Новости. Омск

Алеся Григорьева не смогла засудить омское Заксобрание за отмену компенсаций «семейникам»

У властей нашлись более веские доводы.

Стало известно, что процесс по иску общественницы и бывшего депутата Заксобрания Алеси Григорьевой к региональному парламенту был свернут фактически до старта: судья официально отказал в жалобе.

Напомним, многодетная женщина, отстаивающая возврат права на получение денежных выплат семьям, решившим обучать детей на дому, обратилась в связи с упразднением меры соцподдержки в суд несколько недель назад. При этом чуть ранее Омский областной суд принял еще 5 аналогичных исков, — говорилось, что они могут быть объединены в одно производство. Так и вышло.

Отметим, семейное образование попало под удар в прошлом году, когда парламентарии подготовили законопроект о прекращении поддержки тех, кто выбрал такой вариант обучения подрастающего поколения. Последовали многочисленные публичные выступления и даже локальные митинги.

С тех пор тема периодически попадала в поле общественного внимания, в том числе благодаря Григорьевой и ее работе.

К сказанному выше добавим, что областной минфин, также привлеченный к судебному процессу, официально обозначил свою позицию, согласно которой власти фактически взялись помогать таким семьям по доброй воле. Теперь же она, судя по всему, иссякла. Обязать омское Заксобрание вернуть выплаты никто не может. Видимо, суд внял таким доводам — точного обоснования еще не нет.

Тем не менее, Григорьева и ее соратники уже готовятся подать документы в апелляционную инстанцию. Их основной аргумент — отсылка к Конституции как гаранту бесплатного образования, одной из вариаций и является та форма, за поддержку которой они выступают. Делать контрольно-счетную палату, рекомендовавшую отказаться от выплат, козлом отпущения в данной ситуации они не считают нужным.

Более того, настроены решительно, готовясь дойти вплоть до Верховного суда.

«Изменение механизма выплат позволило таким варварским методом отобрать у нас компенсации. В бюджете нет средств? Балансируйте тогда свой бюджет, уберите «золотые пенсии». Между прочим, юридический механизм для выплат компенсаций за семейное образование и за «золотые пенсии» одинаковый», — цитирует общественницу «Город55».

Между тем, официально такой формат обучения «исповедуют» без малого полторы тысячи ячеек общества. Выплаты им в течение 2018 года достигли 160 миллионов рублей.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
20
Правый и славный06.09.2019 09:24:44
Бабки надо нести в школу, а не сомнительным шарагам, которые называются курсами
22
15
Гаврила Ардалионович06.09.2019 09:58:12
Конечно рубятся за деньги, а образование это уже так повод.
29
12
Феникс06.09.2019 10:27:20
Потеряв депутатское место, Алеся стала очень активной. В бытность депутатом сидела спокойно на заседаниях.
31
22
Человек06.09.2019 11:05:25
Вы погодите... Голодная крыса загнанная в угол очень опасна... У госпожи Григорьевой сначала отобрали достойную должность, а теперь и последнего финансирования лишили. Она же считала себя самой умной , и детям внушала об их избранности и исключительности! А теперь эту исключительность и избранность надо либо за свой счет, либо признавать что они такие же как многие и отправлять в обычную школу.
29
24
Отпыжу Чижика06.09.2019 11:39:45
Гаврила Ардалионович, какой же вы недалёкий человек. Что вы прицепились к бабками постоянно делаете на этом акцент? Посмотрите статистику и вы поймете, что на семейное уходят не из-за бабок. С тех пор, как стало понятно, что власть решила отключить данную форму от финансовой поддержки, число семейников не уменьшилось, а наоборот, на сегодняшний день составляет порядка 1600 человек, против 1400 в прошлом учебном году. У нас кто в ЗакСобрании сидит? Едросы? И они решают, что, кому и сколько дать. Или наоборот, кого прижать, ужать. Что не закон, то убогость и тупость. Хоть что-то приняли за последнее время, направленное на улучшение жизни людей. Хоть один закон приняли, который бы позволил области и городу сделать хоть маленький шаг в сторону развития. Одни только намерения, предварительные соглашения и остальная муть. В Московии дни Омской области. на которых будут рассказывать как хорошо мы живём. И это мы, москвичам, у которых семейное финансируется, множество бесплатных секций и кружков, медицина, благоустройство. ЖЖЖесть!
27
13
Сергей06.09.2019 12:13:15
Отпыжу Чижика, а на чем еще делать акцент как не на бабках? Если вы решили забрать ребенка из школы, то кто вам не дает? Учите, занимайтесь самостоятельно ради бога. Ведь когда ребенок ходит в школу вы не просите денег? А за что вам их давать когда он не ходит? Заодно вы избавлены от так называемых школьных поборов, вас никто не грабит. Государство выделяет деньги на каждого ученика посещающего школу чтобы платить зарплату учителям, платить коммуналку и так далее, но никак не школьнику непосредственно. Размер подушевого финансирования это отдельная тема. Согласен, мало. Но это не повод раздавать 160 миллионов каждый год тем, кто решил что дома выучит ребенка лучше чем в школе. Если кто то дома лечится лопухом, ему что из средств ОМС тоже доплачивать надо?
23
6
Ъ06.09.2019 12:15:03
Остается позавидовать охотчивости до власти в хорошем смысле. По сути Григорьева (при том, что не испытываю к ней как к политику симпатий) больше заслуживает кресло мэра, чем непонятно чем заслужившая это место подручная Голушко..
20
17
Гаврила Ардалионович06.09.2019 12:18:05
Отпыжу Чижика, ну вашу легкость в голове я уже видел в прошлой дискуссии, а так вы говорите глупости. причем говорите их уверенно и безапелляционно. Вопрос только денежный, семейное образование качественным быть не может. Но может быть удовлетворительным. Говорить почему так я не буду, все уже сказал ранее. Григорьева Алеся лишилась существенного дохода. И все кто на этой форме обучения также лишились дохода. Вот и вся правда.
31
15
Так06.09.2019 12:23:00
полторы тысячи ячеек общества. Выплаты им в течение 2018 года достигли 160 миллионов рублей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156719/

Вот за что она бьется !! Вся цена её "общественности". Правильно тут говорят - оттирают от кормушки.
Ерундой страдают. Есть школа - ходи в неё. Если не хочешь, сиди учись сам, за СВОИ деньги.
А то развели либерализмь....
13
15
Правый и славный06.09.2019 12:38:59
Отпыжу Чижика, слышь, вас таких умных надо просто родительских прав лишать на раз-два, кто на рамсы с системой идёт
Валите в Европу гейсуую и там права Качайте
Тут Россия, детка
Не место для болтовни
Как сказали - так и делай молча
Игрища, агент запада, закончились
15
14
45606.09.2019 12:39:08
что значит "изза бабок" - да, суд про финансирование. А вы что думали? Людям давали деньги, а потом отобрали. Все правильно она судится, надо отстаивать свои права раз они есть. Лучше пусть им, чем золотопузым парашютистам. Почему же парашютисты - муниципалы, министры - все выиграли суд, всем вернули золотые пенсии! прописано "усмотрение заксобрания". в этом и вопрос. Хорошо, что люди его заостряют, хоть бы и сомнительные семейники.
13
16
Правый и славный06.09.2019 12:47:47
Я не понимаю, что летуете
В школах в Омске учат нормам
После 9 классов все ребята могут успешно сдать вступительные экзамены в проф.тех. училища и получить нужную и денежную профессию
Домашка это для тех цац, которые хотят нести денежки гаму и ему подобным, чтобы самыми умными быть
Государство само решит, какими вам быть
2
1
Полиграф Полиграфович Шариков06.09.2019 13:01:28
**** Ну и сайтик этот как всегда. В своем стиле. Годами пишут про суды, а матчасте не секут.

"Тем не менее, Григорьева и ее соратники уже готовятся подать документы в апелляционную инстанцию."

"Более того, настроены решительно, готовясь дойти вплоть до Верховного суда.

Так апелляция и будет в Верховном суде? Или Верховный суд и есть апелляция. Что до него доходить-то? Особенно "вполть". В какую еще "плоть" надо вступить, чтобы дойти до Верховного суда, кроме того, что не позднее месяца с даты изготовления решения в полном объеме подать документы на Тарскую, 28?

Товарищ Бобров, который главный на этом сайте. Я в 47 раз предлагаю задорого обучать ваших журналистов основам права. Тоже хочу себе хатку на Набережной. Тогда я буду меньше смеяться от уровня заметок.
20
20
Алеся Викторовна Григорьева06.09.2019 13:14:23
#Григорьеванедастсоврать Омена выплат в Законодательном Собрании прошла скоропсожтижно и без обсуждений. Такое мастерское лавирование с регламентом ЗС, безусловно заслуга Владимира Алексеевича. Это виртуозное руководство Омским парламентом. Далее мастерство выставлять депутатов несмышлёнышами стали перенимать чиновники из Правительство ОО. Законопроект о новом механизме выплат за СО, как и должны были разработали, но не посчитали нужным отдать на рассмотрение депутатам. Чиновник решил, что денег, нет и поэтому народным избранникам не стоит утруждаться и думать. По сути пакет документов для рассмотрения нового порядка выплат компенсаций ГОТОВ. Его можно и нужно рассматривать на заседаниях Законодательного Собрания. Но кто именно принесет этот проект в канцелярию для включения его в повестку ?? Поживём увидим? Как думаете, есть у нас НАСТОЯЩИЕ народные избранники, или Все политические "импотенты"???
18
17
Правый и славный06.09.2019 13:22:37
Домашнее обучение - третья ступень деградации школы. А все началось с легализации условной репетиторства. Раньше втихаря бегали эти сволочуги, чтобы никто не узнал о их грязных делишках. А потом все больше и больше. Надо запретить под страхом административку оказание преподавательских услуг на стороне, а затем уничтожить как явление эту раковую опухоль- домашнее образование. Мы должны знать, правильную ли идеологию закладывают в эти головы, или у нас подрастают юные навальнят а
24
18
Сергей06.09.2019 13:22:51
Алеся Викторовна Григорьева, да угомонитесь вы уже, идите в школу. Или просто угомонитесь. Не выдавайте личную проблему за вселенскую.
15
7
Рупор правды06.09.2019 13:23:16
Домашнее обучение - третья ступень деградации школы. А все началось с легализации условной репетиторства. Раньше втихаря бегали эти сволочуги, чтобы никто не узнал о их грязных делишках. А потом все больше и больше. Надо запретить под страхом административку оказание преподавательских услуг на стороне, а затем уничтожить как явление эту раковую опухоль- домашнее образование. Мы должны знать, правильную ли идеологию закладывают в эти головы, или у нас подрастают юные навальнят а
23
1
зри в корен06.09.2019 13:26:50
Доверия власти нет!!!разогнать ЗС. Дармоеды...
4
1
Арт06.09.2019 13:51:40
Сергей, личные проблемы есть у всех. Просто кто-то знает о них, т.к. они бросаются в глаза, а кто-то в наивном неведении. Удачи вам по жизни.
33
21
баба Яга06.09.2019 14:09:36
наш недалекий народ даже в суть проблемы не вникает! всем наплевать что депутаты 150-300тысяч в месяц получают, а семейники 100 тысяч в ГОД? и то после того как докажут учебу оценками. а депутаты за что бабки складывают? за то что законы антинародные принимали??? если бы поддержали , отобрали парашюты, обьединились против власти.. нет же... своих и топчат...грязью поливают...
21
23
Гульнара06.09.2019 14:36:38
Уважаемый, Вы в курсе, что после 9 класса далеко не все могут с такими знаниями, которые даются в школе даже в приличный колледж поступить? В этом году 3000 девятиклассников завалили ОГЭ!!! Это 15% от всех учащихся. Среди тех, кто учится на семейном образовании, все успешно сдают ОГЭ.
18
15
.06.09.2019 15:33:54
НЕ по судам надо ходить, а мужикам больше денег зарабатывать и кормить свои семьи
6
7
Ольга06.09.2019 15:59:05
Рупор правды, ВЫ должны знать, что я СВоим детям закладываю в головы? Кто вы такой?
11
16
Гульнара06.09.2019 16:25:54
Алеся Григорьевна выступает за социальную справедливость, и я её в этом поддерживаю. Если правительство отстаивает лишь интересы чиновников, разве это правильно? Родители детей, которые обучаются в семье, также работаю и платят налоги, как и все граждане РФ. Следовательно, их дети имеют право на бесплатное образование, которое прописано в Конституции РФ. А сравнение семейного образования с лечением лопухом является неуместным, поскольку семейное обучение является законной формой получения образования в России, следовательно, финансирование за семейное обучение должно направляться в семьи, где обучают ребёнка самостоятельно. И нельзя забывать о том, что компенсация выплачивается ТОЛЬКО после успешной аттестации!!!
9
12
Рупор правды06.09.2019 16:29:22
Частная школа стоит всего около 50 тысяч в месяц, нормальный мужик троих детей спокойно должен тащить.
23
6
Рупор правды06.09.2019 16:31:07
Гульнара, слышь, тебя люди, которые выбрал народ за него вопросы по бабкам решать, говорят, что тема порожняк
Бери свое чадо и беги в школу, какой бы она ни была
Государство за вас подумали на перед и за равенство и за справедливость
10
10
Отпыжу Чижика06.09.2019 16:33:51
Гаврила Ардалионович, Ну раз уж вы для себя решили и всем тут объявили о лёгкости моего ума, то имею полное право назвать вас дятлом, который долбит одну и туже мелодию про то, как семейное образование не полноценное. Долбите дальше и в напарники возьмите убогого Правого и славного. Этого вообще перекорежило от того, что против власти была высказана крамольная мысль о её антинародности.
10
9
Неравнодушный06.09.2019 16:46:28
Правый и славный, вы случаем не с Марса здесь? Или может из музея вас вытащили?? Ха-ха-ха! Уберите репетиторов у вас вся страна будет Шариковыми)))) ну насмешили!!! Вы для начала отмените онлайн лекции которые школьникам на дом задают, потому как в школе темы не успевают пройти! Да скоро вообще школ не будет! Дети могут уже и онлайн курсы заканчивать, и онлайн уроки смотреть! Зачем они?! Школы??? О каких школах вы тут трындите? Может про советские, да ещё скажите с нормальными программами, да с нормальными экзаменами, да ещё и учителя в слове по две ошибки не делают? Вы летите на Марс обратно. Этот мир не для вас. Глупости говорите, как будто сами окончили школу лет 50 назад, и внуки уже выучились, и вы понятия не имеете что есть нынешняя ШКОЛА. А особенно в Омске!!!
8
11
Отпыжу Чижика06.09.2019 16:47:12
Сергей, т.е, если я плачу налоги, которые идут в том числе и на зарплату учителям, которые учат детей в школе, а не моих, это нормально? И раз уж вы упомянули ОМС, то ответьте на вопрос. Я не пользуюсь услугами больниц, благо здоровья хватает и образ жизни этому способствует, но из моих уплаченных налогов оплачивается непростой труд врачей, которые лечат не только трудоспособное население, но так же и безработных и бомжей. Может быть их тоже следует лишить финансовой поддержки государства? Да и вообще лишить всех, кто не рядом с властью?
5
0
Гаврила Ардалионович06.09.2019 16:47:38
Отпыжу Чижика, ну о вашей легкости в уме я высказался после вашего опуса о моей недалекости. Как говориться, чем может закончиться спор между двумя интеллигентными людьми ***
8
12
Мария06.09.2019 17:43:02
Сергей, тем кто лечится не в гос учреждениях выплачивают ндфл.
Те кто учит дома, тоже несут затраты. А из школы забирают, чтобы потолок на голову не упал.
В нашей школе по прописке закрыт целый этаж!!! Из-за аварийного состояния, поэтому дети учатся в две смены.
Мой ребёнок вырастить и будет платить налоги. Я просто хочу, чтобы от образования была польза. А не всё шло мимо кассы
8
7
Мария06.09.2019 17:44:39
Гаврила Ардалионович, по статистике семенников в 2018 -1400, после отмены СО в 2019- 1600.
Ответьте, пожалуйста, за что рубятся эти 200 человек?
6
6
Мария06.09.2019 17:45:39
Феникс, иск от 6 человек. Свет клином не сошёлся на Григорьевой
7
4
Рупор правды06.09.2019 17:46:31
Мария, это *. Сегодня они не хотят идти в школу, а завтра косят от армии, а потом не платят налоги. Самые умные? Да? Не проведёте. А мы должны за ваших сынков и дочек платить? Беги в школу!!!
6
6
Мария06.09.2019 17:48:11
Так, а что в школы построенные в 70-х годах уже физически ходить нельзя? Никому не интересно?
2
3
Рупор правды06.09.2019 17:51:57
Ольга, ты живёшь в России и обязана жить по законам России, учить своих детей любить Россию и ее власть, объяснять , кто нам враг, с кем Россия ведёт соперничество и зачем. А знать мы должны это, чтобы завтра подросшие молокососы не начали буянить
11
11
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным06.09.2019 18:06:37
Рупор правды, мда.... Вы точно из нашего времени? Если Вы из советского прошлого к нам прилетели, то я с Вами почти во всем соглашусь. Но если Вы все же из нынешнего времени, то у Вас капец какая недостоверная информация о нынешних школах. Они лопаются от переполненных классов, они рассыпаются в прах (капитальный ремонт никто не делает, только потолками навесными закрывают трещины в потолках, вот потолки и падают на головы ученикам, а потом в департаменте Образования «внезапно» взрываются компьютеры, и концы в воду). Я не враг своему ребёнку, чтобы водить его в нынешнюю школу, где с 5 класса дети курят насвай, и мы знаем это непонаслышке, это бывшие одноклассники сына, и это во всех школах и гимназиях, а не только где-нибудь в чекалдане. Какое же мерзкое это Ваше злорадство. Сам не ам («ничего хорошего от государства не получаю») и другим не дам. Сидите вы сами на ваших пятых точках ровно, плывите по течению, а мы будем бороться за лучшую жизнь для наших детей! Государство обязано нам финансировать образование наших детей. Но и без этих денег справимся. Только когда Вы станете беспомощным стариком, не брюзжите потом, что кто-нибудь сдаст Вас в дом престарелых, а квартиру отожмёт.
9
12
Рупор06.09.2019 18:15:09
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным,
Слышь, ты, я военный пенсионер и меня молокососы не напугают
Если государство сказало отставить панику и учится в школах, то взяли под козырек и по ежали выполнять
Пусть безобразно, но зато однообразно
10
9
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным06.09.2019 18:21:34
Что вообще за стадные чувства у вас? Вы не находите, что это как раз со школьных времён вам в головы вдолбили указкой, линейкой и портфелем, что выскочкой быть плохо, белых ворон (необычных, особенных и иногда гениальных) надо втоптать в грязь, чтоб стали чёрными, как все остальные? Фу... мерзко, подло, низко. Вы просто чувствуете, что не способны что-то поменять к лучшему в Вашей жизни, и идёте по пути наименьшего сопротивления: толпой пинать одного, особенного. Это Ваш стадный инстинкт. Это Ваша попытка самоутвердиться. Сходите лучше к психологу, мой Вам бесплатный совет.
11
10
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным06.09.2019 18:26:50
Рупор, а, все, понятно! Военный пенсионер - этим все сказано. С Вами спорить бесполезно. Вас всю жизнь учили носить круглое и катать квадратное. Только вот что такое родина, вас не научили. Вы привыкли исполнять приказы таких же не отягчанных интеллектом солдафонов. Творческих людей, интеллектуалов Вы никогда не поймёте. Но если Вы действительно хотите помочь Вашей Родине (великому русскому народу, а не чинушам в погонах), то почитайте-на о том, что такое гибридная война, и на что делает ставку противник в первую очередь (подсказка: на образование детей противника). Может, хоть тогда смекнёте, что к чему.
9
8
Рупор06.09.2019 18:30:09
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным,
Ты мне советы не давай, у меня в 90е в Забайкалье была черная рота (аварцы, даги, ингуши), которую я строил, что скулили все до дембелей. И только а однообразии и в беспрекословном исполнении приказов есть правда и суть России.
Я всегда ненавидел выпендрежников, а домашники такие и есть.
Школа это срез нашего общества, и в нее должен ходить каждый!!!!
3
3
Рупор06.09.2019 18:32:08
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным,
Ты по ходу деньги на карточку от США получаешь за пропаганду?

Творческий ребенок - водив дворец пионеров после школы
11
6
Оля06.09.2019 18:44:01
Алеся Викторовна Григорьева,
у меня несколько вопросов:
1. Вам запретили СО?
2. В других регионах какая величина компенсации за СО (например Новосибирск, Тюмень)?
3. все таки дело в деньгах, а не в детях?
Пожалуйста, кратко по пунктам.
9
9
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным06.09.2019 18:51:46
Рупор, Все понятно)))))) Ой, повеселил. Удачи, дедуля! Наши с Вами жизненные ценности не совпадают от слова совсем. Вот блин, солдафон старый. Совсем не в курсе, что живёт на войне, а прежние методы войны давно устарели...... Смешно и грустно. Ещё чуть-чуть Вам намекну: Навальных нынче как раз в школах растят, через программы, проталкиваемые разными НКОшками (знаете, что такое?). Секспросвет с детского сада, наркота и разврат, а ещё феминизм и толерастия - все через официальные детсады и школы. От того мы своих детей и забираем из школ, потому что здоровые ценности им передать хотим, а не это.
10
12
Анастасия Г.06.09.2019 18:54:29
Я не говорю,что Григорьева пуп земли,но кто кроме её реально поднимает "детские "проблемы в регионе?!? Обучение ребёнка дома - это чаще вынужденная мера! Посмотрите статистику Омска по закрытию школ!!! Детей пихают в классы по 30 человек! Нет в Омске для детей помещений для школ, нет учителей! Те деньги,о которых идёт речь не исправят положение в Омске, новую школу не откроют,за учителям не поднимут они работают за 13.000 в две смены с классами по 30 человек- о каком качестве образования может идти речь?!? "Освободившиеся" детские деньги разворуют!!! Люди откройте глаза!!! Это не лично ваша тема, но дети региона - это ваши дети!!! Это ваше достойно выращенное поколение, в дальнейшем специалисты вашего региона, налогоплательщики ваших пенсий!!! Они то себе пенсии "сделали" так что и правнуки их будут как сыр в масле! А что будет с вами через 10-15 лет!!! На детей денег нет, и весь регион молчит! А на концерты "ряженых клоунов" деньги находят, на пенсии себе деньги они выгрызут из рук младенцев в будущем!!! Люди очнитесь!
8
10
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным06.09.2019 19:03:19
Оля, ответ Вам на все три вопроса. С 1992 до 2004 года ВСЕМ детям, обучающимся в семье, по всей России должны были платить Компенсации. Такая была императивная норма в ФЗ Об образовании. По факту о Компенсации знали не все «семенники», поэтому даже при таком раскладе платили только самым настойчивым. Потом это полномочие перенесли на уровень региональных властей, и пошло-поехало, кто во что горазд. Сейчас есть ПРОБЕЛ права, четкой императивной нормы о финансировании СО в ФЗ нет. При этом есть норма об обязательности финансирования частных школ!!!! Кто брызжет слюной на тему того, что семейники в частные школы, якобы, деньги относят, знайте, что частные школы финансируются и без семенников! И двойного финансирования тут быть не может. Всего 2 случая было, когда семенники рассчитались компенсациями за СО с частной школой, которая и так финансирование получила на этих детей от государства, это действительно нарушение, и эти деньги государство взыскало назад. А если образовательный центр НЕ получал от государства никакого финансирования, но получал от «семейников», то в этом нет никаких нарушений. А вот финансировать частные школы, но ни копейки не давать семьям, которые сами учат детей - это, мягко говоря, несправедливо. При том, что по статистике качество обучения в семье гораздо выше, чем в школах. Это подтверждается аттестациями.
12
7
Сергей06.09.2019 19:08:42
Отпыжу Чижика, да здоровья вам, упаси господи не болейте! Но, зарекаться всё же не надо. А вдруг аппендицит? И пойдёте, побежите даже в больничку. Это ясно. А про бомжей и безработных- если бомж на теплотрассе зализывает раны, или безработный арбидолом простуду от большого ума лечит ДОМА!, то да, из средств ОМС ему не капает. Это же справедливо? И понятно.
3
6
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным06.09.2019 19:12:18
Оля, а на третий вопрос отвечу вопросом: а вол Вы когда на работу ходите за зарплатой, дело в деньгах или в том, что детей кормить надо? Не находите, что деньги - это средство? Не находите, что, отстаивая право на Компенсации, семейники о детях заботятся? Не находите, что школы тоже не бесплатно для государства работают? А если государство завтра скажет, что денег нема, платите сами, родители, за образование в школе, Вы как на это отреагируете??? А если зарплату не заплатят??? Как вы достали этим «все дело в бабле»! По всей стране постоянно увеличивается количество детей на СО. И нет, дело не в деньгах, а в том, что так лучше для детей. И да, деньги нам нужны, чтобы, например, учебники купить и микроскоп. И да, государство, даже платя семейникам по 100 тысяч в год, все равно экономит. Потому что 1600 Семейников- это экономия на строительстве и обслуживании целых трёх школ!
9
1
Сергей06.09.2019 19:12:37
Мария, про ндфл поподробней пожалуйста. Я пью аспирин дома и мне налог на доходы физических лиц платится? Не замечал...
11
4
Сергей06.09.2019 19:28:44
Тем, кто совсем не в теме СО, давно не был в школах, но считает себя самым умным, вы или искренне сами заблуждаетесь, или врёте с умыслом. Государство финансирует частные школы всё из того же подушевого финансирования, что и обычные школы. На то они и частные, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому чтобы там всё было красиво, платят родители. Это в дополнение к госсредствам. Ну и владелец себя не обижает. В итоге, государство свою хоть и маленькую долю, но внесло за конкретного ученика. Ещё раз, мы сейчас не говорим о суммах, с этим всё понятно. Так почему оно(государство) должно дать ещё раз, чтобы эти деньги вы отнесли хозяину школы?
10
13
Алеся Викторовна Григорьева06.09.2019 19:30:19
#Григорьеванедастсоврать ВСЕ негативные комментарии в БК55 ПИШУТ ЧИНИВНИКИ, будущие и нынешние получатели "золотых" пенсий. Ради этих ОЧЕНЬ больших надбавок, они давно привыкли продавать СОВЕСТЬ. Пожалуйста, не тратьте на них время, это уже безнадёжные люди. Ни в одной соцсети, ни в одном другом информ ресурсе вы не прочитаете ничего подобного, потому что БК55 -читают чиновники.Желаю нам всем терпенья, здоровья, благополучия и семейного счастья. Обнимите и поцелуйте наших деток.
4
9
Ольга06.09.2019 20:30:49
Сергей, глаза откройте, и да откроется Вам! Выше ответ. Двойного финансирования частных школ не было и нет. Только 2 случая было, и это нарушение. Деньги государство за тех детей взыскало назад. А затем отобрало финансированиек еще и у 1400 законопослушных граждан (их детей).
5
9
Ольга06.09.2019 20:33:14
Сергей, и семейники рассчитывали тоже только на норматив подушевого финансирования. В школы денег идет в несколько раз больше этого норматива. Потому что школы надо строить и содержать.
5
10
Президент06.09.2019 21:22:51
Будем делать выплату компенсаций за семейное образование по всей России. У каждого ребенка в Российской Федерации есть право на образование, вне зависимости от того на какой форме обучения он находится.
4
9
Гульнара06.09.2019 22:36:50
Рупор правды, к сожалению, по месту жительства у нас всего одна школа и то переполненная (по 30-35 учеников в классе), чуть ли не в три смены работает. Бежать-то некуда)) Близлежащие также переполненные, и "не своих" не берут.
10
6
мимо проходил06.09.2019 23:40:00
ЧТД, как говорят математики - что и требовалось доказать!
Я сразу говорил, что у Григорьевой - один пустой политический трёп, трескотня про то, что "тока у нее, в отличие от других подавших иски дам, аргументы якобы железные".
Вот качество железа и выяснилось! Хотя я сразу писал её адептам тут, что надо вместо болтовни списываться с зак-органом и получать от него оф-ответы (а эти наивные хотели моими ручками сие действо делать, чтобы Григорьева лишь сливочки снимала в будущем, включая полит-представительство своё вероятное за счет наивных).
Вот тогда бы и аргументы в суде были бы серьёзные, а не дет-сад, и крыть аргумент власти было бы чем, если бы списывались, получали ответы и находили на них контраргументы (а не пустые словеса, что якобы тут негатив пишут чинуши - это тоже стадия полит-трескотни её).
А ищет она - то самое место в выборном органе, которое позволит решать ей эту обозначаемую проблему исключительно себе лично, хотя и за счёт наивных Гульнар, которые ей и нужны сейчас. Она же как мне ответила тогда: НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (!), мол - мысль о депутатстве для неё - не актуальна. Ясно дело, ведь надо найти еще кучу наивных Гульнар, которые будут всерьёз думать, что кроме Григорьевой больше нет никого в регионе, кто бы думал о них - вполне логичный поиск своего электората, понимаю!
Вот интересно тока: судебные издержки - надеюсь, сама объединитель чужих исков будет оплачивать (раз похожее на пальчики тут веером рисовала по поводу высокого качества именно её иска, в отличие от тех дам, мол), других дам не затрагивая, кто по её совету объединил иски в единый, или в складчину своё личное поражение предложит наивным продолжить оплачивать?..
А насчёт того, что "после данного момента" она скажет, типа, тока её представительством в представительной власти можно решить проблему - подождём-проверим эту гипотезу, хотя - вполне вероятна её очевидность, да и она ведь тоже - сама ранее мне стала отрицать это лишь "для данного момента".
4
7
Алеся07.09.2019 02:13:51
Сергей, Не говорите что людям делать и не они не скажут, куда вам идти (конец цитаты)
5
7
Омич 91107.09.2019 02:15:31
Гаврила Ардалионович, сразу видно, что у вас нет детей и вы пышите злобой к родителям и тем более успешным в социальном плане
4
9
Алеся Викторовна Григорьева07.09.2019 02:40:36
мимо проходил, великолепная математическая раскладка!! Давайте доведем решение этой задачи до логического конца! допустим через два года я смогу стать депутатом ЗАК СОБРАНИЯ Омской области и тогда- Я СМОГУ ВНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ ЗАКОН О ВОЗВРАТЕ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА СО!!! Или другой вариант- я стану депутатом ГосДУМЫ и буду добиваться федерального закона о том, что бы такие выплаты стали гарантированными в каждом регионе РФ. О БОЖЕ!!! ГДЕ-ТО здесь что-то не так!! ЧТО ?? ЧТО по вашему здесь ужасного??!
0
0
мимо проходил07.09.2019 03:15:26
Для Алеси Григорьевой:
ужасного нет - есть, как мне кажется (судя по реакции в комментах) недопонимание тех, кто сопричастен, что это и есть логическое продолжение, а не результат, который они ожидают(-ли). Заодно и вопрос про альтернативу политике: а нет ли здесь возможностей для профсоюза и того же грамотного адвоката из тех же многодетных матерей и семейников в образовании, чтобы профессионально иметь возможность представлять их интересы, включая и переписки с зак-органами предварительные? Я не столь уверен в правовой возможности его создания, так как не изучал правила появления его, но мне кажется, что, если есть такая возможность - этот старт в политику через профсоюзное представительство интересов и РЕАЛЬНЫЕ УСПЕХИ на этом поприще - было бы надёжней аргументом, нежели поиск уверовавшего на базе слов. Стремление получить простой немедленный эффект (слова про "через два года") как раз и характеризует полит-цели представительства, а не кропотливую предварительную работу, которая должна быть за эти 2 года, и не столько апелляционную, сколько наглядно-защитную. А в остальном - да не, ничего ужасного в том нет, если только СРАЗУ, а не потом, говорить ОТКРЫТО (как сейчас мне в ответ и написали), что без этого - вряд ли обойтись.
18
4
.07.09.2019 08:37:44
А мужики-то где, что на баб всё свалили? Что, мужики не способные обеспечить семьи материально? Но тогда не мужики, а так не понятно
9
7
Вывод07.09.2019 08:57:14
Прочитала все. Из всего этого видно невооруженным глазом, и да, соглашусь с Григорьевой- пишут здесь чиновники. Только они могут так грамотно, сухим чиновничьим языком аппонировать простым родителям))). Смешно. Доказывают эти дяди с толстыми кошельками здесь прямо с пеной у рта и ядом на языке))). Но закладывается простой вопрос: А ПОЧЕМУ?????? Чего они так боятся? Ведь только боящийся потерять СВОЕ нападает так рьяно, так активно, чтоб не дай Господь, никто в начале статьи не увидел коммент поддерживающий родителей, имеющих право на возврат хотя бы части своих налогов за обучение их детей, ведь именно уплата нами налогов в казну и даёт нам право на бесплатное образование , медицину, хотя на деле все оборачивается грандиозным враньем))). Из всего выношу вывод: про " золотые парашюты" многие жители узнали только через эту тему! На сколько нам нужны вот эти депутаты, " слуги " наши, если ДЛЯ НАС , людей, они ни черта не делают, да ещё и последнее забирают???? Вот по-моему тот итог, который просто напрашивается из всей темы про СО. И сколько ещё этот город будет терпеть разборки кланов, обдираловку людей, кражу их собственных налогов и.т.д....и.т.п...????
5
1
Сергей07.09.2019 09:34:37
Вывод, вы сильно заблуждаетесь в том, что все комментарии которые идут в разрез с вашим мнением пишут чиновники. В частности я не имею к чиновничеству никакого отношения. Вы считаете простой человек не может грамотно изложить свои мысли? Зря вы так.
5
8
Алеся Викторовна Григорьева07.09.2019 09:49:33
У нас есть общественная организация и мы ведем переписку с чиновниками и депутатами. Мы создали петицию за отмену "золотых" пенсий и скоро будем её торжественно вручать депутатам ЗС. А так же будем ЗАСТАВЛЯТЬ каждого депутата внести на рассмотрение наш законопроект о выплатах компенсаций за СО. Через два года выборы в Омской ЗС. Если Едроссы потеряют большинство, то наш закон будет принят однозначно!!
3
2
мимо проходил07.09.2019 10:15:21
Сергею:
пытаетесь им доказывать обратное?! Ну-ну!)) Лично по мне - так: хочется им считать, что грамотных, окромя чинуш, нет в природе - пущай считают - каждый же всё равно будет судить со своего болотца. Вон, Алеся им, словно Илья Муромец, сказанула былинную речь, что, типа, едросы возьмут, да и - не нарисуют, честно проведя выборы и добровольно отдав ей тем самым голоса - они и это с удовольствием прочтут: чатай, Гюльчатай, читай и верь, главно! Тем более - ещё что и далее она сможет каждого из депутатов - аж прям заставить (при том очевидном, что пишется это - при собственном поражении в малом, даже в нём!). Не, ну - браво, канеш, бис, что называется!)))
8
4
Рупор07.09.2019 10:46:09
Алесенька, как я понимаю, тобой движет только желание влезть на оклад в заксобрание не мытьём, так катанием. И всё равно, как.
Думаю, девочка, дороженька тебе туда закрыта. Твой электорат - 1600 отступников.
Удачи, оголодавшая до власти и денег.
7
6
Вывод Сергею07.09.2019 10:53:59
Сергей, исключения составляют малый процент от общего большинства). И я не пытаюсь сказать, что обычный человек не может грамотно излагать свои мысли. Может. Но он не имеет абсолютно точной инфы по ситуации. Вы в предыдущих комментариях как раз продемонстрировали не полную компетентность по этой теме. Ваше мышление на уровне простого обывателя. Но вам вот, как обывателю задам другой вопрос: почему правительство само создало эту систему с выплатами, дождалось когда в него подсобралось без малого 1400чел, и в одночасье уничтожает СВОЙ же СОЗДАННЫЙ ими же закон!? Т.е.люди воспользовались тем, что создало государство, и их же теперь кинули. В прямом смысле. Я знаю по знакомым, как семейники пытались попасть в школы в этом году. Думаете все желающие попали??? Черта с два. Их не берут. Во-первых, потому что брать иногда некуда, во-вторых ,потому что, это же министерство образования, которое это все замутило, посеяло в обществе предвзятое мнение к этим детям. Вот вам и задача из учебника: как выжить в государстве, которое сначала само сеет, а потом бьёт по рукам тех, кто пользуется посееным им же. И ведь могли бы раньше все это прикрыть. Но нет! Надо было дождаться пока до двух школ не до растёт количество семейников. А Дернова так уверенно обещала, что ВСЕХ везьмут в любую школу , какую только выберут!!! Это ли не вранье? Вся эта ситуация???
6
1
Сергей07.09.2019 11:56:31
Вывод Сергею, Субъекты Российской Федерации в рамках имеющихся полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся семьям при их выборе получения образования в семейной форме. Субъектом Российской Федерации может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки.
Письмо Минобрнауки России от 15 ноября 2013 года
Вы понимаете, что федеральным законом не установлена обязательная выплата компенсаций за СО? Это было в нескольких регионах, и то, как шаг навстречу семейникам, исходя из финансовых возможностей. Субъекты Российской Федерации в рамках имеющихся полномочий ВПРАВЕ предусмотреть оказание поддержки нуждающимся семьям. Понимаете, не ОБЯЗАНЫ, ВПРАВЕ!
Так что никто и не обязан был ничего выплачивать.Спасибо, что выплачивали хоть какое то время. Мне пообывательски все понятно. А вам профессиональным скандалистам?
6
2
Омия123407.09.2019 13:02:43
Алеся Викторовна Григорьева, да никогда Вы больше не будете депутатом. Вы и в первый то раз в ЗС попали волей Зелинского, тогда закон это ещё позволял. Ну, а Госдума - это для Вас вообще просто на уровне неприличной шутки.
5
0
Так07.09.2019 13:07:45
.Желаю нам всем терпенья, здоровья, благополучия и семейного счастья. Обнимите и поцелуйте наших деток.

Источник: https://bk55.ru/news/article/156719/
И тебе того же ! И сама такая ...
По манере изъясняться напоминает Остапа Бендера в Нью Васюках, который со вчера ничего не ел.
7
8
Вывод Сергею07.09.2019 13:39:27
Сергей, и после этого вы пытаетесь сказать, что не чиновник????))))))) вам была представлена ситуация, в которой мин.образование 5 лет смотрело на то , как растут ряды семейников, ДОПУСКАЛО это, и в одночасье отменило закон. Хотя можно было бы давно сделать поправки в размере выплат, или создать систему адресных выплат( тем самым слоям населения), но нет. Зачем им в мин.образовании напрягаться, это ж работать надо! А так просто " казнить нельзя помиловать", и все, нет проблем. Ситуацию создало правительство и само мин.образование!!!! А как на счёт постройки новых школ, я если в них ещё крыша не будет рушаться на головы детей, вообще будет супер!! Да если ещё увеличить количество учителей, да з.п.им прибавить, убрать кучу бумагомарательной работы у них, чтоб они успевали, тупо, к урокам подготовиться! Да вторые и третьи смены убрать! ... Вот было бы здорово! Не хотят они, наши руководители поработать для народа и начать бы с детей? Но это все в сказках, или других цивилизованных странах, а у нас можно и не париться на этот счёт. И потом ещё некто под никами Рупоры имеют наглость сводить свои политические счеты здесь, даже не подписываясь своими настоящими именами!! Трусы и воры. У нас же всегда в стране было," лес рубят-щепки летят", только уже щепок больше, чем лесов осталось. На чем страну строить собираемся! Аль колонию здесь в Сибири организуем, да оставим вот таких Рупоров-дармоедов, жрать за гос.счёт, а остальное население типо крепостных, и чтоб грамотных шибко не было бы? Вот она мечта нашей власти!
6
0
мимо проходил07.09.2019 13:58:09
Учитывая, что раньше было всего 4 субъекта РФ, которые платили, а теперь, получается, остались три без Омска, причём у которых, как пишут, платят мизер, от 300 до 1500 рублей в месяц на обучающегося в СО, шансов у желающих получить компенсацию, да ещё в прежнем размере - 0,00 %.
21
3
Сергей07.09.2019 15:30:41
Вывод Сергею, ох как вас корёжит, успокойтесь уже, не довольны-идите в суды, вплоть до конституционного, в ЕСПЧ, кто не даёт? Просто орать, хватит, поверьте, надоело уже. Идите митингуйте, устраивайте пикеты, не забыв их согласовать. А то опять грудины полетят, не дай бог. Вам горлопанам, вечно ищущим свою, никому не понятную правду лишь бы смуту вносить, бурю устраивать на ровном месте. Пишите петиции, собирайте подписи, жалуйтесь, это ваша работа, заняться же не чем больше. И да, я не пытаюсь, я просто говорю, я обычный человек, у меня трое детей, и я не жду Анны ни от государства, ни от кого-либо ещё. И дети, двое закончили обычную школу, третий ещё нет, и в институты поступили, и проблем в школах не было. Просто надо себя вести по человечески с учителями, и вообще с окружающими, и всё нормально будет. Не замечали, сумасшедшие яжематери есть в любом классе, здоровый коллектив их просто игнорит, вот и всё. Поорут в пустоту, и успокаиваются. Но, отношение к ним после этого иронично-снисходительное, и всерьёз они уже не воспринимаются. Вот и вы, лозунгами сыплете, как всё у нас плохо, и всё то вам должны. А выхлоп-ноль. Не пробовали просто работать побольше, и ни у кого ничего не просить? Это не только к вам, в основном к Алесе.
8
0
.07.09.2019 17:55:37
Романтики, плохо разбирающиеся в политике и не владеющие ситуацией. На следующих выборах единороссы не проиграют, а ещё больше получат депутатских мандатов. А вот некоторые партии которые сейчас имеют своих депутатов, проиграют выборы и сойдут с российской политической арены.
1
1
Гость. Не омич.07.09.2019 19:17:16
Судя по дизлайкам- тут все заксобрание кнопки жмет?)))))) за это и зарплаты
не копеечные получают видимо))) а вообще чушь все несете)). В БК флажками машете)). Что же это за общественница такая, которая такую перепалку устроила?)) и ведь чувстуется- люди все, типа, уважаемые, а здесь как тявканье собачье со всех сторон)). Ну ребята, вы даёте!!! О чем базар то, ну проиграли они, гавкаете то чего ?)). Прямо " ату её! ату!!" если и вправду, как тут написано, это чиновничья свора собралась в коментах, то не завидую я Омску. Хотя я по любому ему не завидую). Хуже баб на базаре, честное слово). А про омское образование слухи ходят, что у вас с этим и правда слабовато..
3
3
Алеся Викторовна Григорьева07.09.2019 20:57:05
#Григорьеванедастсоврать Люди добрые и недобрые, у нас с Вами идёт дискуссия уже вторые сутки. И это хорошо, это и есть пресловутое становление гражданского общества. Мы начинаем учиться отстаивать свои права. Дорогие семейники, у нас с Вами будет новая операция и называться она будет "СО-весть"!!! Собираем активистов на общее собрание. Я прекрасно знаю, что мне "не светит" мандат депутата!! Наконец- то мои недруги перестали попрекать меня политическими амбициями. Но это не означает, что нам безразлично КТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЕПУТАТОМ И КТО ИМ СТАНЕТ В СЛЕДУЮЩЕМ СОЗЫВЕ!!!
2
0
Просто шок07.09.2019 21:34:35
Граждане! О чем вы все?! Я в шоке! Кто доказывает, что в Омске норм.с образованием, кто что семейное не полноценное, кто что его дети все в институтах, кто хает активистку из семейников, кто хочет доказать, что семейники это отстой! Есть простая статистика, факты: ОмГТУ на 70 месте в стране!!!!!!!!!!! Это отстой! Вы это все понимаете? И это самый лучший результат! Остальные наверное дно пробили! А вы с каким то патриотизмом здесь! Обернитесь! В Омске НЕТ образования. Понятно, что те кто с мозгами, поняв это ищут разные способы учебы для своих чад. Да тут ещё в школах потолки рушатся. Сколько угодно здесь дискутируйте, факты вещь железная. Люди уезжают из города, и дети их из отличников в троечники скатываются, и это даже не в столичных городах.
0
1
мимо проходил08.09.2019 10:36:24
Для Алеси Григорьевой:
политическими амбциями - не попрекают, говорят больше об их реальности, и уж тем более - не обязательно недруги. СО - не относящаяся прямо к электорату группа, так как территориально не ограничена компактностью проживания, а электорат, если признать его интерес к голосованию за личность, живет не только (и даже не столько!) проблемой СО, доля СО там - мизер. Недостаток социализации, вопреки мнению политически ангажированных должностью, типа Машкарина или Дерновой, он - вовсе не на детях сказывается и не в детях выражается, поскольку улица и её дворовые друзья детей социализируют деток как минимум не хуже (а чаще и лучше) школы. Но вот в электоральных делах - тут недостаток социализации через "родителей не на СО" мгновенно для имеющего полит-амбиции сказывается, так как их интересы, как большинства компактно живущих, на СО - не завязаны. Ну, а насчет гражданского общества - хотя и с улыбкой, но: нельзя не поддержать! С миру по нитке, канеш, памятуя Сахарова, хотя от того, что в лагере, допустим (для наглядного примера), подневольные добьются права получать обед по расписанию - доля гражданства повысится максимум до соблюдения регламента их содержания, причём ровно в одном этом лишь пункте и не более того. Впрочем, гражд-общество-то - евро-ценность, а в восточных типах обществ есть её заменители, и вот для заменителя - вполне годный опыт роста сознания от общения СО-шников.
0
0
45608.09.2019 11:55:38
это только не кажется что с комментами творится что-то неладное в последнее время? казалось бы безучастная тема семейников, - а столько дислайков, под каждой репликой. Можно подумать, у григорьевой полгрода хейтеров. А уж что в теме полежаева творится... за один рабочий день казаки подтянулись и 50 дислайков под первыми тремя комментами понатыкали. А через 2 дня их перевесил, вероятно, штаб навального. Релаьно кто то считает БК рупором общественного мнения и замеры делает
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич