Новости. Омск

В Омске на выставке «КитежГрадъ» можно увидеть город будущего

Фото: А. Катаев

В городском музее «Искусство Омска» открылся международный форум арт-пространства.

13 ноября прошло торжественное открытие фестиваля арт-пространства «КитежГрадъ». Дизайнеры из 25 регионов страны, а также из Ирана, Монголии, Китая и Казахстана представили свое видение городского пространства. Участники наглядно показали, каким они хотят видеть город в будущем.

«Название выставки сказочное, это не случайно, ведь Омск славится своими выставками. Посмотрите только, какая география работ представлена. Участвуют 58 профессиональных работ, 30 высших учебных заведений, 270 студенческих работ. На их примере можно учиться, как правильно планировать городское пространство. Наблюдать и перенимать архитектуру парков культуры и отдыха, чего зачастую не хватает в наших городах», – отметил в своем приветственном слове директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак.

Наталья Ярох и Владимир Шалак

Во время своей речи он поблагодарил председателя правления омского отделения союза дизайнеров России Наталью Ярох за организацию выставки и вручил ей цветы.

Проект «КитежГрадъ» начинался как выставочная площадка в 2010 году, затем вырос на уровень Всероссийского фестиваля, а в 2015 году получил статус Международного Форума.

«Этот фестиваль уже не омский бренд, это бренд России, это большая заявка и гордость страны. Такой формат под стать Москве, Санкт-Петербургу и, может быть, Екатеринбургу», – заметил полномочный представитель Президента «Союза дизайнеров России» в Сибирском Федеральном округе Владислав Тихов.

Владислав Тихов

Тема фестиваля – «Комфортная среда. Диалог с водой». «Вода олицетворяет жизнь. Вода вызывает живые ассоциации, пробуждает креативное мышление, желание найти в привычном неизвестные свойства. Вода – стихия эмоций. Вода – стихия развития. Она всегда в движении. Вода – удовольствие, счастье, отдых, комфорт» – исходя из такой ассоциации, дизайнеры создавали свои проекты.

«Этот проект получил президентский грант, это означает, что он действительно очень высокого уровня, ведь такую поддержку получают только лучшие. В городском музее «Искусство Омска» всегда приятно находится, и, на мой взгляд, эти работы прекрасно вписались в это пространство, здесь они и должны быть презентованы», – отметила заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

Анна Статва

В рамках Фестиваля пройдут конкурс дизайнерских проектов среди профессионалов, студенческий конкурс концептуальных идей в области дизайна среды, ландшафта, интерьера, выставка курсовых и дипломных проектов студентов творческих специальностей, фотоконкурс и мастер-классы.

«У нас будет организована творческая лаборатория и международная площадка, где мы сможем обсудить результаты фестиваля и определить, что именно из всего представленного можно реализовать на практике», – заявила председатель правления омского отделения союза дизайнеров России Наталья Ярох.

 

«Я вижу много работ, которые можно реализовать на практике, и это очень ценно, ведь очень много городского пространства нужно обустраивать. Для творческих и талантливых студентов это большая возможность показать себя», – отметил депутат горсовета Алексей Сокин.

Алексей Сокин

Работать фестиваль будет до 27 ноября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
114.11.2018 11:59:45
Китеж-град это город под водой, на дне озера. Город, утонувший, но не сдавшийся врагам. В смысле "МЫ ПОГИБАЕМ - НО НЕ СДАЁМСЯ". При чём тут "правильное взаимодействие с водой и дизайнеры, когда это в общем-то совсем о другом?
3
0
адвокат14.11.2018 12:58:57
Васюкинцы будут рады, снова рты откроют..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru