Новости. Омск

Олег Чередниченко: «Если не государство, алчность нефтяных компаний при любом представившемся случае перевешивала бы здравый смысл»

Прогноз-предупреждение Счетной палаты о повышении цен на бензин вызвало волну обсуждений. Некоторые эксперты исключают резкий скачок стоимости топлива из-за повышения акцизов в 2019 году. В их числе доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова

– Резкого повышения цен на бензин и дизтопливо в начале будущего года не произойдет, если Правительство будет, как и прежде, осуществлять мониторинг ситуации и своевременно реагировать на изменение ценовых позиций в нежелательную сторону.

Роль правительства и вице-премьера Дмитрия Козака (курирующего отрасль) по поддержке стабильных цен на социально значимые товары и услуги никто пока не отменял, а современная экономика рассматривает это в качестве одного из направлений государственного регулирования. И это хорошо известно нефтяным компаниям и нефтетрейдерам.

Все, что происходит в медиа, в том числе громкие заявления с устрашающими прогнозами, больше похоже на «многоходовочку» со стороны производителей. Однако крупные производители нефтепродуктов сегодня понимают, что повышение цен на внутреннем рынке грозит им серьезными регулирующими мерами со стороны правительства, вплоть до установления обязательного потолка цен на бензин. Владимир Путин дал это ясно понять, высказав свое мнение по вопросу цен на нефтепродукты в ходе встречи с производителями сельхозпродукции.

Именно опасение по поводу последствий повышения цен сдерживает компании, которые понимают, что, единовременно заработав, они могут потерять все. Если бы не государство, то алчность нефтяных компаний при любом представившемся случае перевешивала бы и здравый смысл, и социальные последствия принятых решений и противоречила бы социальной миссии фирм, которую они любят публично подчеркивать.
По оценкам экспертов от бизнеса, напрашивается вывод, что в рамках правового поля арсенал мер воздействия на нарушителей условий взаимодействия частных структур и органов госуправления, особенно когда речь идет о социальном недовольстве, весьма обширен».
(Комментарий предоставлен Центром исследований проблем реальной экономики).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru