Новости. Омск

Красногорский гидроузел может ухудшить экологию региона

Областные власти впервые признали, что строящийся в Омском районе Красногорский гидроузел может ухудшить экологию региона, поэтому проект плотины начали корректировать, сообщает БК55.

Как сообщили в минпроме Омской области, решено скорректировать проектную документацию Красногорского гидроузла. Проводятся «мероприятия по формированию ложа водохранилища и предотвращению возможного негативного воздействия на окружающую среду». На совещании в ведомстве проблему обсуждали руководители более полутора десятка заинтересованных в строительстве организаций и учреждений, пришли к выводу о необходимости корректировки проектной документации.

Так, в 65-километровой зоне влияния водохранилища по реке Иртыш необходимо провести работы по лесоочистке на площади 180 га, расчистить мелководья и произвести необходимые дноуглубительные работы. Места складирования изъятого грунта будут определяться непосредственно на месте проведения работ. Указанные работы должны быть завершены не позднее, чем за один весенне-летний сезон до начала затопления водохранилища.

Ранее региональные власти (плотину начали строить по инициативе прежнего губернатора Леонида Полежаева) отвергали упреки экологов в том, что работа гидроузла может негативно воздействовать на окружающую среду. Это не первая проблема с Красногорским водоподъемным гидроузлом. Полгода назад оказалось, что сорваны сроки строительства. После этого был уволен руководитель дирекции по строительству.

Красногорский гидроузел строится в Омской области - на Иртыше, ниже по течению относительно областного центра - с целью повышения уровня воды этой реки.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
V.Sokol21.12.2012 11:58:11
Вот и ещё один привет от ушедшего ЛКП (наряду с замерзающим севером Омской области, насильно посаженного на пустую газовую трубу)...А сколько ещё нам аукнется в этой жизни от "солнцавсеяомскойобласти"?....
0
0
Олег21.12.2012 12:07:35
Для меня главным вопросом при строительстве сего сооружения - на какую отметку (высоту) поднимется вода?
На 1,4м,как показано в бумагах или на 3 м,со слов экологов.
Кто правее)
0
0
Сергей21.12.2012 12:11:36
Назаров что-ли лучше?
Каждый, кто садится на престол, старается урвать себе....
0
0
фантомас21.12.2012 12:17:37
а вообще будет ли плотина? я думаю нет, еще ни один поселок затопят эти строители
0
0
Молот21.12.2012 12:51:22
Главное освоить бюджетные деньги!ЛКП+Мостовик и прочие бизнесмены-строители преследуют в первую очередь эту цель,а только потом инженерно-заботливую идею о людях.Солнцеподобный так и заботился о омичах.Ещё неизвестно как поведёт себя метромост им.Полежаева,когда по нему в 2020 году метро поедет.
0
0
Олегу21.12.2012 12:56:43
В створе платины вода поднимется на отметку 70 метров по Балтийской системе. На левом берегу в зону затопления попадают все дачные массивы, так как там высота над уровнем моря 64-68 метров. У нас, как обычно, мнение населения не спрашивают. Дачи в том районе сейчас должны резко упасть в цене, а потом уйти под воду. Конечно, если гидроузел не повторит судьбу аэропорта. Называется, привет от Полежаева.
0
0
сказочник21.12.2012 13:46:22
Молот

По "метро"мосту метро никогда не пойдёт это признал сам мостовик втуляя "суперинновационный" трамвайчик вместо полноценного метро.
0
0
колумнист21.12.2012 13:49:40
Олегу. Кроме перечисленного, поднимется уровень грунтовых вод, что чревато для уже построенного микрорайонаа на левобережье. Под вопросом подтопление свалки золоотходов на правом берегу. Так что привет от ЛКП.
0
0
Игорь1021.12.2012 14:01:57
Олегу. С чего дачи резко упадут в цене-то? Их наоборот кто не приватизировал должны скорее это сделать. Ну и запасаться надо бумажками о проделанном дорогом ремонте. А потом все это с государства будут взыскивать. Ибо нельзя взять просто так и затопить чужое имущество. Так что ЛКП еще говорил, что дачи там будут наоборот дорожать.
0
0
Олег21.12.2012 14:18:33
Т.е предприятия СРЗ,Ава + 2,ЗЖБИ "ЭСК" и электромеханический завод будут затоплены?
Про остров развлечений и причалы для грузов "на Севера" вообще можно не спрашивать?
В прошлом сезоне на наши предприятия прибыли люди из архитектурных и пр земельных комитетов и удивились развитию этого промкуста,тк по их мнению,это все будет под водой.
Но когда в Главархитектуре начали (перед межеванием) распределять земли ... оказалось,что на этих участках запланировано еще ряд производств и в частности фирма Антропенко в настоящий момент вкладывается по-крупному.
Я,какдилетант,но и заинтересованное лицо,могу сказать следущее - если вода поднимется на 2-3 метра,то и аллах с ней..Но если более,то наверняка смоет и Арену Омск с Обями и еще ряд больших малых объектов.

Главное.
Не вяжется это с математикой.Имею ввиду "наклон" реки от скажем Речного вокзала до самого гидроузла.
Может кто-нибудь дать внятный ответ.
Да и дач там явно не одна тысяча.Они расположены от моста 60-летия ВЛКСМ до самых-самых .. почти Кр.Горки.
Это тысячи и тысячи людей.
Чз.
Что-то роют и никтошеньки ничего не разъяснил.
Я не особо верю в окончание этого строительства,ну а вдруг.
Может лучше все вернуть "на круги своя"???

Есть компетентные люди в этом вопросе.Чтоб было понятно на все 100%.
0
0
Олег21.12.2012 14:26:05
Игорю
Под "Дорожающими дачами" ЛКП имел ввиду участки у Кр.Горки.
Которые в прямом смысле НА ГОРКЕ.
Их там с Александровского золоотвала заваливает,по самое не балуйся.
Люди вызывают экологов и тп государев люд и они уже на основании ППП делают заключение - все нормуль ребята!
И потом шепотом добавляют,что замерять эти ужасы,им не разрешают)))
ПС. Щас все это засыпалось,ну а потом тупо все зальется.
Как-то все это сильно по-русски.
Не находите?
0
0
Игорь1021.12.2012 14:34:19
Кто-то что-то не дает? Пусть пишут в прокуратуру, в суд подают. Генеральную прокуратуру. Сейчас куча интернет-форм для обращений даже ходить на почту не надо. Главное разобраться кто виноват в заливах.
0
0
Спасибо Бокорезу21.12.2012 15:44:29
Единственно, что сделает гидроузел, опустошит кошельки Омичей.
0
0
Скрипаль Сергей Николаевич22.12.2012 10:50:17
Потери воды составят порядка 80% (примерно столько будет впитывать грунт от собраной воды). Куда деваться воде? Так что правильные вопросы задаёте. Только одного я не услышал: Кого накажужут люди за столь открытое варварство по отношению к природе и беззаконие по отношению к себе? Или никого?
0
0
правда22.12.2012 23:41:14
А будет ли гидроузел? Или как в Чечне...
0
0
сибиряк24.12.2012 15:39:41
лет 15 назад замутили дела в пойме Иртыша-между Черлакским и Нововаршавким районом (елизаветинка,,,рассохина 3 отд,теперь уже Новая усадьба)-нагнали техники нарыли и насыпди гребни дорог изабыли-теперь ,НЕКОГДА БЛАГОУХАЮЩИЕ СЕНОКОСНЫЕ ЛУГА ПРЕВРАТИЛИСЬ В БОЛОТА КАМЫШИТОВЫЕ-ЗА ЭТО ВОТ сТАЛИН И РАССТРЕЛИВАЛ! А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ ? с матушкой Родиной?
0
0
Омич25.12.2012 10:37:30
А, есть возможность для строительства гидроэлектростанции,зачем голая плотина?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич