Новости. Омск

Бурков признал, что омские медучреждения находятся в удручающем состоянии

Фото: А. Катаев

Также в сфере здравоохранения существует проблема с финансированием и кадрами.

Сегодня в конференц-зале правительства, обращаясь с бюджетным посланием к Заксобранию, глава региона констатировал факт «многолетнего хронического недофинансирования, нехватку современного оборудования, удручающее состояние многих медицинских учреждений, больниц и поликлиник. Начиная с прошлого года, мы постарались переломить негативный тренд».

Он сообщил, что из облбюджета в 2018 году дополнительно выделено 300 млн рублей на закупку медоборудования и транспортных средств. Приобретено 60 машин для участковых врачей, 29 микроавтобусов для доставки пациентов на гемодиализ.

Также осуществляется текущий и капитальный ремонт в 24 больницах и поликлиниках. На эти цели в 18-м году было предусмотрено 230 млн руб.
До конца года должна быть введена в эксплуатацию поликлиника на 1000 посещений на Левом берегу города Омска.

В планах: в Тарскую ЦРБ и Клинический кардиологический диспансер будут поставлены новые ангиографы. Кроме этого, запланировано приобретение томографов для трёх больниц города Омска. Все это ожидается в следующем году.

По итогам 18 года в 12 районах области (Горьковский, Колосовский, Любинский, Марьяновский, Нововаршавский, Саргатский, Тарский, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский, Тевризский, Муромцевский) планируется открыть 21 фельдшерский акушерский пункт. А в 19-м году будет приобретено ещё 10 стационарных и 6 передвижных ФАПов.

«Остаётся острой проблема обеспечения кадрами на селе. При том, что сегодня есть программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», всё равно кадров на селе не хватает. И это проблема не только сферы здравоохранения. Поэтому мы должны начать программу строительства муниципального жилья как в районных центрах, так и в малых селах и деревнях. Напомню, что минстрою было поручено разработать соответствующую программу на 5 лет. Ожидаю, что она будет принята до конца этого года и утверждена в бюджете», – сказал Александр Бурков.

Отметил он и позитивные сдвиги, упомянув о реализации проекта по обеспечению оказания экстренной медпомощи населению труднодоступных районов. Он озвучил статистику: за этот год благодаря санавиации спасли 692 пациента, из которых 123 ребёнка. На 19-й год в бюджете на эти цели запланировано 144 млн рублей.

«Мы заявились на федеральное финансирование строительства и реконструкции крупных медицинских центров. Это детский инфекционный стационар, а также реконструкция онкологического и перинатального центров. Необходимо в сжатые сроки, в течение 19-го года разработать для этих объектов проектную документацию, пройти государственную экспертизу и начать строительство в 2020 году. Даю соответствующее поручение министерствам здравоохранения и строительства», – таким наказом завершил он тему здравоохранения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
1
Тося25.10.2018 11:45:49
В детской поликлинике 8 врачей катастрофически не хватает! Кто виноват? Все ранее работающие там врачи ушли в Евромед! Специально всё разваливают, чтоб обогащать Стороженко!
51
2
омский25.10.2018 11:51:25
"Александр Бурков признал, что омские медучреждения находятся в удручающем состоянии"

Уволить министра Стороженко не пробовали? Обратите внимание на соседние регионы, там министрам здравоохранения строго настрого запрещено иметь оффшорный медицинский бизнес, как у Стороженко с Фридманами и там уровень медицины в разы выше чем в Омской области.
8
25
Тата25.10.2018 12:31:35
Тося,
омский, ключевым в выступлении губернаторы является "...факт «многолетнего хронического недофинансирования..."А кто у нас бюджет утверждает? Уж никак не министр здравоохранения, а депутаты. А кто депутатов выбирает - вы -"Тося" и "омский"
33
3
Тате25.10.2018 12:44:01
Умничка, деньги поступают и уплывают по указу Стороженко, недофинансирование - в поликлиники и в больницы! А как можно финансировать Евромед из госказны?! Все вопросы к Стороженко!
22
0
Аноним25.10.2018 13:05:28
Всё в удручающем состоянии, но тот, кто в ответе всё ещё занимает своё место.
16
0
Не понял25.10.2018 13:09:43
Почему камни в почках дробят только в частной клинике "УЛЬТРАМЕД"?
12
0
адвокат25.10.2018 14:00:04
Упс, а это уже что то новенькое, а министр то опять сухим из воды выйдет или как..
29
0
делегат25.10.2018 14:11:12
Ночной велосипедист вводит народ в заблуждение,в Минздраве с кадрами проблем нет,министр является заместителем областного администратора. Недофинансирование? Если распоряжаться финансовыми средствами,как это делает хлопец Стороженко никаких денег не хватит, чтобы обеспечить нормальные медицинские для обычных граждан. Ну, для себя у них средств и возможностей для их использования хватает. Возможности у них в области большие. Министр здравоохранения сам себе начальник, будучи заместителем у губернатора. А чего делает в правительстве генерал ФСБ на должности зама председателя? Курирует образование, сельское хозяйства с переработкой и культурой на селе? Кто в областном правительстве занят проверкой финансовой деятельности министерств и где отчёты об этих проверках?
22
0
омич25.10.2018 14:14:04
чтобы расшевелить Дагестан и обнаружить воровство миллиардов при картельном сговоре в ходе закупки лекарств, воровстве из фонда омс, "левых" инвалидностей, потребовалась специальная бригада из столицы и смена руководителя субъекта. Дождёмся ли? ведь ситуация, как под копирку списана.
20
3
ана25.10.2018 14:17:26
Придется Путину задавать вопрос на прямой линии.Может тогда что то сдвинется с мертвой точки, до каких пор Стороженко безнаказанно творить свои дела будет, кормить евромед диагност центр за счет гос-ва.А Бурков будто не в курсе
16
1
12325.10.2018 15:08:03
...ну очень странно, почему Стороженко до сих пор сидит в своем кресле! Кто его крышует? Думаю вопрос Президенту на Прямую линию внесет ясность в эту ситуацию!
16
1
ЮЮ25.10.2018 15:16:08
На прямой линии Президенту не только по Стороженко нужно задавать, и по клановости в образовательном секторе!
11
0
сима25.10.2018 15:31:27
Пусть сначала посмотрят на Медакадемию, где учиться детям ,когда там начиная с колледжа-все платно, и не просто платно, а "конские цены". Поступить может или ребенок богатенького или на несколько мест бюджета-круглый отличник, который ни на минуту в Омске не задержится. Из-за такого отношения-врачей в Омской области будет не хватать всегда! Наведите порядок в этом ставшем коммерческом вузе, сделайте большую часть мест бюджетными.
27
2
Слава25.10.2018 16:16:59
Вы проедьте на 27ой километр Черлакской трассы и посмотрите какие хоромы этот жулик Стороженко себе отгрохал.На зарплату невозможно такое построить!
17
0
Александр25.10.2018 16:21:43
А сосед его директор автобазы скорой помощи не хуже
2
7
Александр Леонидович25.10.2018 16:46:49
Сижу сейчас на заседании правительства, читаю, еле сдерживаюсь от хохота.
6
1
делегат25.10.2018 18:33:24
Почему камни в почках дробят только в частной клинике "УЛЬТРАМЕД"?
Источник: https://bk55.ru/news/article/137579/
Не может быть такого пещерного уровня государственной области медицины без ведома её областного руководителя. Не верится, что государственная медицина Омска не способна оказать эту услугу или преступный сговор на рынке медицинских услуг присутствует.
Недофинансирование…личных доходов руководства минздрава в таком случае, точнее надо выражаться областному администратору.
13
0
между прочим25.10.2018 18:40:47
А давайте опять обратимся к федеральной власти. Уровень медицины в Москве в разы выше, климат лучше, чем в Сибири. Продолжительность жизни москвичей в среднем достигает 78 лет, а у нас значительно скромнее этот показатель. Теперь ВОПРОС: почему подняли пенсионный возраст одинаково для всех людей, живущих в разных регионах, где уровень жизни, уровень медобслуживания различается в разы! Где социальная справедливость?! Почему людям в Сибири не суждено жить на пенсии (доживать до пенсии)?! Если государство не может обеспечить качественное медицинское обслуживание на территории всей страны, то и подход к повышению пенсионного возраста тоже должен быть дифференцированный. Ведь это особенно актуально для нашей огромной страны. Или те, кто живет за МКАДом это люди ниже сортом?!
2
1
делегат25.10.2018 18:45:51
между прочим,господа Бурков и Стороженко с генералом ФСБ Бондаревым будут жить вечно.Они из таких.
9
0
V.Sokol25.10.2018 19:40:20
...в ужасном состоянии не только сами медучреждения, ещё более ужасно - *** менеджмент этих учреждений (мягко говоря)...
12
2
омич25.10.2018 20:17:07
Бурков, уволь Стороженко и народ будет тебя уважать, иначе все поймут, что ничего не измениться в регионе!!!
6
0
Мойдодыр25.10.2018 20:22:46
Прошу сократить и убрать весь старый штаб сотрудников
1
0
делегат25.10.2018 21:41:10
- Что у вас, средствов нету? То есть — денег у вас не хватает?
- Средства у нас есть. У нас ума не хватает.©
1
0
лида25.10.2018 22:33:57
Делегат прав. Почему счётная палата и фсб не видят,что средства которые датируют на такие вот горе-предприятия, как евромед, лужайкино, бородино, никогда не вернутся в бюджет, зачем такие средства для них, когда для других предприятий, бюджет не запланирован,неужели для освоения по карманам, чья это программа?
3
2
лютик25.10.2018 22:38:23
По сути Бурков сегодня всё правильно сказал и тем более 30 % чиновников будут сокращены, среди которых будут и Стороженко и другие опальные чиновники. Надеюсь Бурков сдержит своё слово и его наконец то перестанут считать болтуном и балоболом. Ждем и наедимся, негоже обманывать своих избирателей и игнорировать их наказы.
4
1
Моё мнение25.10.2018 22:59:32
Чтобы ни говорил Бурков, перед омичами он и только он отвечает за тот бардак в медицине, который происходит в течение последнего года!
Один умный человек сказал:"Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете."
2
0
Социопат26.10.2018 00:30:26
Анастасия, мне кажется этот не нужный орган и сделали под него. Там уже не то что просидни а камни котрые из почек в кресло проросли. Скоро повезут дробить в Евромед, вот тогда и испытает настоящую медицину и не так завизжит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич