Новости. Омск

Анна Статва: «Простые бытовые действия позволяют ощутить ход жизни»

Несмотря на страсть к путешествиям, замглавы регионального министерства культуры всегда встречает новый год в родном и любимом Омске. «Где новый год встретишь, там его и проведешь, а я никуда не хочу уезжать!» – признается она.

«Я воспринимаю наступление нового года как некое магическое время, определенный рубеж, на котором подводятся итоги прожитого периода, происходит осмысление всего произошедшего и построение планов на будущее. Очень важно в это время совершить ряд дел, которые позволяют ощутить реальность существующих связей: с самой собой, семьей, друзьями и материальным миром», – рассказывает Анна Статва.

Связь с собой

«Обязательно в последние дни года я уделяю несколько часов самой себе. Позволяю остановиться, чтобы в спокойной обстановке вести неторопливый внутренний диалог об очередном прожитом годе жизни. Вспоминаю прошедшие события, встречи, знакомства, путешествия. Обязательно записываю самое важное. В результате образуется очередной файл под названием «Урожай 2018» (цифра, конечно, каждый раз меняется), в котором зафиксировано то, что принес уходящий год.

Часто перечитываю при этом «урожаи» прошлых лет, ощущая, как время меняет меня в лучшую сторону, делая более зрелой личностью».

Связь с семьей

«Каждый год утром 31 декабря мы собираемся всей семьей у мамы на праздничный обед. Дарим друг другу подарки, фотографируемся у настоящей елки, пьем шампанское, наслаждаемся приготовленными ею блюдами. Мама очень хорошо готовит, причем не перестает осваивать новые рецепты и удивлять всех гастрономическими изысками. Мне же на новый год персонально готовит любимую овощную окрошку на квасе, несмотря на то, что не сезон.

Конечно, в семье все разные, но то, что нас всех объединяет, – это невероятный оптимизм и чувство юмора, поэтому праздник проходит очень весело».

Связь с друзьями

«В этом году исполняется 10 лет нашим традиционным предновогодним встречам сибирских амазонок – моих подруг по походной жизни. Собираемся у меня за несколько дней до нового года. Накрываем праздничный стол, стараясь приготовить все самое вкусное. Подводим итоги уходящего года, вспоминая только самые лучшие события, среди которых центральное место занимает, конечно же, прошедший поход. Дарим подарки, проводим шуточные гадания (при этом «вскрываем» итоги прошлогодних гаданий, смотрим, сбылось или нет), связываемся по скайпу с нашими подругами, живущими в других городах, а главное – решаем, куда отправимся в путешествие на будущий год.

Для меня это всегда очень теплая и душевная встреча, после которой я каждый раз пребываю в состоянии невероятного душевного подъема от осознания того, что у меня есть очень надежные друзья, близкие по духу люди. Это просто счастье!»

Связь с материальным миром

«Есть несколько вещей, которые обязательно нужно сделать перед новым годом. Произвести дома генеральную уборку, убрав при этом все старое и ненужное, украсить квартиру мишурой, свечами и новогодними игрушками. Купить обновку на праздник, как символ материального благополучия в новом году. Продумать меню праздничного стола и сходить за продуктами. Не забыть освоить приготовление как минимум одного нового блюда.

Все эти простые бытовые действия позволяют мне ощутить ход жизни, почувствовать себя просто человеком безотносительно какой-либо социальной роли».

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru