Новости. Омск

Бурков: «Инвесторы у «Фёдоровки» есть, переговоры с ними – раз в месяц»

Фото: А. Катаев

Для строительства нужно участие федералов.

Губернатор Александр Бурков в интервью газете «Континент-Сибирь» ответил на вопросы об омских долгостроях – метро и новом аэропорте «Фёдоровка». Прежде всего, говоря об аэропорте, он сообщил о судебном решении о взыскании с области более 60 млн рублей банком ВТБ. Одно решение вступило в силу, его обжаловали во второй инстанции. Сейчас облправительство ждёт решения суда. Напомним, деньги брались на оплату работы над проектом аэропорта.

Возможных инвесторов воздушной гавани Бурков назвал – это «Новапорт» и «Регионы России».

«Будем определяться. Они готовы участвовать в этом проекте, но нам необходимо участие федерации. Потому что взлётная полоса будет федеральной собственностью, все аэронавигационные аппараты, оборудование – тоже. Ведётся диалог с правительством, Минтрансом, чтобы достраивать и в перспективе запускать... Раз в месяц встречаемся, обсуждаем с инвесторами, федеральными ведомствами», – конкретизировал губернатор.

Что же касается метро, то для него инвесторов найти не могут. И в этом, по словам главы региона, вся сложность.

«Но мы в любом случае должны использовать инфраструктуру метрополитена, потому что в неё вложены большие народные деньги. Нам не хочется это бросать. То, что мы не достроим метро за счёт собственных средств, понятно. Чтобы сдать первую линию, нужно денег больше, чем весь годовой бюджет Омска. Поэтому встает вопрос о переориентации на наземный транспорт. Сейчас переговоры ведутся, но явных инвесторов, заинтересованных в проекте, нет», – добавил он.

Объясняя отсутствие инвесторов, Бурков привёл пример Перми и её концессии на трамвайные линии. В Омской области по сравнению с ней срок окупаемости будет очень длительным. К тому же концессионер не сможет выставить выгодный ему тариф, а областной бюджет – оказать ему поддержку, чтобы компенсировать траты. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
+26.10.2018 16:44:04
Если бы у меня с женой был секс раз в месяц.
100% у меня не было бы трех детей.
А тут ПЕРЕГОВОРЫ!!!
20
3
12326.10.2018 17:08:32
эти переговоры он будет вести пока не истекут полномочия. естественно ни чего не построится.
2
15
-26.10.2018 18:01:56
Ураааааааааааа! Скоро полетим !
30
15
Йцукен26.10.2018 19:01:33
Перенос аэропорта не только не нужен, а еще и вреден. Освободившаяся территория будет застраиватся и потребуется строить еще один мост через Иртышь. Короче этот город бутет сидеть в ж... очень и очень долго. Не на то деньги тратим.
17
5
11326.10.2018 19:09:20
Да-да,помню. Полежаев и Назаров говорили то же самое про инвесторов. А вот Голушко как-то сказал,Федоровка в ближайшие 30 лет построена не будет,ну разве что прилетят инопланетяне. А Андрей Иваныч насчет денег все знает.
17
0
Оптимист26.10.2018 21:05:35
избран губернатором сроком на 60 переговоров
19
16
Омич27.10.2018 00:39:03
А что, возможно при Буркове новый аэропорт построят, он настойчив и пробивной. Начали строить аэропорт в советские годы при генсеках, в 1979 году совет министров СССР принял решение. Много кто обещал его построить, не удалось, а Бурков возьмет и построит и тогда можно будет подумать и назвать аэропорт его именем, а что почему нет.
7
0
Омич27.10.2018 08:13:55
Видали мы таких строителей за последние 30 лет. За 30 лет только один мост построили! Хотя еще арена омск есть
25
15
Омич27.10.2018 11:18:26
Ошибаетесь, за 30 лет много что в городе и области построили особенно когда губернатором был Полежаев. Достаточно вспомнить ТРМ моста через Иртыш, такого в истории области никогда не было. Мосты в области через малые реки, путепроводы через железнодорожные магистрали в Омске и так далее.
14
1
Нострадамус27.10.2018 12:21:48
Бурков врёт в глаза просто! Он не может не знать, что Федоровка - областной объект, который Полежаев умолял передать области, чтобы достроить. Именно передача имущественного комплекса Федоровки, по словам Полежаева, и была нужна области, чтобы быстро завершить объект. Путин и Медведев исполнили просьбу Полежаева. А теперь Бурков хочет федеральных денег. Но федеральные деньги могут быть только на Омск-Центральный, а не на областную федоровку
3
0
сергей27.10.2018 12:58:16
Нострадамус, Возможно он НЕ КУРСЕ ДЕЛ - вот и говорит о том что думает???
0
1
виктор27.10.2018 14:24:16
Нострадамус, взлетно-посадочная полоса и все ее оборудование федеральная собственность
1
6
виктор27.10.2018 14:28:56
Нострадамус, взлетно-посадочная полоса и все ее оборудование федеральная собственность
Омич, не нужно было Полежаеву брать аэропорт в собсвенность области- это главная ошибка но а если такими темпами будут вестись переговоры с инвесторами т е раз в месяц то точно аэропорта может и не быть
8
0
Читатель.27.10.2018 14:31:44
Врет как дышит.
Вот повезло так повезло с работой....
"Отвечаю перед Москвой а вы передо мной" . Это его в цитатнек.
7
0
адвокат27.10.2018 14:48:26
Похоже у товарища появился воображаемый друг по кличке «инвестор», Стороженко побдительней там..
2
0
Нострадамус27.10.2018 15:14:41
виктор

ВПП и все остальное в Федоровке - это областная собственность. Да, когда аэродромный комплекс Федоровки будет сдан в эксплуатацию, его передадут Российской федерации. А сейчас он - наш с вами!
4
0
к слову27.10.2018 16:35:00
А почему только раз в месяц, что за странная регулярность?
8
0
Было бы что рекламировать27.10.2018 21:36:27
Логистический центр,географическое положение как преимущества, транзит в Китай это все предшественники и прошлые инвесторы уже обсудили и похоронили.СейчасТаинственные инвесторы, серьезные люди,а о чем можно говорить раз в месяц с сеьезными людьми целый год. Конечно же о погоде,прям под протокол. Те приносят свой календарь скорость ветра,солнечные дни, губернатор свой дастает. Ещё пару годков переговоров и чемпионат по запуску бумажных самолётиков пройдет в нашем городе, замки из песка вторая очередь инвестирования.
5
0
Омчан28.10.2018 15:28:44
В Омске ДВА аэродрома! Летай не хочу. Зачем еще третий? Что нужно вот мне, часто летающему из Омска? Новый, просторный аэровокзал на Центральном, со стоянкой и рукавами, чтобы не стоять на поле на морозе, дожде и ветру в 21 веке, да еще, возможно, полосу удлинить, чтобы широкофюзеляжные самолеты могли летать. Места для этого на Центральном полно.
3
0
Виталий 228.10.2018 20:19:57
Если представить,что во всей стране вот такие горе-прожектеры,то становится понятно, почему в стране ВЕЧНО на настоящее дело денег нету((((
На улицах нету ливневой канализации,дорожное полотно обречено на вечный ремонт. Это как в доме с протекающей крышей,постоянно зарплату спускать на замену обоев,замену ламината, замену натяжных потолков. Страна в целом хорошая,но одному Олимпиады и ЧМФ "жизненно необходимы", а местным последователям,хоть тресни,дай на чем -нибудь "заработать"....а потом хоть трава не расти((((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич