Новости. Омск

Спасатели уже озабочены будущими пиротехническими опытами омичей

Омское МЧС напоминает о правилах пользования фейерверками.

Перед новогодними и рождественскими праздниками в Омске начали активно продавать (и закупать) современные чудеса пиротехники.

Встрепенулись и спасатели. Они настаивают: приобретать петарды и салюты можно только в магазинах и павильонах, имеющих на это специальные разрешения. Это – одна из основных гарантий безопасности.

Об этом сегодня в городском пресс-клубе рассказала представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Ольга Головко.

«Салюты и фейерверки несут потенциальную опасность для жизни и здоровья, поэтому к их приобретению следует подходить очень внимательно. При покупке пиротехники нужно всегда обращать внимание на наличие сертификата качества изделия, на инструкцию по применению на русском языке и действующий срок годности. У продавцов лицензированных магазинов нужно требовать сертификат соответствия на приобретаемый товар. Не рекомендуется приобретать такого рода продукцию в местах стихийной торговли – там она чаще всего сомнительного качества. Важно знать и помнить: торговля пиротехникой на улице запрещена», – подчеркнула Ольга Головко.

Специалисты обратили внимание и на то, что запускать салюты и фейерверки во дворах разрешается, но только при соблюдении всех пунктов инструкции по безопасности. Такая инструкция должна быть на каждой упаковке пиротехнических изделий. Для этого нужно выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, а зрители должны находиться вне зоны досягаемости искр и дыма. Место лучше оградить и следить за тем, чтобы рядом с пиротехникой никто не курил и не разводил открытый огонь.

Нужно твердо запомнить, что запускать фейерверки в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения запрещено. Нельзя этого делать и с балконов, крыш домов и из окон.

По информации Управления по делам ГО и ЧС, в Омске определены специальные площадки в общественных местах города, где можно запускать бытовые фейерверки и салюты самостоятельно. Их всего четыре:

– площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск»;

– площадь у памятника Труженикам тыла в районе парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ;

– площадь в районе дома № 20Б по ул. 21-ой Амурской (т.н. площадь Праздников);

– площадь в районе дома №1 по ул. Силина в микрорайоне «Крутая Горка».

Ольга Головко подчеркнула, что в целях пожарной безопасности в городских школах, детских садах и других учреждениях, где планируется проведение новогодних и рождественских празднеств, фейерверки запрещены.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
неравнодушный11.12.2018 20:07:53
Запретить продажу фейерверков а то уже сколько людей пострадало от них.Были бы качественные а то поддельное фуфло в сарае где нибудь делают и продают нам.
0
0
Вован21.12.2022 10:51:05
Царь велел каждому в новый год запустить три салюта и не МЧС их отменять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru