Новости. Омск

В Омске на турнире имени своего деда Крикуха-младший вырвал победу

А вообще на всероссийских состязаниях омские бойцы взяли шесть золотых медалей.

На выходных в Омском велотреке прошел XIII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Его организовали Федерация спортивной борьбы Омской области при поддержке регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, сообщает портал «Живи sportOm.ru».

Эти соревнования с самого своего основания считались престижными, и в этом году на них приехали 202 спортсмена со всей России: из Омской, Курганской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской, Иркутской областей, Республик Алтай, Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа, а еще из Казахстана.

Почтить память Юрия Крикухи пришли многие представители омского спорта. Он был выдающимся спортсменом, справедливым арбитром, прекрасным организатором, выдающимся тренером и педагогом, вырастил многих известных спортсменов, прославивших омский, российский и мировой спорт. В числе его учеников – победители и призеры чемпионатов СССР, России, Европы и мира, призеры Олимпийских игр. Более 30 лет Юрий Александрович проработал в Сибирском государственном университете физкультуры и спорта, где трудился заведующим и профессором кафедры теории и методики борьбы и тяжелой атлетики.

В гости на соревнования прибыли министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, руководитель областной федерации спортивной борьбы Юрий Юрьевич Крикуха, игумен Свято-Никольского монастыря иеромонах Зосима, а также ветераны греко-римской борьбы и партнеры турнира. 

«Традиции, которые закладывал Юрий Александрович – отношения к делу, уважения к сопернику, дружеских отношений с коллегами – должны продолжаться в нас, в наших детях, наших спортсменах. Сегодняшнее событие – это не просто соревнования, а пропаганда здорового образа жизни, ценностей семьи и спорта. Благодарю Юрия Юрьевича Крикуху за то, что он вкладывает все силы и душу в турнир своего отца и продолжает семейную традицию. Рад за вашу борцовскую династию, которую продолжает Александр Крикуха. Уверен, что он достигнет серьезных результатов в спорте. Всем участникам хочу пожелать честной борьбы и спортивного роста», – такими словами спортсменов и гостей турнира поздравил глава Минспорта региона Дмитрий Крикорьянц.

В итоге омские борцы выиграли на этом турнире шесть золотых медалей.

С большим нетерпением ждали собравшиеся финального поединка в весе до 68 кг, в котором за «золото» боролся перворазрядник Александр Крикуха. Его соперником был омич Григорий Студеникин. Поединок начался с двух баллов Григория, однако позже Александр перехватил инициативу и досрочно завершил бой.

По признанию Крикухи-младшего, он выступает на соревнованиях уже второй раз, но вот в финал вышел впервые.

«Все прошло отлично, как я и задумывал. Эту победу я посвящаю всей своей семье и, конечно, дедушке Юрию Александровичу. Знаю, что папа переживал за меня, но я его не подвел», – сказал Александр Крикуха.

Также чемпионами соревнований стали Павел Чаплыгин (до 32 кг, тренер – Александр Кашин), Даян Нигматов (до 41 кг, тренер – Александр Кашин), Александр Маер (до 44 кг, тренер – Валерий Калинин), Алибек Амиров (до 48 кг, тренер – Александр Кашин), Амангельды Сибанов (до 92 кг, тренер – Олег Згурский).

Были победы и у представителей других регионов. «Золото» домой увезли Дмитрий Колокольников (до 35 кг, Свердловская область), Абдул Манафов (до 38 кг, ЯНАО), Михаил Кузнецов (до 52 кг, Тюменская), Турал Байрамов (до 57 кг, Тюменская), Никита Поляков (до 62 кг, Тюменская), Кирилл Жеребцов (до 75 кг, Курганская), Артём Пуданов (до 85 кг, Тюменская), Максим Паненков (до 100 кг, Томская) и Руслан Бахтиев (до 110 кг, Челябинская). 

Отметим, что борцовский турнир, посвященный памяти Юрия Крикухи, проходит в Омске с 2006 года и традиционно собирает сильнейших взрослых спортсменов. В прошлом году его формат изменился – впервые он собрал юношей, тогда в рамках Мемориала состоялись официальные соревнования первенства России. В состязаниях приняли участие более 400 юных атлетов из 60 регионов страны. Двое представителей Омской области – Даян Нигматов и Руслан Хамзин – стали призерами национального первенства, завоевав бронзовые медали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru