Новости. Омск

Омичам все-таки советуют разделять мусор уже дома

Министр Илья Лобов в мягкой форме напомнил о «цивилизованном пути».

С нового 2019 года весь мусор Омска будет перерабатываться на мусоросортировочном заводе. Это связано с введением новой системы обращения с ТКО. Чтобы соответствовать этой перемене, многие из омичей готовятся организовать раздельный сбор мусора в своих домах. Нужно ли это делать всем? Таким вопросом задались журналисты портала «ОмскРегион».

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов считает, что желательно. Но если что, отходы все равно рассортируют в «профильном предприятии».

«Я считаю, что сортировка отходов – это цивилизованный путь, и я бы хотел, чтобы со школьной скамьи люди понимали ценность той полезной фракции, которую они уже использовали. В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 2019 года сортировка мусора будет возможна для населения, но не обязательна. Именно для этого сейчас строится в Омске мусоросортировочный комплекс, где в любом случае будет происходить разделение отходов, как бы смешаны они ни были», – уточнил Илья Лобов.

Министр добавил, что старые омские мусорные полигоны в черте города будут ликвидированы по программе нацпроекта «Экология». Это произойдет за счет федерального и областного бюджетов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
Петр16.12.2018 11:16:28
С обычными контейнерами работу организовать нормально не могут.
22
1
Ссср16.12.2018 11:19:49
Ну да!
За такой оброк я его ещё и сам сортировать должен? А вас не вспучит?
9
1
гостья16.12.2018 11:24:40
старые омские мусорные полигоны в черте города будут ликвидированы по программе нацпроекта «Экология». Это произойдет за счет федерального и областного бюджетов.

А в бюджет мы денежки принесём от 100 - 150 руб с человека.Государство и правительство стало самым первым вымогателем.
8
1
гость16.12.2018 11:27:05
Ссср
Вот этих точно не вспучит, а должно!
3
1
Дмитрий16.12.2018 11:31:03
Как бы жители мусор не смешивали потом его за их же деньги будут разделять
19
0
ИндиРа16.12.2018 11:37:29
Разделять мусор - большая польза для экологии. В цивилизованном обществе давно так делают. Но, повторюсь, в цивилизованном обществе. У нас это выльется в очередной нацпроект, а хорошее дело нацпроектом не назовут, все знают, что это синоним большой финансовой аферы.
13
1
скептик16.12.2018 11:40:36
Сначала мусор ДОМА рассортируй, а затем выбрось все в общий контейнер . БРАВО !!!!!
15
0
Моё мнение16.12.2018 12:02:36
Цена этого "удовольствия" НЕ должна быть более 50 рублей с человека!!!
50 руб. х 1 000 000 чел. = 50 000 000 руб. в месяц.
За ангар без какого-либо дорогостоящего оборудования - это более чем достаточно!!!

Как говорил когда-то (и ныне здравствующий) парторг одного из крупных омских заводов:"Совесть - это достоинство, если нет других!"

Но, коль скоро, новый Губернатор разогнал всех местных жуликов, то давайте уже тогда НОВОЕ ДЛЯ ОМСКА ДЕЛО НАЧИНАТЬ ПО
НОВОМУ!!! ПО ЧЕСТНОМУ!!!
Не надо заставлять всех омских пенсионеров выстраиваться в длинные очереди возле мусорных контейнеров "Пятерочки" за просрочкой.

Я понимаю, что наши местные депутаты больше представляют интересы клановых группировок, чем интересы омичей, НО давайте уже хоть что-нибудь сделаем и для тех, кто всю жизнь проработал не в шикарных кабинетах, а на стройках Севера, на заводах, в сельском хозяйстве.

ДАВАЙТЕ (хоть один раз, в качестве эксперимента) ПОВЕРНЕМСЯ ЛИЦОМ К НАРОДУ, А НЕ ТОЙ (растолстевшей от бесконечных заседаний) ЧАСТЬЮ ТЕЛА,которая находится пониже поясницы.
5
0
гостья16.12.2018 12:15:44
Моё мнение, ''новый Губернатор разогнал всех местных жуликов''

И набрал своих, не местных.Которые железной хваткой вцепились в денежные проекты.Вот тот же мусор!
19
0
Стерва16.12.2018 12:20:12
Вообще-то бумага, пластик, алюминиевые банки - это вторсырье, и за него платят деньги. И платить нам должны вы, а не мы. А вы устанавливаете грабительские тарифы, да еще и сортировать мусор требуете. А вы что будете делать, господа? Вот сами и сортируйте.
9
0
адвокат16.12.2018 13:32:38
Суть этих прожектов в пустой гос. кормушке и переходу на усиленную стрижку населения, предлогов будет ещё много впереди, ведь правящему классу и их опричникам необходимо не только сохранить, но и постоянно повышать уровень жизни. Кроме кормовой базы в виде населения, ликвидных активов в стране не осталось..
3
0
Юра16.12.2018 20:08:39
Урны хотябы в городе поставьте, постоянную вонь в городе ликвидируйте, переведите частный сектор и тэц 5 на газ. Потом можно выслушать лекции о вреде использованных батареек.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич