Новости. Омск

Геннадий Руль: «Омские аграрии боятся слова сказать! Дожили уже до ручки»

Глава крестьянского хозяйства из Калачинского района Омской области возмущен тем, что  и так сложной в этом году уборочной кампании «подставляют подножки».

– В Калачинске на нефтебазе закончилась солярка! А ведь вы знаете, как в этом году тяжело проходит уборочная кампания. По данным регионального минсельхозпрода, на сегодняшний день обмолочено 2 млн 660 тыс. тонн. Это 80% от плана. Полностью завершили уборку только в Знаменском и Тарском районах. Близки к завершению в Калачинском, но комбайны вынужденно простаивают. Выдается 60 тонн на пять районов в день. Это три машины – капля в море!

Между тем для своих АЗС топливо поставляют в первую очередь, а мы должны ждать, пока закачают. Помню, в советское время та же нефтебаза ночью по трубопроводу все успевала закачивать, а сейчас выжидаем по 2-3 дня. Ну куда это годится! Раньше безобразия такого не было. Пришлось заправляться на АЗС за наличный расчет, а на 2 тонны только нужно 80 тысяч налички где-то изыскать!

На элеваторе – тоже очереди. Люди сидят ночами, машины с зерном стоят, не могут сдать. Опять же, можно сравнить с 80-ми годами, при СССР по 2000 тонн в день как-то принимали же, а сейчас по 500-600 не успевают. А может быть, искусственно создают проблему, чтоб сговорчивей были? Зерно все сырое, цены на сушку втрое задрали. Хлеба сейчас достаточно собрали, но меньше, чем обычно, а проблем больше. Что хотят, то и воротят. И никто ничего с этим не делает. Аграрии боятся слова сказать. А чего бояться? Дожили уже до ручки.

Местным властям дела нет, никакой реакции, только позвонит глава, чтобы поинтересоваться: «А сколько там уже собрать успели?» Начнешь возмущаться, в ответ: «Это не моя работа». А чья же? Если на мои в том числе налоги живет! Бардак полный, нет настоящего хозяина... Хорошего управленца.

И сам тут хоть гори...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
58
Просто11.10.2018 15:26:28
Всю жизнь Вам мешают, все плохие и один Вы хороший и правильный. Удивляюсь тому, что район живёт на налоги от бизнеса вашего. А Вы платите налоги?
2
4
ЧЕЛ11.10.2018 15:34:56
Эмоционально Понять можно,но спасение утопающих......это реалии наших дней.У нас вышибалы...
3
14
гость11.10.2018 15:44:12
Странно - несмотря на все дотации сельхозпроизводителям цены на хлеб и молоко не падают. А дотации идут из бюджета. Закономерно спросить - почему горожанам тогда не дают компенсацию на проезд к месту работы? Селянам на проезд в райбольницу или областную больницу то же не дают компенсации? Имеются ввиду не пенсионеры/ветераны, а обычные люди. Да, и этот фермер, на Москвиче ездеет?
2
0
Лопырев11.10.2018 16:42:02
Местные власти, увы, не имеют реальных и законных инструментов воздействия на нефтебазу, элеваторы... Это все частные предприятия. Там, где главы районов ухитряются что-то решать - это только на личных отношениях. И то это ресурс небольшой и сомнительный.
26
1
ИндиРа11.10.2018 17:16:38
Да вы что злобствуете, комментаторы? Всю жизнь сельское хозяйство дотировалось, и сейчас поддерживается государством во всех развитых и благополучных странах. Это же наш хлеб насущный, в прямом смысле. А его трудно растить.
31
4
егор11.10.2018 18:25:21
самое смешное что СССР вспоминают всё чаще и всё лучше и лучше. Дорулились демократы.
17
4
славик11.10.2018 18:29:51
Геннадий Руль- великолепный управленец и я рад, что когдато( при социализме) сотрудничал с ним.
6
0
Беляш11.10.2018 19:01:14
Лопыреву.
А фермерские хозяйства разве не частные? Но власти имеют инструменты воздействия на них. Не дашь им сведения по ходу уборки, по надою молока, не получишь дотаций. А если и дашь, но они не обрадуют власти, то снова дотаций не получишь.
4
17
Иван Козлов11.10.2018 20:37:26
Полная чушь.
15
5
Лихачев11.10.2018 21:45:44
Да Руль всегда говорит правду, что есть реально.
36
2
Прохожий11.10.2018 22:14:39
Молодец!!! Всё честно и правильно написал!
"Бардак полный, нет настоящего хозяина... Хорошего управленца."
И не только в сельском хозяйстве! Бардак во всём!

А то, что в уборочную крестьянам не дают во время топливо - это ПОЗОР, граничащий с ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ!
23
5
омский житель11.10.2018 22:23:02
руль ветеран директорского корпуса омской области человек который опередил время и не побоялся бороться с полежаевым и сибнефтью полностью поддерживаю его хочу добавить если не уволить чекусова и не обновить министерство дела будут еще хуже
30
3
народный депутат11.10.2018 23:37:08
Геннадий Руль в свое время возглавлял совхоз "Золотонивский" в Оконешниковском районе. Пострадал из-за притязаний Полежаева на рапсовый завод. Отличный управленец, грамотный. Правильно отметили: всегда говорит правду и болеет за наше разграбленное село. Мог бы сделать для области много полезного, но ... пока "рулит" Полежаев никто ему не предложит хорошую должность. А вообще, он сейчас готовый министр сельского хозяйства. Надеюсь, что Губернатор просматривает новости на бк55 и комментарии к ним и учтет наши пожелания. Тем более, что сейчас проходит формирование правительства Омской области.
2
4
злой мед12.10.2018 00:22:43
соберут урожай, не соберут, хлеб всё равно подорожает. да и не видно, что бы фермера на жигулях катались, значит не в убытке, а хочется ведь сверхдоходов.
2
3
гость12.10.2018 07:43:36
поверьте Индира труд металлурга или крановщика ничуть не легче труда фермера, но им государство из бюджета т.е. нашего кармана никаких дотаций/компенсаций не дает.
14
0
Омичка!12.10.2018 07:47:43
Гостю: А вы поинтересуйтесь почем закупают зерно у селян и молоко. Тогда поймете кто диктует цену. И если минсельхоз не может (или не умеет) организовать процесс производства с\х продукции, то может упразднить его?
3
0
Омичка!12.10.2018 07:54:09
И,к стати, вам дотируют проезд .Из бюджета иначе проезд стоил бы дороже
8
1
Инокентий12.10.2018 08:22:33
Почитал комментарии и понял, что все, как обычно, путают причину и следствие. Есть такое понятие "административная рента", которою ввел в оборот Гайдар в 1995 г. Догадайтесь сами что это такое.Так вот, причина в том, что с приходом новой областной власти она начала расти и похоже этот процесс будет продолжаться, пока не произойдет перераспределение ресурсов в пользу сами знаете кого. Тогда правила игры будут заморожены и всем понятны. Ну, а народ уже привык к повышению цен, отмене льгот, увеличению пенсионного возраста. Так что его мнение никого не интересует
4
0
Ёжик12.10.2018 08:53:31
А те временем гос-во начало распродавать стратегический запас пшеницы..
7
1
было бы что рекламировать12.10.2018 09:21:20
так ведьу вас в Калачинском в районе активно действует фонд имени Манякина. Там же намечался прорыв и планы на развитие. Степан депутат вымпела и медальки раздавал,умные книги. Попросите он выдаст еще пару медалек,дайте нужным людям и сразу все наладиться топливо по трубопроводу, очередь пропадет на элеватор.
7
0
Неравнодушный гражданин12.10.2018 09:32:24
Олег Викторович, КФХ тоже частные предприятия и пускай глава тогда и к ним не лезет, а то ему подавай цифры об собранном урожае, тогда его в области похвалят
4
2
Человек12.10.2018 09:45:59
А где наш знаменитый министр Чекусов и его команда?
13
8
Владимир12.10.2018 09:47:27
Геннадий Александрович деловой и грамотный руководитель, который знает проблемы сельхозпроизводителей не по наслышке ,а изнутри проблемы горжусь тем что довелось работой с ним по оснащению оборудованием объектов в бытность его руководства Золотой Нивой таких людей надо поддерживать и прислушиваться к их мнению тогда будет порядок на местах. Таких руководителей сегодня очень не хватает в правительствах на всех уровнях власти.
Руль-человек дела ,а не говорун, которых сегодня хоть пруд пруди.
6
5
Александр12.10.2018 13:04:52
Александр Геннадьевич, здравствуйте! Я не аграрий, а простой адвокат, у которого все все предки были земледельцы. Я всегда на протяжении многих лет заочно знаю Вас и восхищен вашей истинно гражданской позицией! Мне лично и моим близким импонирует Ваше открытое и смелое, а главное, профессиональное суждение по ключевым вопросам экономики сельскохозяйственного производства. Таких как вы нам бы в региональное правительство Омской области...
8
1
Екатерина12.10.2018 13:22:18
народный депутат, но как он деньги за паи выплачивает мы знаем. честности там очень мало
6
2
сергей12.10.2018 15:19:29
а где Бурков и его министры??? или только об успехах готовы в Москву докладывать????
12
1
Эпоха после Полежаева12.10.2018 15:58:46
Долги возвращайте во время уважаемый Геннадий Александрович !!!
А то джипам вашим только 1 год ! А долгам 5 и более.
Займ -это не марки немецкие !!!
12
2
Эпоха после Полежаева12.10.2018 16:07:44
А ваши слёзы здесь не нужны!!!
Вы просто встали на одну ступень со всеми аграриями области и вам вдруг стало тяжело.
Все на уборке сейчас !!!!! А вы ?
7
1
Эпоха после Полежаева12.10.2018 16:10:58
БК55!!! Читаю вас постоянно! Но из-за данного персонажа , влез в комменты впервые!
Дайте слово другому ФЕРМЕРУ !!!! Есть достойные , поверьте
Слава будут те же , но люди честные
7
0
Эпоха после Полежаева12.10.2018 16:25:00
Это называется -теперь вы как все фермеры, СПК, ЗАО и т.д.
Только они не плачут , а впахивают , понимая реальность не первый год .
8
1
Эпоха после Полежаева12.10.2018 17:18:00
Дайте сказать !)))
Спросите у любых других фермерах, кто дал ему в долг : семена, средства зашиты растений , комбайны .
И будет правда здесь .
9
1
Эпоха после Полежаева12.10.2018 17:29:56
Спасибо БК55!!!! Пусть люди почитают кому сегодня хуже всех )))
Всем аграриям хорошей погоды и урожая и цены на урожай !
5
9
Мария12.10.2018 19:09:02
Эпоха после Полежаева, смешной Вы право, все аграрии «в долгах как в шелках» начиная с Латарии и заканчивая самым небольшим хозяйством! Главное Уважаемый не захлебнитесь собственным ядом!
2
0
Эпоха после Полежаева12.10.2018 19:19:43
Уважаемая Мария!!! Данный персонаж занимает хитро-у фермеров ... Я не представитель банка. Я работаю в той же сфере где и Руль. Но не с ним Слава богу.
А те кто в банках , это осознанно и добровольно и по договору .
А Руль, НА ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА. СОБЕРУ УРОЖАЙ -верну.
5
5
андрейка12.10.2018 20:48:33
В 1984 году, студентом, в составе ССО строил дома для работников хозяйства "Золотой нивы". Лично с Геннадием Александровичем знаком никогда не был и даже его не видел. Но впечатление об очень хорошем хозяйственнике остались. Очень жаль , что таких людей "списали". Геннадию Александровичу - уважение и удачи!
1
0
Эпоха после Полежаева12.10.2018 21:05:49
Уважаемые читатели! Я не коим образом не склоняю вас на свою точку зрения...
Мои комментарии закончатся надеюсь на обсуждении данной личности.
Написал что знаю, написал честно ...
Наверное в 80-х годах , при помощи ссср а затем немецких денег (марок) был создан феномен .
Но сейчас -увы!!!! Далеко от этого феномена . И феномен далеко от бизнеса !
3
0
Просто13.10.2018 09:04:27
Гость, вот так и налоги он платит в казну района. Зато правдолюб каких ещё поискать. Хотя начинал он очень хорошо. Правда у него все получалось, был замечательным руководителем, а потом надломился. А теперь обида за прошлое выливается на всех. Очень жаль. Его недовольство это боль за прошлое, а надо жить настоящим. Обвиняя других, надо быть честным самому во всем.
4
1
Гость13.10.2018 14:26:42
Руль Геннадий Александрович это человек не выполняющий свои обязательства, не отдающий долги, слово он не держит и постоянно врет, что отдаст то, что брал у людей и партнеров. В Калачинском районе его все знают именно как должника. Остерегайтесь при заключении договоров с данным персонажем, деньги не отдаст и обманет.
2
0
Анна14.10.2018 21:38:31
Спасибо, что привлекаете внимание к данной проблеме. Она есть.Тех, кто не имеет отношения к сельскому хозяйству попрошу постоять в сторонке, молча. Сегодня элеваторы стоят набитые под завязку, никому не нужно то, что собрано таким тяжелым трудом.Еще сдай попробуй, в Калачинске в очереди по 12 часов стоят.Вагонов нет, отгружать некуда, а-то вы не знали, что осень настанет?!
1
1
чискидов20.10.2018 22:21:21
тот, который под ником "Эпоха после полежаева" это явно юрист Россельхозбанка", причем не опытный. Такие люди, работая за свой жалкий оклад, и взыскивая в трудный год (засуха, переувлажнение почв и пр.) у земледельца последнее, думают, что знают все об этих людях - фермерах, руководителях сельхозорганизаций..и пытаются тявкать, что те или иные земледельцы, попавшие в их кабалу, не отдают долги и т.д. Но при этом такие люди (эпоха после ЛКП) - ничтожества, каких поискать, ничего не понимающих в с/х, да и в жизни... А Рулю Г.А. - большое уважение!!!
1
0
Johann Heidebrecht22.10.2018 02:04:59
В действительности Руль Г.А. глаголет правду и притом застарелую. Этой правде не менее 20 лет, со дня когда у власти стало Ч***О (наподобию Скрынник и её поставившие на этот пост)Б проблема не в Омске - "зри в корень". В с-х нет вообще никакой политики развития , а тем более заготовки продукции. Ну посмотрите на работу элеваторов, кошмар... Господа, ну так ведь нельзя! Отдали "никому" продовольственную безопасность народа страны в 150 млн. человекю.
Я мог бы по этому поводу целый трактат написать, ну да ладно , я живу в Германии. Но всё равно за державу обидно!
Профессор Гейдебрехт
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич