Новости. Омск

Александр Бурков: «Регион оказался на пороге кризисной ситуации по обращению с ТКО»

Фото: А. Катаев

Глава Омской области заявил в своем бюджетном послании Заксобранию, что проблема загрязнения воздуха – одна из самых острых для нашего города. И рассказал о комплексной программе ее решения.

– В целях предупреждения и дальнейшего пресечения выбросов была разработана комплексная программа. Часть её – работа Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования, в функции которого входит оперативный сбор и анализ данных о состоянии атмосферного воздуха, координация действий надзорных органов, реагирование на факты загрязнения, информирование населения о состоянии атмосферы. В распоряжении Центра имеется передвижная экологическая лаборатория, приобретённая при содействии «Газпром нефти».

За 4 месяца работы Центра поступило более 1,5 тыс обращений на загрязнения атмосферного воздуха. Но, с одной стороны, облегчилась работа по поиску источника, а с другой стороны – выявился ряд проблем, связанных с обеспечением доказательной базы. В результате правительством подготовлен проект федерального закона об упрощении доступа экологического надзора на предприятия в случае, если фиксируется ПДК вредных веществ в воздухе.

Но при этом поручаю минприроды продолжить работу по подписанию с промышленными предприятиями соглашений об экологическом партнёрстве. Кроме того, поручаю министерству природных ресурсов совместно с минфином предусмотреть средства на создание сети автоматизированных постов контроля за состоянием атмосферного воздуха.

Что касается ситуации с твёрдыми коммунальными отходами. Напомню, что по состоянию на конец прошлого года регион фактически оказался на пороге кризисной ситуации по обращению с ТКО.

Возможности имеющихся полигонов исчерпали себя, решения по организации новых не были приняты. Не был выбран даже региональный оператор.

На данный момент снята только часть проблем. Прошёл конкурс, на котором был определён региональный оператор. До конца года должен решиться вопрос по новым площадкам размещения отходов. Корректируется территориальная схема.

Тариф на услуги регионального оператора для населения мы должны утвердить до конца года.

И здесь задача правительства и региональной экономической комиссии сделать всё, чтобы он не лёг тяжёлым бременем на плечи наших граждан. Каждая копейка должна иметь под собой чёткое экономическое обоснование.

При этом ведётся параллельная работа по ликвидации старых объектов. Нами направлены заявки на участие в федеральном проекте «Чистая страна» с целью ликвидации объектов размещения ТКО, расположенных в Ленинском, Кировском, Советском и Центральном округах города Омска, на территории Исилькульского и Тюкалинского районов, а также участка захоронения отходов пестицидов в Любинском районе.

Первоочередная задача Министерству природы на 19 год – это создание региональных проектных офисов по реализации федеральных проектов «Чистая страна», «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Уже смешно.25.10.2018 13:17:03
Собрать три проектных офиса при минприроды, цирк...
Суть вопроса, как без денег сделать всё хорошо и красиво.
Результат очевиден - никак!
8
0
Тупой и ещё тупее25.10.2018 13:21:54
За год у власти дошла мысль, что ситуация кризисная. Скорость работы впечатляет!
4
0
сергей25.10.2018 13:37:59
И воздух и вода и ВСЁ к чему ни прикоснешься - трамваи и троллейбусы , которые не нужны Москве и Собянину и нам их отдают бесплатно - только заберите из Москвы - не могут довести до ума. наверное там нет бюджетных денег на такие цели???
7
0
адвокат25.10.2018 14:10:08
Говорящая голова, а на заднем плане бенефициары этих загрязнений, которые в курсе и доле всего беспредела, творящегося в регионе четверть века..
3
0
Shlick 5925.10.2018 14:46:27
Похоже дело просвета в деле с оборотом отходов на территории Омской области не предвидится.
3
0
индус25.10.2018 17:09:52
Почему никто не говорит о распространении Cибирского шелкопряда?
После него остаются гектары мертвого леса, а новые очаги образуются и образуются...
0
0
Андрей25.10.2018 18:05:00
Партнёрство, посты и мониторинг не удели не понятно, что это только следствие. Источник загрязнении устаревшие технологии 20 века которые сегодня используются на большинстве предприятий и переход на другие более современные технологии в большинстве своём Не возможен так просто нет денег. Можно орать, что все идёт в карманы собственников да это так. Но если в приказном порядке проблему не решить к сожалению сегодня мы не можем или не умеем делать насосы, компрессора, приборы даже элементарную запорную арматуру все импорт. Проще закрыть чем переоснастить. Да этим путём нужно идти но всему нужно время и эта программа должна быть разработана на десятилетия, а пока мы заложники.
0
0
индус26.10.2018 08:39:36
Андрей, Позволю себе спросить, в конце 20-века, зимой в -30, на Иртыше то же была незамерзаюшая полынья? А вот то, что леса обрабатывались с воздуха это абсолютно точно и вредителей никаких не было, на пунктах наблюдения проводилась ежедневная работа по учетам вредителей, малая авиация была в порядке (вылет стоил копейки) и химикатов хватало (настоящих, для всех кроме вредителей почти безвредных).
Кстати, интересно, сколько времени вам надо? Вы вообще в курсе, что за 10 (за 10 Карл) лет Китай увеличил свой ВВП в 2,3 раза!!!? Про достижения СССР 30-х годов расписывать не буду, а то причислите к коммунякам, посмотрите на Казахстан - в 2000-м и 2010-м - кардинальные отличия (как по уровню применяемых технологий, так и жизни), Вам сколько нужно время? Отсутствие результата за 4 года говорит об отсутствии компетенции, вот и все.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru