Новости. Омск

Федеральное ТВ покажет концерт Летова из-за спора вокруг Омского аэропорта

Покойный музыкант стал популярным.

Телекомпания «РЕН ТВ» 18 ноября покажет концерт лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова, записанный в 1994 году.

Как сообщили  «ТАСС» в пресс-службе телеканала, «имя Егора Летова снова гремит во всех СМИ – скандал вокруг переименования омского аэропорта продолжает набирать обороты, но оказалось, что не все знают, кем был Егор и почему его кандидатура лидировала в народном голосовании. «РЕН ТВ» напомнит всей стране, благодаря чему Летов стал рок-легендой, и покажет знаменитый концерт «Гражданской обороны».

В октябре был запущен проект «Великие имена России», в его рамках объявлен общенациональный конкурс: жители РФ сами определяют, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны. Приоритет – историческая связь претендентов с конкретной территорией.

Ранее на сайте Российской общественной инициативы появилось предложение включить музыканта в финальное голосование по выбору названия для аэропорта в Омске. По данным сайта проекта «Великие имена России», в финал голосования в Омске вошли Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и актер Михаил Ульянов. Имя Летова было одним из популярных вариантов, за который голосовали жители Омска, однако в финал он не прошел.

Летов – основатель и лидер музыкальной группы «Гражданская оборона». Считается основоположником русского панк-рока. Скончался музыкант 19 февраля 2008 года в Омске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Летов
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
Наблюдательный17.11.2018 02:20:38
Соцсети — это еще не показатель общества. Далеко не показатель. Есть масса достойных людей, подозреваю, их большинство, которые понятия не имеют о существовании соцсетей и им в голову не приходит туда заглянуть. Их мнение тоже должно быть учтено. Мы живем не в стране соцсетей, а в стране российского народа - это мнение министерства культуры.

Вам все понятно? Можете голосовать как хотите, но аэропорт будет назван тем именем, которое минкульт сочтет уместным. И на ваше мнение - наплевать с самой высокой колокольни!

Я, в общем то, нЕчто подобное и ожидал.
3
4
ИндиРа17.11.2018 09:27:15
Chrun, жалко, Вашу фотку нельзя посмотреть))).Жизнь Летова была сложна, личностью он был выдающейся, за что и поплатился - психушкой как средством лечения от инакомыслия, зависимостью - как последствием этого лечения, и ранней смертью - как итогом всего этого. Обидно, что , мало в чем разбираясь, земляки склоняют сейчас его имя. Ну да ладно, мертвым все равно. Концерт выбрали не очень показательный для массовой публики ( как специально), таким, как Chrun, его смотреть вообще не надо.Последние концерты более подходящи для ТВ, даже технически.
2
2
Глеб Тютиков17.11.2018 09:30:46
Chrun, ad hominem так безапелляционно не применяйте, тем более он покинул наш пластмассовый мир. Тем более что такое "нарик"? Могу я считать "нариком" завалившего допингтест спортсмена?
3
2
Аргента17.11.2018 12:38:45
Хорошо сказал Илья Васюнин в "Новой":
"Московские аэропорты предполагается переименовать так: Внуково — в Дмитрия Менделеева, Шереметьево — в Федора Достоевского, Домодедово — в Льва Толстого. Устроители голосования забыли только об одном варианте — сохранить текущие названия. В них, вероятно, слишком мало величия.
Тенденция понятная: национал-популизм, ставший противоядием к унизительным для населения 90-м (начиналось все со «старых песен о главном» и достигло расцвета вместе с «крымским консенсусом»), к 2018-му истощился и продолжает угасать. Оттого нужно все больше имен великих людей, памятников, патриотических мероприятий, парадов, парков — все множится и теряет смысл, как Мона Лиза на картине Уорхола.
Единственной живой инициативой в очередном проекте было предложение назвать омский аэропорт именем Егора Летова, поддержанное не только выросшими поклонниками во всей стране, но и жителями самого Омска. Таинственным образом из финальной тройки имя Летова исчезло. Министр Мединский то ли не помнит, жив Летов или мертв, то ли вообще его не знает. Зато знает, что поклонники Летова — это маргиналы. Как маргинальна любая, видимо, жизнь вообще в символической вселенной министра".
1
2
Аргента17.11.2018 12:41:37
Еще отрывок из вчерашней стать Васюнина:
"Впрочем, я бы тоже не хотел бы знать, жив или мертв министр Мединский, а заодно — жив или мертв играющий неизвестную мне роль в государстве митрополит Тихон Шевкунов.
В политике по привычке еще апеллируют к девяностым как символу унижения, не замечая, что насилием стала именно текущая культурная повестка. Начиная с телевизионных ток-шоу, где крик, превосходство, спесь, и до засилья моды на памятники и переименования аэропортов. Нужно помнить, гордиться, восторгаться; отрицание чувств восторгающихся запрещено.
И пока государство присваивает бывшую общей историю и культуру, единственное, что остается гражданину, — сохранение личного пространства."
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru