Щукина заслуженная артистка РФ Юлия Авшарова.

Фестиваль откроется ставшим традицией театрализованным шествием от гостиницы «Турист» до музыкального театра, в котором примут участие все труппы, задействованные в фестивале. После этого на площади у музыкального театра фестиваль громогласно заявит о себе баттлом профессиональных барабанщиков. Официальное открытие пройдет в 17:20 в Государственном Центре Народного Творчества.

Премьерным театральным действом фестиваля станет постановка нестандартного жанра «художественное свидетельство» «Антарктида» по пьесе челябинского автора Ульяны Гицаревой в постановке омичей КС на их родной сцене – в ДК им. Малунцева, которая начнется в 20:00.

В понедельник, восьмого октября, в 14:00 свою версию сцены-монолога А. П. Чехова «О вреде табака» на камерной сцене ГЦНТ представит Молодёжный театр «КРУГ-2» им. Е.П. Ступаковой из Краснознаменска (камерная сцена ГЦНТ).

Продолжит фестивальный день лирическая комедия «Неромантичный человек» по произведениям В. Токаревой в исполнении актеров Театра-студии Омского Государственного технического университета «Грани», которая будет показана в 16:30 в КДЦ ОмГТУ. Омичи также завершат этот день: в 20.00 Вторая студия Драматического Лицейского театра под чутким руководством режиссёра Евгении Мальгавко сыграет «Выдуманный мир» «Фабрика слов» по мотивам сказки А. де Лестрад.

Вторник, девятое октября, начнется поэтическим перформансом «Стихи XXI века» «Открытого студийного театра» из Екатеринбурга, (режиссёр Ирина Лядова, режиссёр по пластике Анастасия Парадеева). Мероприятие будет проходить в ГДТ «Студия» Л. Ермолаевой». В 17:00 зрителей ждет перформанс современной хореографии IPNOSI IN RUSS», «ACHT» омского Театра танца «нОга» на сцене ОМЦ «Химик».

В 20:00 Называевский народный театр «Сотоварищи» также на сцене ГДТ «Студия» Л. Ермолаевой» сыграет драму «Лямур пердю, Иван Сидорович!..» по мотивам пьесы О. Богаева «Русская народная почта» и рассказов В. Шукшина.

Третий день праздника театралов будет целиком и полностью посвящен современной драматургии: в среду, десятого октября, с 10 до 19 часов будут проходить читки, эскизные постановки пьес современных авторов, а также их открытые обсуждения на камерной сцене ГЦНТ.

В 15.00 в Библиотечном центре «Культура Омска» пройдет конференция, которая приоткроет завесу тайн в понимании современной драматургии.Тема заявлена следующим образом: «Новый театр. Как писать, играть и смотреть современную драматургию?».

Вечер будет посвящен поэзии: в 20.00 в городском музее «Искусство Омска» пройдет поэтический диспут.

Театр «ШУМиМ» покажет свою «экранизацию» пьесы авангардиста Жана Ануя «Оркестр» в четверг, 11 октября, в 15:00 на камерной сцене ГЦНТ. Их сменят гости из Екатеринбурга, театральный проект «ЖЗЛ», которые в 17.30 на сцене театра «Третий круг» сыграют философскую сказку «Маленький принц» по мотивам всемирно известного произведения А. де Сент-Экзюпери. Завершающим мероприятием четвертого фестивального дня станет показ екатеринбургским театральным объединением «Школа Театрального Искусства» в 19:30 на камерной сцене ГЦНТ чёрной комедии «Гарольд и Мод» по пьесе К. Хиггинса.

В пятницу, 12 октября, наконец свое мастерство омичам продемонстрируют москвичи и челябинцы: в 15.00 челябинская «Новая студия актерского мастерства Алексея Тетюева» порадует зрителей показом в кинозале ГЦНТ лирической драмы «Любовь» по пьесе Л. Петрушевской, а в 17.30 перед омичами выступит московский театр «Клякса» с «современной комедией» «Человек из Подольска» по пьесе Д. Данилова. Спектакль пройдет на сцене театра «Третий круг». Однако завершать день предстоит вновь омичам. В 20.00 театр КС представит мелодраматический абсурд «Зима» по пьесе И. Вырыпаева «Валентинов день». Для представления была выбрана камерная сцена ГЦНТ.

13 октября, в субботу, театр «Клякса» покажет еще одну грань своего мастерства, показав в 15.00 фантазии на тему сказок К. И. Чуковского «Крокодите мимо». Это их совместный проект со студией-мастерской под руководством М. Н. Чумаченко. Театральное действо пройдет в кинозале ГЦНТ. В 17:30 отдадут дань уважения клоунаде: молодёжный театр «Третий круг» представит авторский спектакль режиссера Флоры Бабаджанян «Звездный дождь» на собственной сцене. Финальным аккордом фестивальной программы станет приключенческий мокьюментари-спектакль «Антарктида» по пьесе У. Гицаревой театра «Фабрика» из Екатеринбурга в 20:00 на сцене ГЦНТ.

14 октября, в последний день «Недели экспериментального театра», пройдет торжественное закрытие, а также награждение победителей НЭТ-2018.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Просто29.09.2018 07:33:38
Билеты как можно купить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru