Новости. Омск

Министр Чекусов подтвердил сведения о дефиците топлива во время уборочной

Фото: А. Катаев

Но проблемы были локальными.

Сегодня на пресс-конференции об итогах уборочной кампании глава областного Минсельхоза Максим Чекусов признал то, о чём недавно писал «БК55»: дефицит дизтоплива для техники у крестьян в этот период действительно был. Но большой проблемы, отметил министр, из-за этого не случилось.

«Помимо беспрецедентного роста цен на топливо в этом году – на 40% – мы ещё и столкнулись с его отсутствием. Если в октябре мы решали вопрос, когда магистральный нефтепровод гнал топливо на Калачинск, то параллельно мы ещё просили «Газпром нефть» организовать подвоз бензовозами. На сегодня даже за ноябрь мы выбрали уже 2 тысячи тонн топлива, которое работает при температуре до 20, проблемы и сегодня есть с зимним топливом. Есть уже и определённые лимиты по наливу на самих АЗС», – пояснил Чекусов.

Он добавил, что ведомство связывает появившиеся лимиты с закупкой заправками по прежним ценам топлива до того, как в ситуацию с подорожанием вмешалось федеральное правительство. Теперь себе в убыток они его продавать не торопятся. Но министерство вмешивается в происходящее.

«Недавно мне звонил руководитель «Большевика» из Москаленского Владимир Синеокий и буквально в течение дня мы вопрос решили и топливо к нему отвезли. Конечно, это нерыночная ситуация, когда есть потребитель, у него есть деньги и он может получить продукт. Хотя сейчас идёт уборка подсолнечника, организованы работы по животноводству, поэтому с «Газпром нефтью» мы договорились, что без ограничения можем получать летнее топливо, и понимая, что цена с большой вероятностью будет расти, мы рекомендуем аграриям приобретать его сегодня – летнее по той цене, которая сегодня зафиксирована», – сказал министр.

Запасы топлива, выразил мнение Чекусов, фермеры могут хранить в собственных небольших ёмкостях. Установить их у себя не так уж сложно и затратно. К тому же из-за этого нужна оперативная связь крестьян с начальниками районных управлений сельского хозяйства. В этом году были примеры, когда те узнавали о проблеме самыми последними.

На вопрос «А чем сама «Газпром нефть» обосновывала ситуацию дефицита?» он ответил, что чёткого и официального обоснования Минсельхоз на самом деле так и не дождался. Понятно, согласился он с мнением депутата ЗС Анатолия Беззубцева, высказанным накануне, что «Газпром нефть – Региональные продажи» не уполномочены принимать крупные решения. И если к ним пришло топливо по одной цене, то дисконтировать его они не могут.

«Главное, что хочу сказать – они всегда очень оперативно реагируют и ни одного звонка не оставили без ответа. И с Александром Леонидовичем Бурковым мы были на прямой связи, когда он находился в Москве и Питере и встречался непосредственно с Дюковым. И вопросы решались достаточно оперативно. Да, парадокс – у нас территории свой НПЗ и нет топлива. И опять же подчеркну, что не было такого, что из-за отсутствия мы прямо стояли. Были определённые ограничения и это нервировало всех», – рассказал глава ведомства.         

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Пожарный20.11.2018 20:34:28
Запасы топлива, выразил мнение Чекусов, фермеры могут хранить в собственных небольших ёмкостях. Установить их у себя не так уж сложно и затратно.

Источник: https://bk55.ru/news/article/139321/


????????? Это как?
2
0
Бася20.11.2018 21:11:45
Неуважанмый г-н Чекусов, а вы, простите, кем - дворником в минсельхозе работаете, что вопрос с уборкой урожая решить не можете? Верните медаль Манякина назад Бонковскому! Она вам была дана авансом, но вы ее не заслуживаете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru