Новости. Омск

Из-за отмены компенсации за семейное образование пикетировали дом Буркова

С плакатами в разное время у дома по ул. Красина были замечены два родителя. 

Многодетный отец простоял на морозе у дома на Красина, 6 с плакатом 2 часа. Здесь же устроила одиночный пикет еще одна омичка.

Многодетный отец Александр Алдакаев вышел на одиночный пикет к дому по улице Красина, 6. Там, напомним, арендует жилье губернатор Омской области Александр Бурков, сообщает «Омск-Информ».

Омич вышел к дому с плакатом, на котором было написано: «Бурков, спаси семейное образование!». И простоял с ним с 12 до 14 часов.

Напомним, что 29 ноября на заседании Заксобрания Омской области депутаты поддержали министра образования региона Татьяну Дернову в ее предложении отменить компенсации родителям, чьи дети получают семейное образование.

У Александра Алдакаева трое детей, старшей дочери семь лет. Их семья и семья его знакомого учили детей прямо у них дома. Они собирали пять первоклашек, к ним приходили три репетитора по разным предметам.

– Дочь у нас учится с 6 лет. За нее мы платили в год около 90 тыс. рублей. Недавно она успешно прошла аттестацию в школе №6 на улице 1-я Северная. Мы подали заявку в министерство, и нам должны вернуть 70 тыс. рублей, – пояснил мужчина.

В пятницу мужчина написал в правительстве обращение к губернатору, а еще записался на прием, а в субботу Александр Алдакаев вышел с одиночным пикетом, надеясь, что Александр Бурков или выйдет к нему, или просто увидит его. Кроме того, омич планирует продолжить свои пикеты и по будням, уже у здания правительства.

– Мы выбрали такой способ образования, потому что я помню свою школу. Нас было 30 человек в классе. Я не понимал математику, объясняли довольно быстро, я подходил потом, просил заново объяснить. Реакция была такая: «Ты что тупой?! Некогда мне с тобой!». В итоге в школе у меня была тройка по математике, а в институте попался хороший преподаватель, который «заразил» своим предметом, у меня была пятерка. Сейчас работаю в строительной сфере. Мне кажется, что семейное обучение – это возможность выбрать того учителя, которого хочешь, – сказал многодетный отец.

Он составил петицию «Остановим антинародный законопроект, уничтожающий семейное обучение», и ее уже подписали 1950 человек.

Тем временем соцсети сообщили, что возле дома, где поселился губернатор, с плакатом на эту же тему стояла и другая женщина – Зульфия Владимирова.

Напомним, что 30 ноября возле здания областного правительства с подобным плакатом в одиночном пикете стояла мама ребенка-инвалида. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

69
5
sovenov02.12.2018 17:17:55
Живя в доме для олигархов на Красина 6 легко губернатору лишать простых людей компенсирования...В отставку Буркова!!!!!!!!Пусть уезжает в Москву и там работает!!!!!!!!
36
3
sovenov02.12.2018 17:22:29
БК 55-спасибо вам,что есть все таки у вашей редакции человечность.Что все таки публикуете и боль народа и способны мыслить!
24
3
Людмила02.12.2018 17:40:55
Отстоим права наших детей!!!
31
4
Александра02.12.2018 17:50:23
Господа! Дети на семейном обучении сил итоговую аттестацию в разы лучше, потому что с ними занимаются, а не человекочасы отстаивают в школе за зарплату! Гигантскую, к сожалению. Это наша вина, что за нищенскую. Вы вот лучше поинтересуйтесь, сколько денег выделяется федеральным бюджетом, НА КАЖДРГО РЕБЕНКА РОССИИ, а сколько в итоге доходит до школьных директоров!!! Это прямая схема коррупциии! А у семейников все порзрачно—в Москве вычислили, в Омске получили. И не попилить же никак этот лакомый кусок..
Досадно стало депутатам
7
7
12302.12.2018 18:13:13
Семейное обучение это что за зверь?
И с какого это ему налогоплатильщики должны 70 косарей платить?
4
1
ом2702.12.2018 19:04:39
люди, надо пикетировать заксобрание, это они отменили компенсацию, а так больше самореклама
24
2
Саня02.12.2018 20:53:07
Со всех сторон щимят, все отменяют, все урезают!!! Зато проезд дорожает, коммуналка растёт, ещё я не понимаю, если зарплату повышают, то повышают в процентах от оклада, если у работяги оклад маленький значит и надбавка маленькая, а если так лет 10 по процентам добавлять к чему придём? Богатый и ниший, разброс становится все больше и больше!!!
4
22
Омич 30002.12.2018 21:17:58
Во, как за денюжки бьются! Молодцы, мороза не боятся.))) А я все едино, за отмену этих халявных деньжат. Никгде в стране нет, за исключением символических выплат в 4-х областях, и у нас ни к чему.
15
0
Всё против простых людей!!!02.12.2018 21:41:17
Вот так бы Дернова с Елецкой (подружки) предложили бы ЗС повысить зарплату воспитателям! Боролись бы за их права, бились бы за своих подчинённых! А им фиолетово! Только врут, что зарплаты по 25000! Дубин, видно, хорошо подучил!
4
3
Омич 30002.12.2018 22:20:44
*** у меня хватает потенции мозга без оскорблений общаться. Безусловно Дернова приперла этот проект, чтобы деньги отжать, а депутаты, как обычно, одобрямс. Но я по прежнему остаюсь во мнении, что наша область в этом вопросе живет не по средствам. Не получается так, чтобы все были "богатыми и здоровыми".
20
13
Экономика02.12.2018 22:31:00
Компенсация за семейное обучение должна предоставляться лишь тем семьям, в которых ребенок не может посещать школу по состоянию здоровья. Остальные дети должны обучаться на общих основаниях, либо за средства родителей.
21
2
Гоша02.12.2018 22:38:28
Достойный поступок! Человеку не плевать на будущее своих детей. Побольше таких людей нужно. Иногда свое приходится выбивать, но если даже не пытаться этого получить нас втопчут в грязь и плюнут в нашу сторону! Удачи и успехов в нелегком деле, вы делаете важную вещь и показываете, что семья вам не безразлична. Надеюсь правда окажется на вашей стороне
8
2
Многомама02.12.2018 22:40:00
Омич 300, то есть загнать всех детей в школу и тратить на них из бюджета 40 тыс вместо 10- это конечно жить по средствам
28
2
Пекарь Ахарь02.12.2018 22:48:25
За то Бурков поддержал Китайцев (наверное не за бесплатно)
Теперь КИтайцы будут пилить лес в Таре и через 10 лет Омская область станет степью
А ещё Бурков помогает строить Китайский городок в Омском районе !
Одним словом не Губернатор ,а ***
11
14
мда02.12.2018 22:50:04
Папа троечник по математике хочет особые от МИЛЛИОНОВ других детей условия для своего ребенка.Полна российская земля халявщиков.
Хорошо что это отменили.
0
3
Омич 30002.12.2018 22:53:16
Многомама, а Вы реально уверены, что там соотношение 40 на 10? Это ведь только на бумаге. А за чем тогда Дернова бьется за отмену? Ответьте?
14
8
Елена02.12.2018 23:45:21
Удивляют комментарии о том, что родители, которые отстаивают права своих детей, халявщики. Вообще-то, эти родители платят налоги. А халявщики у нас сидят...все знают где.. Комментаторы-тролли, изучите, для начала, закон о семейном образовании, потом орите, что вас, бедненьких «обобрали».
2
1
Омич03.12.2018 00:30:52
Александра, вам же сказала Дернова, что аттестацию "семейники" сдают очень плохо и вообще КСП запретила компенсацию как нецелевое использование средств!Вы что, не верите министру? :-))))
3
3
Омич03.12.2018 00:34:06
Омич 300, а вы думаете, что "освоить" деньги в муниципальных школах министру не выгодно? О, как вы наивны или завистливы! Хотя чему завидовать, может просто бездетны?
0
1
Омич03.12.2018 00:35:27
мда, а че не триллионов? злоба так и пышет!
3
2
Омск03.12.2018 01:58:19
Пока многодетный отец стоял с плакатом на морозе, *** в теплом кресле-качалке почитывал новости на iPad-е и с упоением потягивал зеленый чай из чашки вприкуску с великолепными пирожными...
5
2
мда03.12.2018 07:44:09
Омск
А ведь папа вместо стояния на морозе мог не мало денег заработать своему ребенку.Папа хоть и троечник но должен знать что губернатор не принимал решение о прекращении халявы.
13
1
Лилия03.12.2018 10:12:27
Этот папа вызывает только уважение, и дом Губернатора это последняя надежда. И совсем он не троечник, если думает о будущем своих детей. И налоги он платит, так же как и все, ничуть не меньше. А почему чиновники не исполняют указ Президента? Почему учатся в две смены дети? почему 8 - летние второклассники домой плетутся в 19 часов? Да если бы уровень обучения в школе и организация процесса была на уровне, хоть той же Тюмени! Не вижу абсолютно никакой халявы, о которой боты пишут
8
1
Омичка03.12.2018 10:27:57
То, что нигде в стране нет выплат - это аргумент не против выплат, это позор властей и инертность родителей, склонивших голову. Люди потеряли надежду на государство, но материально ещё как-то держатся, потому что не омские зарплаты получают. А у нас народ доходит до крайней точки - омичам уже терять нечего . Опасную ситуацию создаёт наше правительство.
8
1
Людмила03.12.2018 10:39:25
123, Так вы сначала узнайте, что за "зверь" , а потом пишите. Налогоплательщики-то здесь при чем? На каждого ученика из федерального бюджета выделяются средства, если я забираю ребенка на семейное образование, то и средства выделенные на него я забираю. Перейдя на семейное образование ребенок остается учеником и деньги на него также выделяются! Почему я должна дарить их чиновникам? Они уже до детей добрались, со своими аппетитами!!!
8
1
Людмила03.12.2018 10:44:29
Омич 300, нигде в стране нет, потому что народ у нас не просвещенный! И нужно придать этому всероссийскую огласку, чтобы люди боролись за права наших детей, если не мы то кто?! Хватит уже чиновникам набивать свои карманы за счет своего народа!
6
0
Людмила03.12.2018 10:50:00
Омич, где факты, что аттестацию семейники сдают плохо? Мы сдаем на "5" , а в школе были "2" и "3" ! Так что не говорите то, чего не знаете.
4
1
Людмила03.12.2018 10:54:50
О какой халяве вы говорите? Изучите для начала закон о семейном образовании, а потом посты неуместные размещайте!
6
1
Галка03.12.2018 10:57:20
Деньги выделенные на семейников в бюджет 2019 года решили оставить себе в кармане? Омск был единственным регионом где компенсацию выплачивали - зачем выделяться, правда ?
7
1
Людмила03.12.2018 11:03:51
Почему лишают наших детей конституционного права на бесплатное образование???
Нет уже смысла в этих муниципальных учреждениях!!! Там все настолько гнилое и обучения никакого нет, знаний ноль! Что показывает результат ЕГЭ - 28% не сдали его в муниципальных то учреждениях! Чем гордиться то и на что уповать? Остаётся только фальсифицировать эти данные при подаче! Сделать фейковое анкетирование, Что ВСЕ довольны образованием! Получить за это премию и остаться в шоколаде! Так живёт наша страна!!!! Все фейковое и высосанное из пальца!
Теперь надо столкнуть лбами семейники и тех кто на очной форме при муниципальном образовании, что первые из карманов вторых компенсацию получают! Чтоб отвести от самой проблемы!
А она в том от чего бегут в семейное?!
Может замысел в том, чтобы стереть нашу нацию с лица земли путём деградации!
5
1
Многомама03.12.2018 11:34:34
Омич 300, Как сказал один чиновник на приеме -- "У нас с вами разная логика. У вас логика здравого смысла, а у нас экономии бюджетных средств." Правда не пояснил, почему здравый смысл противоречит экономии или наоборот. Одно точно ясно-- здравым смыслом здесь не пахнет.
7
1
Мать героиня03.12.2018 11:49:07
Омич 300, истину глаголете, что область живет не по средствам. Столько чиновников-нахлебников развелось, урезать бы им зп до обычного работяги, тысяч эдак так в 20 и пусть работу работают в министерствах и ведомствах. А то коммуналку подняли, проезд увеличили, указы губернатора поотменяли, теперь и заслуженную оплату у родителей детей-семейников отнимают. А еще хотят чтобы Омск развивался, куда там))) только и знают, что забрать и отхапать у жителей))
3
1
Александр Д03.12.2018 12:35:28
В истории отмены компенсации удивляют методы работы омских чиновников. И "консультации" с никому не известной общественностью провели и обеспечили не один ушат помоев из карманных СМИ, дескать семейники не могут сдать аттестацию (3 детей из 1200), и временно прописываются из других регионов. Нет чтобы честно сказать - У нас нет денег! Так нет же, наговорим гадостей и так отменим!
Особенно удивляет фраза Дерновой об отказе родителей при выборе семейной формы обучения, внимание, от конституционного права!!!
3
2
12303.12.2018 13:07:28
Людмила
Сколько же в вас лицемерия. Ведь НИКТО ни лишает конституционного права на бесплатное обучения. Двери школы всегда открыты.И никаким чиновникам вы деньги не отдаете, парту в школе они вам приготовили.А создавать вам особые от большинства учеников условия нищая область не должна.Платите сами если не нравится школа.
Если же вы говорите что деньги выделяются из ФЕДЕРАЛЬНОГО(во что я конечно же не верю) бюджета так добивайся через суд что бы выплатили эти деньги.
4
2
друг03.12.2018 13:08:48
Как частным клиникам выделяют квоты на лечение,если не хотите оплачивать деньги родителям после аттестации детей,выделите такие же квоты частным школам от количества учеников,а родители,если захотят доплатят те же 4 тыс.Почему частные мед.учреждения могут лечить по омс,почему же нельзя финансировать и частные школы???????
3
1
Елена03.12.2018 13:23:42
123, где лицемерие в словах Людмилы? Поддерживаю каждое слово.Какие парты приготовлены? отсидели мы за той партой... в итоге-оценки вроде нормальные, экзамены на носу, а знаний нет! ни по каким предметам: химия, физика, русский, математика...без репетиторов не реально сдать, так почему нельзя дать этому ребенку, уже осознанно понимающему, к чему докатились, возможность наверстать упущенное с действительно знающими педагогами?!
1
2
Владимир Алексевич03.12.2018 13:38:23
Перед встречей с непарламентскими партиями Бурков сказал что не удалось отстоять эти выплаты. Пикетчик бoлвaн и дело не в губернаторе а федеральном центре. Хотя кому я это пишу)))
4
2
sovenov03.12.2018 17:52:35
Парты приготовлены???
Ага,сейчас!В прямом смысле не приготовлены!
Школа 106!Набор первоклассников 2017 год.Парты родители покупали сами!!!!!!!!!!Скидывались.оплачивали ,заказывали ,сами везли!В приказном порядке.Учебники:Их не было тоже!Опять скидывались,сами заказывали(тк там директриса даже на это не заморочилась,чтоб с родительскими деньгами самим уже купить),сами забирали,рабочие тетради-сами оплачивали,сами купили,сами привезли.
Что где было приготовлено?????????????
1
1
12303.12.2018 21:23:09
sovenov
Это ты что ли приказы выполнял?)))
Сложно комментировать подобную лажу.
Я просто скажу тебе что в России бесплатное образование.
А что уж там кто покупал это вопросы к тем кто покупал.
0
2
Омич03.12.2018 23:02:32
Семейное обучение выгодно для учителей, так как за каждое посещение учеников учитель получает добавочные деньги к зарплате.
0
0
Елена05.12.2018 12:40:35
Омич, вы, наверное, бесплатно работаете??? Чудесный человек!
3
0
Александр Анохин05.12.2018 13:37:45
123, вы в муниципальные школы то давно заходили? Парты там чиновники поставили... Уровень образования падает. Вот что страшно
1
0
Александр Анохин05.12.2018 13:44:17
Владимир Алексевич, за слова то ответить сможешь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич