Новости. Омск

Прокуратуре все-таки придется закрыть омский цирк?

Стали известны итоги еще одной комплексной проверки.

Как стало известно «БК55» из хорошо информированных источников, в прошлую среду в цирке структуры МЧС, государственный пожарный надзор и испытательная пожарная лаборатория, провели еще одну комплексную проверку системы пожарной безопасности.

После трагедии в «Зимней вишне», как говорится, лучше перебдеть... Тем более, что летом в здании, как теперь выясняется, обнаружили более 80 нарушений пожарной безопасности.

Напомним, как писал «БК55», 20 июля 2018 года в омском цирке прошли обыски с участием ФСБ и прокуратуры, которые представители проверяемой стороны объяснили так, мол, «касались они документации, связанной со строительством. Осмотрены помещения, которые были отремонтированы. Опрошены сотрудники организации: генерального подрядчика и тех, кто имел отношение к ремонту».

В августе появилась информация о том, что МЧС, завершившее  по инициативе силовиков комплексную двухнедельную проверку противопожарной безопасности объекта, выявило более 80 нарушений, из-за которых деятельность цирка могла быть приостановлена. Однако прокуратура, получившая результаты проверки, не стала тогда обращаться  в суд с требованием закрыть цирк на период устранения нарушения.

Удивительное дело, директор цирка Елена Агафонова, зная о многочисленных недоделках, утверждала: «Причин для закрытия Омского цирка из-за проблем с безопасностью нет».

И все же  13 октября снова появилась информация о приостановке работы цирка до зимы из-за проблем все с той же пожарной безопасностью, хотя администрация цирка вновь сослалась на другую причину – продолжение реконструкции.

«Взяли паузу, так как в рамках реконструкции поступило новое световое и звуковое оборудование. Его монтаж – долгий и трудоемкий процесс. Новый свет позволит нам изменить заливку и широту охвата. Появятся лучи, прострелы, картинки – их станет больше и с множеством оттенков», – поясняли его представители.

Тем временем Владимир Мединский вынес выговор Дмитрию Иванову, гендиректору Росгосцирка, за  несоблюдение сроков окончания капремонта омского цирка. «По последнему дополнительному соглашению ремонтные работы планируется завершить до 1 ноября, но ничто не мешает генеральному подрядчику еще раз продлить это соглашение… Несколько раз уже переносили сроки окончания работ», – уточнила тогда руководитель омского цирка Елена Агафонова.

А 23 октября на пресс-завтраке с журналистами фактически признала отсутствие систем безопасности в цирке:

«Требования пожарной безопасности меняются каждый год. Скажем так – системы пожаротушения вообще в цирках не было до определенного периода, потому что вообще такой системы не существовало. Это изобретение инженерной мысли последних лет. Поэтому цирки, входящие в систему Росгосцирка, они на самом деле отстали от требований пожарной безопасности, от тех, которые МЧС сейчас предъявляет».

Новый сезон открылся, как известно, 27 октября премьерой итальянской программы «Слоны и тигры». В зале не было свободных мест...

А теперь вскрылись вопиющие факты, похуже, чем в «Зимней Вишне». Инженеры омского цирка во время очередной проверки, инициированной специалистами МЧС в конце октября, отчитались по 16 исправленным нарушениям (из более 80 предъявленных летом). Причем, приняты без претензий были только два.

Пока параллельно на арене шла репетиция с итальянскими конями, сотрудники государственного пожарного надзора и испытательной пожарной лаборатории проверили оборудование под куполом цирка и в подвале. Выяснилось, что до сих пор не срабатывает половина (!) датчиков пожарной охраны, разобрана система дымоудаления (не смонтированы шахты), насосная станция в процессе монтирования (потому напор в рукавах проверить невозможно), автоматическая система пожаротушения на самом деле в автоматическом режиме не работает, нет пожарных дверей на вентиляционных камерах и т.д.

Может быть на сей раз работники прокуратуры впечатлятся результатами проверки и потребуют через суд  закрыть здание до устранения всех замечаний. Дабы не рисковать жизнями посетителей цирка, среди которых дети.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
14
Лихачев09.11.2018 00:11:02
Да дайте людям слоников посмотреть - там же не 4 этажа.
13
2
Так09.11.2018 01:33:54
мои комментв не пропускают
В ЦИРК ХОДИТЬ ОПАСНО, если коротко.
4
12
Александра09.11.2018 08:45:19
вы бы сначала у прокуратуры или мчс спросили документы или хотя бы устный комментарий, одни домыслы. Если бы была великая опасность, цирк давно бы закрыли.
5
1
Знающий09.11.2018 08:53:05
Если Москва даст добро, то пойдут в суд, в на "нет" и суда нет)
8
4
Читаем между строк09.11.2018 09:43:12
Видимость работы или торжество закона. А может прокуратура это выполнение чьих то интересов. Вот цирк хлебное место там порядок типа надо навести, а аварийное здание школы там можно и отписками обойтись,даже после суда.
Куда ветер выгоды подул так прокуратура и поступит. Иногда случиться казус в КХЛ окажуться принципиальные люди и закроют аварийный спорткомплекс,сами - причем без требований стройнадзора,прокуратуры и пож безопасности,под негодование общественности - тапа забрали последнюю радость.Мне вот интересно по Арене Омск кто нибудь проверку провел или будет по действию или бездействию всех причастных,угрозе безопасности и др нарушениям или спит прокуратура
13
5
Орест Лютий09.11.2018 10:25:13
Цирку с животными - не место на земле Прииртышья!
3
8
омичка09.11.2018 10:54:53
Уверена, что Елена Филипповна Агафонова делает все, что в ее силах.
11
2
Так09.11.2018 11:08:47
Александра09.11.2018 08:45:19 вы бы сначала у прокуратуры или мчс спросили документы или хотя бы устный комментарий, одни домыслы. Если бы была великая опасность, цирк давно бы закрыли.

Источник: https://bk55.ru/news/article/138516/

А вы сначала медленно обойдите вокруг здания и внимательно посмотрите на него.
Это БРОШЕННЫЙ объект строительства или реконструкции, а не сданное готовое к эксплуатации здание !
Я понимаю, что не доложенная тротуарная плитка не влияет впрямую на безопасность. Это индикатор.
НИУТО здание в эксплуатацию реально не принимал. Возможно бумаги и подписали за какие то плюшки. Но с субподрядчиками акты не подписаны.
Т.е. системы безопасности также никто не сдавал полностью как положено.
А разговор про ужесточение нормативов и т.п. ерунда.
Просто после зимней вишни присесть никто не хочет, даже если и получил "отпускные". Вот кидают проблему как горячий мячик. Кто последний, тот и будет отвечать. Мединский разнос устроил, МЧС проверки затеяло, прокуратура тоже счас подтянется...Ещё много интересного впереди.
8
1
андрей09.11.2018 11:14:05
там перекрытие в два раза перегружено
разуклонку на кровле, для ската воды, сделали из цементно-песчаного раствора 30см. А должны были сделать из минеральной ваты
9
7
Омич09.11.2018 13:00:38
Да закрыть его. Мы состоятельные омичи можем и в Москве сходить в цирк.цена билета не дорогая на самолет
0
5
Скептик09.11.2018 16:30:38
Все эксперты, куда ни глянь. Там не одно здание-то, а пять. И уж сколько говорено, что нарушения - в тех четырех подсобных, где ремонт еще идет. В основном здании, где идут представления, нарушений практически и не было, и устранили мелочь, и никакой опасности. Бк на цирк обиделся бк, что ли? Больше уже наезжать-то не на кого - все ж развалилось.
9
5
Каштанка09.11.2018 18:04:58
Скептик, вы что пишите то? Там вообще воды в трубах не было всё это время. Только щас трубу прирыли после того как чекисты пришли. Её просто небыло! Внук работает следователем в прокуратуре, говорит что там просто нет вообще ничего, разворовали все нельзя устранить поэтому. Уже пять лет строят и каждый год продлевают стройку и заново миллионы туда с Москвы им заливают. Все там делают с Омска строители, их обманывают по деньгам и новых набирают. А фирмы ликвидируют потом которые между ними. Агафонова всем врет постоянно, не слова правды нет, только денежки разворовывают. В том году всем пообещала расчитаться а потом собрала прокура и пожарника и сказали что проверили а замечаний нет. Никогда таких проверок небыло в середине стройки и тогда все поняли и следователи кгб стали их проверять. Внук говорит что на пожарников уже дело за это завели уголовническое, сейчас Агафониху арестуют скоро и остальных кгб с Москвы скоро посадит. Там нитии далеко тянутся.Нечего было врать и людей кидать. Вор должен быть в тюрьме!
7
2
Алка Зельцер09.11.2018 18:54:19
Дорогой Лихачев, в случае пожара слоники перетопчут всех от страха. Там зал ярусный, а парадный выход из цирка только один. Окна только в фойе, не выпрыгнешь. Если пожарное оборудование не в порядке, никого нельзя пускать ни людей ни животных. Раньше при каждом крупной здании был пожарный водоем, не надо врать, что ничего от пожара не было.
6
1
Сергей09.11.2018 20:38:02
Все закроем..цирк.."Арену-Омск".. потом все остальное..Мало того что не построили ничего того что ожидалось..так еще и закрываем то что еще оставалось
3
3
Скептик10.11.2018 08:58:53
Каштанка, ты Ленину напиши. А то все врут кругом, только вы с внуком честные. Еще б мозги были, цены б вам не было.
15
1
45610.11.2018 15:56:45
какая мерзотная расцветка!
6
2
Каштанка10.11.2018 20:17:48
Скептик, я за 37 лет с завода и гайки не взяла ! Что вклячать то мне? Тут вот написали 80 нарушений а приняли два только. Это ты не включаешь. Внуку больше верю он то говорит исправить нельзя уворовали все с цирка, сеть только на бумаге и деньги все уже списали. А вот Сталину я бы написала! За месйц достроили бы, Агафонова сама с мастерком бы бегала потому что в Омск хоть и Сибирь, но теплее чем в Магадане.
6
1
Сергей Е.11.11.2018 10:31:24
ЭТО КАКОЙ -ТО -ПОЗОР!!!В городе столько Д***В -школы милиции, прокуратуры,кгб,пожарные, вояки - а ПОРЯДКА -НЕТ!!! Вот один пример из жизни: В школе 324 КАО -внучка учится в 3 классе. -Два года безуспешно требовал у директора(та ещё фифа) что бы ВХОДНЫЕ ДВЕРИ ОТКРЫВАЛИСЬ - КАК ПОЛОЖЕНО - (не внутрь здания и входа) а НАРУЖУ!!!При эвакуации дети толпой "УПИРАЮТСЯ" в перекрытые двери! Ну директор же -не дура -она распорядилась детей выпроваживать через запасной выход на другой стороне школы.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ выход -(по мнению директора ) предназначен для работы -ВАХТЁРОВ -СТОРОЖЕЙ! А не для школьников!!!Что бы не было -СКВОЗНЯКОВ и было меньше грязи -на ПАРАДНОМ ПОДЪЕЗДЕ!!! Видел как вахтёрша -"гоняла" малыша -что мол здесь ходишь -иди к запасному выходу! В цирк -не хожу и дорого, и очень -ОПАСНО!
0
1
житель Омска11.11.2018 11:37:52
Внук работает следователем в прокуратуре, говорит

ОБС, а не следователь прокуратуры
4
2
Коренной Омич03.12.2018 07:30:28
Строгой прокурорской проверки, вплоть до возбуждения уголовных дел требуют состояние Арены"Омск", детской поликлиники в КироВском р-не.
Спорткомплекса им.Блинова и приобретение мебели а Музтеатре !

Все эти многомиллионные мошенничества совершены на глазах у
жителей Омска и требуют юридических последствий.
0
0
Андрей17.01.2019 17:15:15
Каштанка, насмешили
0
0
Serj25.01.2019 13:35:52
А пожарная сигнализация сдана по лазейки в законе что бы ее не проверяли несколько лет, путём расчетов риска
0
1
Serj25.01.2019 13:44:36
Подрядчики и руководство цирка все делают умышлено с целью набить карманы, поэтому радарная безопасность там отсутствует, представте только себе что этот подрядчик решил от сметной стоимости в которой даже цены указанный ниже чем сейчас на рынке и он ещё желал 80% дисконта и что можно сделать за 20 % ???? проф компании были в шоке каким образом можно это сделать а они в ответ да бирки поменяйте на оборудование рабочем вот вам и экономия и рабочих подешевле и такая обстановка с этим подрядчикам по всей стране где они приложили свою руку. Поэтому там не безопасно и то что органы начали проверку и планируют закрыть им большой Респект
0
1
Serj25.01.2019 13:44:52
Подрядчики и руководство цирка все делают умышлено с целью набить карманы, поэтому радарная безопасность там отсутствует, представте только себе что этот подрядчик решил от сметной стоимости в которой даже цены указанный ниже чем сейчас на рынке и он ещё желал 80% дисконта и что можно сделать за 20 % ???? проф компании были в шоке каким образом можно это сделать а они в ответ да бирки поменяйте на оборудование рабочем вот вам и экономия и рабочих подешевле и такая обстановка с этим подрядчикам по всей стране где они приложили свою руку. Поэтому там не безопасно и то что органы начали проверку и планируют закрыть им большой Респект
1
0
Геннадий27.01.2019 18:20:28
Кто в Омске живёт тот в цирк не ходит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич