Новости. Омск

Виктор Лапухин: «Не нравится вам или «Бизнес-курсу», а в театре этот отдел просто необходим»

фото Александр Катаев
Виктор Лапухин, директор Омского академического театра драмы

На прошедшей в «МКР-медиа» пресс-конференции, посвященной старту Года театра, экс-министр омской культуры Виктор Лапухин бросился на выручку действующему министру Юрию Трофимову.

Наш ресурс поинтересовался у г-на Трофимова, зачем в Омском музыкальном театре при недостатке финансирования, о котором в театральной среде не говорит только ленивый, появился новый отдел – творческого планирования?

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области

«Есть проекты, связанные с концертной деятельностью. Есть проекты, связанные с межтеатральным взаимодействием. Отдел творческого планирования – это расширение творческих возможностей. Думаю, что в ближайшее время они покажут свои проекты и мы посмотрим», – пояснил по поводу нововведения в Омском музыкальном министр культуры региона.

Виктор Лапухин вставил по этому поводу свои три копейки, когда «БК55» попытался узнать, почему же в самом продвинутом учреждении Мельпомены региона – Омской драме, нет отдела творческого планирования?

«У Виктора Прокопьевича в театре есть литературная часть и отдел маркетинга. Можно было назвать их и отделом творческого планирования, потому что работа по планированию в театре в любом она огромная. Прежде всего репертуар – это тоже планирование. Что берем? Что ставим? Кого приглашаем на постановку? Даты выпуска спектаклей – это всё творческое планирование. Они назвали его так в музтеатре. У нас отдел маркетинга. Можно было назвать это и отделом творческого планирования. И в музтеатре, и у нас нет режиссерского управления. Главный режиссер в музыкальном театре отсутствует», – уверенно объяснял свою позицию Виктор Лапухин.

В этом месте экс-министра культуры региона, а ныне директора Омского академического театра драмы, поправили, добавив, что в Омском музыкальном все-таки главный режиссер появился – это Александр Лебедев из Новосибирска.

«Его не было долгие годы», – нашелся г-н Лапухин.

«Есть художественный руководитель Омского хора, есть дирижер оркестра. Отдел творческого планирования появился в театре и на здоровье. Это не сверх штатного расписания, это внутри него. Кто запретил планировать именно так? Не нравится вам или «Бизнес-курсу», а в театре этот отдел просто необходим. Вот мы сейчас выпускаем в год 7-9 спектаклей, а это связь с режиссерами, с художниками – это целая группа на один спектакль. Это 7-8 человек. Даже просто, чтобы с ними заключить договоры – надо с ними со всеми связаться. Сейчас это делаю я и мой заместитель, а если будет хороший отдел, я буду только рад. Нет тут ничего криминального», – добавил директор Омской драмы.

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
3
Матрос Железняк12.12.2018 23:31:29
дело не в том, как отделы называются, а в том, какую работу они выполняют и кто там работает. в музыкальном этим направлением руководит Ничипуренко. и что? как не зайдешь в кабинет - картина одна: чистый стол , а на нем вазочка с конфетами, как на рецепшине в турецком отеле. в отдел запихнули завлита, пресс-секретаря, рекламщицу. начальник над ними Кельчеватова. и непонятно, что они планируют? и чего директор драмы так сильно возбудился. или обидно за то, что протеже Трофимов и Бут оказались недееспособными?
10
0
Не оптимист12.12.2018 23:41:11
а что такого напланировала драма? Золотая маска планируется в Москве, Академия в этом году была ниже плинтуса, если бы не театр Вахтанова, то совсем смотреть было бы нечего. при ********* программа была интересней. то, что ставит сам театр - это полнейшая пошлятина, особенно Синичкин из последних премьер. даже на юбилей Ханжарова не пригласили всех, кто с ним работал. многие после узнали.
12
1
Владимир12.12.2018 23:45:28
витя думал, что если назначит бут вместо ротберга, то она ему превратит музыкальный в большой театр. а на деле получился сельский клуб. вот и рвет теперь волосы на лысине. у Витько учитесь - человек все несет в театр, а не наоборот.
11
1
Маша13.12.2018 08:22:13
Ага, так напланировали уже , что "три калеки, пашут, за десятерых", без выходных, ждут пока труппа совсем обессилит, все злые и уставшие...
10
0
Труппа13.12.2018 11:54:05
Маша, правда... А ещё Новогодний чёс впереди! Отдел планирования музыкального ничего не смыслит в театральном деле!!! Понабрали по объявлению. Творят что хотят. Почему минкульт молчит???
8
0
+++13.12.2018 12:18:32
Труппа, потому что минкульт САМ такой)))Тоже набранный по объявлению...То-то Кельчеватова в музтеатр сбежала...
5
0
Ольга13.12.2018 18:42:05
Заместитель у него переговоры ведет !!!! Смех, да и только! * Она ничего не понимает в театре, репутации никакой, вкуса нет, образования тоже. *
2
0
Ольга13.12.2018 18:44:13
Проср.ли театральный Омск! Спасибо за Витю!
7
0
минкульт13.12.2018 22:59:04
Кельчеватова сбежала на деньги. зп главного специалиста 20-23 000, в музтеатре - 50 000 минимум. да и делать особо ничего не надо, потому что ни в чем не разбираешься и ни за что не отвечаешь.
6
0
По- честному..14.12.2018 08:20:22
Как можно продолжать работать после таких отзывов??? В основном, люди зря не скажут.. Город небольшой, все друг друга знают. Ну найдите себе работу попроще и не вызывайте гнев людей..Или за деньги можно и потерпеть?..
5
1
Куда смотрит ФАС?14.12.2018 10:35:29
Посмотрим на траты бюджетных денег в 2018 году на сайте госзакупок театра Драмы:
20.08. - 1 585 625 руб на проект худ.оформления одного спектакля.
20.08 - 806 250 руб на постановку спектакля приглашенному режиссеру
10.08 - 889 166 руб на приобретение автомобиля УАЗ ,
07.08. - 1 944 000 руб за услуги по проживанию в гостинице в Москве)
30.07. - 3 998 852 руб на ремонт помещений на Гагарина
18.07. - 825 500 руб. поставка инвентаря
02.07. - 700 000 руб театру Вахтангова за аренду сцены
18.05 - 1 765 300 руб на размещение актеров театра Вахтангова в гостинице Маяк. (театр Вахтангова не платил ни копейки, все за счет Омского бюджета, в том числе и гастроли Омской драмы в Москве ответным визитом. За все платят только омичи, а москвичи зарабатывают)
28.04. - 5 300 000 рублей снова театру Вахтангова за показ спектаклей в Омске 06.04. - 2 748 433 руб за покупку нового немецкого минивэна Фольксваген
И это только крупные траты за 5 месяцев 2018 года без конкуренции только с приближенными единственными поставщиками.
5
0
бухгалтер14.12.2018 10:41:15
зп фонд отдела в месяц 100-120 000 (три сотрудника и начальник) + первый зам. по планированию 80 0000. итого зп отдела в месяц около 220 000. в год - более 2,5 миллионов. и это в нищем театре.какие еще нужны доводы?
12
0
Плакать хочется14.12.2018 10:59:45
В музтеатре ситуация препоганейшая. Процветают безграмотность и дилетантизм. Думали, при Ротберге плохо было... Ничего подобного! Хорошего мало, но о таком ужасе даже помыслить не могли! Чем занимается Кельчеватова при такой зарплате? Что развивает Ничипуренко? Директриса бесконечно разъезжает по городам и весям (подозреваем, что не на свои средства, при всём при этом денег в театре нет. А на поездки есть?!). главного художника никто в лицо не помнит. балетмейстера, слава Создателю, под Новый год увидели. "Дубровский" - очередной "шедевр". Только начали головы на поверхность высовывать, новые проекты делать, так - нет! Обратно в грязь (мягко) лезьте! На открытии года Театра в Драме Музыкальный показался очень здорово! Так это за счёт артистов, которые пытаются держаться на плаву, тогда когда их топчут, унижают, последние соки высасывают! Но и у них терпение не безгранично...
5
0
Ой14.12.2018 11:01:52
Куда смотрит ФАС?, а интересно, как у музыкального с этим дела обстоят? Там про такие деньги и не слыхали, наверное.
7
0
Театральный юрист14.12.2018 11:36:59
В Омской Драме с госзакупками твориться беспредел. Ни о какой целесообразности и экономии бюджетных средств даже и речи не идет. Если только за макет автомобиля для спектакля отдали некому частному лицу 198 тыс. руб. За такие деньги можно настоящий автомобиль купить. А макет или кузов стоит не более 20-30 тысяч р. 21 июня 2018 года за работы по созданию проектов (только ПРОЕКТОВ!) художественного оформления (сценографии) заплатили 504 тысячи без конкурса физическому лицу Данилову. А само оформление исчисляется миллионами рублей! Если вы видите на спектакле старые потертые декорации и сцену , знайте - за нее потрачены десятки миллионов бюджетных денег на 10 театров! Так же 21 июня 2018 г. заключен госконтракт с единственным поставщиком Кремер только за создания ПРОЕКТА костюмовов - 378 тысяч рублей. 15 июня 2018 года заключен госконтракт на сумму 438 тысяч 811 рублей так же за ПРОЕКТ сценографии и костюмов без конкурентной закупки. Откройте закупки для конкуренции ! Необходимы открытые аукционы на бюджетные деньги! Кто потворствует запредельным закупкам театра?
8
1
гость14.12.2018 16:25:43
"Как трудно жить", куда не плюнь везде ЖУЛЬЁ, а с виду уважаемые люди. Нерукопожатные вы господа жулики. Стыдно должно быть, ведь наверняка мните себя интеллигентами, а на деле графья Портянкины
9
0
Ольга15.12.2018 01:54:28
А вот почему об этом не думает Бурков? Ему эти ворюги в чемодане приносят??? Он тоже в деле, так? Другого повода держать министра Трофимова, директора Лопухина и некую Бут не вижу! Почему Буркова эти клоуны устраивают?
1
0
Омич15.12.2018 10:53:50
Посмотрели открытие Года театра в Ярославле. Обыкновенный праздничный концерт с патриотическим уклоном. А что было устроено в Омске? Недоумение ведь вызывал не только финал...
4
1
ЛЛ15.12.2018 12:37:01
Буркову жизни не хватит, чтобы разгрести омскую клоаку в сфере культуры. более-менее было при ПОлежаеве, Телевной при нем дышать боялся, зато не воровал, а потом пошло-поехало, когда пришли Назаров и Лапухин в минкульт. а то, что наворотил Компанейщиков за последние полтора года, это беспредел. смерть Евстратенко чего стоит...
9
0
юрист15.12.2018 12:54:24
с директором драмтеатра бороться сложно, за годы жизни в городе он оброс связями, прикормил, кого нужно. даже вошел в общественный совет при УВД (отличный щит для прикрытия). вот простой пример. уходя с поста министра культуры, оформил себе повышенную пенсию. минтруда выступил против. дело дошло суда. но районный суд признал правоту экс-министра и оставил ему пенсию в размере более 100 000 рублей. не бывалое дело - процесс по простейшему - не уголовному - делу вел сам заместитель председателя суда. прокуратура до сих пор опротестовывает это решение, но воз и ныне там.
4
6
Елена Вишнякова15.12.2018 16:19:03
Дорогие друзья! Так грустно все это читать( Работы в театре действительно очень много. Почему Вы пишите неприятные вещи не зная ничего о создании спектакля? Почему Вы не позвоните мне или директору? Почему не придете к нам на экскурсию и не узнаете как в театре все устроено? Я всегда рада рассказать как и что происходит в театре, сколько тратится на постановку каждого спектакля. Все хотят видеть прекрасные спектакли с красивыми костюмами и декорациями, но ведь это все стоит денег, даже качественно состарить вещь тоже стоит денег. Весь комфорт зрителей от момента покупки билетов до просмотра спектаклей также надо поддерживать и это опять стоит денег. Я очень прошу всех злостных комментаторов не стесняться и звонить мне. Вы наш зритель и я нисколько не хочу чтобы Вы были чем-то недовольны! Всегда рада с Вами поговорить и ответить на все вопросы! Елена Вишнякова, заместитель директора Омской драмы по организации зрителя
9
0
знаю15.12.2018 18:25:33
при Ротберге работать было не просто, но многое объяснялось его возрастом, самочувствием. но это был ДИРЕКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА. отдел планирования был у него в голове и все музыкальные фестивали он провел на высоте, все контролировал лично, всегда знал ,где в труппе может начаться конфликт и вовремя гасил это - где кнутом, где званиями. приезд Кабалье в Омск в конце 90-х - это зачет ему как продюсеру. все познается в сравнении. поэтому , когда сейчас охаивают директора театра драмы, хочется сказать: каждый последующий хуже предыдущего. так же было и с Мездричем . зато сейчас его вспоминают, как Бога.
8
0
Пенсионный фонд16.12.2018 14:26:46
бывший министр-пенсионер специально уволился из правительства на старое место в Драму из-за махинации с повышенной пенсией. Потому что потом отменили это решение , и останься он министром , получал бы рядовую пенсию.
Бурков должен отменить такие явно незаконные схемы получения завышенных пенсий чиновниками! И та пенсия больше чем 100 тыс!
5
0
Ольга16.12.2018 18:47:40
Трусость губернатора-вот что это. А то, что разгрести это культурное болотце времени не хватает-хилая отговорка. Бурков боится трогать Лопухина. Его крышуют. Но так ли круто крышуют, чтобы * за дверью???
15
0
Алексей, у меня пенсия 12 тысяч.17.12.2018 11:41:38
А лопухин что, герой России? Или космонавт , что бы пенсию больше 100 тысяч получать? Он же большую часть деятельности провел в другом государстве, в Казахстане. За какие заслуги перед областью омичи содержат пенсионера-миллионера?
7
0
Прокуратор18.12.2018 13:47:02
ЧЕРЕЗ УЖЕ "ПРОСЛАВИВШУЮСЯ" ДАМУ - ДИРЕКТОРА ДК- БЫВШИЙ МИНИСТР ОТМЫВАЛ ДЕНЬГИ. ПРИШЛО ВРЕМЯ И ОН ПОСТАВИЛ ЕЕ РУКАМИ СНЯТОГО ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА ДИРЕКТОРОМ КРУПНЕЙШЕГО ТЕАТРА ОМСКА, ЧТОБЫ И ДАЛЬШЕ ТВОРИТЬ СВОИ МАХИНАЦИИ, ЕЩЕ ОДНА ДАМОЧКА РАБОТАЛА У НЕГО СЕРОЙ МЫШКОЙ, НУЖНО БЫЛО И ЕЕ ПРИСТРОИТЬ В ТОТ ЖЕ ТЕАТР, ПРИДУМАЛИ ОТДЕЛ ТВОРЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, КУДА ЕЕ И ЗАСУНУЛИ НАЧАЛЬНИКОМ, НО УДАЧИ НЕ БУДЕТ, ТАНЯ, ВЕДЬ ПРИШЛА ТЫ НА МЕСТА ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ,,, СВОИМИ РУКАМИ ВИТЯ ПРОКОПЬЕВИЧ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. НО КАРА НАСТИГНЕТ, НЕ МОЖЕТ СМЕРТЬ ЕВСТРАТЕНКО НЕ АУКНУТЬСЯ.
3
0
Вишняковой Елене18.12.2018 14:06:58
если дамы не соответствовали представлениям персонажа о красоте, использовались счета домов культуры, которыми они руководили. ну а вы , скорее всего, как помощник первого лица министерства знали такое, что и первый зам не знал. поэтому он вас и прихватил с собой.
6
0
бухгвлтер18.12.2018 14:14:32
витя пока в силе буде защищать нелю и кельчеватову. он их обеих туда запихнул. нелю вместо бори, чтобы прикрыла махинации витька по отмыванию денег .под кельчеватову специально сделали отдел по приказу вити. сколько нитке не виться, конец придет. неля, строй свой дом быстрее, а то скоро лавочка прикроется и покатишь ты на поселение.
2
0
Вишняковой18.12.2018 17:09:07
Асташова по ночам не снится?
3
0
Агент по недвижимости18.12.2018 17:24:19
Кто-то на поселение, а бывший министр на свою виллу на Кипре. У него там недвижимость на сына оформлена и не задекларирована. До него руки правосудия не дотянутся.
4
0
Вешняковой18.12.2018 17:33:02
Елена, вы и про эти факты не знаете?
По адресу театра на Ленина 8А зарегистрированы два юридических лица: ООО "Сибфудсервис" (единственный учредитель Разумова Е.В. - дочь директора театра) и ООО "ЛМР" (директор и владелец Лапухин В.В.-сын директора театра ) Данные фирмы контролируют ресторан "Станиславский" в Драме и поставку продуктов питания в театр.
1
0
Театрал19.12.2018 17:27:06
Театральные костюмы и их создание - это отдельная тема для освоения бюджетных средств. Вот смотрю на фото на костюмы с последней премьеры "Пятого театра" и понять не могу, зачем приглашать художника по костюмам из Москвы и платить ей 270 тысяч, чтобы создать подобные костюмы? "Пятый театр" такой богатый театр? А Омская область такая богатая область? И в Омской драме, думаю, тратят бюджетные средства не менее лихо.
14
0
артисты20.12.2018 10:53:33
где месяцами пропадает главный балетмейстер и главный художник музыкального театра?? почему их постоянно нет на работе?
2
0
Tatti26.12.2018 21:12:06
Уважаемый Виктор Прокопьевич . Создание отдела планирования и должности зама по развитию .- говорит лишний раз о том , что театром управляет безграмотный директор который ни чего не понимает в театральном искусстве . Вот себя и окружает всевозможными отделами , прячась за их спинами. Которые так же не понимают что такое театр . Какой бы не был Ротберг , но он был настоящим театральным директором ! Который умел всё сам планировать , без всяких отделов планирования . А отделу планирования созданный в музыкальном театре, годится только для планирования в сельском ДК культуры
3
0
толь27.12.2018 18:31:28
Вот бы и открыл у себя в драме,этот отдел с этими дамами.Почему к себе не взял,хитренький ты наш?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич