Новости. Омск

Областной Минтруд: поток переселенцев в регион стал более качественным

Фото: А. Катаев

Задача – удержать их у нас.

Сегодня одним из вопросов, о которых докладывал на заседании облправительства министр труда и социального развития Владимир Куприянов, стало изменение документа о соцподдержке переселяющихся из-за рубежа соотечественников.  

Для повышения эффективности Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в области расширят временные границы прибытия соотечественников на 15 дней. То есть до 30 ноября включительно. Это позволит большему числу людей, приехавших до этой даты, получить единовременное подъёмное пособие. Деньги на это выделяют и федералы, и область.

Министр дал прогноз, что таким образом пособия получат ещё 100 человек. Всего в 2018 году по программе «Соотечественники» в область приехали чуть больше 3600 граждан.

«Главный вопрос – из этих 3600 человек сколько осталось на территории нашего региона? Посмотрите статистику для аппаратного совещания, а то, может, мы для них просто как пропускной пункт? Такого не хотелось бы», – спросил губернатор Александр Бурков.  

«За предыдущие периоды более 80% людей всё же оставались у нас на территории. Хочу отметить, что сейчас качество рассматриваемых анкет на наших комиссиях меняется в лучшую сторону. В том числе в плане образования очень много людей там с высшим образованием и даже двумя. Ставим цели по устройству людей в наших приграничных районах, если, например, это медики или учителя», – отметил Куприянов.

Впрочем, Бурков предложил министру рассмотреть вопрос комплексно, чтобы нынешняя программа по предоставлению рабочих мест переселенцам работала вместе с анализом, где, в каких отраслях нужны сотрудники, и какие есть потребности у региона. Как считает глава облправительства, если в этой точке активизировать усилия, то процент остающихся именно в Омской области может получиться максимально выше. Тем более с учётом образованности вновь прибывших.

По информации Минтруда, в этом году 90% переселенцев едут к нам из Казахстана. Остальная, малая, часть представляет Киргизию, Украину и Узбекистан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дядя Вася31.10.2018 23:59:44
Исправили. Спасибо.
5
1
Сергей Е.01.11.2018 07:49:53
Вопрос - а чё едут-то? От хорошей жизни -НЕ БЕГУТ! В хорошей жизни -живут, благоденствуют и радуются!А кто же такие -те кто уехали в краснодары, питеры, московии?Краснодар -заполучает дополнительное население и естественно -меняет СТАТУС! Наверно он уже МИЛЛИОННИК!И кого мы собираем и я так понимаю -радуемся!!!???
2
6
Виктор01.11.2018 08:09:36
Действительно, в Омскую область приезжают неплохие специалисты. У нас в организации работает повар чуть более 30 лет, которая вместе с мужем и детьми приехала из Казахстана. Сначала по программе переселения они переехали в Челябинск, потом в Омскую область.
Руководство и клиенты нашей организации вполне довольны её работой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru