Новости. Омск

Омский аэропорт могут назвать в честь Туполева, Карбышева, Врубеля или Летова

Голосовать за название смогут все омичи.

Сегодня, 22 октября, в пресс-центре «МКР-медиа» обсудили новое имя омского аэропорта. Напомним, что сейчас идет конкурс «Великие имена России», в рамках которого можно выбрать человека, в честь которого дадут название омскому аэропорту.

Развернулась нешуточная дискуссия между спикерами и журналистами о том, в честь кого же будет назван омский аэропорт. Было перечислено множество имен известных людей, живших, работавших и творивших в Омске: Ульянов, Врубель, Туполев, Манякин, Карбышев и, конечно же, Егор Летов – лидер группы «Гражданская оборона».

Напомним, что совсем недавно омичи устроили акцию в омском аэропорту. Они предлагали назвать его в честь Егора Летова. Отметим, что активистов поддержало множество местной молодежи.

Мнения разделились – множество великих людей, с кем связан Омск.

По словам секретаря Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой, разные гражданские группы выдвигают своего кандидата – производственники и хозяйственники голосуют за Туполева, художники – за Врубеля, а молодежь – за Летова.

Свое мнение по этому поводу высказал и профессор, кандидат исторических наук, заслуженный деятель культуры Омской области Борис Конников:

«Мне импонирует Михаил Ульянов. Эта фигура союзная – выдающийся актер, еще Карбышев – Герой Советского Союза. Я против того, чтобы звучали имена живущих ныне. Они все замечательные люди, но стоит называть в честь тех людей, кто известен всей России и кто внес вклад в целом в стране».

Из обсуждений, какие же варианты даны омичам для выбора, вышла некая перепалка молодого поколения журналистов со спикерами:

«Нужно думать о том, что молодежь знает Летова. Если у нас появилась удивительная возможность переименовать аэропорт, этим надо пользоваться. Люди до 40 лет все с ними знакомы. Летов позволяет консолидировать вокруг себя много народу со всей страны. Многие россияне знакомы с «Гражданской обороной». Когда вы говорите о Манякине и Карбышева – они уже не наши герои, они герои, которые уж оставили след в истории, и за ними уже закреплены какие-то здания, улицы и т.д.  Надо думать о том, что ближе нам, кому еще тут жить и растить детей. Если аэропорт назвать в честь Летова, можно привлечь туристический поток», – считает омич, несколько лет работающий журналистом уже в Москве, Георгий Шершнев.

«Великии имена России» – так называется проект. Критерии – вклад человека в историю формирования российского общества», – считает Герасимова.

Омские журналисты задались вопросом, для чего нужно называть аэропорт в честь какого-то человека: чтобы добиться кого-то признания или все-таки привнести историческую справедливость – оставить место в  истории.

По мнению историка Конникова, критерий один – насколько человек важен для России и для Омского региона.

Уже названа 10-ка имен, из которых омичи будут выбирать:  актер Михаил Ульянов, Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, хоккеист Виктор Блинов, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, музыкант Егор Летов, советский ученый и авиаконструктор Андрей Туполев, поэт Роберт Рождественский, первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин, художник Михаил Врубель и епископ Сильвестр.

С 22 по 28 октября на втором этапе жители Омской области смогут добавлять свои варианты имен. Это можно будет сделать на сайте Великиеимена.рф; по телефону горячей линии: 8-800-707-93-17. Варианты внесут в лонг-лист конкурса. С 29 октября по 7 ноября во время третьего этапа будет проведен соцопрос для определения тройки лидеров. С 8 по 30 ноября состоится финальное голосование. Голос можно отдать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Процедуру можно проделать в указанный период на сайте Великиеимена.рф; в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники»); отправкой смс-сообщения на короткий номер; по телефону горячей линии 8-800-707-93-17, путем заполнения анкет в печатных изданиях, на постах волонтеров, расположенных на ж/д вокзалах и аэропортах.

Итоги будут подведены 5 декабря 2018 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
2
А.Цимбалист, Председатель ГС 3-го созыва22.10.2018 14:59:38
Я с уважением отношусь к тем людям имена которых были названы в ходе этой никому не нужной дискуссии, но убежден в том что целесообразно оставить все как есть "ОМСК". Построим новый аэропорт и тогда подумаем как его назвать.
9
21
Роман Иосифович22.10.2018 15:46:32
Как проголосовать за Летова?
8
6
скептик22.10.2018 16:33:34
Если аэропорт назвать в честь Летова, можно привлечь туристический поток», – считает омич, несколько лет работающий журналистом уже в Москве, Георгий Шершнев.

Для привлечения туристов следует переименовать не только аэропорт, но и сам город в " Нью-Васюки"
18
2
Наблюдательный22.10.2018 16:39:35
С самого начала меня неудержимо тошнило от этой инициативы - назвать 45 или сколько-то там аэропортов именами кого-то там.
Совершенно неумная кампанейщина - вот так вот, скопом, обзывать аэропорты, ИМХО.
А недавно узнал, что это - инициатива некоторого Тихона Шевкунова, которого считают духовником Нашего Всего и про которого ходят слухи, что он будет следующим патриархом.

Это называется классовое чутье?

Действительно, когда у нас появится новый аэропорт - вот тогда и будем думать, чьим именем его назвать.
6
20
Простой и честный парень, Ваня Жуков22.10.2018 17:06:08
Я за Летова
1
1
рабочий22.10.2018 17:26:41
А как же Шандриков? Владимир Романович не менее знаменит,а может и более?
0
0
анна22.10.2018 18:22:23
телефон для голосования не работает
3
1
Маргинал22.10.2018 19:19:24
Я за Кутилова за Аркадия Павловича
4
14
Андрей22.10.2018 19:56:04
За Летова!!!
1
0
рабочий22.10.2018 20:03:58
А зачем срочно переименовывать 45 аэропортов? Что это даст? А если переименовать все автовокзалы Омской области?
7
1
Юрий22.10.2018 21:57:50
А я за Туполева!
Аэропорту - аэрокосмическое имя.
14
7
Коренной омич22.10.2018 22:29:14
Количество голосов за Летова определяет количество неадекватных в обществе! То, что они называют творчеством нормальные люди называют диагнозом. Денежные средства, которые планируется затратить на проекты переименования аэропортов направить на социальные нужды.
6
1
просто22.10.2018 22:43:27
назвать аэропорт именем, которое не знают 90% Омска это сильно!
3
12
Андрей23.10.2018 04:18:04
Коренной омич, Ну конечно же, если ты не понимаешь текстов его песен и стихов это не значит ровным счётом ничего, Летов великий поэт прежде всего, всё это в его песнях.
4
0
СВ23.10.2018 08:45:15
Андрюша, великий поэт это Пушкин А.С.
5
0
Девушка23.10.2018 09:37:49
НЕУЖЕЛИ нельзя просто игнорировать эту "инициативу" с названиями?!
решения по важным вопросам (выборы, реформы) ОНИ принимают сами, не учитывая народного мнения, а нам позволяют "поиграть во взрослых" - назовите лебедей, медведЕй, справились?- теперь можете аэропорт обозвать. и если Летов - это отражение лица и духа нашего города, то всё, "пропал дом"..
ждите шуточек от Вани Урганта
1
0
Судья23.10.2018 10:00:42
отражением лица и духа нашего города является Казимир Малевич со своим черным квадратом)) Аэропорт надо назвать его именем
5
0
Коренной омич23.10.2018 10:33:03
Андрей, я не понимаю текстов его песен и стихов, как ВЫ правильно заметили, просто потому что не употребляю запрещенные препараты. А ВАШЕ утверждение о том, что Летов великий поэт, "не значит ровным счётом ничего".
3
0
Коренной омич23.10.2018 10:44:39
Хотя, можно попробовать разобрать песню "великого поэта" Летова, например, "Насрать на моё лицо". Или "шёл ёжик на Берлин". Андрей, поможешь?
0
4
Ёжик23.10.2018 11:10:48
Да коренной омич, разберите первую названную вами песню. и вы увидите, что смысл ее глубок. Не обращайте внимания на непривычные аллегории. она по-настоящему страшна своим философским наполнением.Я серьезно сейчас пишу. И хватит уже играть в психиатра. Себе в душу загляните..
5
0
12423.10.2018 11:31:24
Где проголосовать против любого переименования?
1
0
Коренной омич23.10.2018 13:57:48
Ежик, прислушался Вашего совета: заглянул себе в душу и снова переслушал песню Летова "Насрать на моё лицо". Ни чего не поменялось.
0
0
Юрий24.10.2018 10:25:42
124, на сайте Великиеимена.рф есть форма, вписываете: Фамилия - Омск, Имя - Центральный и посылаете привет.
0
1
Владимир Марченко26.10.2018 19:56:14
М. Ульянов, Врубель и Туполев - тройка имен для названия аэропорта. Но никто не назвал Колчака ! Пусть это имя будет в качестве обсуждаемого.
0
0
Москвич 197127.10.2018 23:01:33
Я за Егора Летова. Замечательная идея.Всегда знал ,что его имя выстрелит.Талантище.
0
0
Галина20.11.2018 22:43:55
Конечно же, аэропорт должен быть назван именем Туполева. Человек связавший жизнь с аэрофлотом. Ульянов, прекрасный актёр. Его именем уже назван драм. театр в г.Тара, Омской обл. Имя Манякина уже забыли, а многие и не знают кто это такой. Таких руководителей уже нет.. При его руководстве, область процветала. И ОН ДОСТОИН, ЧТОБЫ ЕГО ИМЕНЕМ БЫЛ НАЗВАН ОМСКИЙ АЭРОПОРТ.
0
0
Галина20.11.2018 22:51:57
В память назвать Омский аэропорт именем Манякина. Многие не помнят, а многие вообще не знают кто такой Манякин. При его руководстве, область процветала. Именем Ульянова уже назван драм. театр в г. Тара, Омской обл. Либо именем Туполева. Здесь прямая связь с аэрофлотом.
0
1
Юр26.11.2018 01:20:30
ОМСКИЙ АЭРОПОРТ ИМЕНИ ЛЕТОВА . ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич