Новости. Омск

А. Лихачев: «Считаю «мусорную реформу» очередным обманом в пользу столичных олигархов»

Фото: А. Катаев

Председатель правления Общества потребителей в сфере ЖКХ пояснил свое мнение и суть планирующихся нововведений.

– Может быть, я просто узко мыслю, не имея статистических материалов по отходам по всей стране... По большому счету в Сибири этой проблемы нет ввиду низкой плотности населения, а в центральной России и на юге, судя по информации телевидения и прессы – есть и нешуточная. Потому судить давайте будем чуть позже, когда пройдет два-три года. Ведь капремонтом все мы возмущались, а реально дома со спецсчетами преобразились за эти пять лет – уже приходят старшие по домам – не знают, что еще сделать можно на доме в будущем году (если платежная дисциплина нормальная и подрядчикам не дают воровать).

Так как не все читатели знакомы с мусорной реформой, некоторые общие пояснения. Три года назад «Ростех» обратился к В.В. Путину с предложением изменить по всей стране систему работы с твердыми коммунальными отходами. Ссылки были на стихийность этих процессов, наличие большого количества самовольных свалок, угрожающих экологии, а также на отсутствие места расширять захоронения при существующей схеме разравнивания бульдозером пласт на пласт с перекрытием между пластами грунтом.

В итоге Федеральный закон от 24 июня 1998 года №89 «Об отходах производства и потребления» был принят в новой редакции, а вскоре родилось постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 года №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами…». Суть следующая.

В каждой области по конкурсу определяется один или несколько так называемых региональных операторов. И дальше только они могут забирать с контейнерных площадок мусор, его возить, хранить, перерабатывать, утилизировать. Для остальных – это незаконное предпринимательство и статья.

К этому самому оператору есть требования: в частности, большой залоговый взнос, который остается на счетах областной власти на случай, если оператор неожиданно сбежит или просто обанкротится. Кроме того, он должен организовать раздельный сбор и дальнейшую переработку отходов.

Причем сбор отходов теперь будет производиться не только в многоквартирных домах и организациях, но и в индивидуальном жилом секторе и даже в небольших населенных пунктах – в деревнях, аулах.

Смотрел передачу, где обсуждали, как будут мусор с гор на Кавказе вывозить.
С одной стороны – смешно (я был в этой рабочей группе, знаю все в деталях применительно к Омской области). По принятой схеме мусор, например, из Седельниково и прилегающих деревень собирают на площадке в Седельниково, прессуют и на грузовиках везут в Муромцево (кто не в теме – это 98 километров), а платим за это мы. А с другой стороны – мне лично неприятно, когда едешь вокруг города: всюду валяются самовольные кучи разного мусора. Сейчас платить всех заставят – так им смысла не будет самим вываливать, раз все равно платят оператору, может, правда, чище будет.

Что касается многоквартирных домов. Здесь схема следующая. Основное нововведение – что теперь работа с отходами не жилищная, а коммунальная услуга – дурь редкая, так как если сейчас это единое целое: дворник, мусоропроводчик, мастер, который координирует их работу, мусороперевозящие организации, которые на подряде УК и перед УК отвечают. Теперь каждый сам за себя, а УК вообще ни при чем.

Если контейнерная площадка находится на городской земле (таких большинство) – за саму площадку, ее оборудование плитами, контейнерами, уборку отвечает городская власть. Чушь редкая, но так прописано в пункте 13 Порядка №1156.

Кто захочет – найдите на БК за 2011-2012 годы полемику с администрацией Шрейдера, которая в лице Вижевитовой и Меренкова незаконно отторгла землю под контейнерными площадками из общего имущества собственников помещений в домах – вот теперь, как говорят дети, «хлызда на правду вышла» – будут платить за свою жадность.

Где площадка для контейнеров на земле под домом – отвечают собственники, естественно, в лице УК, ТСН, ТСЖ, ЖСК. Потому первое, что все должны сделать до 1 января – проверить по документам, на чьей земле стоит помойка, и если на вашей – решайте вопрос с контейнерами, так как сегодня большинство контейнеров – собственность перевозчика, и он его может вам продать, а может вообще взять 31 декабря и увезти.

В домах с мусоропроводами этой проблемы нет – там так называемый «бесконтейнерный вывоз». Но для всех домов есть одна проблема – тупости и бесконтрольности чиновников. В свое время, несмотря на протест отдельных членов, рабочей группой принята и оплачена из бюджета работа московского института, подготовившего схему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области. Так подготовить и я бы смог – они написали письмо в администрацию, получили оттуда список мест под площадки, мало соответствующий действительности, и его утвердили в схеме.
Это влечет достаточно жесткие и конкретные правовые последствия – согласно Порядку №1156, вывозить ТКО будут только с официально включенных в схему площадок, это подтвердили в РЭК – только эти площадки попадут в расчет тарифа.

Что делать остальным: срочно, то есть примерно до 1 декабря, нужно подать в минприроды информацию о наличии еще не учтенных площадок, и тогда 18 декабря их дополнительно включат, если нет нарушения санитарных правил.
Так как понимаю, что большинство просто не знают, на чьей земле площадка, учтена ли она в схеме, я лично в своих УК сказал всем председателем советов домов на всякий случай написать про свою площадку. Мы дольше разбираться будем по картам, что там внесено, я тогда разбирался уже в 2016 году и понял, что половины наших площадок просто в схеме нет.

Самых больших конфликтных ситуаций стоит ожидать в сельских поселениях и в частном секторе, где большинство жителей вообще никогда за вывоз твердых коммунальных отходов не платили, а в феврале принесут счет за январь.

К сожалению, по моему мнению, при  решении этих вопросов непосредственно в Омской области были допущены две принципиальных  ошибки, которые дадут долговременный отрицательный эффект.
 
Во-первых, принята схема с одним оператором, в то время, как, например, в Башкирии их четыре. Хотя предлагались варианты двух операторов (с разделом по реке), трех и пяти. Полагаю, недостатки понятны всем: монополизм в ценах и опасность получить ситуацию, как было с «СибирьэнергоКомфортом» в 2010 году, когда 15 ноября на дверях подъездов более 1000 домов появилась такая небольшая бумажка: до свидания, мы прекратили работать, живите как хотите.

Во-вторых, несмотря на возражения Общества потребителей, многочисленные письма и личное присутствие на заседаниях представителей домов, приняли порядок расчета в пользу богатых и против бедных и здравого смысла – не с квадратного метра, как мы платим сегодня, а с одного зарегистрированного человека. Это просто несправедливо, так как выгодно богатым, имеющим большие площади, требует сложной системы администрирования движения населения, и опять за «нулевые» квартиры с квартирантами платить будут соседи.

Что касается самого тарифа – пока РЭК не получила предложений от регионального оператора, но по расчетам рабочей группы и по данным других областей, где тариф уже принят, можно ожидать рост в два-два с половиной раза. Основная причина – теперь мы платим за перевозки мусора по области, город оплачивает за село из-за того, что принят один оператор на всю область, и еще закон заставляет нас платить за частный полигон, который будет строить оператор. Все за наш счет.

Есть еще много вопросов: кто будет вывозить мусор из дворов с 1 января, любые ли контейнеры будут использоваться, борьба с самовольными свалками, кто и как будет заключать договоры – всего таких вопросов 32.

На прошлой неделе по поручению губернатора Омской области А.Л. Буркова состоялось рабочее совещание с участием регионального оператора, где рассматривались эти вопросы.

Времени до января осталось немного, и необходимо сделать все, чтобы не получилось так, что в праздничные дни часть мусора просто не увезут из-за слома устоявшейся схемы работы с бытовыми отходами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
26
омичка15.11.2018 12:57:34
Мы в частном секторе в Старом Кировске уже много лет платим за вывоз мусора!Учитывают количество человек.Вывозят регулярно 2 раза в месяц.В квитанции за электричество включена отдельной строкой оплата за вывоз мусора.22 У нас все хорошо!
31
3
Дмитрий15.11.2018 13:11:09
Согласен с Лихачевым. Все реформа в ключе дополнительного повода по обдиранию на еления. Просто вывозить мусор они не хотят. Скоро народ взвоет от конских тарифов. Но пока население кошельком не прочувствует никто мозг напрягать не хочет. А потом поздно будет.
8
0
Житель ул. Дмитриева15.11.2018 13:42:34
В нашем дворе на 6 домов Н Е Т никаких площадок, мусор собирается через мусоропроводы, установленные в каждом подъезде... КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН вывоз мусора ??? Судя по комментариям - н и к а к....Следовательно, к мусору, раскиданному по городу прибавится мусор этих шести домов ????
0
2
Фаина15.11.2018 14:03:00
Житель ул. Дмитриева,
Что за...? У нас что мусоропровод внутренний только в 6-ти домах ? Статью внимательно читайте, Лихачев и про это сказал
6
0
Житель ул. Дмитриева15.11.2018 14:33:55
В домах с мусоропроводами этой проблемы нет – там так называемый «бесконтейнерный вывоз». Но для всех домов есть одна проблема – тупости и бесконтрольности чиновников.

Источник: https://bk55.ru/news/article/138960/?rnd=0.759336330240926#comment763555

Чем обернется и для нас " тупость и бесконтрольность" еще НЕ ИЗВЕТСТНО, уважаемая "фаина"...ВПЕРЕДИ Р А З Д Е Л Ь Н Ы Й сбор, это при мусоропроводе невозможно.
25
0
,се1рг1ей1 1ц1им1бa.л.ю.к115.11.2018 14:34:37
НИЧЕГО хорошего от жyльнической буpжуйской власти НЕ ЖДИ ...
7
2
duc15.11.2018 14:36:07
омичка, а я в частном секторе НЕ ПЛАЧУ за мусор с момента, как убрали контейнеры! Потому что для всей страны существуют "Санитарные правила содержания территорий населенных мест.

СанПиН 42-128-4690-88, утвержденные Минздравом СССР 05.08.1988 № 4690-88

2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно - эпидемиологической службы.

2.2.4. Металлические сборники отходов в летний период необходимо промывать (при "несменяемой" системе - не реже одного раза в 10 дней, "сменяемой" - после опорожнения), деревянные сборники - дезинфицировать (после каждого опорожнения)."

Проект СанПиН 2.1.7. -17 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий населенных мест" (подготовлен Роспотребнадзором 28.12.2017) немногим отличается в части этих норм, и до сих пор не принят.

Александр Владимирович, кто и как будет решать этот вопрос и как, к примеру, быть лично с моим долгом, который старательно пишет теперь уже энергосбыт?
34
0
Журналист-пенсионер15.11.2018 14:50:46
Ну что ж. В столицах добавится несколько миллиардеров.... Добавится работа судам по взысканию задолженности с сельских безработных.... Усилится озлобление сельского населения против власти... При этом обязаности и ответственность переложат на сельских глав
7
0
славик15.11.2018 17:24:09
Бизнес очередного дружбана
0
1
Я15.11.2018 17:33:45
Согласен с саньком !
15
1
ivan15.11.2018 20:07:07
Как что-нибудь придумают, лишь бы содрать деньги с населения. Сейчас в городе более менее все устаканилось, может кроме частного сектора, гаражных кооперативов и СНТ. Какие реальные проблемы: свалки, в частности ленинская. Переполненная, периодически горит, граница в 2-х метрах от кладбища. Закрывали, но по-прежнему возят. Что с ней будут делать? У единого оператора достаточно техники или будет выкупать у Чистого города…, база, ремонт машин. Мусоросортировка и сжигание? Или все ограничится новой большой свалкой в Тавричанке? Тогда зачем ломать наработанное? Кому от этого будет лучше? Поднимут тариф в 2-4 раза и через полгода завалят мусором город. Совершенно непродуманное решение, лишь бы отчитаться.
10
0
777+15.11.2018 21:57:46
что-то после весенних выборов, принимаются законы один смешнее другого, хотя скорее "т***е", чем дальше, тем больше
12
0
Виталий 215.11.2018 22:38:26
Наконец то Александр Владимирович проговорился о суммах на кап.ремонт: "Там,где собираемость денег хорошая,и не воруют подрядчики" -хватает и 6.7 руб/кв.м. Это народ всегда и твердил. Но А.В. на протяжении многих лет утверждает о необходимости увеличения этой суммы до 14 руб. Уважаемый Александр Владимирович,кто же не видит,когда есть результат. Мы уже хорошо понимаем,что все в стране, БУКВАЛЬНО все,будет делаться из наших и только наших доходов.Но дело в том, что в стране как раз с этим дела обстоят все хуже и хуже. Страна "СИТО,да к тому же еще и дырявое. Но очень не хочет отставать от Запада. Кто ж против. Только пусть скажут, откуда брать деньги на все хотелки любителей скрипок?
1
1
Лихачев15.11.2018 23:28:27
Жителю ул. Дмитриева. Посчитал нужным ответить Вам, хотя, как правильно пишут коллеги, мы про это кратко писали. Если конкретно про дома с мусоропроводами - все по городу - они их вообще не включили в схему. Потому я сейчас перешлю в редакцию два документа: бланк решения, который нужно оформить, чтобы каждый платил сам за себя (про это нет в статье) и заявление на включение площадки в список. Вам лично нужно найти своего председателя совета или УК и заставить, убедить подать данное заявление в двух экземплярах в Минприроды (на ул. 10 лет Октября) и региональному оператору (ул. ильинская, 4, офис 21). Если не опубликуют - это будет на сайте Ореола "Новый Омск" и на сайте 12 канала. С уважением, Лихачев
А реплика Журналиста-пенсионера понравилась. Точно так и будет.
2
0
Лихачев15.11.2018 23:38:29
Гостю с ником duc. Все указанные Вами нормы, как я полагаю (этого документа еще нет) будУт вставлены в договор между оператором и транспортировшиком. Но как раз сегодня я объяснял, что жаловаться при любом косяке нужно оператору - так как договор с ним, а перевозчик - типа субподрядчик. То есть, перед нами отвечает оператор (мы ему платим), а он пусть разбирается с перевозчиком, если не вывезли, сломали контейнер или еще какой косяк. С уважением, Лихачев
3
0
С.16.11.2018 06:48:27
В Алтайском крае разгорается скандал стоимостью 4 млрд рублей .

Речь идет о выборе компании-оператора по вывозу мусора.

По итогам конкурса компанией-утилизатором мусора в Барнауле стала ОАО «Эко-комплекс» , с которой кормятся бывший первый зам Локтев , силовики и несколько городских чиновников во главе с заммэра Франком.

«ЭКО-Комплекс» , за три года работы в качестве регоператора получит 3,7 млрд рублей. В сравнении с другими конкурсами в регионе этот контракт является самым дорогим.

Как стало известно один из конкурентов барнаульской фирмы — новосибирская компания «Магнит» — в судебном порядке обжалует результат определения регионального оператора. Претендента не допустили до конкурса по формальным причинам — из-за отсутствия подписи руководителя и печати в документации.Свое мнение уже высказала ФАС, признав, что организатор этих торгов действительно допустил нарушения в конкурсной документации.

ГК «ВИС» специализируется именно на выделении полезных фракций и уже имеет в своем активе контракты на строительство двух мусоросортировочных заводов в Новосибирской области, сообщала «Тайга.инфо». Ее дочерние фирмы, в свою очередь, ведут деятельность также в Омской, Псковской областях и Республике Хакасия.
Один из совладельцев компании- Дмитрий Рябов, гендиректор АО «ТЭК «Мосэнерго» Ротенберга.

И тут как бы классическое: интересы Чемезова-Хлопонина против интересов Ротенбергов.
0
1
Фаина16.11.2018 10:12:24
Александр Владимирович, где можно посмотреть тексты заявлений? Зашла на указанные Вами сайте - нету. Зашла на сайт УК "Труд" - тоже нет.
9
1
Konstantin16.11.2018 11:36:02
Не могу согласитьчя с Лихачевым о том, что капремонт очень удачная программа, а скорее наоборот, бездумная. В Омске вовсе бездарная. Почти повсеместный ремонт крыши и "покрасремонт" не является капитальным ремонтом. Нужно обследование и на основании дефектовки определять потребный и первоочередной ремонт. По многим домам уже перенесли сроки на три-четыре года, а деньги все еще собираются и направляются не понятно куда, в том числе на ремонт пострадавших от аварии дома и теплотрасс, т.е. туда, где деньги заложены в тариф и оплачены частным лицам.
А увеличение сбора денег с 60 рублей до 500 рублей с однокомнатной квартиры за мусор, что предусмартривает мусорная реформа, в этом Лихачев прав. Москва зажралась и тянет всё что можно из нас, россиян. Скоро увеличат налог на воздух за то, что стали дышать реже.
7
0
из деревни!16.11.2018 16:37:50
П***ц,что творится!в деревнях и у пенсионеров нет лишних денег!Откуда у них мусор!!!Целлофановый пакетик!Любая бумажная упаковка идет на растопку дров!В москве осознают,что мы здесь живем при печном отоплении,в магазин ходим,чтоб булку хлеба да пакет молока купить!На неделю!!!!Пищевый отходы идет в гряды,чтобы гумус был.
Кто-нибудь объясните это Буркову,хватит распродавать Омскую область и подкладывать ее под питерских с москвитами.
0
1
Лихачев16.11.2018 17:25:13
Фаине. ВОТ ТОЛЬКО зашел в кабинет, Сейчас всюду пошлю в Ореол и 12 канал.
1
1
Лихачев16.11.2018 17:25:26
Фаине. ВОТ ТОЛЬКО зашел в кабинет, Сейчас всюду пошлю в Ореол и 12 канал.
2
1
Лихачев16.11.2018 19:39:10
Гостю с ником Константин. Понимаете, так сложилось, что я всю жизнь был начальником. И меня учили еще в школе милиции и потом в академии управления, что любое управленческое решение имеет плюсы и минусы и должно сообразовываться с обстановкой. Вот то, что Вы пишете - Вы думаете, мы этого не знаем? Эти вопросы постоянно ставил с 2014 года в рабочей группе А.В. Бурых. Но это не делается по простой причине - нет средств. Если делать инструментальный осмотр - позвоните к г-ну Петрову и Кадцину - они скажут сколько это стоит. Мы же не можем взнос существенно повышать. Потому теоретически признаю, что Вы правы, но практически это нереально.
1
1
Лихачев16.11.2018 19:47:45
Виталию 2. Неохота вступать в полемику, так как тут тема другая. Но так как Вы старый участник сайта и отношусь с уважением - только кратко.
Не думайте, что я с Вами согласен. Вы не совсем правы вот в чем. 6-70 нормально для хороших домов в моих УК, у Федотова, у Никитина - так как мы г. просто не берем.
А считали эти 14, а потом 17 рублей на все дома на круг -там же больше денег нужно, чем на большие хорошие дома. Вообще, кодекс дает право ранжировать взнос по типам домов. Я настаиваю на этом с 2013 года. Но это не принимается, так как тогда в двухэтажном доме будет взнос 40 рублей с метра. Это я не шучу, это расчет. А круг все это дороже. То есть, мы говорим о разных группах домов - где 6-70 хватает и где нужно гораздо больше. С уважением, Лихачев
1
0
Виталий 216.11.2018 21:39:43
Для из деревни, и цилофановые пакеты идут в топку. Зачем далеко ходить,я у себя в Новоомском переругался со всеми соседями, жгут пластиковые бутылки и не жужат. Тундуки, мало нас травят вредными выбросами предприятия и транспортные выхлопы,так мы еще сами себя кончаем таким вот способом утилизации отходов. Говорю им, -Вам,разве плохо дышится чистым воздухом за городом? зачем травите,ладно себя,зачем окружающим травите?
1
0
из деревни17.11.2018 10:26:13
я не пью спиртное и тем более сладкие напитки,квас сами делаем,в пакете из-под молока рассаду выращиваем.Мне даже трудно назвать какой объем мусора у меня может накопиться за год.Из дома мне выкинуть нечего-мебели или ложки лишней нет,все ремонтируется или обшивается,да на место ставится.А новую нет никого смысла покупать,не нужна она мне.Живу натуральным хозяйством.
1
0
упс09.12.2018 09:20:25
Кто за что голосовал тот то и получил.
Пенсионную и мусорную и проезд по 30 , бензин 42 , рост цен на газ в почти в 2 раза на газовых заправках и тд.
1
0
упс09.12.2018 09:23:59
чуть не забыл Москва и Питер как всегда -перейдут на тариф только в 2022
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич