Новости. Омск

К Меркурию полетел японо-европейский BepiColombo

Российские ученые тоже потрудились. 

Вчера в 04.45 по московскому времени с космодрома Гвианского космического центра стартовала исследовательская миссия к Меркурию. Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 вывела в космос три аппарата под общим названием BepiColombo. Экспедиция к ближайшей к Солнцу планете подготовлена Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), передает ТАСС.

«Аппараты будут путешествовать вместе – трансферный модуль будет нести два научных орбитальных аппарата, используя сочетание солнечной и электрической энергии, а также девять гравитационных маневров возле Земли, Венеры и Меркурия», – сообщили в ESA.

Эксперты пояснили, что модуль-носитель, транспортирующий два научных орбитальных аппарата, успешно совершил отделение от ракеты на высоте более 1 тыс. км над поверхностью Земли, и начал двигаться по заданной траектории к Меркурию.

Программа BepiColombo начала свою работу в 2008 году, над ней трудились Европейское и Японское космические агентства. Аппаратам предстоит изучить Меркурий со всех сторон, включая те районы, куда не заглянул его земной предшественник, «Мессенджер» в 2008 году. Согласно плану, BepiColombo должен достичь своей цели к декабрю 2025 года, и поработать вблизи планеты год.

Над несколькими научными приборами, установленными на борту двух аппаратов BepiColombo, поработали специалисты из России. К примеру, ученые из Института космических исследований РАН участвовали в создании двух спектрометров – приборов для изучения элементного состава поверхности Меркурия и для исследования меркурианской атмосферы.

Модуль будет двигаться по сложной траектории, используя сочетание солнечной и электрической энергии, а также девять гравитационных маневров возле Земли, Венеры и Меркурия. В ESA рассчитывают, что аппараты миссии BepiColombo могут проработать на орбите Меркурия год. За это время должны быть собраны данные о химическом составе меркурианской поверхности, проведено исследование магнитного поля планеты и осуществлен поиск льда ее полюсах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей Е.21.10.2018 21:56:43
Зашёл(на всякий случай) в поисковик.Меркурий -ближайшая к Солнцу планета!!!!! Какова лешего они хотят там найти? И сколько опять денег вбухивается в пыль.Разожги костерок и сядь на него голой п***й - вот и будет тебе -Меркурий!Когда же это л***н -кончится?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru