Новости. Омск

Омские депутаты получили предложение отказаться от КТОСов

Фото: omskinform.ru

От инициативной омички.

Ее больше всего возмущает, что члены организаций получают существенные льготы за свою «работу». Но свое существование ничем не оправдывают.

В частности, на слушаниях по принятию бюджета Людмила Храмцова, ставшая одной из одиннадцати горожан, которые выступили перед чиновничеством и всеми собравшимися на открытом мероприятии, заметила следующее:

– Финансирование КТОСов просто нужно прекратить. Некоторые из них вообще не работают уже по 2 года и никакие праздники не проводят. При этом компенсация идет буквально всем, в том числе старшим по домам, которые изжили себя. Все собственники руководят домом. Если надо председателю дома, то он выведет всех на субботник.

Таким образом, женщина предложила обратить внимание на законодательство в сфере территориального самоуправления, что в действительности может снизить нагрузку на региональный бюджет.

Отметим, что КТОСы с завидной регулярностью становятся предметом обсуждения в омских чиновничьих кругах. В этот день гражданка Храмцова также не была одинока – ей выказал свою солидарность депутат-коммунист Омского горсовета Дмитрий Петренко.

Тем не менее, вице-мэр города Богдан Масан в ходе своего выступления подчеркнул, что поддержка КТОСов заложена в расходную часть бюджета на 2019 год и «вынимает» из него 44 миллиона рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
1
Алка Зельцер09.11.2018 18:57:40
Поддерживаю. Оставить им только льготы по аренде помещения для КТОСа. Пусть самоуправляются. Ведь КТОСы считают своей святой обязанностью поддерживать все инициативы мэрии, даже самые глупые. Отчасти от отсутствия мозгов, отчасти из корысти. Этакая массовка.
16
1
Поликсена09.11.2018 19:02:20
Тоже поддерживаю. Никакой видимой и плодотворной работы от них не замечено.
22
2
Любовь Брылина09.11.2018 19:03:55
Считаю, что омичи, поднявшие вопрос о ненужности КТОСов, совершенно правы. В большинстве своем эти структуры не работают, однако деньги и льготы получают. Живу в частном секторе, председателя КТОСа вижу только перед выборами, когда она ненавязчиво но настойчиво агитирует за кандидатов от ЕР. Теперь у нее даже справку с места жительства взять нельзя, оказывается, эта функция передана администрации (со слов пред. КТОСа) Считаю, что институт КТОСов давно себя изжил, а для КТОСОвцев это дополнительные привилегии, пусть и небольшие.
16
1
Добрый вечер!09.11.2018 19:16:46
Этот вопрос уже давно поднимается и сколько раз требовали прекратить финансирование КТОСов и ликвидировать их за ненадобностью.
11
0
8509.11.2018 20:31:49
Комментаторы абсолютно правы. Эти КТОСы нужны власти только для содействия выборам определённых кандидатов, жителям города пользы от них никакой
3
0
рабочий09.11.2018 21:03:34
КТОСы не нужны.
12
0
Возрастной дядя09.11.2018 21:55:50
Абсолютно правильное предложение. Бездельники присели к «кормушке», особенно в период выборов и подготовки к ним. По поручению мэрии топят или вытягивают, кого скажут. Бесхребетные и бессовестные. О людях не заботятся вообще, зотя для этого создавались.
6
0
Бася10.11.2018 08:50:16
Давно пора убрать КТОСы! Они не нужны, а деньги из казны жрут!
9
0
12410.11.2018 10:55:54
Ктосы это наследие 2000-х годов, когда бюджет города был большой, шла война между городом и областью. У КТОСов даже были права согласовать или не согласовать стройку рядом с домом! Потом это право забрали. Все, войны давно кончились, распускайте ополчение!
3
0
о, да!10.11.2018 16:17:33
давно пора прикрыть эту лавочку... наш председатель совета дома 20.т.р за счет квартплаты получает. Почему мы-собственники , налогоплательщики должны платить дважды-трижды за одно и тоже, не всегда соотносящееся с нашими потребностями. Почему за наш счет???
На общих основаниях КТОСы пусть участвуют в конкурсах муниципальных грантов. может толку будет больше?????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич