Новости. Омск

Наталья Захарова: «Омский министр Дернова посеяла семена раздора»

Фото: storage.ufamama.ru

«Мы не политики, мы защищаем законное право наших детей», – уверяет омичка, выступившая от имени родителей, ребятишки которых получают семейное образование, в ответ на заметку на БК55 в рубрике «Версия».

– Родителям ничего не остается, как выходить на протестные пикеты и пытаться защищать свои права в СМИ.
Отмена компенсационных выплат родителям, которые перевели детей на семейное обучение, как гром среди ясного прогремела над семьями, и без того находящимися под пристальным наблюдением властей и без должной поддержки со стороны государства.

Напомним, ранее Заксобрание согласилось с этой инициативой облправительства (вопрос поднимался ещё при Викторе Назарове) и большинством голосов утвердило отмену по всему региону. При этом Омская область является единственным в Сибири регионом, где действовала данная компенсация. По сути, отмена означает, что родители остаются полностью без поддержки государства. А ведь родители еще и работают, являясь налогоплательщиками.

Часто в таких семьях один из родителей работает, а иногда и оба, чтоб содержать семью, а другой (или оба) обучает детей, воспитывает, полностью организует процесс обучения, социализации, дополнительного образования и развития детей как гармоничных личностей и будущих граждан. Становится ясно, что для приведения такой системы в жизнь кто-то из родителей жертвует своей работой, карьерой. А раз нет работы, нет и заработной платы, значит, семья недополучает часть материальных средств.

Так вот, компенсационные выплаты были призваны заменить собой одному из родителей эту заработную плату. По сути, родитель, обучающий своих детей, является учителем. И федеральный закон является гарантом этой поддержки от государства.

Немногие родители готовы взять на себя это нелегкое бремя – учить детей, основная масса боится ответственности и нагрузки. На работе легче, чем с детьми дома. Отсюда следует вывод, что родители, взвалившие на себя это бремя ответственности, являются ответственными перед государством гражданами с активной жизненной позицией, воспитывающие таких же ответственных детей.

Омский министр образования Татьяна Дернова  вбила клин между обучающими своих детей на семейном образовании и семьями, выбравшими обычную муниципальную школу для своих детей в качестве образования и воспитания, сказав, что дети, находящиеся на семейном обучении, являются чужими, живущими на налоги налогоплательщиков, что вызвало резонанс в обществе. Она посеяла семена раздора, которые тут же подхватили проплаченные СМИ. И продолжает их сеять, а в СМИ началась травля семейников и ни в чем не причастных к этому делу людей.

Вот некоторые ответы на вопросы, появившиеся в СМИ.

«Письменные обращения в ведомство недовольных родителей, пока что получающих компенсацию, составлены чуть ли не по одному шаблону, с одинаковыми формулировками» ровно потому, что семейники представляют собой сообщество, которое пытается выработать единую позицию.

Полагается, что та кампания, которая развернута против семей, находящихся на семейном образовании, в средствах массовой информации, за которой, судя по всему, стоит министерство образования Омской области, направлена не на конструктивное решение реальных проблем системы образования, а на то, чтобы просто «протолкнуть» сырое и неприемлемое для 1200 детей, получающих образование в форме семейного, решение.

Появляются вопросы как к СМИ, так и к министерству образования Омской области, вопросы, которые вскрывает ситуация с отменой компенсаций за семейное обучение.

Если исходить из того, что компенсации за семейное обучение создают некий дисбаланс в финансировании системы образования, то почему они были в свое время введены? Кто ответит за то, что было принято это, как считает Министерство образования Омской области, ошибочное решение? Более того, насколько можно понять из разъяснений Т.В. Дерновой, Контрольно-счетная палата Омской области в системе компенсаций углядела нарушение. Кто за это ответит? Кто ответит за то, что две тысячи семей в Омской области перестроили свои семейные стратегии с учетом этих компенсаций, а теперь нам говорят, что это «не положено»?

При этом дети часто заканчивают начальную школы в таких семейных условиях. Если у родителей нет средств поддерживать семейное обучение самостоятельно, ребенок должен будет перейти из семейного обучения в обычный класс. Покажите нам того психолога, педагога, любого эксперта, который скажет, что это в интересах ребенка.
 
И всем понятно, что в законных интересах детей, уже длительное время обучающихся на «семейном обучении», сохранить эту форму. Невооруженным взглядом видно, что в том, как оформлено решение об отмене компенсаций, проглядывается нарушение прав детей, если решение будет принято в таком виде, позиция семейников будет донесена до Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, до Генерального прокурора РФ.

Итак, первые два вопроса: зачем министерство образования Омской области пытается нарушать права детей, находящихся на семейном обучении, а также кто за это ответит?

Еще вызывает интерес и то, кто персонально стоит за компанией очернения общественности, ратующей за сохранение компенсаций за семейное обучение. Предполагается, что именно те, кто стоят за очернительными материалами, стоят и за политизацией вопроса. В то время как общественность задает справедливые вопросы, касающиеся предмета – «семейного обучения», неведомые оппоненты, стоящие за СМИ, просто очерняют эту общественность, обвиняя в ангажированности и продвижении интересов коммерсантов.

Наш народ мудр и вранье видит невооруженным взглядом. Особенно наш народ чуток к понятию справедливости. Если решение по отмене компенсаций справедливо, зачем нужно было делать это «втихую», без обсуждения с родительской общественностью? По раздобытым материалам (именно раздобытым, потому что проводился этот проект в тайне) проект раскритикован прокуратурой, ряд замечаний выдвинули депутаты. А у родителей детей, обучающихся на семейном обучении, министерство образования Омской области спросить замечания не посчитало нужным?

И теперь, по-видимому, поняв провал своей позиции в общественном мнении, чиновники не находят ничего лучше, чем просто обвинять семьи в корысти и продвижении интересов коммерсантов. Это просто невообразимо, особенно на фоне заявлений чиновников, оскорбляющих многодетные семьи, а также небогатых людей. Родители, обучающие своих детей на семейном образовании, не люди, или они эти деньги воровали? Государство само их дало, а теперь это же государство спокойно ломает образовательный процесс детей (судьбы детей, по большому счету) через колено. А если семьи не согласны – то они просто продвигают интересы коммерсантов.

Браво, господа чиновники! Так держать, такими темпами от народного доверия к вам даже пустого места не останется.
И, наверное, самое главное.
Что сделало министерство образования Омской области для того, чтобы нормализовать ситуацию в муниципальных школах?

Задайтесь вопросом, господа чиновники министерства образования Омской области: «Зачем люди ищут альтернативу обычным школам по месту жительства?».
За каждым ребенком-«семейником» стоит история не справившейся муниципальной школы. Иногда это печальные истории, иногда трагические, а иногда просто вопиющие.

В муниципальных школах повсеместны непрофессионализм учителей, насилие, маты в детской среде. Через один случай родители рассказывают о неумении и нежелании учителей разрешать конфликты детей, применять технологии работы с неуспевающими детьми, контролировать уровень доверия и отношения в коллективах детей.

Отчитали материал, усвоил или нет ребенок – его проблема. Любят повторять, что «по новому ФГОС учитель только дает направление обучения». А знания теперь школа не дает?

Почему СМИ, депутаты не спрашивают у чиновников о состоянии муниципальных школ, но при этом так легко транслируют мнение, очерняющее «семейное обучение». Это и есть независимая журналистика? Как теперь семейники должны относиться, в частности, к 12 каналу, устроившему настоящую вакханалию вокруг семейного обучения, смешав все проблемы в одну кучу и разбавив их изрядной долей откровенной лжи? Народ и так не смотрит новости по телевидению из-за однобокости, теперь многие убедились во вредности этих СМИ из-за их вранья.

Благодаря травле омские семьи, обучающие детей на семейном обучении, стали объединяться, стали сплоченнее и граждански активнее. Благодаря сложившейся ситуации родители начинают разбираться в законах и становятся юридически грамотнее.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
2
Елена05.12.2018 09:16:15
Неужели, наконец, напечатали и другие, отличные от слуг народа мнения. До чиновников не достучаться. Может, таким образом услышат.
6
27
Колян Ротанин05.12.2018 10:05:08
Как вы не можете понять,что министр Дернова не решает этот вопрос,это все плата за Крым (денег в бюджетах всех уровней катастрофически не хватает,изыскивается любая возможность экономии)Во всех регионах данные компенсации давно отменены,все усилия семенников должны быть направлены на улучшение ситуации в школах.В Омске 80% семейниковэто дети ходящие в частные школы,они не пострадают,оплачивайте полностью обучение и ходите дальше
33
6
Алеся Григорьева05.12.2018 10:16:28
Стало очевидно, что у наших чиновников в школе НИКОГДА не преподавалась Экономика.ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕХОД НА СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, даже с выплатами компенсации за понесённые затраты родителям, ЭКОНОМИТ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА. Но инициаторы этой отмены, вдоволь наж***сь в ресторане, вышли на крыльцо, увидели мальчугана с печенюшкой и решили у него отобрать печенюшку, а то вдруг ему плохо станет от обжорства, так же как им, засидевшимся во власти и потерявших совесть.
15
1
Екатерина05.12.2018 10:32:48
Колян Ротанин, если министр Дернова ничего не решает, тогда не нужно вносить дезинформацию о семейной форме обучения, делать вид, что полностью разобрались в вопросе и приняли САМОСТОЯТЕЛЬНО такое решение. И сейчас негодование именно от родителей, которые не могут спмостоятельно без поддержки в виде комнпенсации обучить ребенка дома. Родители, которые всегда рлаьтли 100% за обучение в частной школе, молчат.
21
3
Екатерина05.12.2018 10:37:51
Манька, социализация в школах проходит очень хорошо. Дети на пределе нервного срыва, в СМИ постоянно, что травля детей, родители должны присмыкаться и потакать прихоти учителя, что бы вдруг его чадо не стало изгоем и не попал в ранг "нелюбимчика". Живем все 11 лет в плену лицемерия и присмыкания. Социализация на уровне.
5
1
Ида Цикламен05.12.2018 11:42:32
Дернова "посеяла семена раздора", а некоторые СМИ охотно развеяли. Но это к слову. Министерству образования надо бы бороться с действительными нарушениями закона (если они есть), а не выплескивать с водой и ребенка. Дело даже не в Дерновой, а в тотальном неумении и нежелании чиновников разъяснять и обсуждать свои намерения с народом. Итог? Дискуссия все равно развернулась.
28
15
Сергей 05.12.2018 11:43:12
Здравствуйте. У меня три ребенка, учатся не в частной школе (и не дома). Я официально работаю и являюсь законопослушным налогоплательщиком. Никакого отношения к среде образования, за исключением учёбы моих детей в школе, не имею. Хочу выразить своё субъективное мнение по статье. 1. Дети, которые учатся в частных школах (и на дому) для меня чужие, как бы грубо это не звучало! Гармоничной будет их личность в будущем, или нет, мне совершенно не интересно. 2. Если один из родителей отказывается от работы для обучения ребенка дома, то это его добровольный выбор и решение. 3. Родитель, обучающий своего ребенка на дому не является учителем! (Учитель - это профессия. Люди для учатся и заканчивают соответствующие ВУЗы). 4. Татьяна Дернова не вбивала никакого клина и не сеяла семя раздора. Этого делать и не надо. Между людьми, которые учат своих детей в частных школах и семьями, чьи дети посещают городские школы, пропасть. Пропасть человеческого непонимания. Не понятно, почему обычные люди должны своими налогами оплачивать частное обучение детей 2000 семей?! 5. О каком резонансе в статье идёт речь? Да, резонанс есть, только он имеет обратно противоположный эффект. Львиная доля обычных граждан возмущена тем, что за эти 2000 семей ещё и платили ранее. Хотите учить своих детей в частных школах - платите сами. Рассчитывайте свои финансовые возможности. 6. Несколько оскорбительно выглядит утверждение, что "родители, обучающие детей на дому и в частных школах (взвалившие на себя это бремя ответственности), являются ответственными перед государством гражданами с активной жизненной позицией, воспитывающие таких же ответственных детей". А всех остальных родителей (которые крутятся как белки в колесе) и их детей Вы включаете в категорию безответственных граждан с пассивной жизненной позицией? 7. В статье говорится о нарушении прав детей. А в чем заключается нарушение их прав? В том, что не будет компенсироваться обучение в частных школах и на дому? Если так, то никакого нарушения прав нет. 8. Вы пишите "проект раскритикован прокуратурой". Это что за формулировка такая? Прокуратура либо инициирует проверку, либо реагирует на обращение. Есть какие-то официальные материалы? Если нет, то и использовать подобные фразы, на мой взгляд, неуместно. 8. Доносить информацию до Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ и до Генерального прокурора РФ имеет право любой гражданин. Только в статье это выглядит как ультиматум, угроза. Хотите обратиться с информацией, обращайтесь, никто не может помешать это сделать.
В завершении хочется сказать. Да, система образования несовершенна, улучшать качество обучения необходимо. Возможен непрофессионализм учителей, факты насилия в школе, преподавательского безразличия и прочее, но по каждому отдельному случаю необходимо детально разбираться. Обобщать в данном случае не корректно. Уважайте труд учителей, они не заслуживают оскорблений!
6
5
Алеся Григорьева05.12.2018 11:46:34
Стало очевидно, что у наших чиновников в школе НИКОГДА не преподавалась Экономика.ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕХОД НА СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, даже с выплатами компенсации за понесённые затраты родителям, ЭКОНОМИТ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА. Но инициаторы этой отмены, вдоволь нажравшись в ресторане, вышли на крыльцо, увидели мальчугана с печенюшкой и решили у него отобрать печенюшку, а то вдруг ему плохо станет от обжорства, так же как им, засидевшимся во власти и потерявших совесть.
17
21
ОМЧАНКА05.12.2018 11:58:15
Хватит уже об этом! Пять лет пополучали деньги,попользовались и скажите спасибо! Теперь все изменилось,идите оба устраивайтесь на работу и содержите детей сами,отдавайте в муниципальную школу или учите в частной за свой счёт! А кто ответит за то,что нам еще по пять лет к пенсии накинули? Терпим и тянем лямку и вы терпите! Чем ваши дети не такие как все? Значит вы сами плохо их воспитываете,раз не могут в обществе находиться! Что вы будете им всю жизнь тепличные условия создавать? Кто тогда из них вырастет?
14
12
12405.12.2018 12:05:44
Что вы будете им всю жизнь тепличные условия создавать? Кто тогда из них вырастет?
Вот такая злобная омчанка и вырастет.
6
1
Людмила05.12.2018 12:08:05
Все правильно написано!
Нельзя лишать права выбора! Даешь реформу в образовании! Надо ввести полисы, которыми можно пользойаться, где угодно! В другой школе, в другом городе! Как с военными, медицинскими полюсами и мат.капиталом
4
1
Людмила05.12.2018 12:10:56
Колян Ротанин, допустим это и так, но есть и те, которые обучают детей сами. И как же право на бесплатное образование для каждого?!
Ведь с медициной, военными все решено. Получил полис и используешь там, где тебе удобно!
Прозрачность и выбор будет тогда!
15
8
Людмила05.12.2018 12:17:07
ОМЧАНКА, нормальные люди вырастут!!!! А не будущие уголовники и пресмыкающиеся! С свободой выбора и своим мнением! Грамотные и умные, сдающие любые экзамены и готовые к любым испытаниям!
Личности, готовые постоять за себя и своего близкого, друга!
Вот кто растёт! И вырастет, не сомневайтесь! Чего и вам желаю!
12
5
Яра05.12.2018 12:18:15
ОМЧАНКА, госпожа Дернова, успокойтесь. Примите как данность, что за все придется ответить
9
3
Яра05.12.2018 12:20:32
Сергей , из минобра пишите? Зачем тогда вводили эти пособия, по пять лет дети обучались. Кто ответит за то, что ломают судьбы детей?
0
0
Людмила05.12.2018 12:24:03
Людмила, полИсами*. Т9 подменил
10
4
Сергей05.12.2018 12:31:39
Яра, повторю, никакого отношения к сфере образования, а тем более к министерству образования, не имею. Работаю инженером. Выразил сугубо личное мнение. Коллеги полностью со мной согласны. Готов обсудить с кем угодно свою позицию.
20
8
Избирательно!!05.12.2018 12:53:50
Семейное образование должно компенсироваться только семьям (хорошо бы по специальным программам), где дети не могут обучаться в школьных условиях по медицинским показателям. Остальные, если предпочитаете этот вид обучения, берите на себя всю ответственность, в том числе и финансовую.
6
4
Яра05.12.2018 12:57:28
Избирательно!!, а те, кто по 5 лет уже отучился на семейном обучении и по педагогическим и психологическим показателям не может успешно обучаться в школе?
4
1
Татьяна05.12.2018 13:06:58
15894 Убедительная просьба к чиновникам. Берегите детей, это будущее России. Сегодня всё вложенное с любовью в наших детей отразится на нашем будущем в лучшую сторону. Спешите делать добро.
8
4
Татьяна05.12.2018 13:24:44
Убедительная просьба к чиновникам. Берегите наших детей, это будущее России. Все усилия, вложенные сегодня родителями и прогрессивными педагогами в семейное образование детей с любовью, непременно отразится на будущем нашей страны. Омская область выгодно отличалась от других регионов по вопросу финансирования семейного образования. Нам было чем гордиться. Я, как многодетная мама, выражаю многочисленные просьбы родителей сохранить финансирование семейного образования в Омской области. Это ничтожно малая сумма, позволяющая нашим детям получать на семейной форме обучения индивидуальный подход, малочисленные классы, интерес к учебе, раскрытие творческих потенциалов, первую смену обучения, дополнительные занятия по иностранным языкам, танцам, рисованию, хореографии. Спешите делать добро, уважаемые чиновники.
2
6
Колян Ротанин05.12.2018 13:52:02
Как вы не понимаете,деньги для населения кончились,мы. Вой выбор сделали в марте и не надо Дернову винить,правительство области уже три года оттягивало это решение,вы же не протестуете против Крыма,Донбаса и Сирии,заканчивайте дискуссии и идите в школу
7
10
ОМЧАНКА05.12.2018 13:54:08
Людмила, исходя из вашего выпада в мой адрес,только ваши дети,обучающиеся в частных школах,вырастут "хорошими",а обучающиеся в муниципальных школах-цитирую"пресмыкающиеся,уголовники,без свободы выбора и без своего мнения!"Вот и сорваны маски и вы показали свои истинные лица!! Для ваших"тепличных" деток не создана еще страна с "тепличными" условиями! Ещё раз повторюсь-хотите лучшего для своих детей-работайте в два раза больше и обеспечивайте своих детей!На домашнем образовании могут быть деттки-инвалиды и это совсем другое! А частные школы содержите за свой счет,по аналогии с частными детскими садами!
10
0
анюта05.12.2018 14:08:52
Колян Ротанин, а чиновники тоже население - для них деньги почему-то не кончаются
3
1
анюта05.12.2018 14:11:34
ОМЧАНКА, просто вопрос в том: почему наше государство не хочет лучшего для наших детей? Вы как родитель заинтересованы в этом а они нет!
8
1
Александр05.12.2018 14:45:37
Почему власти не трудятся на благо народа, а пытаются его обобрать?
2
1
Александр05.12.2018 14:59:04
Сергей , конечно учителей оскорблять нельзя, вы правы. Они люди подневольные и вообще тяжело сейчас живётся. А через пять лет ещё и уйдут те, кто на ком сейчас держится школа, учителя советской закалки. И что тогда будет твориться в муниципальных школах представить страшновато. Хорошо что у вас есть финансовая возможность оплачивать обучение своих детей. А как быть тем у кого такой возможности нет? У этих людей не много вариантов им остаётся только бороться за свое будущее. В данном случае с чиновникам. Хотя они вообще нужны для того что бы за народ бороться, а не наоборот
6
0
Александр05.12.2018 15:12:59
ОМЧАНКА, федеральные деньги, выделяемые на обучение каждого ребёнка, справедливо было бы отдать родителям в виде сертификата и пусть бы они сами решали где учить своих детей. Может кто то и захотел бы остаться в муниципальной школе, может есть те, кому действительно нравится качество муниципального образования. Дайте людям самим выбирать в пользу лучшего!
3
3
Омич05.12.2018 16:07:20
Сергей , вы в каком отделе Минобра работаете? очень книжно выражаетесь! и цинично!
7
1
"Сергею и Коляну"05.12.2018 16:25:33
Дернова, говорите, не решает вопросы?!!!! У кого она была замом? Не помните? У отбывавшего наказание за взятку Дубина, причём не только замом, а в дружеских отношениях!
8
2
ник05.12.2018 16:28:45
Спасибо БК55 за нормальную информацию (наконец-то!) о семейном образовании.
Почему-то раньше г-жа Дернова не интересовалась и не замечала процесса перехода родителей на семейное образование и не вникала в его суть, а зря. Это - ответная реакция на системные проблемы государственного образования. Учителей просто загнобили отчетами и различными ненужными бумагами - они сами об этом не скажут - в образовании чиновниками установлена военная дисциплина - кто против, тот не наш! На образование и воспитание времени просто не остается, и это не упрек учителям (есть еще много опытных, с авторскими наработками), а данность. Второе - а почему бы чиновникам не попытаться обобщить успешный опыт семейников, да внедрить бы все лучшее в государственные школы, и даже из частных школ что-либо позаимствовать? Слабо?! Или только остается безосновательно гнобить эту форму образования, очерняя родителей и их детей? И это делает министерство образования, которое призвано подмечать и поддерживать все лучшее?! Господа чиновники, а вы не ошибаетесь с местом своей работы?Может быть, ваша структура должна именоваться иначе, к примеру министерство Безобразования? Ведь результаты говорят обратное - семейники успешно обучаются и сдают аттестацию! И не видеть этого нельзя. Да и с чужими детьми вы тоже дали маху. Сегодня за подобные высказывания чиновники очень быстро вылетают с работы. Вы встали в этот ряд и очень жаль. Похоже, что вы таким образом подставляете нового губернатора Буркова, который не единожды заявлял, что бюджет Омской области на 2019 год в большей степени социальный. А вообще, нашему министерству пора уже учредить народное звание "Заслуженный учитель семейного образования Омской области" - опыт пяти лет свидетельствует в пользу этого. Хоть в этом Омская область была впереди России всей. Останется ли?
8
5
Сергей05.12.2018 16:47:12
Александр, мои дети не учатся в частной школе. Заработную плату учителям, которые учат моих детей, плачу не я из кармана, а школа.
При этом, конечно же я несу некоторые финансовые затраты, вероятно, как и все. Но это сугубо моё личное дело, я не спрашиваю у кого-либо "Где мне взять на это денег?". Отвечать на вопрос, -"А как быть тем у кого такой возможности нет?", я не стану, это совсем не в мой адрес вопрос.
Я полагаю, что если есть проблема, то её следует решать.
Но делать это нужно не путём оскорблений и разделения людей, в частности родителей, на особенных (гармонично развивающихся) и простых (не с активной гражданской позицией). Есть иные инструменты воздействия на ситуацию. Официально обращайтесь в гос. органы надзора, контроля и т.д. Пусть проверят законность принимаемых решений. Но только без голословных обвинений и эмоций.
Я не против повышения планки качества обучения! Более того, скорее никто не против этого.
P.S. И ещё один момент. Кто-то в комментариях упомянул, что родители, чьи дети обучаются в обычных школах, заложники системы и должны вместо отдыха вечером сидеть и делать какие-то поделки, дополнительно что-то учить с ребенком. Так вот, как раз сегодня буду с дочкой делать кормушку для птиц, придумывать украшения для класса к новому году и решать несколько вопросов олимпиады. И безмерно этому рад, для меня счастье и в этом. Мне приятно быть таким заложником.
А к минобру, повторюсь, отношения ну совершенно никакого не имею, даже косвенного. Тружусь в транспортной компании рядовым инженером. Ничего ни от кого не скрываю и готов был ответить на любые вопросы по обсуждаемой тематике, оставлял номер своего мобильного телефона, но модераторы его удалили.
А выражаю свои мысли языком и в стиле, который мне приятен.
И если по существу претензии ко мне лично, то прошу Вас, укажите в каком месте своего мнения я не прав. Буду признателен, порой не замечаешь своих ошибок.
А что касается ребятишек, которые учились в частных школах уже некоторое время и им будет сложно пройти социальную адаптацию в социуме, то я полностью с этим согласен. Такая смена обстановки может отразиться на их успеваемости, в плохую сторону, или в хорошую, не знаю. Если родители уверены, что в городской школе их детям будет плохо, так и не отдавайте их туда, продолжайте обучать в частных. Только постарайтесь для этого обеспечить оплату обучения собственными силами.
4
9
Лихачев05.12.2018 17:01:19
Не хотел участвовать в этой дискуссии. Чего тут непонятно? Кто такая Захарова я не знаю, а Татьяна Дернова в образовании больше, чем мне лет. С учителя начинала. Что тут непонятно: гребут деньги государственные, а в школах ремонт делать не на что. Это безобразие давно нужно было прекратить и правильно сделали губернатор и депутаты, что прекратили. Ясно, сейчас все частные школы дадут поручение родителям написать по два поста, что губернатор и министр ... и .... Есть муниципальные школы - пусть учатся. Вон я учился в 19 школе Ленина, и нормально. ВУЗ с красным дипломом окончил. И Юрий Соловей со мной в классе учился - и ничего -профессор, ректор. Прекратить всякие домашние обучения. Кого готовят там - как в 19 веке - этих - пажей и еще фрейлин. Не нравится государственная школа - плати бабки и учись хоть в Гарварде. Но не за счет налогоплательщиков.
Пусть спросили бы рабочих в нашем трудовом коллективе домоуправления - люди бы все сказали о частном обучении. У нас из 200 работающих ни один ребенок не учится на домашнем обучении - все в школах. И ничего - вон некоторые уже пришли по стопам отцов - слесарями, электриками. Раз есть буржуйские замашки частного репетитора нанять - сами и платите. Сразу извиняюсь - тема не моя, отвечать на любые реплики не буду. тем более. что понятно - половина кто типа ратует - это от частных школ, кто холявные доходы теряют А в правоте своей убежден.
7
0
Перл05.12.2018 17:33:15
Если за защиту Дерновой взялся Лихачев, пиши-пропало. Самое лучшее, что может ждать ее - это отставка. Все, кого защищал Лихачев, плохо кончили.
5
1
Сергей05.12.2018 17:43:39
Лихачев, вы видимо не знакомы с финансированием обучения и отсюда так заблуждаетесь. Федеральные деньги выделяются подушно на каждого ученика. А если ученик переходит на семейное обучение, то часть средств, которые перечисляются по его душу из федерального бюджета, перечисляются лицу организующему обучение этого ребёнка. Так что перерасхода бюджетных средств нет. А вот про свое обучение это хорошо, что вы вспомнили. Скажите поменялся ли уровень знаний, если сравнить обучение в ваше время и в нынешнее?
5
2
Александр05.12.2018 17:58:27
Сергей, а к вам претензий никаких и нет. Где вы их увидели? Если вы выбрали муниципальную школу, то это полностью ваше право его ни кто и не оспаривает. Однако если люди выбирают семейную фору обучения, то это их выбор и не вам за них решать. А что касается оплаты обучения на мой взгляд тут все понятно. Федеральные деньги выделяются на обучение каждого ребёнка подушно. И если не муниципальная школа организует учебный процесс, а родители, то и средства за обучение должны получать родители, а не школа. Если родители считают, что могут позаботиться о своём ребенке лучше чиновников, нужно поддерживать их в этом стремлении, а не ставить палки в колеса и отнимать федеральные деньги которые причитаются конкретному ребёнку. Вообще на мой взгляд нужно ввести сертификат, по аналогии с полисом ОМС. А так бесцеремонно лишать финансовой возможности хотя и в духе наших властей, но совершенно возмутительно!
4
2
Губернатор05.12.2018 18:03:15
Сергей, замечательно,что у вас трое детей и вы во всём положительны. Для меня все дети,кроме своих, чужие, где бы они не учились и чему бы не обучались. Выражение «Родитель, обучающий своего ребенка на дому не является учителем! (Учитель - это профессия. Люди для учатся и заканчивают соответствующие ВУЗы)» выдаёт в вас чиновника из системы,что должна образововать, нормальные люди, так не пишут и не говорят. Учат родители, учителем можно стать и не оканчивая ВУЗа.
«Львиная доля обычных граждан возмущена тем, что за эти 2000 семей ещё и платили ранее. Хотите учить своих детей в частных школах - платите сами. Рассчитывайте свои финансовые возможности» Где и как возмущалась «львиная доля граждан»? Вот,что вызвал шок в обществе причастном к образованию, так это то, что больше половины учителей математики оказались не в состоянии сдать ЕГЭ по математики даже министр Васильева встрепенулась т.е половина школ, фигурально выражаясь, наносит вред своим ученикам. Так,что уважать ли труд учителя это, к сожалению, вопрос на который,как минимум есть, два ответа
0
0
Сергей05.12.2018 18:08:31
Чтобы было понимание.

"Сергей", который обращается к "Лихачеву", это не тот Сергей, у которого в семье три ребенка и который против оскорбления учителей.

К слову. Переходить на личности и пытаться ссорить людей - низкое это.

Уважаемые сограждане! Чтобы предотвратить вливание в комментарии информации под одним именем, лично я уведомляю, что это моё последнее сообщение.

Желаю всем добра!
С уважением, А.С.В.
1
1
Губернатор05.12.2018 18:13:53
Сергей,делайте,что вам заблагорассудится
0
0
Александр05.12.2018 18:28:52
Слуги народа должны ответить за происходящее!
0
3
Колян Ротанин05.12.2018 18:49:31
Спасибо губернатору (настоящему) и министру Дерновой,что прекратили эту вакхналию с так называемыми семенниками,поясню:у брата ребёнок учится в элитной гимназии три года,в этом году заканчивает (родителям нереально его самим обучать)Платят в месяц 4000,бюджет доплачивает частной школе 10000,по документам оформлено как семейное образование,(вот этих денег и хотят их лишить)Родители 15 лет занимаются бизнесом без регистрации,не заплатив ни копейки налогов,живут припеваючи!Хватит уже истерить про семейников
2
1
омский житель05.12.2018 21:07:52
неужели омские инициативы по глупости впереди россии дайте людям свободу выбора и не лезьте с революционными не далекими идеями
3
1
ник05.12.2018 21:36:24
Г-н Лихачев, действительно, если это не ваша тема и вы не разбираетесь в ней - лучше не вступайте в диспут. В этом вы молодец! Тогда становится понятно, что вы ничего не мыслите в бюджете муниципальном, ведь семейное образование финансируется не за счет муниципального, а вместо. Для вашего ликбеза: деньги выделяются как на тех учеников, так и на других. И дело самих родителей, какую форму образования своим детям выбрать. И еще - если ничего не знаете о семейном образовании, то не критикуйте его и не давайте советы. Если вспомнить русскую историю - в то давнее время владеть 1-2 иностранными языками было нормой для детей при домашнем (ныне - семейном) образовании.
2
0
Ольга05.12.2018 21:47:54
Какая жаркая дискуссия по поводу денег налогоплательщиков. А то что на эти же деньги содержат абортарии, убивают детей это вообще нормально? А на образование своих же детей, детей одной и той же страны, денег жалко. Какая разница куда перечислять деньги в школы или родителям. Каждый родитель сам несет ответственность за своих чад, и ему решать куда их отдавать. Мой ребенок заканчивает, доучивается в муниципальной школе, но я за семейное образование. Мы все родители знаем как много проблем в школах и я скажу что там еще есть учителя, которым не безразлично качество знания детей. Но их становится все меньше и меньше. Потому что условия для них теперь совсем другие.
Гимназия 19 может и хорошая, но только она одна, и всем дети Омска там учится не могут. Так что я за качественное образование.
3
1
Яна Юрьева05.12.2018 22:10:17
Спасибо вам за правду, изложенную четко и емко!
5
5
макс05.12.2018 22:18:32
Я вот не пойму что-то? Моя жена тоже бросила карьеру, чтобы ребенок рос всесторонне развитым. Дочь ходит в обычную школу, плюс тренировки. Денег и компенсации я не у государства не прошу. Это был наш семейный выбор, чтобы жена занималась дочкой. Народ привык у нас рассчитывать не на свои силы, каждому что-то надо. Кроме того, думаю, что родители, дети которых на семейном обучении, далеко не бедствуют... поэтому считаю, что этот вброс с отменой компенсации кому-то просто нужен, чтобы баламутить и так не простую ситуацию
4
0
Александр05.12.2018 22:40:43
макс, и на чем же интересно основываются ваши суждения? О народе и о семейном обучении? Вы знали что многие из тех, кто находится на семейном обучении чисто физически не могут добраться до школы, потому что в их деревне её давно закрыли? А детей с аутизмом, к которым нужен специальный подход и специальные педагогические навыки при обучении вы видели? Вы считаете что в Омске много людей которые могут только за свой счёт обучать самостоятельно детей? Вы вокруг то посмотрите - это Омск. Вы говорите что у нас народ думает что ему все должны? Это совсем не так. Народ у нас забитый, его обдирают как липку, а он молчит. Цены во Франции захотели поднять на 3%, так парижане разнесли Елисейские поля. А у нас что народ делает когда бензин дорожает? Ничего не делает. Ждёт, когда будет лучше...
2
0
Андрей05.12.2018 22:58:10
Правильно люди борятся за свои права. Их надо отстаивать! Удивительно что чиновники не отстаивают права граждан
4
1
Светлана05.12.2018 23:37:35
Сергей, а с чего это ваши налоги идут на детей на семейном которые обучаются?? А их родители не платят налоги что ли?? Ваши налоги идут на ваших детей! А наши в таком случае куда пойдут?
Если вас устраивает образование в муниципальной школе, учитесь там. С кем бы я не общалась последнее время, все родители ( те кто в муниципальных школах ) недовольны качеством образования! Довольны бывают обычно только те, кто совсем не интересуется и не вникает в то, чему и как учат их детей. Спохватываются уже в выпускных классах - и бегом к репетиторам. Отличное образование!
6
0
sovenov05.12.2018 23:38:04
1.Родители детей ,находящихся на семейном образовании,никакие законы не нарушали.Они перевели своих детей на эту форму обучения согласно Федеральному закону.
2.И об этом уже сказали опомнившееся наши депутаты,тк поняли ,что нарушили кучу правил принятия закона об отмене компенсаций,его регламента и тд:Один закон,ими же принятый не может отменять другого ранее принятого закона.Поэтому,те дети,чьи семьи попали под тот закон,который принят был ранее нашими уважаемыми Министром образования и зак.собранием,они на основании того,что пришли на семейное обучение в те годы,с гарантированной региональным законом поддержкой ,так и будут получать эти компенсации.Поправки же к закону,которые вступят в силу с 1.09.2019 будут касаться новых семейников,которые попали уже на новую волну великих мыслей наших законодателей.
3.Бардак-он в счетной палате,в документах у чиновников и тд.У родителей семейников никакого бардака нет,все необходимые документы они ежегодно предоставляют в департамент образования.И если там бардак,то увольняйте тех,кто там работает,при чем тут родители?
4.Проплаченные СМИ готовят новый подарок для семейников.Видео с нанятой мамашей-алкоголиком ,ее 4 мя детьми.Якобы вот какие семейники!Но,простите,это чушь полная.Таким никто не выплатит никакие компенсации,тк процесс аттестации по каждому предмету независим и жёсткий.Поэтому,господа те,кому выгодно называть детей «чужими»,хотя их родители налогоплательщики,и нанимать вот таких вот чудо-семей неблагополучных для видео-пожалуйста подумайте о том,что впереди прямая линия с презедентом!
Мы уже знаем пример двух министров,лишившихся должностей после неосторожных словечек о народе!Госпожа Дернова видимо со своими « чужими» будет третьей!
И лукавит министр,что деньги от отмены компенсаций пойдут на муниципалитет.Нет.Их она перекинет своей подруге-директору ИРОО ,благодаря которой в наших школах муниципальных такие слабые учителя и само образование!Такой центр повышения квалификации закрывать нужно!а не деньги на него тратить!
3
1
Светлана05.12.2018 23:53:40
Сергей, родитель - не является педагогом? Ну почему же, некоторые являются. Я например. И я в шоке от большинства учителей в наших муниципальных школах! Никаким профессионализмом там и не пахнет!
Вы , как и г-жа Дернова усомнились в качестве семейного образования из-за того, что 3 детей сдали аттестацию на 2 по некоторым предметам? А как же те дети из муниципальных школ, которые сдали ОГЭ на 2 по математике ? Их было 20 или 30% ? Школы закрывать будем??
Вы далеко от образования, а я , напротив очень близка, и от того становится страшно. Мой ребенок вполне социализирован , получился 4 года в начальной школе у отличного педагога, низкий ей поклон. Но отправлять ребенка в среднее звено, видя, что там творится, я не решилась. Не захотела отбивать у него интерес к учебе!
2
5
Наталья06.12.2018 07:33:01
Вообще то большая часть этих семейников учится в частных школах. На семейном обучении должны учится по показаниям. А то доплачивают по 3-4 тысячи и пальцы гнут , типа мои дети в частной школе учатся.
7
0
Александр06.12.2018 08:38:42
Наталья, люди находящиеся на семейном обучении никому ничего не должны. В том числе и учиться в муниципальной школе. Эта форма образования это их выбор. И если у них есть возможность грамотно организовать учебный процесс это им плюс.
7
0
Александр06.12.2018 08:47:27
макс, у каждого есть право на его жизненную позицию. Хорошо, что вы можете обеспечить и себя и ребёнка и жену, что бы дома сидела, ребёнком занималась. И это хорошо, что вам нравиться муниципальная школа. Но к сожалению качество образования многих в ней не устраивает
1
3
макс06.12.2018 16:20:46
Александр, меня качество образования устраивает... всё прежде всего зависит от Вашего подхода к ребенку и его личного желания учиться... я в Омск переехал из одной страны, выходцев из которой многие называют гастарбайтерами, когда дочь училась в 3 классе, и, несмотря на совершенно другую программу, к концу года она стала лучшим учеником класса. Заданную планку держит до сих пор... выигрывает городские и школьные олимпиады и т.д. Сначала, конечно, ей было трудно, т.к. новенькая и еще из другой страны... в том числе, были оскорбления на почве национализма из-за места прибытия, несмотря на то, что девочка русская... При этом дочь стала самая авторитетная в классе, а не стала прятать голову в песок как страус, как дети некоторых ратующих за семейное обучение, кроме имеющих медпоказания.
Поэтому мое мнение такое: учите детей самим находить выход из конфликтной ситуации, это им поможет в будущем...
а весь этот бред про отмену компенсаций - это алчность их родителей, которым законно отменили выплаты... и теперь они "крайне обездоленные, живут впроголодь и не могут купить тетрадки и книжки"... и еще выйдут с плакатами, что они несчастные...
Если Вы сделали свой выбор в пользу семейного обучения, следуйте ему, но не требуйте дополнительных преференций для себя... в муниципальных школах тоже учится много детей, родители которых нуждаются в помощи, но они, к счастью, не обладают алчной борзотой...
3
0
Ксения06.12.2018 16:25:27
Колян Ротанин, вы описываете частную ситуацию. И в ней надо разбираться другим органам. Но НАШИ дети при чем??? Мы-добропорядочные налогоплательщики Омской области. Деньги на обучение детей выделены. Они идут или в муниципальную школу, или на семейное обучение. Сумма одинаковая. Разница в получателе. Поясню для особо одобренных: переведём детей в муниципальную школу, за них тоже надо будет выделяться все та же сумма.
И почему нет возмущения по поводу того, что мы из своих отчислений содержим каждый двух чужих пенсионеров? Сразу отвечу, ни мои родители, ни отец мужа (свекрови уже нет в живых) не являются гражданами РФ.
Мы никогда не о чем никого не просили. Пашем с утра до ночи, так если в кое-том веке наше «социальное» государство решило хоть как-то помочь, почему столько язвы и желчи?
4
1
Ксения06.12.2018 16:34:01
макс, каких преференций мы просим? Деньги выделяются либо в муниципальную школу, либо родителям для оплаты учителям. Сумма одна и та же. То есть она будет выделятся В ЛЮБОМ случае. Разница лишь в получателе. В чем преференции?
5
1
Александр06.12.2018 16:55:19
макс, вы наверное не знаете, что из федерального бюджета выделяются средства подушно на каждого ребёнка персонально. В случае с семейным обучением родители получают часть этих денег вместо школы. Потому что не школа а родители организуют учебный процесс. А о какой барзоте вы говорите? По вашему отстаивать право на обучение своего ребёнка самостоятельно называется барзотой? Ведь отмена этих компенсаций это фактический крест на семейном образовании. Вы можете и дальше обучать вашего ребёнка в муниципальной школе, но запрещать кому то думать не так как вы у вас не получится
6
0
Александр06.12.2018 17:13:38
макс, вы к стати на алчность министерства образования внимания не обращаете? А ведь именно министерство образования пытается забрать себе деньги выделяющиеся на обучение конкретного ребёнка? Или для вас это в порядке вещей?
6
0
Семейник06.12.2018 17:26:00
Все мы платим налоги и семейники, в том числе.
"Омичи не будет оплачивать чужих детей за свои налоги". Так было вам сказано? Пусть учат семейных за свой счёт?
Получается,очень удобно : мы будем учить "своих" детей за свой счёт и при этом платить налоги на муниципальных?
Было сказано и не раз: сумма на ребенка выделяется одинаковая, что в школе, что на семейном. Деньги одни и те же , что в муниципальной школе на ребенка, что на семейном. Доступно?
По аналогии: скоро придумают,что платим за "чужих " пенсионеров.
6
0
Семейник06.12.2018 17:32:04
Да, большинство этих людей и читать не будет, много букв. Было сказано: омичи платят за "чужих детей" и сразу : " как так?!".
Незамысловатый прием и работает главное.
2
4
макс06.12.2018 18:40:44
Александр, борзотой я называю не право отстаивать выбор образования, а попытки выбивания денег и неприкрытую алчность...
потому что размер компенсации, которую вы хотите, не намного меньше зарплаты простого работника образования... конечно многим выгоднее получать просто на руки 11724 рубля в месяц и не работать одному члену семьи, потому что такие деньги надо еще суметь заработать...
4
0
Александр07.12.2018 08:38:10
макс, так вы правильно подметили. Борзота и алчность министерства образования зашкаливает. Пытаться забрать деньги у детей это просто вопиющая наглость! Ведь эти деньги выделяются детям из федерального бюджета на каждого персонально. И неслыханная наглость пытаться их забрать у ребёнка!
0
0
А-5709.07.2019 11:52:21
Хотите учиться дома -платите.Сами, а не государство.Семейное обучение у зажравшихся.Так жрите поменьше и оплачивайте свои прихоти сами.
0
0
А-5709.07.2019 11:56:07
Ксения, Ну раз не граждане РФ - то и валите туда где вы граждане. Там и устанавливайте свои порядки, не едете - значит здесь вам выгоднее.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич