Новости. Омск

Сергей Денисенко: «О, PARDON, ТУАЛЕТАХ»

Омский писатель и журналист прокомментировал реплику депутата Омского горсовета Алексея Провозина об униженных дефицитом сортиров горожанах.

– Мысленно аплодирую депутату Омского горсовета Алексею Провозину, который на недавнем заседании Комитета по вопросам ЖКХ и транспорта, не испугавшись возможных ханжеских реплик, обозначил как одну из острых городских проблем отсутствие в Омске общественных туалетов. Прав Алексей Николаевич, говоря о том, что сия проблема показывает уровень нашей цивилизованности…

…Вспоминаю, как в 2012-м году, будучи на межрегиональном журналистском форуме в Тюмени, и я, и мои коллеги-омичи буквально рты пораскрывали от изумления, увидев на противоположной стороне одной из тюменских улиц (причём далеко не в центре города) вот это маленькое «эстетическое чудо»:

…Ожидая, когда на светофоре «зелёненький» загорится, мы начали скептически размышлять на тему «коммерческого аспекта» стоявшего перед нами «заведения». Зелёный! Мы перешли дорогу – и (не шучу) снова рты пораскрывали… Бесплатно!!!

Спросили «туалетную смотрительницу»: мол, почему столь неэстетичен с точки зрения дизайна листок с выведенной на принтере надписью «Туалет работает бесплатно!». Её ответ – шокировал (цитирую дословно): «Наши-то, тюменские, все знают, что туалеты бесплатные. Да и вообще, как это может туалет платным быть? А табличку я для иногородних повесила, потому что надоело уже объяснять. Как кто ни заходит из другого города – сразу в кошелёк лезут, как идиоты. Уже язык устал объяснять им, что не надо денег никаких!..»

…Довелось однажды книгу об Омске 1960-х делать. Как на диво дивное и чудо чудное смотрел в архиве (и в блокнот выписывал) решение Омского горисполкома №202-Р от 20 октября 1966 года: «Для строительства общественного туалета в городском саду увеличить Управлению коммунальных предприятий и благоустройства объём государственных капиталовложений». Во как! Впрочем, давно это было. В те времена, когда школьники Омска песню любили вот с таким припевом: «Есть у наших ребят и девчат // Город-сад, город-сад, город-сад!..».

…Я иду по Омску 21 века. Мимо смердящих и вульгарных контейнеров-мусоросборников. Не менее смердящих и вульгарных, чем заполонившие Омск «коммерческие» туалеты-кабинки синюшного (или ядовито-зелёного) цвета. Они – везде. Добро, как говорится, пожаловать!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
23
Нострадамус18.10.2018 15:37:01
Еще раз повторю - бесплатных туалетов в Омске десятки!
0
0
Том18.10.2018 16:12:13
да, да, как же KFC?
8
0
Омич18.10.2018 16:15:03
Молодцы шестидесятники!
Денег, благодаря решению Омского горисполкома №202-Р от 20.10.1966 г. из бюджета на строительство туалета в Горсаду получили, а сам туалет устроили в здании Никольского собора (если кто - не знает).
5
0
Гость18.10.2018 16:15:53
Нострадамус,
Кустарники))))
6
7
мимо проходил18.10.2018 17:45:29
Тюмень край богатый. Вряд ли есть смысл сравнивать и приводить в пример. Хотя как поучительная история, что такое возможно и в наше время - разумеется, годится.
3
0
Юрий18.10.2018 17:59:04
Омич, разве не было туалета на месте ТинТо или рядом?
4
0
Ух ты18.10.2018 20:19:09
Можно бесконечно долго говорить на эту тему....надо поставить гор. администрации ясную и понятную задачу с конкретными сроками исполнения. Вот и посмотрим насколько там эффективные хозяйственники...получится - молодцы. Можно будет подумать о повышении им зарплаты. Но только на 10%, а не в 1,5 раза, конечно. Ну а если проблему городских общественных туалетов решить не смогут, то урезать им уже имеющуюся зарплату на те же 10%. По моему это будет справедливо. Надо же как то оценивать "производительность" их труда.
11
7
омичка18.10.2018 22:13:21
Туалет был в Театральном сквере. Его продали за 3 рубля и надстроили на его коммуникациях ( в центре - за 3 рубля) кафе тинто. А Омич, как всегда, врет.

Депутаты все распродали и разломали, а теперь стесняются даже слово туалет произнести. Такие вот они застенчивые и бесполезные.
0
0
Омичу19.10.2018 00:08:11
В здании собора был кинотеатр, а при нем, конечно, был туалет. Думаю, что и сейчас служители культа до дома не терпят. Сейчас тоже в соборе есть туалет.
4
0
десант19.10.2018 06:37:51
отлично помню все общественные туалеты в центре Омска-на Ленина, за кинотеатром Спутник, у пингвинов в саду пионеров и так далее. Вони так, кстати, тоже хватало, но дело не в этом. Никто ничего строить не будет, денег на это и на обслуживание у мэрии нет, поэтому дискутировать тут не о чем. Решить вопрос можно одним постановлением Горсовета - обязать все культурные и административные конторы пускать людей. иначе -штраф. Просто и изящно.
2
0
омский житель19.10.2018 09:17:32
забота о гражданах это лицо власти и проявляется в том числе в чистоте отхожих мест это есть в тюмени новосибирске кемерово но напрочь отсутствует у нас спасибо коновалову за поднятый актуальный вопрос о качестве жизни в омске
0
1
горбун19.10.2018 09:53:30
В Новосибе тоже нет бесплатных туалетов. Помнится, чуть с дочерью не об***сь, но потом догадались зайти в собор.
4
0
Гость19.10.2018 12:29:31
Администрация и депутаты ленивы, не очень грамотны и жадны. Только в этом причина всех проблем города. На туалеты денег нет, а на диму билана, сердечки из самолетов на авиашоу и банкеты для себя любимых - деньги есть всегда. Одни только расходы на депутатов и их компании позволяют выстроить позолоченные туалеты.

Зачем мэрии что то делать?, у них другие заботы - вот скоро на бульваре Победы праздник - тропинки проложили. Вся мэрия будет праздновать и так далее....
1
0
Гость19.10.2018 12:30:39
Покажите мне бюджет города. И я найду там средства на туалеты и на многое другое. Так ведь даже и не покажут...
0
0
Юрий19.10.2018 12:48:51
Гость, почему не покажут? Запишитесь на публичные слушания в Горсовете - получите проект бюджета на следующий год.
0
0
Омичу19.10.2018 13:13:47
В 60-е как раз из Никольского собора туалет выносили, а на выделенные деньги построили отдельный туалет, на его месте теперь кафе
0
0
Ух ты19.10.2018 14:28:12
А мне кажется, в этом городе всем на всё давно по фиг. Одна видимость бурной деятельности за очччень хорошую зарплату. Рядовые омичи живут в загаженных под'ездах. Любители собак никогда за своими животинами не убирают и весной после таяния снега картина маслом. Те, что повыше тоже не особо утруждаются. Жители нашего славношо города деморализованы по всей вертикали. Хотя может я и преувеличиваю. Хотелось бы ошибаться.
0
0
Омич19.10.2018 15:25:25
Всех "безымянных" комментаторов пошлю по адресу:
https://bk55.ru/news/article/89394/
послушать И.В.Коновалова...
0
0
Алексей19.10.2018 20:23:38
Омич, туалет был в будке из которой сделано кафе Тинто. А в никольском был кинотеатрПобеда и его туалет, пошло пристроенный к алтарю
1
0
читатель11.08.2021 00:36:15
тема актуальна
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич