Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Солнце было, но счастливого города не было!»

Фото: gorod55.ru

Вчера состоялся закрытый показ документальной ленты Татьяны Шкириной о первом омском губернаторе.

Собрался, по ощущению, весь свет общества, в том числе и «випы» федерального масштаба, в частности Андрей Бесштанько, ныне проректор по дополнительному профобразованию Российского государственного социального университета, а в начале десятилетия один из соратников виновника вчерашнего торжества; Елена Чентырева, а также руководитель ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев. В числе приглашенных оказались и те, кто, скажем так, не вполне одобрял политический курс бывшего губернатора. В частности, был замечен глава медиахолдинга «Триэс» Сергей Сусликов.

Примечательным моментом мероприятия стал выход на сцену заместителя акима Павлодарской области, передавшего помимо теплых слов и удостоверение почетного гражданина казахстанского региона, чем вызвал у экс-губернатора прилив теплых чувств к братскому народу. Полежаев вспомнил и не самые приятные события тридцатилетней давности, но все же отметил, что очень ценит свой «казахстанский период».

– Для меня это важное событие с точки зрения признания моей органичной связи с народом, на земле которого я осуществлял созидательную деятельность. Мало построить сооружения, пусть даже самые уникальные и значительные. Важнее построить такие межличностные отношения, которые позволяют понять внутренний мир, культуру, веру, язык, образ жизни народа, на земле которого ты осуществляешь свою деятельность. Надо полюбить этот народ. И поэтому твое инженерное творчество, твои поступки могут быть предметом памяти людей, которые работали с тобой. Я горжусь, что был одним из участников и создателей уникальной водохозяйственной системы, давшей жизнь центральному Казахстану, Караганде. Я горжусь тем, что декабрьскими холодными днями 86-го года, в момент истины, я не плюнул в лицо казахской молодежи, вышедшей на площадь Караганды. Я знал, чего они хотят. Я этого же хотел для собственного народа. Я тогда использовал все свое влияние, свою известность, чтобы на улицах Караганды не пролилась кровь. Теперь это день независимости республики Казахстан, который я отмечаю вместе с казахским народом.

В заключение Полежаев пожелал народу и его лидеру, Нурсултану Назарбаеву, дальнейшего процветания.

Что касается презентации самой картины, то первый губернатор региона выразил надежду на то, что зрители не ждут демонстрации образа разрушителя чудного места.

– Солнце было, но счастливого города не было, – подчеркнул он.

Иван Поляков, возглавляющий медиахолдинг МКР-Медиа и выступивший в качестве продюсера фильма «Первый», отметил, что он посвящен прежде всего человеку, а не политику.

В своем вступительном слове искренность отснятого материала отметила режиссер Татьяна Шкирина, специализирующаяся обычно на телевизионной журналистике. Но многие отметили в ходе просмотра меняющееся настроение Полежаева. Так, он довольно много шутил, например, об отношениях с женой, но не обошлось и без критики: в отношении Виктора Камерцеля, при нем, в 1998-2010 годах, возглавлявшего региональное МВД; а также в 2009-2014 годах начальника УФСБ по Омской области Игоря Бондарева. Горечь в его словах сквозила при воспоминании о распространении слухов о его кончине в 2010 году.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

71
18
Шрабиуус30.10.2018 10:47:53
А не привели сюжет ,где не он ли ?говорил когда его спросили что он делал в ком партии ?, когда он ответил»»» что подрывал ее из Нутри !!!
Где фонд Манякина с пикетом на входе против этого фильма . Бездарно развалено было все что наработала страна до перестройки . Может конечно скажем время такое )))). Омичи голосуют за заделы этого экс руководителя ногами , массово сваливая из стагнирующей области .Не При нем ли?погибло сельское хозяйство в Омской области , ушёл в Питер нефтезавод , обанкрочены Электроточприбор, Сибзавод, завод Карла Маркса, завод Подъёмных машин , и т.д. . Где метро ? Плотина? аэропорт Фёдоровка, как развалилась Арена Омск. Хочется сказать спасибо за все!!! очень благодарны Вам,нехватает Вас очень.
12
1
сергей30.10.2018 11:08:39
Полежаев,как гениальный руководитель менеджер, просто обязан свой опыт передать за Бугор
12
44
Евгений30.10.2018 11:24:19
Классный фильм , спасибо Леонид Константинович
11
44
Катя30.10.2018 11:28:10
Фильм про становление личности хороший , пример всем нытикам
10
2
ivan30.10.2018 12:34:58
Надо еще памятник бронзовый Полежаеву поставить за счет бюджета, а может быть граждане из большой любви скинуться
28
5
АП30.10.2018 12:44:29
ivan,
Памятник под руинами Арены-Омск чтобы не видно было никому!
9
45
Евгений30.10.2018 12:48:15
Завидуйте молча
11
58
Виктор30.10.2018 12:50:00
Уверен, что омичи посмотрели хороший фильм про хорошего человека. В сложное и непростое время Л.К. Полежаеву пришлось возглавить Омскую область.
Пользуясь случаем, хочу пожелать Леониду Константиновичу крепкого здоровья и долголетия!
3
41
Папа30.10.2018 13:46:06
Спасибо всем вам мои хорошие! За ваши слова и поддержку а всем несогласным скажу так: а вы встаньте у руля в лихие 90 е и попробуйте покрутиться и выжить среди криминала и воротил. Всего вам хорошего! Ваш Папа
21
23
Александр30.10.2018 14:15:52
Вроде закрытый показ, а информации о данном мероприятие много, значит шутка недругов о закрытости.
12
2
ЧЕЛ30.10.2018 15:20:16
Книжки надоело писать,памятники могут и не поставить...Кино вот оно поможет увековечить героя перестройки и рыночных реформ в отдельном регионе,не факт что сохраниться в будущей России.Да и дифирамбы поют не земляки,а граждане соседнего государства.но как хочется...очень хочется добрать славы при жизнии это понятно.
8
0
Евгений30.10.2018 15:29:43
Александр, конечно недругов , так как там были лишь только одни друзья
45
4
Йцукен30.10.2018 15:48:06
Коллаборационизм в чистом виде. Полежаев Иртыш помогал казахам иссушать в Караганде, тем самым уничтожив омское речное пароходство. Грязный экибастузский уголь из казахстана, которым мы почемуто до сих пор отапливаемся, тоже с его подачи. Плотину эту никому ненужную начал строить, наверное чтобы омичи в будущем незаметили как Иртыш совсем обмелеет до маленькой речушки. Камерцелевский мафиозный клан как и сам Камерцель выходцы из казахстана. Все при Полежаеве это образовалось. Родился в Исилькуле, в городе с казахским названием. И тд. Если этот человек до сих пор не осужден то худо дело омичи. Все будет продолжаться в том же духе. Пора казахский уже учить.
5
42
Добрый доктор30.10.2018 16:34:23
Как ни крути,а человек великий.В какую сторону величие,каждый решает сам,но это был лидер,жёсткий,уверенный и бескомпромиссный.
Таких больше нет
2
0
умная курица30.10.2018 17:34:02
Ну, экибастузский уголь наша Область давным-давно потребляет, в поддержку соседней территории и в ущерб себе. А про Камерцеля прям заинтриговало - как??.
12
26
Александр30.10.2018 17:46:20
Электроточприбор, Сибзавод, им.Карла Маркса, завод Подъемный машин, чьи были? Конечно государственными и омское руководство никакого отношения к ним не имело. Это в основном оборонка, в столице решали, так что все вопросы туда. А что вообще омское было?
29
0
Маша Петрова-Водкина30.10.2018 18:09:13
Ой, ну не делайте его страдальцем и спасителем Отечества, безвинно пострадавшего. Не врите. Нравилось ему и он удачно "вписался" в формат криминального передела...Чем мог, тем помог известным личностям. Да и сам без куска хлеба не остался.Обидно, видимо, что некоторые из окружения, до сих пор ТАМ...
7
0
анатоль30.10.2018 18:20:13
Книга Леонида Мутовкина " Трещины на пьедестале " более точно и верно отображает характер,сущность и все лицемерие этого губернатора. В книге хорошо раскрыта коррупция и воровство в команде этого руководителя. А в Караганде про него не слышали и не помнят. Как всегда вранье и болтовня
38
4
Возрастной дядя30.10.2018 19:19:59
Из выше написанного появляется четыре тезиса:
1) ВИПы Омска - это Бесштанько, Чентырева, Мураев и зам. акима Павлодарской области.
2) Полежаев имеет собственный народ. Читайте дословно «... я этого хотел для собственного народа...». ( видать крыша совсем сьехала)
3) он действительно заслуженно получил от казахов почётное звание, так как ослабил российскую границу между Казахстаном и Омской областью, и развалил Омск и область.
4) за фразу «...солнце было, а счастливого города не было...» я этого злодея ещё больше ненавижу. До Полежаева было и солнце и счастье, и радость, а вот с ним мы опустились в преисподню!!!
19
17
Омич30.10.2018 19:58:46
Вроде взрослый дядя, но анализировать и выводы делать не научился.
1
1
130.10.2018 20:16:13
Первый - первому. Первым быть не легко! Фильм "Время первых" неизбежно приходит на память. Леонов БЫЛ ПЕРВЫМ, кто вышел в открытый космос. Знаете, что он рисовал в космосе? Вы не поверите - "Шедевры для Третьяковки". В Омске были есть и будут "Первые" - они были счастливы не меньше, чем Леонов, став реально ПЕРВЫМИ в своих областях. Вы даже помогли некоторым и это был шаг в новый открытый космос. Можно набрать МНОГО денег но так и не стать счастливым. Не в деньгах счастье...
3
0
анатоль30.10.2018 20:45:44
Книга Трещины на пьедестале,книга о полежаеве,все точно написано.Обязательно почитайте.Автор Леонид Мутовкин
4
0
ИМХО30.10.2018 20:52:50
Лихачева не слышно. На показ не пустили чо ли?
5
0
Alex30.10.2018 21:29:49
Они его. Обратно не хотят забрать?
0
1
Михаил30.10.2018 22:46:47
Да и проверяйте! Навалить,если откровенно.
0
8
Омич30.10.2018 23:34:40
Александр, есть люди которые считают что оборонные предприятия были омскими и ими распоряжались не правительства и министерства СССР а областная власть. Они не знают что когда распался СССР у предприятий ВПК возникли большие проблемы.
0
6
А что это за чайнотаун???((((30.10.2018 23:57:53
Соседство будет необременительным и продлится всего три года — чайнатаун просуществует до тех пор, пока Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7 не завершит строительство комплекса глубокой переработки нефти на Омском нефтеперерабатывающем заводе.(из СМИ)
7
1
Так31.10.2018 00:12:37
гОмич как всегда съумничал.
Он то у нас все знает, куда с ним тягаться то. Особенно тем кто там жил и сам все видел.
8
0
Александру!31.10.2018 00:15:06
ВЫ про Электроточприбор пошутили? Его омские хмыри и разбазарили и свалили на Канары,,,
11
0
Огпухов31.10.2018 00:41:24
«Я горжусь тем, что декабрьскими холодными днями 86-го года, в момент истины, я не плюнул в лицо казахской молодежи, вышедшей на площадь Караганды. Я знал, чего они хотят. Я этого же хотел для собственного народа. Я тогда использовал все свое влияние, свою известность, чтобы на улицах Караганды не пролилась кровь. Теперь это день независимости республики Казахстан, который я отмечаю вместе с казахским народом»

Скромности и чувство реальности этому парню не совсем хватает. Хотелками своими надо было делиться с «казахской молодёжью» тогда, а сегодня «мели Емеля..» Его желания и как он их реализовывал не для кого не секрет. Так сколько семья павлодарского бая поимела от приватизации и перепродаж НПЗ? Сотни миллионов долларов? Сколько народу полегло и пролилось крови в Омске вокруг этих продаж, но это же не Караганда и не его народ.
0
10
Лихачев31.10.2018 00:50:57
Да не собирался я ничего писать. Сейчас я не советник губернатора, необходимости высказывать свое мнение в публичном пространстве нет.
Тем более спорить с людьми, которые Полежаева на картинках видели - зачем. Они все равно не поймут, так как персонифицируют в губернаторе вину за свою несытную жизнь.
Ну, если только кратко.
К сожалению, материал никак не отражает сути фильма. Фильм Танечка и ее коллеги сняла очень хороший. В том смысле, что она не обошла острые вопросы - все те, о чем тут пишут - и про Вольво, и про Москвич, и про митинги, и про убийство директора нефтезавода - все показали. Причем показано очень остроумно для тех, кто в теме - публично никого не обвиняют. А по кадрам все ясно. Думаю, скоро выложат в интернете и посмотрите.
Что касается описания, кто там был, тут спорят - все были, кто работал в разные годы под руководством Л.К.Полежаева. А критикам могу сказать - завидуйте тихо. Всех приглашали лично - вот подумайте сами - если вы пригласите своих сослуживцев, друзей - придет полный зал или нет. Позволю заметить: сегодня от ЛКП никто не зависит, никому от него ничего не надо. Люди из уважения и интереса пришли. И, между прочим, после фильма стоя приветствовали Л.К.П.
Так как личностное писать неэтично - если кратко - больше важно - кого не было. Этим людям стоило бы задуматься.
Что касается политической части, что интересует читателей - Полежаев сказал то, чего я всегда писал критикам, когда еще он работал - а именно, что попадать в десятку всегда невозможно (это про москвич и т.д.). И второе, о чем критики никогда не думают, а у многих из них и думать нечем. Что благодаря новым проектам типа самолета и автобуса поддерживали технологический уровень предприятий и это дало возможность при изменении ситуации предприятиям успешно справиться с гособоронзаказом.
В общем, посмотрел с интересом, фильм заставляет задуматься, еще раз вспомнить недавние события.
Чего спорить - как не стало ЛКП у власти -чего построили? Ничего. Как он закончил концертным залом и школой гимнастики - так несчастную поликлинику и театр до сих пор за 6 лет не ввели, а Эрмитаж - так вообще разворовали.
Прошу извинить - ни с кем спорить ни о чем не буду. Времени нету - работать нужно.
8
0
Возрастной дядя31.10.2018 01:29:15
Для Омича.
Вроде Ник «Омич», а что ни комментарий, то подхалимаж Полежаеву или другим в этом же роде... казачёк то засланный...
10
0
Критик31.10.2018 07:20:08
Шкирина "снимает" кино?
Да побойтесь бога. Откуда там это возьмется у выходцев с 12 двенашки. Как врали и восхваляли на бюджетные деньги все годы с экранов в стиле журналистов - так и "кино" сняли.
7
0
Маша Петрова-Водкина31.10.2018 07:42:37
Лихачеву. Все, что еще как-то здесь существовало, то только за счет п/советского запаса прочности , инерции ,вопреки откровенному грабежу и разрушению сознания, а вовсе не "созидательными позывами" ЛКП и др.Хочется человеку "отбелиться", но.... За все приходится платить...
9
0
Огпухов31.10.2018 08:38:57
Лихачев,судя по тому,каких кадров подбирал под себя бай и как они его хоронили, говорить о зависти при обсуждении его деятельности не приходится.Да,и это,только вы можете называть свою деятельность работой.
2
1
Человек31.10.2018 09:33:26
Огпухов, а хотела ли Караганда водный канал с иртышской водой грязной, в Караганде своя родниковая вода была все плевались на его "новшества"
0
7
Александр31.10.2018 12:35:31
Друзья мои ! Где можно посмотреть данный фильм ? Может у кого то есть ссылки или хотя бы информация о выходе в сеть видео? Спасибо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич