Новости. Омск

Чиновники озвучили, когда и насколько повысится плата за проезд в Омске

Уже говорят о 25 рублях за безналичный расчет, и 30 – за наличные.

Сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в Горсовете Омска директор департамента транспорта Александр Вялков рекомендовал повысить плату за проезд с 22 до 25 рублей. Он объяснил необходимость такой меры тем, что автопредприятиям города приходится все больше и больше платить за топливо и автозапчасти. Помимо этого Вялков счел нелишним напомнить, что размер платы за проезд не повышался в течение трех лет. 

«Размер оплаты проезда не повышался более трех лет. Предложение связано с ростом затрат на топливо, энергию, топочный мазут, автозапчасти», – объяснился Вялков.

Он проинформировал, что если плата останется равной 22 рублям, из горбюджета необходимо будет компенсировать разницу в 1 млрд рублей между тарифами РЭК и существующей стоимостью. В случае, если стоимость проезда поднять до 25 рублей, нужно будет 788 млн рублей такой компенсации.

Эту мысль поддержал заммэра, управляющий делами Олег Заремба. При этом он добавил, что это болезненное для омичей решение якобы позволит муниципальному транспорту «выйти на безубыточную модель и регулировать льготы для пенсионеров». Как подметил председатель комитета Юрий Федотов, помощь льготным категориям пассажиров должна быть более адресной, а не «размазываться» тонким слоем на всех.

С другой стороны, Вялков сообщил, что и ПАТП делают сами очень много для уменьшения своих расходов – от перевода автобусов на газ до оптимизации персонала. Или, например, ход муниципального предприятия «Электрический транспорт» – оно на собственные деньги перевело свою котельную с мазута на газ. Но в целом тут резервы всё же ограничены.

В конце концов члены комитета предварительно утвердили максимально допустимую стоимость билета в общественном транспорте. «За» проголосовали десять депутатов, «против» – один, воздержались шесть.

Правда, окончательное решение по повышению платы за проезд в общественном транспорте должна принять горадминистрация.

Напомним, новые тарифы вступят в силу 1 января 2019 года.

Для справки: сегодня директор департамента транспорта Александр Вялков сообщил, что 25 рублей – это плата только при безналичном расчете. Если электронного проездного у вас нет, платить за проезд придется, по словам Вялкова, все 30 рублей. Как убеждают чиновники, это – не экономическая, а стимулирующая мера, чтобы максимально большее число пассажиров платило по безналичной схеме. Идея давняя, в мэрии считают, что это сделает денежный оборот у частных перевозчиков намного более прозрачным, и налогов они будут платить больше. Депутат Олег Аафанасьев, впрочем, при обсуждении возразил против такого радикального повышения на 8 рублей – для тех, кто всё же по каким-то причинам не сможет обзавестись банковской картой или электронным проездным. Его предложение комитет вынес на отдельное голосование и принял десятью голосами «за» при семи воздержавшихся. То есть теперь общий состав Горсовета его также рассмотрит отдельно.  

Как пояснил Вялков БК55 после заседания, нынешняя покупка новых автобусов в лизинг – совершенно не причина будущего подорожания, как ранее говорили критики мэрии. Более того, если бы эти автобусы сейчас не купили, то цифру повышения пришлось закладывать ещё больше. А логика простая: новые автобусы позволяют больше экономить на топливе (так как они среднего класса и с экономичным двигателем) и обслуживании. А пассажиров, по мнению директора дептранса, они перевезут столько же, как и прежние автобусы. То есть выгода налицо. 

Тут вспомним и слова вступившего в разговор в комитете вице-мэра Дениса Денежкина. Он напомнил срок выплаты денег за лизинг – 5 лет – и срок работы нового автобуса в 10 лет и более. Таким образом, в ближайшие 5 лет затраты на лизинг будут большими, но затем у муниципального  перевозчика будут более комфортные условия. И, видимо, по этой логике и следующие подорожания проезда будут поменьше.   

Напомним, с 2012 года тариф на проезд в Омске повысился с 16 до 22 рублей. Чаще всего проезд дорожал на рубль. Самый резкий скачок – также на три рубля, как и теперь – был в 2015 году. На цифру в 22 рубля перевозчики вышли в 2016-м.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
гостья15.11.2018 12:52:37
Не у всех пенсионеров есть льготы на проезд, так что не надо ими прикрываться.
8
4
Кот15.11.2018 13:08:35
Живешь на Лёвом берегу- ищи работу на Лёвом берегу. Лишний раз шляться по автобусам неполучится.
34
2
омский15.11.2018 13:15:19
"Эту мысль поддержал заммэра, управляющий делами Олег Заремба..."

Не пойму неужели в омской мэрии нет экономистов? Что бы не повышать стоимость проезда есть масса решений от управленческих до элементарных прагматичных.
К примеру можно устроить эксперимент, в ходе которого к примеру все сотрудники мэрии в течении одного года не будут брать взяток и откатов, на сэкономленную сумму, в результате эксперимента, можно полностью обновить подвижной состав в городе и снизить стоимость проезда до 10-15 рублей. Если мэрия согласится еще на год продлить этот эксперимент, то проезд вообще можно будет сделать бесплатным, в некоторых городах за полярным кругом к примеру такие практики есть.
Но согласится ли Фадина или Заремба на такой эксперимент? Думаю вряд ли. Учитывая "мутный" екатеринбургский этап биографии Зарембы, к таким экспериментам он тоже вряд ли готов.
Отсюда неутешительный вывод: временщикам Буркову, Зарембе и другим уральцам "побоку" то, что с нищенскими омскими зарплатами люди будут вынуждены отдавать последние "крохи" для поездки в автобусах.
33
2
Сергей15.11.2018 13:41:05
Желаю всем депутатикам ,всех уровней ,жить как минимум 150 лет-но при условии пожизненного заключения в колониях строгого режима. Пора я думаю сваливать из этого городка и этого государства к ближайшим соседям. Батька там хоть и жёсткий , но народ там более обласкан руководителями.
2
6
гость15.11.2018 13:42:04
Кот

А если живёшь в деревне или пригороде?
0
0
гостья15.11.2018 13:50:53
Сергей
Это вы про Беларусь?
0
15
.15.11.2018 14:12:17
Махровый социализм поэтому льготы...
0
24
ООО "Моя оборона"15.11.2018 14:13:03
омский, хватит раскачивать лодку.
16
0
Свет15.11.2018 14:42:19
А зарплату не хотят нам поднять с 1 января 2019???!!!! ***
7
0
Гость15.11.2018 14:45:52
Т*** депутатишки, только повышать цены и могут. А зарплаты слабо повысить?
14
0
Alex15.11.2018 14:55:24
Недавно был в Крыму. Там проезд на автобусе стоит 13 рублей, на троллейбусе и трамвае - 14, о повышении никаких разговоров нет. Автобусы и троллейбусы куда приличнее наших, цены на горючее - те же. И как это им удается? Может, при дележке бюджета больше учитывают интересы рядовых людей? Пусть наши съездят туда на стажировку.
13
0
скептик15.11.2018 15:29:23
? Пусть наши съездят туда на стажировку.

Источник: https://bk55.ru/news/article/138959/

НЕ НАДО таких предложений, потратятся, еще рублей 10 на билет прибавят
17
0
Валентина Закурдаева15.11.2018 16:19:35
Уважаемый Вялков, вы ничего не можете, за свою скудную историю в роли директора ДТ вы НИЧЕГО не предложили толкового, вы НИЧЕГо не сделали ради блага города. По сравнению с Мартыненко, вы как Ельцин и Сталин. Нам, жителям, стыдно за департамент после ухода Мартыненко. Надо быть пофигистом, чтобы после него придти и так "управлять". По факту что мы видим: полная лояльность частных перевозчиков к вашей персоне, куча нелегалов, стагнация муниципального транспорта, сдача своих позиций, ПАЗики вместо хороших автобусов, повышение стоимости проезда.
При вас стало хуже!
Вы, Вялков, проигравший человек, вы проиграли нас, общество, сдали с потрохами. Вы слаб.

Каждый раз власти при повышении стоимости проезда утверждает, что это необходимо для выхода из кризиса... но транспорт из кризиса не выходит...

Либо вы ничего не понимаете в своей деле, либо мы слишком часто закрываем глаза на ваши ошибки.
17
0
Омич15.11.2018 16:54:09
Пешком буду ходить на работу, но фиг им а не 30 р.
1
0
Витя15.11.2018 17:24:13
Валентина Закурдаева, Мартыненко и был зачинщиком этой «перестройки». Вялков расхлебывает его деятельность, а точнее, продолжает топить Общественный транспорт.
11
0
мимо проходил15.11.2018 19:40:28
василию:
а, так Вы их все-таки выбирали?! ну, тогда - приятного аппетита!
7
0
мимо проходил15.11.2018 19:43:02
Сегодня видел в маршрутке, что такое по 25 рублей три раза на один и тот же электронный, с изображением водителем якобы недоумения. Еще подумал: это выйдет дороже, чем 30 руб налом за одну поездку.
10
0
Alex(у)15.11.2018 19:49:46
"Недавно был в Крыму. Там проезд на автобусе стоит 13 рублей, на троллейбусе и трамвае - 14, о повышении никаких разговоров нет...)

Видишь ли, всё дело в том, что в Крыму другая ситуация - там чиновникам воровать совсем нельзя!
10
1
гость15.11.2018 20:18:39
Все кто может объявить бойкот общественному транспорту
1
1
мимо проходил15.11.2018 20:37:24
гостю:
и - как Вы этот бойкот себе представляете? Это еще менее реальней по осуществлению, чем уже не осуществившееся ранее - по поводу бойкота выборов...
4
0
гость15.11.2018 21:02:09
мимо проходил, Бойкот автобусных линий в Монтгомери — мирная акция протеста чернокожих жителей американского города Монтгомери штата Алабама, выступавших за отмены дискриминационных мер в общественном транспорте. Противостояние продолжалось с 1 декабря 1955 года по 20 декабря 1956 года
2
1
мимо проходил15.11.2018 21:28:53
гость,
но это же - Америка! А, как ответили однажды упаковщики в аэропорту г. Москвы, в ответ на просьбу упаковать кроме чемодана ЗА ПЛАТУ (!) еще и женскую сумочку: "Хм... Здесь вам - НЕ АМЕРИКА!"...
0
0
Скептик15.11.2018 21:52:10
Сделайте проезд по 200 рублей - и люди будут ездить на такси. И Омск прослывёт самым богатым городом России!
10
0
пенсионер15.11.2018 23:16:00
Значит и на огород реже ездить придётся. Действительно, кто их выбирал? Петля на нашей шее затягивается.
1
2
москвичь15.11.2018 23:44:31
Омичи-нытики!!!!))))))
1
0
11116.11.2018 10:00:48
интересно какую цену геворгяны установят в своих скотовозках?
2
0
Дедушка16.11.2018 10:28:40
Смешно. избранники народа почти все толстосумы. этих господ никогда не увидишь на общественном транспорте. Хочется знать кто из депутатов горсовета ратует за повышение цены на проезд. Наверное, единороссы-толстосуммы? Федотов,Дроздов,Сокин, Горностаева Никитин у которых крутые тачки. Вот они такие радетели за народ, выражают интересы избирателей.
1
0
Йцукен20.11.2018 02:08:55
В этой статье вранье. Проезд в 2012 году на автобусе стоил 11 руб, на маршрутке 13 руб. А потом когда чиновник Геворкян со своими братками монополизировал рынок перевозок цены поднялись сразу до 18 руб, затем до 25.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич