Новости. Омск

Адвокат Гончарова: обвиненный в бунте в омской ИК-6 заключенный совершил попытку самоубийства

Еще один оговорил себя, написав «явку с повинной».

Известный российский адвокат Вера Гончарова сообщила на своих страницах в соцсетях о попытке самоубийства заключенного ИК-6, обвиненного в бунте.

Правозащитница свидетельствует о том, что на заключенных, считающихся причастными к бунту в омской исправительной колонии №6, оказывается сильнейшее давление.

«Похоже, что в Омске снова страх потеряли. Третий день разговариваю с родственниками осужденных, отбывающих наказание в ИК-6. Во-первых, очевидно, что вывезенных из ИК-6 в СИЗО-1 по 77.1 УИК вернули в ИК лишь для того, чтобы прервать срок и не связываться с продлением через Москву. Поэтому большая часть людей из тех, кому не предъявлено обвинение по ст. 321 УК, возвращены снова в СИЗО», – пишет Вера Гончарова.

Адвокат объясняет происходящее тяжелой моральной обстановкой.

«Во-вторых, давление на них не прекращается. Вчера один из наших заявителей совершил попытку суицида, не выдержав издевательств над собой. Другой попросил передать мне, что не выдержал и написал явку с повинной», – заявила Гончарова.

Напомним, 6 октября в омской исправительной колонии строгого режима №6 на ул. 10 лет Октября произошла массовая драка. В УФСИН России по Омской области прокомментировали этот факт так: «Группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных». После штурма пострадавшими были объявлены 39 человек, при этом четверым понадобилась серьезная медицинская помощь.

По факту массовой драки региональный СКР возбудил уголовное дело за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» (ч. 3 ст. 321 УК РФ), которое наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru