Новости. Омск

Отмена компенсаций за семейное обучение ударит по бизнесу экс-жены Ткачука?

Фото: архив «БК55»

Кто заказывает протестные пикеты и шумиху в СМИ? 

Будущая отмена выплат родителям, которые перевели детей на семейное (домашнее) обучение, подняла большой шум в Омске. Напомним, ранее Заксобрание согласилось с этой инициативой облправительства (вопрос поднимался ещё при Викторе Назарове) и большинством голосов утвердило отмену по всему региону.

В силу решение вступит 1 января. При этом Омская область оставалась последним в Сибири регионом, где действовала данная компенсация.

По сути, отмена означает, что косвенно обычные налогоплательщики больше не будут платить через бюджет за обучение чужих детей в частных школах вместо государственных. А то что родители, выбравшие семейное обучение, отправляли их именно туда – уже известный факт.

Невозможно, правда, отследить их точную цифру, зато есть цифра другая – частные школы, имеющие отношение к клану Камерцеля-Шрейдера, в результате потеряют якобы 50 млн рублей в год. Такую сумму назвал «БК55» знакомый с ситуацией источник. В частности, это, например, школа Елены Варфоломеевой – бывшей жены зампредседателя Горсовета и экс-учредителя РИА «СуперОмск» Андрея Ткачука. Тогда неудивительно, что именно СМИ группы Камерцеля – тот же «СуперОмск» – уже подняли гигантскую волну негодования и недовольства «антинародным» решением. К ним присоединился, например, и «НГС55».

Добавьте к этому созданную петицию на портале change.org, прошедшие и продолжающиеся одиночные пикеты с протестом против отмены у облправительства и дома губернатора Александра Буркова – и картина будет почти полной. Такой накал – возможен ли бы он без вдохновителей извне?

А источники, близкие к областному министерству образования, сообщают: письменные обращения в ведомство недовольных родителей, пока что получающих компенсацию, составлены чуть ли не по одному шаблону, с одинаковыми формулировками. У людей совпали мысли или всё же тоже чья-то чужая воля? Вопросы, вопросы... 

В этом году область выплатила компенсации на 1211 детей, находящихся на семейном обучении.

А как пояснил пресс-секретарь омского министерства образования Илья Крылич, напрямую частным школам ведомство за обучение детей тоже платит. Те заявляются, предоставляют большое количество подтверждающих документов и получает компенсацию части расходов. Но интересно, что далеко не все эти школы на это претендуют. А из тех, кто заявился, совпадение с детьми на семейном обучении – только по пяти ученикам (!)

«Но мы точно знаем, что их гораздо больше. Мы просто не можем их отследить и официально увидеть наложение, потому что школы за господдержкой не обращаются. Собственно, какая им нужна поддержка, если родители с детьми на семейном обучении приходят к ним с такими суммами? Это ежегодно в среднем 100 тысяч рублей (мы столько платим родителям). Хотя кто-то божится, что приплачивает за своих детей к этим 100 тысячам огромные деньги. Наложение всего по пяти детям – это очень нерепрезентативно и кое о чём говорит», – добавил Крылич.        

Ситуацию для «БК55» прокомментировал и омский представитель общественного движения «Родительское Всероссийское Сопротивление» Александр Рыжков. По его оценке у родителей всё же должен быть выбор между формами обучения.

«В условиях постоянного реформирования системы образования и низведения её до сферы услуг наше движение, конечно, прочно стоит на позиции, что родители по крайней мере должны иметь возможность выбора школы, образовательной программы. Вне зависимости от их доходов. А субвенции из областного бюджета так или иначе выделяются на образование каждого конкретного ребёнка. Почему бы общеобразовательным школам не конкурировать с частными школами и отдельными преподавателями за детей?

Возможно, необходимо реформировать законодательство с целью защиты от недобросовестных родителей, не дающих образование детям, а только получающих деньги. Но тут должны вести контроль и Минобр, и Рособрнадзор – за качеством образования и своевременным выделением денег на организацию учебного процесса», – отметил общественник. 

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
47
хм...04.12.2018 08:59:07
Схема давно откатана и по ней из бюджета реально выводили хорошие лимоны для частных школ. Одна из них при педе была. Джипик точно можно за годик сваять. Так что за возможность "сваять джипик" биться будут как за последнюю булку хлеба?
31
31
ГОСТ04.12.2018 09:02:21
Могу рассказать более интересную историю: сами учитель в одном из пригородов Омска оформили своих детей на семейное обучение, по факту дети как обучались так и обучаются в школе просто без оформления, родители-учителя получают + 100 т.р. на каждого ребенка бонусом к зарплате
59
18
Людмила04.12.2018 09:53:39
Что за бред написан ? Где факты? Уйдя из школы на СО, я не собираюсь дарить никому деньги, выделенные на моего ребенка из Федерального бюджета на затраты обучения! Т. к. буду нести эти затраты сама! А ребенок, как был учеником, так им и остался. На такие статьи нужно в суд подавать!!!
70
12
Людмила04.12.2018 10:02:49
Что за бред какой-то???
Что за умный человек это наваял???
Читайте законы! Конституция РФ говорит о том, что бесплатное образование каждому! Есть формы обучения: очная, семейная и домашняя.
У нас по душевое финансирование в школах. А если душа ушла из школы, то и средства за ней идут, это логично!
Родители берут на себя ответственность по обучению и воспитанию своих детей. За что получают компенсацию (123 руб. академического часа, в соответствии с планом). Деньги эти получают только после успешно пройденной аттестации, которую проходят в школе к которой прикреплены!!!! Ни из какого кармана и за счёт других родителейто не идёт !!!!
Родители семейников такие же налогоплательщики , как и родители очников!!!!
И не имеет значения куда эти средства будут потрачены, если ребёнок сдал успешно аттестацию! Родители же его как то обучили (сами или прибегнув к репетиторам) это их личное право!!!!
Мы же можем вернуть подоходный налог за лечение в платной клинике? Или это тоже не законно????
Люди, будьте грамотнее!
Это всего лишь попытка увести от главной проблемы! Куда уходят деньги, положенные на каждого ребёнка законом и выделяемые из федерального бюджета???? Вот там надо копать! Вот там отмывают в особо крупных!
Как в поговорке: в чужом глазу соринку разглядел, а в своём бревно не заметил. Так и живём, товарищи!
36
13
Наталья04.12.2018 10:22:15
Это чьих детей вы называете чужими, вы хотите род суд за данную статью. Гребёте всех под одну гребёнку.Сеете раздор между родителями. В статье экстремизмом попахивает.
22
44
ГОСТ04.12.2018 10:48:58
Мне кажется проблему надо разделить, а не валить как Людмила всё в кучу:
1. Образовательная - право ребенка на учебу никто не отменял и в школе по месту жительства ребенка обязательно возьмут, если родителей не устраивает качество образование то они начинают выкручиваться либо решать вопрос с соседней школой либо идут в частную. Если проводить аналогии можно анализ крови сделать в поликлинике по месту жительства бесплатно, но с очередями и через два дня. Либо сегодня относительно без очереди но за кровные деревянные.
2. Финансовая - содержание социалки далеко не дешевое удовольствие и в это содержание входит не только содержание помещений, территорий, зарплата учителей, но и подготовка молодых специалистов и переподготовка уже имеющихся (готовых специалистов из ниоткуда не возьмется) и ... Выводя из оборота более 100 миллионов явно появляются дыры.
3. Человеческая - почему качество образования школьников которые обучаются по стандартному виду должно падать из-за того что один-два-три... хитроумных решили что смогут на эти же деньги учиться в частной школе... Деньги не берутся из ниоткуда и если где-то прибавилось то где-то убавилось...
Проводя всё ту же аналогию с медициной хотите другое качество изыскивайте и платите из своего кармана... А не можете не выпячивайтесь...
Вся ситуация с "семейным" образованием полностью совпадает с паразитарными формами жизни в биологии...
14
33
Манька04.12.2018 11:17:30
Следуя логике, тогда и в частной школе надо затраты компенсировать полность-это же образование и должно быть бесплатным. Есть муниципальная школа, а все остальное-прихоть родителей, пустт и оплачивают, а то такие, типа Григорьевой детей в школу не пускают, что б деньги получать, и не малые. Олеся или Алеся (определилась с именем?), работать надо, и детей самой обеспечивать, раз уж нарожала!!!
6
0
Колон Ротанин04.12.2018 11:32:50
Правильно я понимаю,за частную школу в миллениума теперь я буду платить по полной. От 12 до 18 в месяц
54
10
Василий04.12.2018 12:07:35
Как прекрасно написана статья! Как восхитительно гаденько и чувствуется заказ со стороны принявших отмену компенсации. И эти люди говорят нам про заказа? А, что они все говорят-то одно и тоже, не иначе как сговор в Министерстве образования, Зак.собрании и среди депутатов. Все под копирку отвечают одно и то же.
Важно-то то, что если человек подписал даже шаблонную бумагу, то он выразил своё мнение. И бедные родители, которые не получили специального юр.образования сейчас бьются против проплаченных юристов от Минобра. Великолепно! Вы там на верху с ума чтоли все посходили? Вы живете за счет бюджета, за счет налогов этих родителей, а ведете себе так как-будто вы кормите несчастный народ! Вы настраиваете против себя общественность. Вы до чего хотите довести народ своими глупостями? Вместо того чтобы вникнуть в ситуацию, вы наскорую руку, сразу в двух чтениях принимаете поправки, боясь народа. Вы трусы и кровососы на теле народа! Опомнитесь пока есть время!
Вы еще собираетесь диктовать народу куда им тратить СВОИ деньги, на репититоров, на частные школы или на хлеб насущный? Вы лучше смотрите за своими доходами и тратами, иначе народ возьмет вас под присмотр и тогда не жалуйтесь.
Гнусно, гнусно всё это наблюдать и осознавать что те люди которые называются избранниками даже не пытаются выстроить отношения с изберателями, а просто используют властные полномочия для своих корыстных целей. Тьфу!
9
33
Правда04.12.2018 12:14:48
Василий, вы прям как некоторые министры Омской области "Кругом одни враги и недоброжелатели. Заговор кругом." Хватит этот психологии многодетных "Вы все должны". Своим детям должны Вы только сами и никто больше. А всё остальное в том числе и от государства это бонусы, а не обязательства... сегодня есть завтра нет
31
2
Василий04.12.2018 12:34:32
Правда, да, я уже слышал, что "государство вам ничего не должно", "денег нет но вы держитесь". Вы видимо того же духа и живете за счет гос.бюджета, и о своих детях, конечно заботитесь сами, собираете клюкву и продаёте на что и живете и от государства ничего не требуете. Удачи!
24
11
12404.12.2018 12:52:24
БК со свиным рылом да в калашный ряд! Все собрали в кучу - и Ткачука, и его бывшую жену, и якобы камерцелевских... Интриганы.
Да будь наше образование хорошим, кто бы, кроме родителей детей-инвалидов, пошел на СО? Аж 100 тысяч в год, 8 тысяч в месяц - из-за таких грошей сыр-бор?
14
6
алекс04.12.2018 12:54:14
Автор очередной вдохновитель драк и интриг - браво
26
6
Елена04.12.2018 13:24:28
С каких пор из-за нескольких недобросовестных родителей, нужно винить всех без исключения. Я не знаю про схемы мошенников, и не совсем хочу вдаваться в них. Пусть в этом разбираются те, кому положено. Ведь известно, что случаи сокрытия денежных средств или их нецелевого расходования существуют во многих гос.структурах, это криминал какой-то. Так все продолжают работать, виновных наказывают, по мере возможности. И здесь несправедливо валить единичные случаи нарушений на всех семейников! Это замечательная альтернатива существующего образования. Все ополчились, как во времена инквизиции. На костре бы сожгли, если разрешили. Пишут и пишут свои гневные статьи, мочи нету читать. Сколько яда в сторону новшеств. Мы же не враги своим детям. Семейное образование показало себя с лучшей стороны. Показатели знаний, у моих детей в частности, возросли. Я не голословно пишу. Может, стоит обернуться в сторону муниципального образования, почему дети уходят??? И писать об этом?! А компенсации нужны, потому что большая часть семей - обычные семьи, им не потянуть педагогов. Хоть заработайся. Никто никого не заставляет учиться вне школы, но иногда семейное образование - лучший вариант.
23
6
Екатерина04.12.2018 13:25:04
Принимают закон и так быстро, значит это кому то нужно. Меня охватывает ужас от мысли, что 1200 учеников 1 сентября хлынет обратно в общеобразовательные школы. В классах будет не 35 чел., а 40. К чему придем в итоге.....к каким знаниям. А то что в школах итоговые работы перед сдачей в минобразование переписываются учениками до победной "4"! Ради показателей, а не ради знаний. Поборы бесконечные с родителей: ремонт школы, класса, новые окна, парты и еще куча доп.сборов. Разве это не самоокупаемость или образование за свой счет? Дети на СО сдают тесты под присмотром нескольких преподавателей, пишут один неповторимый раз экзамен. На что выучили, то и получили. Подтасовок оценок нет и не может быть. Все по честному. Родители бъются из зо всех сил, потому что все это прошли и видят ситуацию в сравнении с предыдущими знаниями.Дети учатся спокойно, с социализацией все хорошо. Родители чьи дети почувствовали, что это домашняя форма обучения, с ужасом предвкушают что начнется с переходом в привычную для большенства форму обучения. Опять же директора рейтинговых школ дополнительно заработают на взятках при приеме новых учеников. Учатся то дети оч.простых людей на СО и без поддержки государства не справиться.
28
4
Елена04.12.2018 13:51:27
Чушь, а не статья. Завтра напишут, что Скрипалей семейники отравили)
16
0
Наталья04.12.2018 13:56:29
Многие за 8 т.р. в месяц работают. К сожалению...
15
8
12404.12.2018 14:01:16
Многие за 8 т.р. в месяц работают. К сожалению...
Источник: https://bk55.ru/news/article/140168/?rnd=0.8342497234504385#comment770141
Надо сделать так, чтобы меньше народу работало за 8 тысяч, а не ополчаться на получающих те же жалкие 8 тыс. из казны.
Если Бурков оставит эти выплаты, то очень хорошо прозвучит на федеральном уровне. Дескать, было трудно, но смог!
18
29
ГОСТ04.12.2018 14:18:44
Если Бурков оставит эту выплату он еще раз покажет свою беспомощность перед кланами...
25
5
Софья04.12.2018 14:19:47
Вот уж кто точно пишет заказные статьи, так это БК55. Какой заговор, кто кого поднимает? Просто многие семейники друг друга знают, так как находятся в одной лодке. Кто-то возмущен ситуацией, но не знает, как написать жалобу, вот и просит у у них людей форму или примерный текст. Очень жаль, что наше правительство так относится к образованию... Зачем все перевирать и приукрашивать, якобы в нашей области последней остались такие компенсации, погуглите - это не так.
21
11
Гость 204.12.2018 14:31:16
Реально бред!!! Заказные статьи так и идут!!! Хватит уже!! Отводят от сути вопроса. Мы будем бороться за наше права обучать детей на семейном обучении и частные школы тут ни при чем.
8
5
Екатерина04.12.2018 14:32:04
ГОСТ, перед какими кланами? Омск -не город кланов. А закон о СО -Федеральный закон и деньги выделяются местному бюджету из Федерального. Наши "чинули"латают дыры и сокращают те статьи расходов, где им самим не сильно интересно.
12
12
ГОСТ04.12.2018 14:37:19
Екатерина, не надо включать "дурачка" именно те кланы родственники которых содержат почти все частные школы Омска благо их пересчитать хватит пальцев рук
26
4
Яна Юрьева04.12.2018 14:53:26
Люди, о чем вы пишите? Зачем валить в кучу все подряд! Я многодетная мама, я не хочу обучать своих детей в обычных школах по утверждённым программам. Давно доказано, что используемые программы отпупевают детей. Школа получает деньги на КАЖДОГО ученика! Так по какой причине мне отказывают в праве самой выбрать программу и нагрузку для моих детей? Я такой же налогоплательщик! Это право зафиксировано конституцией!
14
2
Яна04.12.2018 15:03:32
Как можно такое писать? Вам заняться нечем? Право получать бесплатное образование есть у каждого! Я добросовестный налогоплательщик, я многодетная мать и хочу обучать своих детей так как считаю нужным! Программы по которым обучают в общеобразовательных школах отупевают детей! Никто не имеет право отобрать у меня и моих детей наше конституционное право!
17
8
Елена04.12.2018 15:20:45
ГОСТ, вы пишите так, как будто сам участник бандитской группировки, откуда такая осведомленность, кланы какие-то, оторопь берет((( жуть
17
18
ГОСТ04.12.2018 15:31:41
Яны, так выбирайте и учите только за свой счет, а не за счет других детей... Для таких как Вы попытаюсь на пальцах рассказать
100 детей (рубль за каждого ученика платят)/ 5 учителей-предметников/ 20 рублей зарплата учителя, 10 детей ушло на СO
90 детей(рубль за каждого ученика платят) / 5 учителей- предметников/ 18 рублей зарплата учителя
Учителя не интересно он уходит в школу где зарплата 20 рублей и по итогу из-за 10% оставшиеся 90 % не могут получить знания. Потому как первые 10 % считают себя самыми хитрыми и доплатив
к государственному рублю еще свои 10 копеек (которые и так бы ушли в фонд школы/класса/на шторы) идут в коммерческую школу потому что по их мнению там учат лучше...
19
3
Елена04.12.2018 15:51:15
Возмущает в статье выражение "За чужих детей". Получается, что дети, которые учатся в общеобразовательных муниципальных школах, и учебу которых оплачивает государство (а значит мы - налогоплательщики) - "свои", а дети, родители которых выбрали домашнее обучение - "чужие"?.... Если есть такое проаво по Конституции РФ, госудаство обязано финансировать и такое обучение...
11
4
Яна Юрьева04.12.2018 15:55:10
Я доплачиваю зарплату со своих денег, не волнуйтесь) А вот почему чужие дети должны учиться за мои деньги, непонятно! Если вам нравится обычная школа, ходите и радуйтесь! А мое право оставьте мне!
9
4
Колян Ротанин04.12.2018 17:45:39
Яна Юрьевна,а вы не заметили,что у вас давно все права отобрали
7
17
честный04.12.2018 18:33:01
В СССР частных школ не было.Домашнего обучения не было. Дети все учились в обыкновенных школах.Заметьте знание были выше.чем у современных детей. Отменить этот побор с государства всех в нормальные школы и точка.
7
4
Яна Юрьева04.12.2018 18:48:04
Колян, я не Юрьевна будьте внимательнее! У меня никто ничего не отбирал! И не надо переходить на личности! Мои дети в обычную школу не пойдут, и точка! А кто....вы, простите такие, чтобы решать!
17
0
Александр Д04.12.2018 18:56:59
ГОСТ, так может пора реально поднимать образование и реальные зарплаты учителям? Все-таки 1200 детей и минимум 2000 родителей это не статистическая погрешность, это тревожные звонки о проблемах образования.
А что видим в итоге? Чиновники вместо здорового обсуждения с общественностью втихаря вносят поправки, народные избранники из принимают, попутно СМИ поливают всех родителей грязью. ВСЕ эти действия вызывают вполне объяснимое возмущение, которое потом маститые писаки вроде вас называют заказом. Очнитесь, посмотрите вокруг, пообщаетесь с реальными родителями с детьми на СО для начала!
15
4
Елена04.12.2018 18:58:04
Причём здесь частные школы? Причём здесь кланы? Параноиками БК стали. Статья заказная именно эта. Такую дуристику написали. Поизучайте на досуге закон о формах обучения. А писакам, которые пишут, что государство ничего не должно, могу сказать , - ДОЛЖНО и ОБЯЗАНО мне и моим детям. Только за счёт наших налогов ЭТИ существуют. И мы вправе с них спросить куда они девают уплаченные нами налоги и потребовать направить туда, куда мы считаем нужным. Если кого-то, что - то не устраивает, тогда пусть отменяют налоги и отдают СВОИХ сыновей не в лондонЫ учиться, а в армию маршировать и картоху чистить.
6
10
Васильич04.12.2018 19:29:13
Вся группировка "мне должны все , а я не никому ничего не должен" здесь похоже отметилась ...
14
4
Sovenov04.12.2018 20:24:38
Впринципе,и помимо никудышных муниципальных школ,в Омске проблемы растут.Например,все притихли по поводу Китайского города и трех тысяч китайцев,которые заполонят Омск,нарожают отпрысков и вытеснят всех коренных жителей отсюда.Уезжать нужно из этого забытого Богос места....Ничего никогда тут хорошего не будет.Кроме морозов,ужасных дорог, власти,которую не уважает из жителей(Фадина,Бурков и их команда),нищенских зарплат и безработицы,выбросов и кучи онкобольных начиная от 14 летнего возраста,ужасных школ,ужасных цен на проезд,добавились кроме этого еще китайцы.Бежать нужно из этого города,бежать......
5
8
Юпитер04.12.2018 21:21:30
Sovenov, бегите! нам зачем ваши проблемы знать?
13
9
45604.12.2018 21:28:38
так это законно или нет, что деньги идут в частную школу? Как человек впервые услышавший что такое возможно, не могу согласиться с такой монетизацией бесплатного образования. Это уничтожает саму идею всеобщего образования.Тогда монетизируйте мне, когда я анализы в частной клинике сдаю вместо государственной, где мне что-то "не нравится". мало ли кого что не устраивает в бесплатной мелицине и образовании. Мне тоже не нравится средняя школа. Но мы все скинулись налогами на эту школу и она есть в таком виде в каком государство ее содержит. А теперь получается, самые умные свою долю из котла хотят забрать и учиться где-то еще? так можно что ли? Если эта схема незаконна, то надо бороться с отдельными хитрецами. Если это законно, то надо такой закон переделать. Сейменики пусть будут надомниками, раз для них муниципальная школа рылом не вышла, и нечего в частную школу щемиться. Это компенсация родителям за их работу на дому с детьми, а не просто верните мне мои налоги, я сам знаю куда их потратить...так можно до чего угодно дойти.
4
2
Елена04.12.2018 22:24:19
Юпитер, а что вы тогда тут сидите и читаете, если Вм проблемы людей не нужны, время не тратьте свое и мимо проходите
9
5
Елена04.12.2018 22:39:20
456, так если вам тоже не нравиться средняя школа, почему ее безропотно принимаете? когда мой ребенок каждый день в слезах приходил и хотел побыстрее заболеть, лишь бы в школу не ходить, депрессия...я поняла что надо что-то делать. На медицину уже никто и не надеется бесплатную...ну не знаю я, когда заболеет, что бы записаться к врачу за 2-3 недели, это всегда внезапно как-то получается, поэтому, только платные клиники...и так обидно, что мои и мужа налоги уходят на неизвестных людей, и даже в этой малой компенсации для детей отказывают...Ребенок с ужасом следит за всеми этими статейками, и говорит ...мне даже подарков никаких на праздники не нужно, ни вещей, только обратно в ад не возвращайте...
11
4
Яна Юрьева04.12.2018 23:03:36
Причём здесь частные школы? Вы вообще знаете, что это за форма «семейного образования»? У всех кто ушёл на семейное дети учились в обычных школах, столкнувшись с рядом серьезных проблем, стали искать другие варианты обучения и нашли. Мы сами учим своих детей! Нанимаем учителей и они обучают наших детей по индивидуальному плану. У меня дети спортсмены, а обычная школа не предоставляет возможности заниматься спортом без ущерба получения знаний. У каждого своя история. Люди, очнитесь и не гребите всех под одну гребенку! Прекратите осуждать людей, которых вы не знаете!
5
2
Sovenov05.12.2018 00:02:44
Юпитер, а Вы видимо этих проблем в городе не замечаете?они не мои,эти проблемы развела городская власть.
9
3
Елена05.12.2018 01:43:19
456, что это за " идея всеобщего образования "??? Нам нужно или нет образованное общество? Я думаю, что да! Тогда учим детей так, чтобы на все 100%. Как это сделать каждый родитель знает больше, чем чужой дядя или тетя. Компенсации - реальная помощь для улучшения качества образования. Министерству образования разве не это нужно? Иначе это не Министерство образования, а Министерство безобразования...
2
0
Елена05.12.2018 09:35:07
ОМЧАНКА, не слышит, что пытаются донести. Лишь бы камешек бросить, ничего конструктивного...(((
0
1
Максим05.12.2018 10:31:54
честный,в СССР 5 млн.чел сидели в тюрьмах, 10 млн. на базе хорошего образования учились в ПТУ, может для тебя оно было хорошее, но образование это то что кормит тебя всю жизнь, а чего мы тогда такие бедные до сих пор?
1
0
Максим05.12.2018 10:34:35
ГОСТ, чиновник Минобра, к бабке не ходи, продолжает продавливать свое, налоги не твои, , если есть возможность и не тебе о них печься. Все пытаетесь нашими налогами спасти никому не нужное ИРО.
5
1
Ида Цикламен05.12.2018 10:49:28
Да давно половина младших школьников на "домашнем" обучении. Всем детям родители помогают с уроками, с дурацкими ненужными поделками, просиживают целые вечера, вместо отдыха, чтобы растолковать, что там в учебниках напутлякано. "Бесплатность" превращается в трату ваших же человеческих ресурсов, а "всеобщность" означает уравниловку и поверхностность преподавания.
5
0
умная курица05.12.2018 10:53:31
Вы за чужой бизнес не волнуйтесь. И без домашников он не пропадет, ну останутся только дети богатых родителей, что поделать. А организовать частную школу или детсад - это очень нелегкий хлеб. Родители-то не безгласны, за свое чадо спросят.
2
0
РВС05.12.2018 16:34:10
Максим, про 5 млн человек в советских тюрьмах - это дурная ложь. Максимум заключенных пришёлся на 1950 год - 2750 000 чел.
5
0
Виктор05.12.2018 17:29:40
эти деньги будут в бюджете, и если мы не получим их, то их не направят в школы, а положат себе в карман. И если отменять выплаты то и в школы перестаньте переводить средства, ведь я не забрал у школьников их деньги, а перенаправил ЗА СВОЕГО РЕБЁНКА, И ТО ЧТО ЕЙ ПОЛОГАЛОСЬ В ШКОЛЕ, на её обучение, в школе где её не гнобит учитель, и на это не закроет глаза директор или другие учителя. И что бы вы не говорили, это просто слова тех кто ничего не понимает что пытаются сделать наши власти в очередной раз, и не удивляйтесь когда вас лишат выплат в обычной школе.
4
1
О05.12.2018 17:41:47
Наталья, ну я работаю за 8 тысяч и что?Мои дети на семейном и уже давно, одни из первых были.А старшая в обычной школе училась и нахлебались выше крыши.Да пошли они все, сколько смогу буду тянуть, чем бесконечно жаловаться: не хватает учителей, трясут деньги и т.д.На семейной я вкладываю в своих детей и результат меня радует.
9
2
Ольга05.12.2018 18:52:27
Ерунда какая-то! Налогоплательщики не платят за детей, которые учатся на семейном обучении. Они платят в казну, из которой финансирование направляется на всех детей, которым по закону полагается образование. Я мама дочки, которая сама мне сказала, я хочу учиться, а не ерундой заниматься на уроках. Мы перешли на семейное образование, ходим в частную школу. Да, мы доплачиваем за обучение, стараемся находить эту возможность. Дочь наконец-то начала получать знания!!! Первый месяц она приходила из новой школы и была в шоке, как многого за прошлый учебный год им не додали в общегосударственной! Как много у нее пробелов! Нагоняли вместе с учителями, которые на самом деле вкладывают в наших детей. Так почему чиновники вместо того, чтобы провести реформу в образовании и наладить достойное образование в обычных школах, сейчас лишают наших детей этой возможности!!! Дети плачут, не хотят возвращаться, у многих в прошлых школах травмирующие психику истории, учителя не мотивированы давать знания детям. И пока будет эта конкуренция между общеобразовательной школой и частной, нашим же детям это будет на благо!!! Примите уже меры, не лишайте наших детей возможностей. Насчет контроля качества - дважды в год дети проходят аттестацию в школах, комиссии проверяют их работы и именно комиссия выставляет оценки за полугодие и год ребенку. О чем речь? Если ребенок не прошел аттестацию, задайте вопросы родителям этих детей. Как они потратили деньги, положенные на образование? Особые ситуации могут быть, конечно. Но когда ребенок учится в частной школе - это только плюс, значит деньги направлены именно на обучение, а качество работы школы проверяется в том числе и аттестациями.

Очень надеюсь на благоразумие чиновников, все вернется. Не вам, а вашим детям!
2
0
Виктор05.12.2018 19:00:26
ГОСТ, я смотрю ты тоже лапки свои в казне грееш, иначе твои высказывания и не поддаются логике.
2
0
Виктор05.12.2018 19:05:36
ГОСТ, школа за одного ребёнка должна получать 8500 ежемесячно, да при таких выплатах и количестве детей в школе, мы не то что в фонды задавать не должны. Школы должны дать образование детям, а не трясти с родителей деньги
4
0
Виктор05.12.2018 19:10:14
честный, и что там сейчас? Поборы, поборы и поборы, до того как дать детям должное образования никому нет дела. Вот если бы за школами и чиновниками был должный контроль, и деньги не разворовывались, то и желающих уйти в частную школу было бы меньше
6
0
Света05.12.2018 20:01:24
Товарищи, ведь логика очевидна, тупое и больное общество, низкая рождаемость, ранняя смертность- и никому ничего платить не нужно, ни пенсии, ни пособия! Пожили 20-30 лет осозноной жизни, долг государству в виде налогов отдали и молодцы!!! Интересно а в каких школах учатся дети чиновников? Наверное в старом кировске или на старой Московке? А может все таки в Британии или в Швейцарии?
4
0
Екатерина05.12.2018 21:53:33
Свежие новости по Омску. Назначено расследование в гимназии 62, травля ребенка учителем. Мать не найдя поддержки у администрации школы, обратилась в Минобразование. Там ответили, что интересы ребенка на первом из первых мест. Двоякие стандарты. Интересы 1200 детей на СО никого не интересуют из министерства. Как так?
5
0
Ксения05.12.2018 21:59:48
Наши чиновники опять отличились: это ж надо додуматься: ударить по самомым незащищенным- по детям! Кого наказать-то решили??? За что??? За то, что дети узнали ЧТО такое муниципальная школа? За то, что потом поняли, что учиться интересно? Что учителя учат?
В чем проблема? Деньги и так, и так идут на оплату труда учителей!
А вообще, прежде чем принимать такие решения, поговорили бы сначала с детьми, которые учатся на семейном образовании. У КАЖДОГО своя история. И пусть ОНИ расскажут, как учатся, как сдают аттестацию...И вопросы отпадут
4
1
Ал05.12.2018 22:05:58
Расходы бюджета на одного ребенка в школе - 40 т.р. в мес., а при семейном обучении (только в случае успешной сдачи аттестации!) - 7-11 т.р. (в 4-6 раз меньше!)
Т.е., чиновники и депутаты не сэкономили, а увеличили расходы нашего народного бюджета!
Чиновников - в отставку! Депутатов - отозвать!
Каждому родителю выдать сертификат н 40 т.р.! И по дошкольному - так же!
Пока у людей не будет права выбора - до тех пор НИКОГДА не будет качества образования, здравоохранения, соцобеспечения и т.д.!
Пишем ВВП, он разберется с ними...
4
0
Наталья05.12.2018 23:37:32
Мы получаем компенсацию после сдачи аттестации!!!!!! Причём задания нам дают на много сложнее , чем в обычных школах. Хватит врать людям, что мы не добросовестно учим своих детей. Если ребёнок не сдаёт аттестацию компенсация не выплачивается!!!!!!!
3
0
Наталья05.12.2018 23:44:41
Тогда и налоги не будем платить !
Будем, как вы написали, сами учить своих детей.
2
0
Наталья05.12.2018 23:57:51
ГОСТ, за счёт каких детей? Не позорься уже . Хватит чушь писать . Все дети имеют право получить БЕСПЛАТНОЕ образование ! А где и по какой программе решает родитель. Вот мы решаем. А теперь ответь КУДА будут уходить деньги на моего ребёнка , которые государство выделяет на его обучение ????? Я не верну своего ребёнка в этот дурдом . Не имеете права лишать детей бесплатного образования!
4
3
Наталья07.12.2018 14:12:14
Екатерина, вы математику в школе учили или на семейной форме образования? )) Ну так посчитайте: 1200 детей на семейном, в Омске порядка 160 школ. Итого: по 7,5 в среднем на одну школу добавиться. Что такое 7,5 ребенка на школу, в которой полторы тысячи учеников? Растворятся, и не заметите. Откуда вы взяли 40 в классе? Чудеса да и только. Я не против семейной формы, я за компенсацию. Я всячески ЗА наличие свободы и возможности выбора. Но, как мать двоих детей, старшая из которых первокурсница ОмГУ, я категорически против демонизации школ. При желании у ребенка и некоторой родительской помощи (репетиторства) любой психически здоровый школьник успешно освоит программу и сдаст все необходимые выпускные экзамены. Проверено и доказано! Что касается сути статьи - бред, конечно, несусветный. Только одна Омская частая школа активно пользовалась компенсациями - та, что в ТЦ Миллениум, Гамовская. Не понятно, почему должны страдать остальные родители, которые деньги Гаму не носили?
1
1
Людмила08.12.2018 11:12:07
По факту: родители ребенка, обучавшегося в одной из передовых омских гимназий перевели ребенка в частную озвученную здесь школу , чему несказанно рады. На практике оказалось, что за все годы обучения в гимназии причем даже дополнительно с педагогом обучение хромает. В этом вся суть проблемы.
0
2
Татьяна11.12.2018 16:48:24
Нужна конкуренция для развития! Я за выбор родителей ! А монополия есть путь в ...... Поэтому не стоит отменять компенсацию !
4
0
12315.12.2018 18:53:18
Теперь то ясно почему столько истерики в комментах на эту тему. Но с халявой надо заканчивать.
0
0
Татьяна20.12.2018 00:19:10
123, Какая халява ? Свобода выбора должна быть ! Чтобы была конкуренция ! Поэтому у нас все так ....
1
0
Надежда11.01.2019 18:17:13
Смешались в кучу кони люди! давайте разбираться. Во первых, не "последний в сибири регион" а один из четырех регионов в России, где действительно начислялась самая высокая компенсация. Сумма этой компенсации не взялась с воздуха, а была рассчитана областной администрацией (правда - неожиданно?) исходя из реальных расходов бюджета на одного ученика.
Семейная форма обучения законодательно закреплена в конституции. Никакие "обычные налогоплательщики" за детей семейников не платят. Оплата обучения в школе происходит из федерального, областного и городского бюджетов. Причем именно город оплачивает здания, ремонт, комуналку, строительство и прочие бытовые расходы. При расчете компенсации эти затраты не учитывали. а считали непосредственно расходы по обучению. Согласно слов министра Дерновой - у нас осуществляется подушевая оплата обучения детей.При переводе ребенка из школы в лицей - деньги уходят за ним, при переводе в частную школу - деньги уходят за ним! (сюрприз, правда? - частным школам начисляется компенсация за каждого ученика. только ее нужно запрашивать), при переводе ребенка на семейное обучение деньги уходили за ним. Сейчас ситуация изменилась. Сумма компенсации остается в ведении министерства, которое хочет потратить ее на "учебники", а сумма, которая не поступит в школу - в бюджете (что подтверждает министр, зам министра, депутаты и мин труда). Родители детей семейников являются такими же налогоплательщиками, что и родители детей классической формы обучения и говорить, что компенсация выплачивается за счет родителей школьников - в корне не верно!

Да, семейное образование детей было организованно по разному. Кто-то учил ребенка сам, кто-то нанимал репетиторов, кто-то отдавал в учебные центры, кто-то собирался в группы и вел уроки по переменно - сегодня один родитель русский, завтра другой - математику и тд. Кто-то доплачивал и нанимал в репетиторы коммерческую школу. И ничего противозаконного в этом нет. Дети разные, кто-то на инвалидности, кто-то спортсмен, кто-то с несовершенной психикой, кто-то конфликтный ребенок, кто-то гений. И поддержка детей, не вписывающихся в формат школы, позволила этим детям тоже быть счастливыми и нормально учиться.
Наверное кажется несправедливым, что за счет компенсации увеличивают прибыль репетиторы и коммерческие центры. И хочется взять и отобрать! Но бизнесмены-то найдут, как выкрутиться, а вот дети... Те самые дети - инвалиды и снятые с инвалидности но не выправившие здоровье, гении, спортсмены, музыканты, истерики и те, что не вошли в формат..ТЫСЯЧА ДВЕСТИ ДЕТЕЙ которым было в школе так ***, что родители подняли *** и начали суетиться...
Причем все уверены, что родители настолько забитые люди, что без организации сверху не могут ничего сделать. Ни на пикеты выйти!
(хрень, я сама стояла в пикете, потому что этой мой ребенок, и я хочу чтоб он был счастливым! ), ни конференцию организовать (тоже хрень. Первая областная конференция с присутствием замминистра была организована семейниками и проведена на их деньги), ни статью написать (тоже хрень - согласно анкетированию 60% родителей семейников имеют высшее образование и 20% ученую степень, и написать страничку текста вполне способны).
И естественно - запросы и тексты были схожи потому что - это блин, бюрократический документ! его пишут по определенной схеме! И задают одни и те же вопросы, потому что именно из-за списка этих вопросов и пишут!

и самое главное! С какой радости отмену нужно было делать втихушку, среди учебного года, не имея никакого аналогичного предложения?
Что заранее нельзя было написать вменяемую программу, обсудить это с заинтересованной общественностью? с чего вдруг такая спешка.
Тысяча семей теперь сидит на иголках не зная, как им устраивать дальнейшую жизнь своих детей.
Кстати сказать - согласно тому же анкетированию 40% из этих семей собираются уехать из Омска (прощайте 800 налогоплательщиков), и только 10% собираются вернуться в общеобразовательную школу.

Так что в результате область недосчитается налогов, школьники возможно увидят какой-нибудь новый учебник по "Российской нравственности" например, , тысяча детей останутся несчастными, зато все будут довольны. Администрация сможет чудно потратить полтора миллиона по своему желанию, (главное - чтоб не детям!)Ну и бизнесменов накажем по пути, чо уж!
0
0
О13.01.2019 00:07:27
ГОСТ, поняла.Вам обидно, что вы сдаете на шторы, а другие нет.Так это зависть .
0
0
Светлана01.03.2019 11:05:26
Статья бред полный в стиле Андрея молаховп" Пусть говорят"! На семейном образовании исключены случаи не добросовестного отношения к образованию детей, т к компенсации мы получаем только после успешной сдачи экзаменов( проверка знаний)!!
На семецно образовании ребёнок никогда не скажет " я не понял", нам не задавали")))) Дети подготовлены к экзамено как правило на 6+, задания выдают олимпиадные, мы сдаем на 5, учителя хвалят!!! Закон был проработан очень грамотно, единственное не учли труд учителей принимающих экзамены в СОШ, но это уже не вина семенников! Спасибо учителя за ваш труд!!!! Низкий вам поклон.
... А вот про жену Ткачука , я первый раз слышу, хотя у нас бурное обсуждение в соц сетях этой проблемы уже три месяца)))! Видимо, порядочный человек этот Ткачук, если его семью хотят запачкать домыслами. В Омске это обычная история)))!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич