Новости. Омск

Владимир Гуселетов: «А следующим шагом будет введение нормы на потребление воздуха?»

Лидер омских эсеров, депутат Омского городского Совета прокомментировал инициативу Минэнерго по введению социальной нормы энергопотребления.

Недавно в СМИ появились сообщения о новой инициативе по введению так называемой социальной нормы энергопотребления. Минэкономики и Минэнерго собираются установить норму потребления электроэнергии в 300 кВт/ч в месяц с 2019 г. При этом норматив накладывается не на каждого человека, а на всю квартиру, вне зависимости от количества проживающих. Те, кто не уложится, будут платить за каждый киловатт по повышенному тарифу, а если потратят свыше 500 кВт/ч – еще больше. Депутат Омского городского Совета прокомментировал предложение:

– Россия начинает все больше напоминать лагерь строгого режима, где регламентируется каждый твой шаг. Министры взяли на себя очень много и теперь хотят диктовать россиянам, какой образ жизни им вести – ведь это напрямую зависит от потребления электричества. Теперь, чтобы не переплачивать, лишний раз не постираешь, не погладишь и задумаешься, сварить ли тебе чашку кофе в машине, посидеть лишний час за компьютером в интернете. Кому-то даже придется сократить время традиционного вечернего просмотра телевизора, хотя для многих граждан это единственная возможность развлечения, к сожалению.

Подобная инициатива уже предлагалась в 2013 году, и тогда она с треском провалилась. В 2013-2014 годах в семи регионах страны она была запущена в качестве пилотного проекта. Но даже тогда в Орловской области, например, норма потребления составляла до 200 киловатт-часов на домохозяйство с одним проживающим и росла в зависимости от количества членов семьи. В ходе экспериментов стало ясно, что в нормы часто не укладываются многодетные семьи, граждане-владельцы ветхого жилья, жители села и те, кто отапливает свое жилище при помощи электричества.

Очевидно, что уложиться в норму 300 кВт/ч в месяц получится только у тех, кто живёт один, и то не факт. Для большой семей и людей с нестандартными условиями проживания это станет невыполнимой задачей и новой повышенной статьей расходов.

Может, следующим шагом будет введение нормы на потребление воздуха?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
еще та10.10.2018 16:44:22
Введение норматива на потребление электроэнергии - это, всего лишь, завуалированное повышение тарифа. Ждем унитазы с нормированным калоприемником, ибо нефиг жрать).
13
0
ЧЕЛ10.10.2018 16:49:27
Люди,специально обученные,неустанно ищут пути увеличения потока бабла в карманы их хозяев...воспитание,этика,в расчет не идут-только бабки.
6
0
неравнодушный10.10.2018 16:51:18
Ну если наши омские правители хотят сделать налог на осадки то эти точно учатся у провинции как выжить.
15
13
Виктор Петрушов10.10.2018 17:11:24
Ну, это уже перебор у "народного защитника". Предложение Минэнерго правильное. Для основной массы квартир в стране норма в 300 кВт в месяц не смертельна. А вот для двух-трехэтажных особняков, разумеется, маловато. Но вы же ребятки хотели с размахом по жизни пройтись, а за этот "размах" платить нужно. Противно то, что данный гражданин от "партии справедливости" вещает. Тут недавно инфа по нему в СМИ нехорошая проскользнула. Решил замазать негатив?
8
3
Виктору Петрушову10.10.2018 17:20:29
Вы работник Минэнерго? вывод напрашивается ваших слов о правильности. наверное вы и есть тот одинокий, который укладывается=)
11
3
Виктор Петрушов10.10.2018 17:40:49
Сейчас вой из "Старгорода", "Декоративных культур" и прочих "долин нищих" начнется.
5
0
*****10.10.2018 18:04:02
неравнодушному
Уже ввели. Водоканал вовсю собирает плату с юр.лиц за сбор талых вод и за дождь (за простой дождь, за проливной дождь, с громом и молниями))). Нехитрое умножение значений: площадь, на которой "происходит формирование стока", "слой осадков", "W среднедневная". Получается от 300 рубликов и выше живых денег.
Если пососать палец, непременно появится какая-нибудь дельная мысль. (Дж.Родари). А сколько еще атмосферных явлений не охвачено.
7
4
Женя10.10.2018 19:18:11
Почему только энергетики должны вводить норму? Учитель в школе также должен сказать, что бесплатно детей научу только половине алфавита, а вторая за двойной тариф. Может чиновники должны платить двойной тариф государству за пользование персональными автомобилями? А воду, бензин и канализацию то же нормируют?
250 киловатт хватит только на приготовление еды из расчета пользования плитой только утром и вечером. А стиральная машина, холодильник, пылесос, освещение это примерно еще 400. И не дай бог будет холодно - обогреватель -200. Так это в обычном домовладении. А у больших семей это на 4 умножать надо.Энергия на гэс стоит 20 коп. Киловатт - какая необходимость повышения цен?
11
6
скептик10.10.2018 19:20:24
А вот для двух-трехэтажных особняков, разумеется,

Источник: https://bk55.ru/news/article/136532/

А для этих ОСОБНЯКОВ какая то о с о б а я электроэнергия нужна ???? КАКАЯ РАЗНИЦА какую площадь освещать ??? 59,6 кв.м. моей квартиры или 590 кв.м особняка ??? Поставщик р а д о в а т ь с я должен, что ЕСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ, а у нас все наоборот .....Если уж вы " за с п р а в е д л и в о с т ь " ДОБИВАЙТЕСЬ ПРОГРЕССИВНОГО ПОДОХОДДОГО НАЛОГА, а не придумывайте какие то ФИНТИЛЯ...Вот при осенних заготовках я ВЫЛЕЗ из предполагаемого "лимита" и буду ВЫНУЖДЕН платить повышенный тариф...
7
0
Очуметь10.10.2018 20:44:01
Какой то ужас. Людей пытаются загнать в угол. Или просто уничтожить. Крах империи не за горами. Коммунизм восстанет! Нужен новый Ленин!
4
0
адвокат10.10.2018 20:49:16
Как это здесь водится - плохое «борется» с ужасным..
0
1
Белый Ананас10.10.2018 22:09:45
Даже коллеги депутаты побаиваются Гуселетова! Что уж говорить о нас простых омичах!
2
0
Старик со старухой у синего моря10.10.2018 22:27:27
Поставьте дома газовый баллон и хватает на долго и экономия электричества
5
0
В.10.10.2018 22:43:02
Наши предки строили ГЭС для того чтобы мы и наши дети учились и были умными,образованными, А теперь получается,что и уроки делать не придется Детям...Зачем государству умные... Кучке олигархов нужны неграмотные,... Унижают народ...
3
0
Полипов жив10.10.2018 22:48:54
Вы не понимаете существо момента!!! Наша экономия не приносит ресурсоснабжающим организациям прибыли. Поэтому у них везде свои люди, которые выдвигают и голосуют за антинародные законы. Будете воду сами добывать из скважины вам выставят налог на недропользование, собирать дождевую воду - налог на дождь, ветровики для выработки электроэнергии - налог на ветер, солнечные батареи - налог на солнце. Социализм все нету, есть капитализм. Так что доставайте Карла Маркса, Энгельса и нашего Ленина и читайте что с нами будет. Сегодня кстати прочитал. Радостная весть!!! За тепло будут платить меньше!!! А сколько тысяч стоят эти счетчики учета тепла не сказали, а к западным Ждипиэс снятию показаний мы еще не доросли, нет такого оборудования в ресурсоснабжающих организациях, нет. Так что к новым инициативам, типа народу станет легче!!! Нужно относиться с опаской.
4
0
Jo11.10.2018 00:43:07
В чем заслуга энергокомпаний? Куда пойдут на заработанные сверхприбыли? На Канары для руководителей и их покровителей. Или мы не хотим развития производства электроэнергии? Будем взиматься, экономить. Вместо роста потребления
2
0
Ветеран11.10.2018 10:39:42
Ответить Ссылка 1 0 Старик со старухой у синего моря10.10.2018 22:27:27 Поставьте дома газовый баллон и хватает на долго и экономия электричества

Источник: https://bk55.ru/news/article/136532/

И взорвите дом.... СКОЛЬКО ВЗРЫВОВ было в прошлом году из-за ТАКИХ "умельцев"!!
1
0
ст. по дому11.10.2018 10:43:35
В чем заслуга энергокомпаний? Куда пойдут на заработанные сверхприбыли? На Канары для руководителей и их покровителей. Или мы не хотим развития производства электроэнергии? Будем взиматься, экономить. Вместо роста потребления

Источник: https://bk55.ru/news/article/136532/?rnd=0.47696498470813653#comment753059\

Пойдет ТУДА же, куда У Ж Е идут сверхприбыли по повышающему коэффициенту для собственников, не установивших индивидуальные приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды, то бишь в К А Р М А Н собственников РЕСУРСОПОСТАВЛЯЮЩИХ компаний
0
2
Я11.10.2018 17:26:03
Виктору Петрушову, да прекратите...семья из трех человек прекрасно укладывается в это количество и даже меньше..не хватает только особнякам..попробуй освети такие мегаплощади))
0
0
скептик11.10.2018 17:38:37
Я

У тебя ВСЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ в квартире включены ПОСТОЯННО ??? Видимо, нет...Так и в ОСОБНЯКАХ, каких бы они размеров не были, НЕ ВКЛЮЧЕНО ВСЁ И СРАЗУ ...Что вы к ним ПРИЦЕПИЛИСЬ,,,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич