Новости. Омск

Александр Анохин: «В Омской области на пропитание непросто заработать, не то что на обучение»

Фото: pp.userapi.com

Автор петиции, размещенной на платформе change.org, пояснил, почему призывает выступить против законопроекта, отменяющего компенсацию за семейное обучение.

– 29 ноября этого года министр образования Омской области Татьяна Дернова представила в Законодательное Собрание Омской области пакет поправок к закону «О регулировании отношений в сфере образования на территории Омской области», за принятие проголосовали 22 депутата из 38. В течение 10 дней пакет этих поправок ляжет на стол губернатору Омской области Александру Буркову. Губернатор должен либо подписать, либо отклонить их.
Большое количество омичей обеспокоено этими резонансными событиями. Попробуем разобраться в причинах этих волнений среди граждан.

Среди прочих 29 ноября были приняты поправки, отменяющие компенсацию родителям, чьи дети находятся на семейном обучении. В первую очередь это вызвало негодование родителей, которых это касается напрямую. Детей, находящихся на семейном обучении, в нашей области насчитывается около 1200. Чем же взволнованы родители, ведь существуют муниципальные школы, куда всегда можно отдать своих детей? Отменили компенсации? Да и пусть учатся как все. Не хотите в муниципальную? Отдайте в частную… Узнаете подход наших российских чиновников?

Основным ресурсом любой страны является ее народ. Уровнем образования и культуры определяются ее достижения. Спросите себя: «Каких русских знают в мире?» Пушкина, Достоевского! О Менделееве тоже слышали. Смогли бы они быть известны всему миру, не получив достойного образования и культурного воспитания? Правильно, ответ «НЕТ». Потому что обойденным культурой и образованием стороной в детстве людям потом и вовсе не до того. Потому что человек, не получивший с детства правильного воспитания, никогда во взрослом возрасте не будет настроен на развитие, созидание, творчество, научные исследования, достижения в спорте, труде и т.д.

Ведь очевидно, что основную заботу нужно проявлять о наших детях. Какими мы хотим их видеть в будущем? Какие люди нужны нашему государству? Ответ однозначный: лучше образованные и культурные, чем необразованные и бескультурные. Владимир Путин в майских указах прямо обозначил приоритеты, одним из которых является ОБРАЗОВАНИЕ!

Давайте же теперь обратим внимание на наши муниципальные школы, где наши будущие Ломоносовы и Королевы получают образование, да и культурное воспитание заодно. При беглом осмотре сразу обращаем внимание на количество учеников в классе. Их, как правило, около 30. Сразу же возникает вопрос, а сможет ли преподаватель донести знания до каждого? Сможет ли увлечь каждого своим предметом? Не знаете ответ на этот вопрос? Давайте поинтересуемся у родителей учеников. Они нам расскажут, как после работы садятся и все самостоятельно объясняют детям. Как нанимают репетиторов. Как сталкиваются с методическими материалами, не поддающимися логике. Уверяю, у них куча историй. Порасспрашивайте знакомых.

Давайте обратим внимание на тридцатипроцентную нехватку преподавателей. У нас что, мало выпускается преподавателей? Совсем нет. Просто приходя после ВУЗа в школу трудиться по специальности, молодой преподаватель почему-то долго не задерживается. Да и как ему задержаться с такой нагрузкой и с такой заработной платой? Ведь чтобы была более-менее приличная заработная плата, он должен работать по 24 часа в сутки, он должен костьми лечь на работе, выдерживая нечеловеческие нагрузки. А иногда и не выдерживая. Как вы думаете, будет ли у таких молодых специалистов желание обучать наше подрастающее поколение? Или он быстро прочитает урок и побежит дальше, потому что у него работы непочатый край?
Давайте спросим учителей со стажем. Как поменялось за 15-20 лет наше образование. Стало хуже или стало лучше? Нарочно не будут отвечать, спросите у них сами.

Почему же так получается? Может, деньги из федерального бюджета не выделяются на образование? Может, происки Запада или еще что? Руки Запада не прослеживается. Да и деньги вроде выделяются, и немаленькие! Причем на каждого ученика ПОДУШНО! Почему же так невесело все в муниципальной школе? Почему не может министерство образования Омской области навести порядок?
В настоящее время не я один задаюсь этими вопросами. А как минимум родители еще 1200 детей, которые решили обучать наше будущее поколение, самостоятельно организуя учебный процесс. И это вполне логично. Если министерство не в силах, то приходится брать инициативу в свои руки.

Основное преимущество семейного обучения – самостоятельно выбирать преподавателей, программу обучения, методический материал, да и вообще выстроить все с учетом особенностей физического и психического развития своего ребенка. И не нужно быть гением, чтобы понимать, что родители, так или иначе задействованные в обучении своих детей, смогут наиболее эффективно реализовать подбор и преподавателей, и методического материала, и всего остального. Ведь это очень важно – увлечь ребенка учебой, а не отбить к ней интерес, как отбивают его в муниципальной школе безразличием загнанные учителя. Каждый родитель, как никто другой, желает своему ребенку всего самого лучшего. Так кому же, как не родителям, доверить выбор организации учебного процесса? Однозначно, результаты аттестаций свидетельствуют о том, что средний балл обучающихся по семейной форме выше результатов учеников муниципальных школ. А потому семейная форма обучения имеет явные преимущества в сравнении с муниципальной школой.

Так почему же министерство образования Омской области никак не развивает семейное обучение? Почему оно никак не оплачивает труд учителей муниципальных школ, в которых проходят аттестации семейники? Почему пытается негативно настраивать людей против семейной формы обучения? Ответ очевиден.

Раньше средства (за исключением содержания школ, покупки учебников и т.п.), направляемые из федерального бюджета, перечислялись родителям, организующим учебный процесс. И министерство не имело возможности с помощью магических формул, как это делается в случаях со школами, выделывать свою шерсть из государственной. Сейчас же министерство бросило все силы и средства на борьбу с семейным обучением. Борясь за финансовые потоки, оно пытается прикрыть свои истинные мотивы нелепыми медийными версиями о том, что все семейники сектанты, олигархи и неучи. И вообще почему мы должны оплачивать обучение этих детей?

Думает ли министерство образования о качестве образования? Где оно планирует разместить детей в случае фактической отмены семейного обучения? Вопрос со второй сменой в школах так и не решен, а тут дополнительно такое количество учащихся. Как это отразится на детях?

Предположим, кто-то сможет найти средства и обучать ребенка без компенсации. Но таких будет мало. В Омской области на пропитание и проживание непросто заработать, не то что на обучение. Из 1200 около 1000 детей придется размещать в школах дополнительно. Как…?
    
А пока волнения родителей не утихают. Мы выходим на одиночные пикеты, пишем статьи и создаем петиции. В скором времени планируем получить разрешение на митинг. Петиция на сайте change.org «Остановим антинародный законопроект, уничтожающий семейное обучение» уже набрала более 2200 подписей.
Очень надеемся, что наш губернатор разберется в ситуации и сохранит семейное образование в Омской области, на благо наших детей и нашего будущего!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
2
К05.12.2018 14:08:23
Я хоть и не обучаю старшего на дому, но младшего скорее всего придется. То, что творится в современной средней школе - это просто издевательство: совок только в гораздо своем проявлении. Скиньте сюда ссылку на петицию, пожалуйста
18
0
Станислав05.12.2018 14:12:16
Сами думали перевести своих троих детей на домашнее обучение. Но если отменят компенсацию, то точно уже не будем. В нашей стране всё же для людей делается, только непонятно для каких
4
0
Александр Анохин05.12.2018 14:42:12
К, сожалению правила сайта не позволяют отправлять ссылки на другой интернетресурс
20
0
Александра05.12.2018 16:25:30
Господа, это ли не повод поднять свою попу от дивана и вместо сериала вечером разобраться вместе с семейниками—А ГДЕ ЖЕ ДЕНГИ ВАШЕГО РЕБЕНКА? Сколько их? Где они потерялись по пути в школу!!!
Это же логично, действовать вместе! А Леонова посмотрите как грамотно все расчитала, разделив наших детей на своих и чужих. Эта рознь не спросила! Поймите это!
Тут не вопрос какое образование лучше, а ГДЕ НАШИ ДЕНЬГИ??ДЕНЬГИ, КАРЛ!!!!
19
0
Антон05.12.2018 16:28:55
Уже со всех сторон обложили. Хоть бы один закон для людей. Номинальная стоимость месячного обучения ребёнка в школе для государства явно выше, чем это пособие на семейное обучение. По логике ещё и выгода должна быть для бюджета.. На деле же видим целенаправленное снижение образовательного уровня у подрастающего поколения - недалекими людьми управлять куда проще...
30
0
Александр Н05.12.2018 17:56:41
Омск, самый печальный из городов, самые маленькие зарплаты по Россий, куча заводов, которые развалили, работяг кругом шемят, при СССР квартиры давали простым работягам, сейчас надо брать ипотеку, как то выплачивать её с комуналкой, надо кормить, учить и одевать детей, как и что надо сделать для детей, чтоб оставить для них что нибудь после своей смерти, я живу ради своих детей и постараюсь для них все сделать, когда то у меня умер отец, сестра токо поступила в училище, а мне после училищя пришлось сразу идти на шинный завод, потому что мама получала совсем маленькую зарплату и таки людей очень много кто сталкивается с такими проблемами или хуже, сейчас я вынужден думать лиш об одном, чтобы я не болел и был живой, чтобы я дал образование детям и воспитал их, потому что смотря в будушее если меня не станет, я примерно уже знаю через что им придётся проити!!!
21
0
Гоша05.12.2018 18:26:50
Александр Н, нельзя не согласиться. Все уничтожают, все едут из Омска из-за этого. Все те у кого есть силы это терпеть должны бороться, как это делает автор, чтобы по максиму дать детям то, что мы сможем
19
0
Людмила05.12.2018 20:04:15
Отучившись 1й класс в гимназии , поняли, что ничему хорошему ребенка там не научат! Перешли
на СО .И жалеем лишь о том, что не знали о такой форме обучения раньше! Результат не заставил себя ждать. Во втором классе ребенок стал лучше учится , исправился почерк, появился интерес к учебе ( обучаемся по программе " Русская Классическая Школа" и очень ей довольны !). На прошлой неделе успешно сдали промежуточную аттестацию за 3й класс. Но, если губернотор подпишет законопроект, то придётся вернуться в старую школу, где и без того переполнены классы. Т. к. без выплаты компенсации мы просто не потянем такие расходы на обучение.
14
1
Григорьева Алеся05.12.2018 20:26:34
Очень хорошая статья, чувствуется, что настоящий отец писал!! Почему же нас Губернатор не слышит, неужели у него нет сильных родительских чувств?! Или голос его ребенка, заглушает скрип кресел в кабинетах???
9
0
Людмила05.12.2018 20:39:33
Точно написано!
14
0
Алексей Кузнецов05.12.2018 20:51:49
Вот эта тема и будет проверкой для исполнительной власти Омской области, которая на словах так сильно печется и переживает за демографию и миграционные процессы в регионе. Отменят компенсацию и тем самым дадут еще один повод для молодежи и молодых семей покинуть регион в поисках лучших перспектив для себя и детей.
4
0
Людмила05.12.2018 21:05:20
Точно написано!
5
0
mirror05.12.2018 21:20:06
Автор отлично донес до читателей идею, что государству не выгодно семейное образование, и правительство будет этому всячески препятствовать! Потому что стране на самом деле не нужны образованные дети, им нужны зомби, которых массово штампуют в школах.
6
0
Алексей05.12.2018 21:47:36
Суммировав все проблемы современной школы, задаёшься основным вопросом к авторам этого возмутительного законопроекта: господа, вы действительно представители Министерства образования?! Почему вместо помощи родителям, которые, как верно заметил автор петиции, всеми силами стараются увлечь ребёнка учёбой, самостоятельно организовав максимально эффективный образовательный процесс, вы целенаправленно ставите палки в колёса? Исполняете указы Президента с точностью до наоборот?!
15
0
Ал05.12.2018 22:29:13
Расходы бюджета на одного ребенка в школе - 40 т.р. в мес., а при семейном обучении (только в случае успешной сдачи аттестации!) - 7-11 т.р. (в 4-6 раз меньше!)
Т.е., чиновники и депутаты не сэкономили, а увеличили расходы нашего народного бюджета!
Чиновников - в отставку! Депутатов - отозвать!
Каждому родителю выдать сертификат на 40 т.р.! И по дошкольному - так же!
Пока у людей не будет права выбора - до тех пор НИКОГДА не будет качества образования, здравоохранения, соцобеспечения и т.д.!
Пишем Владимиру Владимировичу, он разберется с ними...
7
1
Ольга05.12.2018 22:35:37
Подрисываюсь под каждым словом.
9
0
Ирина06.12.2018 08:24:48
Есть медицинские полисы, с которыми мы можем выбирать поликлинику, врача. Нам компенсируют часть расходов на платное лечение. Нам дают родовой сертификат, с которым мы выбираем роддом. Но когда дело касается детей и образования - так получается, кто-то у кого-то украл и кому-то чужому отдал. Нелепость. Похоже, что, действительно, просто чиновники боятся прозрачности денег, которые платят на СО, в отличие от мутных школьных.
6
0
Яна06.12.2018 11:56:11
Да.... Выходя из многих систем, начинаешь видеть яснее и яснее. Кто все это допускает и для какой цели. Любят сейчас белое чёрным называть, а чёрное белым. СО вижу как единственный путь спасения от давно деградирующей очередной системы. В данном случае школьной. Не так давно увидела ясную связь, между малодушным и малообразованным обществом - большими необдуманными потребленияими этих масс и высокими доходами избранных. Которые сами себя короновали. Образованные негодяи, без наличия души, это самый страшный зверь. И таких у нас в РФ и в Мире ещё пока к сожалению хватает. По старой накатонной тропинке они желают обойти и тех, о ком якобы пекутся, таких масштабов наглости достигают, что и на премию нобелевскую могут подавать, а вдруг и там их наглость наградит тем, что им то и не положено и не принадлежит. О чудесные слуги народа. Плюющие в сердцах своих на свой народ. Как же вас земля то носит. Информационная самая страшная война. Изворачивают все, что можно в своих целях. Бог им судья. Знаю огромное число педагогов и родителей и родителей-педагогов, понимающих СО как чуть ли не единственный выход из жести, которая творится в образование страны. Больно, что на словах аппараты чиновников грамотеи, а на делах, вникнуть в суть часть трусики, а часть даже и не думает. Ну и что, отмените вы компенсацию. Именно то, что реально помогает людям. А как жить и спать спокойно то будете... Мы ведь в школу не вернёмся. И без дипломов можно быть успешным образованным мастером своего дела. Лишь бы не негодяем бездушным и трусливым.
6
0
Яна06.12.2018 12:00:00
Благодарю за статью!!! Согласна с каждой буквой.
6
0
Семья06.12.2018 13:24:04
Родители хотят для ребенка лучшего образования, чем может дать школа. А компенсация очень хорошее подспорье. Получается, что депутаты голосуют за то, чтоб наши дети не получили этого образования.
8
0
Дмитрий06.12.2018 13:47:11
Всё по делу написано! Вот интересно, зачем в школах собирают деньги на ремонт класса с родителей, если им государство перечисляет за каждого ученика в месяц не менее 7000 руб???
6
0
Елена Викторовна06.12.2018 19:33:48
Омск был авангардным регионом, выплачиаая семейникам с 2013 г. крмпенсационные выплаты. Мера стала настолько полезной,что многие семьи перешли на такую форму обучения. Ведь состояние наших школ(я про переполненные классы,нехватку учителей и пр.) и сама система образования в сош,где учителя перегружены,где обучение по сути переложено на родителей (результаты ЕГЭ наглядно показывают уровень знаний), всё это и,конечно,введённая компенсация,позволяли сделать выбор в пользу семейного образования. Но с принятием поправок,отменяющих выплаты,саолько судеб сломается. После семейного образования вернутся в сош не все. Что будет с деньгами,выделяемыми подушево,тех,кто не станет возвращаться в сош, где осядут эти деньги? Вот ради чего отменили наши депутаты компенсации. Снова прлучается,что "государство вам ничего не должно", особенно ЧУЖИМ детям (Дернова, как же дети вам стали чужими?).
8
0
Олеся06.12.2018 20:14:05
Статья безупречная, подписываюсь под каждым словом автора! Для нашей семьи отмена компенсации будет трагедией, к нашему ужасу ни одной приличной государственной школы в Омске нет!!! Везде дикие, необоснованные поборы, низкое качество образования, хамство педагогического состава!!!
4
0
местный житель06.12.2018 20:20:33
Отменят компенсацию...уедем на пмж из этого города!!!! Сибирь велика..где есть поддержка для благополучных...образованных людей и их подрастающего поколения. Хотите развалить семейное образование? А вы успеете к 01.09.19 навести порядок в школах? Одна смена...максимум 25 детей в классе...и т.п.
3
0
Елена06.12.2018 22:15:24
Люди и так пачками уезжают из Омска. Браво, г-жа Дернова, дали ещё одно доказательство, что «валить отсюда надо»! А может г-же Дерновой вообще образование отменить, и тогда все деньги можно отправить на финансирование детища своей подруги...как там его...институт развития образования..?
9
0
Мама06.12.2018 23:07:58
Да что же это делается в последнее время?! Начали с пенсионеров, закончим детьми!.. По Конституции есть право на БЕСПЛАТНОЕ образование и не важно, в какой форме, все формы равны, если муниципальным школам на каждого ребёнка идёт денежная выплата, то почему «семейникам» не должна идти денежная компенсация?! Такие дети ещё лучше обучаются, осваивают материал и сдают ЕГЭ! Очередной беспредел...
3
0
Елена07.12.2018 00:09:43
Вот это статья!!! достойная того, чтобы читать. Я думала, правда не восторжествует. Спасибо!
4
0
Василий07.12.2018 00:55:06
Тоже весьма обеспокоен обсуждаемой проблемой! Наши дети достойны лучшего образования!
4
0
тамара07.12.2018 16:42:58
Вот уже и районные газеты протрубили об отмене компенсации за СО. Не рано ли!Почему в нашей области, из которой уезжают тысячи молодых люди со своими детьми,хорошее начинание рубится на корню? Решили сэкономить? А получится ли экономия, госпожа Дернова? Однако нет! В муниципальных школах на 1 ребенка выделяют гораздо больше денег, чем компенсация за СО родителям. А куда сядут эти 1000 детей? Это просчитали? А кто их будет учить? В школах сегодня не хватает учителей начальных классов, иностранного языка, химии, биологии.Учителя начальных классов работают в две смены. И что может такой учитель дать, когда он приходит на вторую смену уже выработанным, изможденным. Провести урок - это не в кабинете посидеть!И придумать антинародное! А качество обучения? Посмотрите: ведь все с репетиторами занимаются, чтобы ОГЭ или ЕГЭ сдать!С репетиторами ЗА НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ!Вот и вся правда! И то не вся! Можно еще много писать и говорить, но то, что принято депутатами по отмене компенсаций - это не забота о детях, родители которых решили перейти на СО.Уважаемый Губернатор! Остановите это неправильное решение!
1
1
Vlad15.07.2019 07:59:43
Сборище нытиков! Собрались здесь "благополучные...образованные люди" и ноют из-за 7 тысяч! И через одного "валить надо" - ну дак валите нытики, легче дышать в Омске будет..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич