Новости. Омск

Елена Агафонова: «К Омскому цирку нет претензий. Есть те, которые связаны с тем, что ремонт до конца не закончен»

фото Александр Катаев
Елена Агафонова, директор Омского цирка

Директор Омского цирка прокомментировала ситуацию с закрытием по решению суда подобного учреждения в Екатеринбурге и скандальное интервью, которое дал по этому поводу его директор.

– Я читала это интервью. На самом деле практически все российские государственные цирки такие «древние», как наш Омский. Большинство из них были построены в 70-е годы прошлого века. Как вы понимаете, строили тогда хорошо. То есть сами материалы, которые использовались при возведении, они негорючие и достаточно хорошо всё это время продержались, несмотря на то, что циркам по 40-50 лет.

Но требования пожарной безопасности меняются каждый год. Скажем так – системы пожаротушения вообще в цирках не было до определенного периода, потому что вообще такой системы не существовало. Это изобретение инженерной мысли последних лет. Поэтому цирки, входящие в систему «Росгосцирка», они на самом деле отстали от требований пожарной безопасности, от тех, которые МЧС сейчас предъявляет.

Я не берусь обсуждать, что произошло в цирке Екатеринбурга. Я знаю, что такое решение суда о закрытии ввиду невыполнения требований пожарной безопасности существует. Но меня значительно больше интересует судьба цирка, которым я руковожу. Анатолий Павлович Марчевский, директор цирка в Екатеринбурге, совершенно правильно сказал, что строители должны делать так, чтобы, когда цирк открывается после ремонта, к ним не было никаких претензий. Я разделяю его позицию. Хотелось бы, чтобы ответственность строителей была значительно выше. В особенности тех, кто выбирает генеральных подрядчиков для ремонта цирка.

Тут важна позиция государства. Не надо искать стрелочников в лице руководителей филиалов «Росгосцирка», от которых мало что зависит. Потому что у них нет ни финансов, ни возможности выбора тех, кто будет нам ремонт делать. Нет возможности влияния на них никакого: мы не можем предъявить им ни иски, ни расторгнуть соглашение.

Это должен быть государственный подход в отношении пресловутых 123-го и 44-го законов. Ведь как получилось с Омским цирком: единственная компания, которая заявилась на конкурс по ремонту нашего учреждения в 2015 году – это были «Строительные технологии». Ни одной омской компании не заявилось. Этот факт совершенно очевидный, и его не скрыть.

Ни у кого из местных не было никакого интереса к тому, чтобы отремонтировать цирк, несмотря на то, что и условия были достаточно хорошие, и объект интересный. Заявилась одна иногородняя компания, о которой я до сих пор ничего не знаю и плохо себе представляю, поскольку вижу там сменяющихся  с определенной периодичностью руководителей.

Но совершенно четко понятно, что если бы мы могли влиять на этот процесс, то компании, которые выигрывают тендеры по ремонту учреждений с массовым пребыванием людей, выбирались бы по более жестким требованиям, нежели они есть на сегодня. Это государственная проблема. Нужно дорабатывать имеющиеся законы. Государство должно сформулировать четкие требования, особенно к тем организациям, которые будут производить работы в учреждениях с массовым пребыванием людей.

Так не должно быть, когда выигрывают конкурсы организации, где в офисах 5 сотрудников и 1 стул, а руководителем является человек, у которого какое угодно образование, только не строительное. Как сказал один умный человек: «Стройки в стране закончились тогда, когда из стройорганизаций ушли строители, а пришли менеджеры, экономисты и юристы».

Поэтому требования должны ужесточаться, тогда не возникли бы те проблемы, которые возникли у нас при ремонте. Не было и проблем, которые возникают еще у массы учреждений. Ну а Екатеринбургскому цирку – одному из самых успешных подобных учреждений в стране после столичных – я только желаю решить свои проблемы. Добавлю только, что эти проблемы в один день не возникают.

Вот у нас возникшие проблемы исключительно связаны с ремонтом, с тем, что он не закончен до конца. Это основная претензия МЧС к нам. К самому учреждению, к тому, как мы его эксплуатируем, у МЧС нет никаких претензий. Нужно это понимать. К Омскому цирку нет претензий. Есть те, которые связаны с тем, что ремонт до конца не закончен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru