Новости. Омск

Омичи-собственники меняют два лифта в своем доме на деньги спецсчета

Это уже второй такой случай в Омске.  

В доме №24 по улице Дианова сейчас идут работы по замене двух лифтов. Собственники квартир в этом доме формируют фонд капремонта на спецсчете, информирует Региональный фонд капитального ремонта.

Всего в этом многоэтажном доме пять лифтов. Срок их эксплуатации заканчивается в мае этого года, но два лифта находятся просто в критическом состоянии. Их собственники и решили заменить в первую очередь за счет средств, накопленных на специальном счете дома. Эти работы будут стоить 3 млн 200 тыс. рублей.

«Крыша и подвал у нас находятся в удовлетворительном техническом состоянии, мы их ремонтируем за счет текущего ремонта. А лифты нужно менять. Этот вид работ был выбран изначально, когда решили создать специальный счет в 2014 году. На ремонт подъездов найти 100 тысяч можно всегда, а вот ремонт лифтов – мероприятие дорогостоящее, здесь только взносы на капитальный ремонт помогут», – рассказывает старшая по дому Ирина Енущенко.

Заменять лифты собственникам помогает управляющая компания. Ее сотрудники нашли подрядчиков, подготовили все необходимые документы для Фонда капитального ремонта, подобрала варианты самих лифтов.

«Лифты могилевской компании уже доставлены в Омск, в начале ноября начнется демонтаж. Собственники выбрали лифты большей грузоподъемности по сравнению со старыми, но скорость движения должна быть немного снижена, чтобы обеспечить безопасность перевозки пассажиров. У новых лифтов она составит 0,63 м/с. При этом устанавливается датчик с частотным регулированием, который обеспечивает плавность хода и торможения», – рассказал начальник отдела организации и контроля ремонта жилищного фонда УК Александр Захарченко.

Три оставшихся лифта в этом доме собственники собираются заменить, когда на спецсчете накопится достаточно средств и на эти цели. Срок эксплуатации этих лифтов уже истек, но они пока технически исправны.

Это второй случай замены лифтов на деньги со специального счета, где владелец – региональный оператор. В первом случае был заменен один лифт в доме №24 по ул. Гашека в 2016 году.

Фонд капремонта на общем счете заменил 326 лифтов в комплектах с оборудованием в 75 многоэтажках Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
Лихачев04.11.2018 12:59:24
Хоть один интересный материал опубликовали. Замена лифтов - это тема - 2 млн. за лифт с монтажом. Могилевские лифты надежные. А то кто украл, кто убил, кто наркотики прятал. Выгнали Захарченко с министерства ни за что, вскоре выгнали тех, кто выгнал, а в результате пользу получило АО "Левобережье". Вот также будет и с Совостьяновой. И без того мало знающих кадров - и тех в правительстве не ценят.
0
0
скептик04.11.2018 16:01:32
Омичи-собственники меняют два лифта в своем доме на деньги спецсчета
Бартер...Вы нам два лифта, мы вам пачку денег
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru