Новости. Омск

Глава Тавричанки Постовой ополчился на тхэквондистов. Зачем?

Фото: gorodz.info

Конфликт между секцией тхэквондо и администрацией Таврического района Омской области начался два года назад. (ВИДЕО)

В редакцию «БК55» обратился тренер секции тхэквондо Михаил Олещенко. Мужчина рассказал свою версию скандальных событий, связанных со спортивной секцией в Таврическом районе Омской области (наш портал уже публиковал информацию от коллеги, журналистки Натальи Яковлвой, оказавшейся вовлеченной в скандал) .

В сентябре 2016 года, в Таврическом муниципальном районе были организованы занятия по тхэквондо (олимпийская версия) для детей и подростков. Занятия секции проходили в спортивном зале ОУ «Таврическая школа». Однако, директор учебного учреждения отреагировала на образование в школе секции тхэквондно негативно. Она всячески препятствовала и устраивала всевозможные помехи. Несмотря на то, что группа детей уже была набрана, директор школы не пускала их в спортивный зал для проведения тренировок.

Договор о безвозмездном пользовании с ОУ «Таврическая школа» был оформлен до 30 августа 2017 года. На протяжении всего этого времени, по словам Михаила Олещенко, директор учебного учреждения постоянно звонила и требовала некие «подарки для школы», «компенсацию электроэнергии». В случае отказа, тренировочные занятия  могли быть прекращены.

В 2016-2017 годах спортивную секцию тхэквондно посещали около 30 детей и подростков, которые стабильно успешно выступали на различных соревнованиях. После того, как первый договор аренды истек, тренера пригласили на собрание в администрацию Таврического района.

Там Михаилу Олещенко сообщили, что для того, чтобы и дальше заниматься тренерской деятельностью ему необходимо получить соответствующую лицензию. Для продолжения тренировок с детьми чиновниками было предложено два варианта. Первый – тренеру нужно было устроиться на штатную работу в ДЮСШ Таврического района. Второй – за свой счет провести экспертизу спортивного зала, после чего по результатам  оценки стоимости аренды помещения заключить договор аренды с администраций Таврической школы.

На родительском собрании мужчина рассказал о решении администрации. Родители восприняли услышанное крайне негативно. В тот момент воспитанники секции готовились к участию в международных соревнованиях. Тогда директор школы пошла навстречу родителям. Секцию тхэквондо оставили в спортивном зале еще на месяц.

После того как воспитанники секции заняли высокие места на международном турнире, Михаила Олещенко вновь вызвали на совещание в администрацию Таврического района. Там чиновники заявили, что «тренер ведет бизнес, прикрываясь детьми», и теперь ему будет необходимо «пополнять бюджет района». По инициативе Михаила было проведено еще одно совместное собрание родителей и чиновников. На нем родители вновь отстояли право на занятия в спортивной секции. Как минимум еще на один год.

В течение следующего года администрация школы всячески препятствовала использованию помещения спортивного зала. В конце тренер получил уведомление от директора школы, в котором сообщалось, что продлевать договор аренды не планируется. В связи с тем, что воспитанники секции якобы «несут грязь с улицы, вырвали решетки, разбили плафоны в спортивном зале». Однако по словам Олещенко, все эти обвинения являлись ложью.

В официальном ответе администрации было сказано, что «в связи с увеличением числа обучающихся в школе и возросшей нагрузкой на спортивный зал, отказ директора школы в предоставлении спортивного зала правомерен». Однако этому противоречила информация от родителей детей, обучающихся в этой школе: спортивный зал  пустует.

В связи с новыми обстоятельствами родителями спортсменов было принято решение обратиться к главе администрации Таврического района Юрию Постовому.

Первая встреча состоялась 29 сентября. В кабинет к чиновнику не пустили родителей. Общение проходило в напряженной обстановке. В результате глава района посоветовал тренеру обращаться в прокуратуру. Соответствующее коллективное заявление было составлено .

Вторая встреча, события которой «БК55» уже освещал, прошла накануне. Вместе с родителями спортсменов на встречу к главе района приехали журналисты. Сотрудники администрации повели себя грубо, попытались избить корреспондента газеты «Красный путь». Эти кадры попали в объективы видеокамер, который поделился с нами Михаил Олещенко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
3
Владимир Петрович16.10.2018 13:31:00
Что творится непонятно, но в прошлой статье очень яркая илюстрация - и все те же усы-усищи, это проделки юриста коновалова - его слова "бизнес, получить лицензию", пусть лучше пустует спортзал, дети будут на улице, пропаганде физкультуры и спорта не уделяется никакого внимания. Посмотрите на ребят в администрации находящихся на втором этаже вместе с главой - слово физкультура - забытое ими слово, почти у всех "зеркальная болезнь", пуговицы на животе вот вот оторвутся.
18
2
гость16.10.2018 13:57:31
Кто детям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя
8
0
Беляш16.10.2018 15:40:26
Просто нужно переименоваться в секцию Дзюдо.
9
19
+16.10.2018 16:57:42
Посмотрите на эту проблему с другой стороны.
Занятия спортом требуют выполнения определенных требований.
Например справки о состоянии здоровья, наличие профильного
образования у тренера, наличие специальных матов, в конце концов присутствие медика во время занятий в школе.
Пока не случилась беда - родители на стороне тренера, а
если что отвечать директору школы.
Если учесть что есть специализированная ДЮСШ, я бы туда
отдал своего ребенка, чего и другим родителям желаю.
Считаю что данный конфликт искусственно раздувается
для того чтобы поддавить администрацию школы
6
14
омский житель16.10.2018 17:25:08
видимо кому-то нужно подвинуть директора школы и главу района
14
3
из тары16.10.2018 18:17:39
знакомая песТня!Активизировались наемные "пчелки",вы ,плюсик, часом консультацию не у нашего главы района получили-какие комментарии писать??Отож,слово в слово,про ответственность,про маты,медика..про то,что кто-то хочет "подвинуть директора школы и главу района".
Это вам не "чревобесием" за казенный счет страдать..и маты купите и детей в спортзал запустите,и заодно за все ответите!
4
9
+16.10.2018 19:07:13
Уважаемый Тарчел, в смысле чел из Тары)))
Я не знаком с представителями Вашей администрации.
Мне даже глубоко поровну чем закончится конфликт.
Я написал главную мысль мой ребенок будет заниматься
только в спортшколе под руководством аттестованного тренера.
Но чувствую раз Вас задел мой коммент не все здесь ладно
и прокуратура должна вмешаться.
10
0
Виктор16.10.2018 19:22:55
Мне кажется админ ресурс выбивает откат от тренера, вот и все! Подарки им для школы подавай... ничего не треснет?
14
2
гость16.10.2018 20:03:04
Налицо неумение директора и главы вести простойчеловеческий диалог с людьми. В итоге отыгрались на детях.
7
14
курсант16.10.2018 20:31:38
БК, а вы не пробовали послушать другую сторону конфликта? Или так проще?. А может у вас есть заказ " мочить" район? Поете одну и ту же песню уже который год. Противно. Тавричанка рядом, приезжайте, да посмотрите все сами. Кстати, глава Тавричанки совсем другой человек. Или вам без разницы?
8
9
Андрей Силантьев16.10.2018 21:15:42
Человек в ДЮСШ не работает? Образования физкультурного нет? Секция платная? Руками СМИ хочет предстать во всем белом, а школа, образовательное учреждение -детей на улицу выгоняет? Люди, пытайтесь думать самостоятельно. Пусть делится, а не все деньги себе забирает этот тренер. Тем более договор кончился в 2017 году
7
4
+16.10.2018 21:45:24
Эхх разозлили вы меня. Погуглил по имени и фамилии тренера:
Но вступать в штат Михаил Олещенко отказался, объяснив это тем, что в Омске он тренирует ещё несколько групп и переехать в Таврическое на время работы не сможет. Тогда в администрации предложили ещё один вариант решения проблемы - арендовать зал в местном фитнес-клубе. Его проектировали именно как площадку для боевых искусств. Но это предложение не устроило родителей: за занятия в бесплатном зале они платили по 1500 рублей в месяц, теперь пришлось бы отдавать как минимум на 2000 рублей больше. А пока взрослые никак не могут решить спортивный вопрос, дети, несмотря ни на что, продолжают готовиться к турниру.
7
11
Александр16.10.2018 23:48:11
Знакомая водила ребенка на эту секцию, говорит что секция обходилась около 2,5 т.р. в месяц + к этому ещё и покупка экипировки (у этого же тренера!) выходило уж очень накладно, поэтому ребенка водить перестали и отдали на бесплатную секцию в спортивную школу на секцию борьбы.
В статье написано что занималось около 30 человек, не сложно посчитать 30 человек х на 2,5т.р. = 75 т.р. в месяц + продажа экипировки! Получается, что этот тренер неплохо зарабатывал на этих детях, поэтому возникает резонный вопрос на самом ли деле тренер так бьётся за детей или прикрывает ими свою личную выгоду. Думаю, что директор школы права, что если человек зарабатывает на территории школы то он должен платить аренду, чтобы можно было эти деньги вложить в эту же школу.
6
12
Ну и ну17.10.2018 08:19:24
Тренер не помогает детям, он на них зарабатывает. 75 тыс. + продажа экипировки по спекулятивной цене + в городе несколько групп. Нехило так получается. За аренду, электричество не платит, все деньги себе в карман.
8
1
Владимир17.10.2018 08:38:47
В одном из сел Таврического района директор детского сада требует от родителей деньги ! Маскирует это под видом благотворительного взноса . Понятно что эти деньги она кладёт себе в карман . Воровитого директора начали уже отслеживать .
9
0
Омичка17.10.2018 09:12:56
Местный клуб кто строил?Государство?Какая здесь может быть аренда,это не коммерческий спорт,шоу за деньги.Муниципальная власть должна исполнять социальные обязательства возложенные на нее государством.Решать вопросы,а не раздувать конфликты на всю страну.
11
2
Яковлева Наталья17.10.2018 09:26:19
Андрей Силантьев, образования у тренера три - врач, преподаватель физкультуры, юрист. Уполномочен общественной организацие Союз Тхэквондо Омской обалсти. Лицензия на этот вид деятельности не требуется. Отвечает за здоровье детей он, а не школа. Какие проблемы-то? Восемь дтей за два ода вошли в сборную Омской области по этому виду спорта. Родители по доброй воле скидываются в фонд команды: на оплату соревнований, "подарков школе", бензина - он ездит три раза в неделю из города, и да, его труда: вы станете заниматься этим совершенно бесплатно? Посчитайте, сколько там еум остается, если любите заглядывать в чужой карман, хотя это дело родителей, а не ваше. Если они будут платить еще и за аренду зала для детей, в воспитании которых должны быть заинтресованы и школа, и администрация - вот это будет уже слишком.
9
1
Яковлева Наталья17.10.2018 09:31:38
Кстати, у местного тренера, которому тхэквондо стало конкурентом, физкультурного образования нет. Как и педагогического. Но ему место в школе нашлось. Не странно ли?
4
7
Александр17.10.2018 10:28:13
А вы спросите у техничек школьных как им надо прийти перемыть школу после этих тренировок.Тренеру вы готовы платить по 2000тыс а техничке по 50 жаба душит.Тренер же не будет бесплатно работать а техничка ...Да кто она такая.Ведь это же забота о детях
7
0
в чем проблема??17.10.2018 11:22:22
технички же как-то моют пол у ваших орков-управленцев?Или ваше начальство им из своих карманов платит??
0
4
+17.10.2018 21:11:50
Все смешалось люди, кони.
Что в имени тебе моем?... (с)
При чем тут глава района? Их же дир школы попросил.
Давайте тогда Буркова еще подтянем.
Вообще налицо незаконная предпринимательская деятельность
Три группы по 20 детей, не первый год.
Уверен что в декларации за прошлый год или 0 или вообще нет.
Товарищу нужно побыстрому линять пока ОБЭП *** не взял.

p.s.Допускаю что с кем то из руководства школы тренер делился,
но теперь или жаба заела или это руководство испугалось
12
1
Михаил Олещенко17.10.2018 22:04:52
Сергей, уважаемый, не хотите ли ответить за клевету по всей строгости закона? Единственное изменение, что я успел внести за две тренировки в колледже - за свой счёт поменял замок в раздевалке, о чем вы почему-то скромно умолчали. Зато на клевету не скупитесь, я смотрю. Родители присутствовали на всех тренировках, чтоб вы знали! Предлагаю вам написать на меня заявление о поярче имущества. Я серьёзно. Дерзайте, раз кидаетесь такими заявлениями.
8
0
Гость17.10.2018 22:05:47
Сергей, что то вы заврались, товарищ, на тренировах присутствуют родители, ни каких поломок грязи там нет, детки занимаются БОСИКОМ. про какие 75 тыс вы говорите? Вы в своём уме? Экипировку ни кто ни кого не заставляет покупать, если что, это родители решают, покупать её или нет. Хватит лить грязь.
10
1
Юлия18.10.2018 10:26:02
Водила в эту секцию ребёнка. Тренер вполне нормальный, адекватный человек. Экипировку ни кто нас не заставлял покупать, насколько я помню, вообще МВ предлогал покупать на авито, что бы не тратиться. Прочитала тут про какие то 2500 в месяц, вы чего? За такие деньги ни кто бы ни ходил к нему заниматься. Такое ощущение, что пишут люди которые хотят просто нагадить. Мы хоть там уже не занимаемся к сожалению по мед.показаниям, плохого ни чего не могу сказать.
6
0
Кривда19.10.2018 23:29:55
Андрей Силантьев, врун ты ещё тот.
3
0
Кривда19.10.2018 23:31:21
Это 100%
3
3
Мимимисс21.10.2018 01:44:41
Юлия, как то странно получается - все платили и платят до сих пор, а вы нет! Всем тренер продавал форму, а вам нет )))
3
6
Омич21.10.2018 06:15:50
Это заказная статья, журналистка отрабатывает гонорар, а тренер делает из себя "бедную овечку"( хотя с такими доходами на ровном месте " бедным не назовешь). Михаил ведет коммерческую деятельность на территории школы, при этом не неся никаких затрат. Просто у "торгаша" ларек отобрали) вот и вопит во все СМИ.
5
1
Юлия23.10.2018 12:26:51
Мимимисс, ни кто не заставлял покупать форму, было предложенно покупать у тренера, и даже не у тренера, а есть открытый сайт, где он это заказывает,где каждый родитель может ознакомиться с ценами и товаром. А дальше выбор за родителями.
0
0
Игорь Лунев23.10.2018 17:29:25
Если на сегодняшний день администрация, будет "просто так" сдавать помещения, то я думаю, в первую очередь будут вопросы у компетентных органов к администрации относительно бесплатности и есть ли в этом признаки "коррупции". То есть в данной ситуации, чтобы было хорошее решение в пользу детей, должны быть рассмотрены все подводные камни. Cозидать скандал, детально не разобравшись во всем что может препятствовать с точки зрения законы, считаю неправильным.
8
0
Охотник22.11.2019 15:56:51
Мимимисс, забавно, когда видно, что за * скрывается под ником, не правда ли? Госпожа "никто", жена "кого-то там" =)))
10
0
Охотник22.11.2019 16:04:09
Омич, и остальные неравнодушные к чужому карману, скудные разумом, зато щедрые на догадки и предположения граждане. Какое ваше собачье дело, кто сколько зарабатывает? Займитесь более полезным делом, нежели пердеж в диван и поливание грязью людей, которых не знаете. Тренерский труд неблагодарный и ответственный, на таких энтузиастах держится весь спорт. И только безнадежный деградант вроде тебя может называть спорт "ларьком", а тренера "торгашом"
10
0
Высший разум22.11.2019 16:28:19
Александр, ну что тебе ответить... * Таких цен не было и близко, а экипировку тренер просто помогал приобрести подешевле да и часто на авито отправлял. Не балаболь о том, что тебе с высоты твоего мелкого роста не видно.
7
0
Спортсмен27.11.2019 16:29:18
+, какие ещё * "специальные маты", что ты в этом вообще понимаешь? Ты уверен, что у тренера нет всех необходимых документов??? Присутствие медика на тренировках - где ты это видел? Кто медику работу будет оплачивать? Снова родители?
8
0
Спортсмен28.11.2019 15:19:56
Андрей Силантьев, что значит "пусть делится"? Ты застрял в 90-х? Нормальный глава бы одним телефонным звонком поставил на место Никишкину и запретил трогать тренера и детей. А Постовой решил "выступить", за что и получил заслуженные "аплодисменты".
5
0
Петрович04.12.2019 16:28:04
+, уверен, всем сильно плевать, куда ты поведёшь свое чадо. Води его куда угодно, а другие пусть водят, куда угодно им.
7
0
Федор05.12.2019 23:20:28
Александр, говорить, что тренер зарабатывает на детях, все равно что говорить, что магазин игрушек зарабатывает на детях. Или парк аттракционов. Или детский евромед, производитель детского питания и т. д можно продолжать. Открою тебе секрет, люди РАБОТАЮТ! Тренер зарабатывает не на детях, а на оказании своих услуг, прошу заметить, высочайшего уровня. Так что давайте уж, как говорится, котлеты отдельно, мухи отдельно
6
0
Местный житель06.12.2019 11:09:15
А при чем тут вообще деньги? Если человек качественно делает свою работу, почему он должен мало зарабатывать? Воплями "а давайте дружно заглянем к нему в кошелёк" отдельные персонажи хотят отвлечь внимание от главной проблемы. А между тем решается вопрос элементарно. Голосование с тремя вопросами: 1. Кто хочет, чтобы в Таврическом школе было тхэквондо? 2. Кто хочет, чтобы в Таврической школе была Никишкина? Кто хочет, чтобы в Таврическом районе был ворюга-Постовой? Думаю статистика ответов на данные вопросы пролила бы свет на реальное положение дел, а не то, что администрация района любит докладывать по бумажке.
4
0
Степан16.12.2019 11:20:17
Александр, спустя некоторое время выясняется, что администрация вместе с Никишкиной украли 16 лямов на детском питании за 3 года. Что ты там о личной выгоде вякал?
4
0
Илья16.12.2019 16:58:10
Игорь Лунев, "компетентным" органам лучше поменьше совать свой длинный нос в чужие дела и уж коль не в состоянии помочь в развитии детского спорта, хотя бы не мешать. Любое учреждение вправе предоставлять имущество в безвозмездное пользование, если при этом оно используется по назначению и ему не наносится вред. А признаки коррупции со стороны администрации школы и района полным букетом как раз налицо в статье, когда на возмездности настаивают под угрозой прекращения тренировок
3
0
Игорь19.12.2019 15:24:49
Александр, перемыть школу после тренировок??? Дети чисто для справки занимались босиком в белой форме. Это наоборот форму стирать после школьной грязи приходилось после каждого занятия!
2
0
Просто Василий20.12.2019 11:14:28
курсант, "заказ мочить район" - ты сериалов насмотрелся или башку сапогами отбили?
3
0
Минус20.12.2019 11:23:44
+, незаконная предпринимательская деятельность доказывается сугубо документально. У тебя есть документы, доказывающие это? Ты видел декларацию, ноль там или нет? Ты видел три группы детей, можешь это доказать? Нет? Ну тогда ты жалкий никчёмный пустозвон, которому свое убогое мнение следует заколотить себе в одно место и хранить там вечно
4
0
Независимый25.12.2019 16:19:22
Лить грязь на человека, который занимается развитием детского спорта, оправдывая при этом представителей администрации, уничтожающих детский спорт, могут только такие же моральные уроды, как они.
4
0
Прохожий27.12.2019 19:09:57
Омич, ты знаком с тренерской работой что утверждаешь что доходы на ровном месте? Ровное место это кора твоего головного мозга. Я бы сказал гладкое
3
0
Добро11.01.2020 21:17:08
Деньги, доходы, выгода, налоги... При чем тут все это? ДЕТЕЙ ЛИШИЛИ СПОРТА! АЛЛО!!! Родителей устраивало? Да! Детям нравилось? Да! Тренера устраивало? Да! Мешали кому-то? Нет! В чем проблема? В зависти коррумпированого ворья, чьи фамилии прозвучали! И ни в чем более!
1
0
Док20.01.2020 11:56:34
Кто нормальный глава? Тот, кто видя людей, пришедших к нему за помощью, идёт мимо, прячется в кабинете? Тот, чьи сотрудники избивают женщину, ломают камеру прямо в здании администрации? Никто его не "мочил", как тут пишут, он обмочился сам!
2
0
Владимир Иннокентьевич22.01.2020 16:26:35
А у Кальчицкого (тренер по карате) образование тренерское есть? Бесплатно ведёт? Налоги платит? Аренду? Ответ "нет" по всем вопросам. Просто он "свой", вот его и пригрели, а тут "орёл с города прилетел", отнял хлеб у бедолаги, вот местные чинуши и возбудились. А то, что он не умеет тренировать, поэтому все от него на тхэквондо ушли - никто не задумывался? Не смешите мои седые виски, это уже не просто двойные стандарты, а махровое лицемерие
1
0
Читатель23.01.2020 11:56:23
Спортсмен, да там все похоже в 90 х застряли, если на дворе уже два десятка лет как 21 век, а у них в районе рэкет до сих пор, причём со стороны чиновников.
1
0
И что дальше29.01.2020 10:20:09
"этот тренер неплохо зарабатывал" и что дальше? Если неплохо зарабатывал по всей видимости хорошо работал. Вот не имется чинушам, надо чтобы народ голодный сидел иначе если кто-то ещё кроме них зарабатывает наверное ночами не спят =)))
2
0
Макс29.01.2020 16:59:35
Согласен. Зарабатывать-то как раз не стыдно. Стыдно просто ПОЛУЧАТЬ, как это делает администрация
2
0
Ликбез30.01.2020 13:03:03
Ну и ну, специально для потерянных во времени. Статья за спекуляцию отменена лет эдак (приготовься!) 30 назад! Удивлён? Слушай дальше. Предпринимательская деятельность УЗАКОНЕНА и подотчетна государству. Прикинь, какие новости!!! Зарабатывать МОЖНО! К тому же это не просто НЕ СТЫДНО, а ещё и весьма достойно для мужчины и семьянина. Так что ты со своим * о "спекулятивной цене" и "зарабатывании" опоздал на три десятка лет. Клоун!
4
0
331.01.2020 12:03:37
+, какое тебе дело до чужой декларации и чужих доходов? Если ты бухаешь на завалинке в своей деревне и не работаешь, то не нужно крыситься на тренера, который работает и зарабатывает, и на детей, которые, занимаясь спортом, вырастут людьми, а не алкашами и тунеядцами, как ты!
2
0
Инкогнито17.02.2020 16:53:00
Дико извиняюсь, а за чьи бабки тут предлагалось обзавестись "специальными матами", обеспечить "присутствие медика на тренировке" и тому подобное? Родителей? Или тренеру из кармана достать свои? Взяли бы да помогли лучше. А * может каждый.
3
0
Смешно ей богу18.02.2020 11:31:34
курсант, "не пробовали слушать другую сторону конфликта"... А другая сторона конфликта не пробовала объяснить свою позицию журналистам спокойно, не ломая камеру, не пытаясь избить журналистку и не выкрикивая нацистские лозунги? Нет? Ну значит, видимо, и слушать там нечего...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич