Новости. Омск

Общественнику Кузнецову за попытку съемки места стройки китайского городка могут дать 15 суток

За это его, якобы уже избили некие неизвестные.

Неприятности у пытавшегося провести съемку места будущего строительства китайского городка общественника Валентина Кузнецова не закончились.

Медосвидетельствование зафиксировало у него после избиения со стороны неких лиц сотрясение мозга и множество гематом. Он подал заявление в Следственное управление СК России по Омской области с требованием привлечь к ответственности трех частных лиц и полицейских, рассказала «Новая газета».

8 ноября ему позвонила следователь межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омскому району, пригласив на беседу для «выяснения обстоятельств происшедшего», чему общественник был сильно удивлен, поскольку предполагал, исходя из своего многолетнего опыта общения с силовиками, что следственные органы будут всеми способами оттягивать расследование этого дела, потом затягивать, чтобы в конце концов свести на нет и не найти виновных.

И оказалось, что следователь  пригласила правозащитника, чтоб передать его в руки полиции. В следственном отделе его поджидали три майора УМВД: они составили протокол, в котором он отказался подписываться – о правонарушении по статье 19 ч.3 КоАП («Неповиновение сотруднику полиции–): 2 ноября, до то кого как его избили, к нему подходил участковый, прибывший по вызову «собственника участка»: Кузнецов не стал с ним общаться, поскольку его полномочия были непонятны – он не предъявил документа, дающего ему право на проведение проверки.

«Да и что проверять? Эта территория – секретный объект? Нет, это земля сельхозназначения, на которой запрещено вести какое-либо строительство – в другой статус она до сего дня не переведена, тем не менее больше месяца назад с нее был снят плодородный слой и распродается по частным лицам. Это грубое нарушение закона, в прямом смысле продажа Родины не интересует правоохранительные органы. Их интересует только то, что правозащитник «не подчинился сотруднику полиции». «Но составление протокола по такой статье через шесть дней после случившегося – юридический нонсенс.» - говорит Кузнеов.

От следователей полицейские повезли его в районный суд. К тому времени рабочий день там давно закончился, и по ходатайству обвиняемого процесс был перенесен на 14 ноября. По вменяемой пенсионеру статье ему грозит до 15 суток ареста, отмечает издание.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: кузнецов
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
7
скептик10.11.2018 16:08:31
Сидите граждане по своим норкам и не высовывайтесь....
6
5
Нострадамус10.11.2018 16:10:18
Опять Полежаева, опять Жора Бородянский...
16
6
Виктор Петрушов10.11.2018 16:18:32
Вот какая-то же гадина сидит в "кустиках", дёргает за ниточки местную власть и подставляет ребят из полиции и Следственного комитета. Знакомая ситуация - в свое время не раз приходилось исполнять подобные "подставы". Кузнецову - респект и уважуха, не каждый человек выдержит подобные нападки.
А я поздравляю всех ребят из полиции с нашим профессиональным праздником! Пожелать могу только одно - НЕ РАЗМЕНИВАЙТЕСЬ НА МЕЛОЧИ!
43
4
гостья10.11.2018 16:25:03
Отметелили деда, и ещё он виноват остался.
Вот так новая власть ищет настоящих преступников - ПОЗОРИЩЕ!!!
10
30
Лера10.11.2018 17:02:06
Это не тот ли Кузнецов, который пытался пролезть в депутаты, но его завернули из-за двух судимостей, которые общественник пытался скрыть....Ну-ну.. правозащитник нашелся
7
30
Юрист10.11.2018 17:34:19
Так видео уже есть, где Валентин Кузнецов оскорбляет сотрудника, находящегося при исполнении. Не понимаю, почему по этой статье уголовное дело не возбуждено при наличии 100-процентных доказательств. А вообще похоже что он сам провоцировал конфликт, возможно, работал по заказу заинтересованных лиц
22
0
котюня10.11.2018 22:32:48
Не удивляйтесь, господа, если одним прекрасным утром проснёмся не в РФ, в дружественной Поднебесной...
6
1
Кот10.11.2018 23:31:47
Кузнецову не в первой милицейский беспредел.Его бьют , а он крепчает.Ну а раз полицейские так себя ведут, значит они в одной лодке, жаль , что не в нашей.
4
1
Змей.11.11.2018 00:55:15
Да против китайцев это не в 68 году, сейчас опасно. Один с Россельхознадзора попер буром, в тюрьму сел. Я думаю и Кузнецова посадят. Ребята... а расплата придёт. Сегодня так, а через 10 лет не знаю...Спрсят.
9
1
45611.11.2018 12:49:04
значит, есть что скрывать в этом китайском городке, раз боятся съемок и запугивают общественников; надо бы журналистам подключаться однако. Три тыщи человек это не кот начихал, это анклав какой-то будет.
Вот нам омичам зачем оно надо? помойка что ли здесь, то опасные призводства суют, теперь вот китайцев целый город. Своих берите, если не умеют - учите, зачем чужих то кормить
7
0
Валентин12.11.2018 10:04:11
Я веселюсь от некоторых комментаторов. Виктор Петрушов заявляет:"в свое время не раз приходилось исполнять подобные "подставы"", в комментариях к другой статье, Виктор писал что работал в милиции. То есть, человек спокойно признаётся в нарушении действующего законодательства. Мыслей, что "исполнять подставы" не надо, ни у Виктора, ни у действующих сотрудников органов, даже не возникает. Маразм крепчает....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич