Новости. Омск

Экс-соратник Шишова Двораковский заявил, что «Мостовик» делают «козлом отпущения»

Вячеслав Двораковский
Бывший главный инженер НПО «Мостовик», ныне мэр Омска Вячеслав Двораковский, комментируя обвинения в адрес компании в финансовых нарушениях в связи с олимпийскими стройками, дал понять, что на омичей хотят переложить ответственность за чужие грехи.

Отвечая на вопрос агентства «Омскздесь» об упреках СМИ в связи с «неэффективным освоением» средств на строительстве объектов саммита АТЭС и олимпийских объектов в Сочи, мэр сказал:

- Давайте посмотрим на ситуацию, которая возникла вокруг «Мостовика". Чуть-чуть деталей. Дело не в том, что деньги были неэффективно истрачены. Там прозвучало следующее: допустили удорожание объекта на такую-то сумму. Назвали два с половиной миллиарда по санно-бобслейной трассе. А теперь представим себе ситуацию. «Олимпстрой» имеет свою службу заказчика, которая ежемесячно оценивает фактически выполненный объем работ и его подписывает. То есть под контролем выполняется каждый куб бетона, каждая тонна металлоконструкций. И вдруг, когда на этом объекте работы уже шли в течение двух с половиной лет, выясняется, что они, оказывается, забрали 2,5 миллиарда. Вы же объемы фиксировали, откуда эти суммы взялись?! Проблема заключается в том, что сегодняшние события в Министерстве обороны в какой-то степени объясняют происходящее в среде крупных руководителей, которые распоряжаются ресурсами, делами. Я ничуть не удивился, когда появились все эти новости о «Мостовике». Подрядчик не может перебрать деньги и сделать объект дороже. Он может предъявить это, но ему, если основ для того никаких нет, просто скажут, что он не прав. Вот и все. Вы, наверно, обратили внимание, что острота сейчас стихла, но еще год назад, скажем, в «Российской газете» подрядчиков обвиняли во всех грехах. Вспомним еще об управляющих компаниях. Два года, кроме них, никто не разорял российскую экономику, никто миллиарды за рубеж не вывозил. Только управляющие компании. Спрашивается, откуда они эти миллиарды брали, если им с квадратного метра оплачивали девять рублей. Этого едва-едва хватает, чтобы вывезти твердые бытовые отходы и подмести вдоль дома.

Двораковский согласился с предложенным журналистом сравнением в вопросе «Козла отпущения ищут?». «Да, да... Складывается впечатление, что кто-то старается перенести ответственность на того, кто, по сути, беззащитен».

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов в данный момент судится с сайтом БК55 из-за заметки «Шишова подозревают в хищении двух миллиардов рублей», основанной на материалах газеты "Известия". Также г-н Шишов обещал подать еще иски в связи с более поздней публикацией на ту же тему, где речь шла о возбуждении следственной частью Следственного управления УВД по г. Сочи уголовных дел по фактам покушения на завладение денежными средствами «ГК «Олимпстрой» суммарно уже на 25 миллиардов рублей.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Андрей Любич14.12.2012 11:15:15
В пушку рыльце...

Кукушка хвалит петуха, за то что...
0
0
reader5514.12.2012 11:15:28
"козе" понятно, что ищут "козла...", только зачем так нервничать (про олега владимировича), так может на ум придти про "горящую шапку...."
0
0
сын повара Николаева14.12.2012 11:26:16
Двораковский абсолютно прав, об этом знают все Строительно-монтажные управления. Только Заказчик (тот у кого деньги) может "раздуть сметы" на свои объекты и Заказчик закрывает фактически выполненные объёмы работ, подписывает акты выполненных работ "КС-2", "КС-3", там всё "черным по белому". Претензии к НПО"Мостовик" вообще "левые"! Так не может быть.
0
0
орк14.12.2012 11:29:21
Правильно, делают козлом каких-то два козла. Кто бы это мог быть?
0
0
дядя тётин14.12.2012 11:47:35
Значит Шишову надо смотреть ,что ему предлагает подписать Заказчик .
0
0
СА14.12.2012 12:36:25
Просто кому-то понравилась эта компания и ее хотят отнять, как когда-то отняли Евросеть у Чичваркина.
0
0
Я14.12.2012 12:53:07
Смешной ты Тетин дядя
0
0
Олимпстрой14.12.2012 13:41:31
Шишов привык осваивать федеральные,региональные деньги.Аппетит разогнал до неприличия.Как гласит итальянская поговорка: Не откусывай пирога больше,чем можешь проглотить!Рано или поздно его перекусят!
0
0
Алекс14.12.2012 13:42:56
При обнаружении факта взяткт сажают и того, кто берет, и того, кто дает.
0
0
сын повара Николаева14.12.2012 13:53:58
сын повара как всегда ТУПИТ! Заказчик типа "заставляет" подрядчиков и субов "списывать" по повышенным сметам. Понятно, что чиновники воруют именно на допсметах. Но как Заказчик её подпишет без исполнителя (подрядчика)? "Спустив" подрядчику сверху??? Типа выбирай или в загс или к прокурору. Другое дело что вышеуказанные морды хотят "соскочить", боясь быть "слитыми" в любой момент. Так на кого поперли то? На олимпстрой, читай кооператив озеро? Если вы, жулики, в это дерьмо влезли, так и отвечать будете по полной! "Талантливые" бизнесмены и управленцы "с опытом"!
0
0
сын повара Николаева14.12.2012 14:22:21
Ну всё верно рассуждаешь. Дак на ком финансовая ответственность то? При чем тут "Мостовик".
0
0
фантомас14.12.2012 14:33:56
Вступился за шефа! Вот если бы шишов сказал, что я могу удешевить строительство объектов (а это 100% возможно), тогда и объект бы ему не дали. А двораковский бы городом лучше занимался, дороги песком посыпал бы, не дорога а зеркало
0
0
Piramidon14.12.2012 14:41:24
"...девять рублей. Этого едва-едва хватает, чтобы вывезти твердые бытовые отходы и подмести вдоль дома."
??!! Считаем: небольшенький домик 2500 кв.м * 9 руб. = 22500 руб. Из них дворнику, дай Бог, бы начисляли со всеми налогами 1700 руб. На вывоз мусора и ВДГО "остаётся" 20800 рублей?!! Видимо ещё и "детишкам" на молочишко остаётся... Это с одного маленького дома в месяц! А у аффилированной структуры УК ЖКХ домов более тысячи. Посчитайте сами - при отсутствии остальных затрат - все деньги по квитанциям перекочёвывают на зарплату сотрудникам УК. У верхнего звена зарплаты превышают зарплаты федеральных судей. Слава Богу, по Постановлению Правительства РФ № 731 и 402-ФЗ "В отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны"
0
0
я14.12.2012 15:14:31
Да всё улеглось! НПО Мостовик просто Москва хотела к себе со всеми налогами забрать. Вот и кусала и прогибала. Всё. Ушел крупный налогоплатильщик из Омска. Заставили сменить место регистрации. Сво... москали
0
0
Зануда14.12.2012 16:35:45
Пирамидон лёгонько денюжки посчитал. Только домик взял не очень то небольшой. Средняя площадь квартиры в Омске 42 кв.м (статданные БТИ), т.е. Пирамидон оперирует 60-квартирным \"домиком\" (квартплата взимается с площади квартир). Потом утрировать не надо. Двораковский образно привел пример, дал укрупненные расходы, но не будет же он всю калькуляцию из 20 пунктов перечислять!
А по существу спора: ИМХО, правы те, кто больше на Заказчика ответственность возлагает. Подрядчик может ПЫТАТЬСЯ завысить сметы, объемы и т.п., но Заказчик обязан это выявить - работы не принять, заставить придерживаться контракта. Можно Шишова любить или ненавидеть, но давайте будем объективнее!!
0
0
Дмитрий14.12.2012 17:24:55
Про откаты слабо сказать? или типа не в теме???
0
0
Люся15.12.2012 02:24:47
Дмитрий14.12.2012 17:24:55 Про откаты слабо сказать? или типа не в теме???

Источник: /bk55.
------------
Спасибо Дмитрию!!!! Всё-таки озвучил волшебное слово!!! А то поварята что-то совсем тень на плетень навели!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич