Новости. Омск

Чеченко пояснил, почему у Омска федералы забирают больше налогов, чем у Новосибирска

Фото: А. Катаев

Причина тут проста.

Омская область отдаёт Москве больше налогов, чем Новосибирская, потому что у второй – больше мелких и средних предприятий, а у первой – больше крупных. Такое объяснение журналистам дал на пресс-конференции областной министр финансов Вадим Чеченко.

Как отметил министр, такая дифференциация действительно есть, это зависит от структуры экономики. Невозможно сформировать такую налоговую методику, которая бы всё учитывала и справедливо формировала бюджетную поддержку с точки зрения налогообложения и источников.

«И логика федерации направлена на то, что налоги крупных предприятий уходят в основном на федеральный уровень. Средний и малый бизнес, на который больше влияет местная власть, их акцент платежей смещается на уровень региона. Чем меньше бизнесмен – тем больше его платежи уходят на уровень субъекта или муниципалитета. В Омской области традиционно были «оборонка» и нефтяная отрасль. Там крупнейшие предприятия, которые платили налоги. Поэтому ситуация... не могу сказать, что она справедливая, но действительно: у нас в этом году с территории ушло 117 миллиардов и 75 вернулось. Здесь и «межбюджетка», и остальное», – пояснил Чеченко.

Ну а тем временем в Новосибирской области средний и малый бизнес развиты намного больше. То есть регион в более выгодном положении.

Как тут можно изменить ситуацию? Структура экономики всё равно примерно такой и останется. Но надо работать над развитием мелкого и среднего бизнеса. Использовать кластеры. По оценке Чеченко кластеры – очень правильное направление работы, когда используется крупный бизнес.

«Характерный пример – завод полипропилена. Хотя малым бизнесом это тоже не назовёшь. Но то, что раньше сжигалось в воздухе, сейчас перерабатывается в полипропилен. По-хорошему процесс необходимо продолжать дальше. 95% полипропилена сейчас вывозится за территорию области и государства вообще. То есть надо использовать это крупное предприятие, чтобы переработки делать дальше на уровне субъекта. Подключая и средний, и малый бизнес», – заключил глава Минфина.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
7
Александр21.12.2018 23:22:52
В чем-то он прав, но кто у нас крупных заводов настроил, в какие годы и для чего?
16
1
ИндиРа22.12.2018 11:34:01
Александр, крупные заводы, в основном, у нас появились в результате эвакуации в годы войны. Это и давало пищу для жизни региону многие годы. Даже нефтезавод,не имеющий уже прямого отношения к оборонному комплексу, мне кажется строился из-за развитой в области тяжелой промышленности. Сейчас время изменилось. Новосибирцы это поняли, развивая малый бизнес. Наши - нет. И получился замкнутый круг - Москва "денег не дает, налоги забирает", в бюждете денег не хватает, давайте малый бизнес обдерем, малый бизнес из-за этого не развивается, население бежит,на малом бизнесе это тоже отражается - потребителей нет. Всё - трындец!)) А, если в свое время перестать страдать гигантоманией, но могло бы быть что-то и по-другому. Но тут, опять же, коррупция вступает в игру...
26
0
Взгляд со стороны22.12.2018 13:18:35
На то и федеральная власть, чтобы создавать условия для развития регионов, а не руководствоваться формальными категориями: "крупный бизнес - заберем больше", "мелкий бизнес - больше останется в регионе". Структура экономики такой огромной и многогранной страны не может быть одинаковой во всех субъектах, но условия для развития регионов должны быть равными и продумываться детально с учетом всех факторов. И это должно быть головной болью прежде всего федеральной власти. Почему люди, живущие в газо- и нефтедобывающих регионах (например, Тюменская область) имеют более высокий уровень жизни, их дети могут заниматься спортом, где их обеспечивают инвентарем и экипировкой, а в регионах,где газа и нефти нет (например, Амурская область) все гораздо скромнее, в том числе и с массовым детским спортом. Почему в одном государстве у людей абсолютно разные условия для жизни и воспитания своих детей?! У нас что в разных регионах Конституция имеет разную силу?!
9
0
Наблюдательный22.12.2018 18:31:25
Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее надо меньше кормить и больше доить!
Чтобы увеличить долю, которая остается в регионе, надо поступить медвепутевски: повысить налоги на малый и средний бизнес и ужесточить для него правила!
8
0
ivan22.12.2018 19:19:07
И что лапки кверху. Эти предприятия были и при советской власти и им выделяли средства на строительство жилья, содержание больниц, подсобных хозяйств, технических училищ, у них был на балансе жилой фонд. Надо требовать от центра свою долю. Второе, а почему так легко правительство области отдает налоги, например, МРСК, а почему муниципалитет отдает громадные земельные участки под размещения ТЦ, которые платят налоги не в области? Чеченко скажет, что это не его вопросы, а зачем тогда выступать с такими комментариями или солдат спит служба идет за хорошую зарплату.
3
0
Валентин22.12.2018 23:47:19
Ганс христиан Андерсен, а омичам то с этих сказок что?
0
2
ПАвел23.12.2018 00:52:27
Чеченко в чем то прав, надо развивать малый и средний бизнес и именно здесь формировать новые точки роста, чем очень слабо занимается Министерство экономики. Оборонка и нефтянка уже и так достигли своего максимума в нашем регионе, по уровню развития и налоговым отчислениям...
0
1
ЧЕЛ23.12.2018 12:33:24
Структура экономики действительно разная,но и содержание отраслевое разное.Кадровая политика разная,а кластера я бы вообще не упоминал как инструмент развития_они Новосибу больше подходят,а не находятся в поле зрения.Я так понял наши парни пока не в курсе,что делать и чем заниматься...это понятно.
1
0
Критик24.12.2018 10:29:10
А за что платить налоги ...?
5
0
Инокентий24.12.2018 12:53:18
Давайте честно признаемся, Омск-особенный город. Здесь ни один представитель малого бизнеса, имеющий достойный доход, не существует сам по себе. Он либо афилирован с чиновниками/силовиками, либо их кормит, постоянно отстегивая мзду. Те, в свою очередь помогают им уходить от налогов. Что касается крупных предприятий- налоговики настолько всех замучали своими постоянными проверками, что рано или поздно все они уйдут из нашего региона. Налоговиков тоже можно понять - они привыкли жить богато и сыто, но основные доходы имеют "неприкасаемые", которые не платят налоги, и им приходится выжимать из тех до кого они могут дотянуться.Так что все заявления местной власти- не более чем обычное лицемерие, напоминающее ответ Гаранта на вопрос "почему у нас богатые платят меньше налогов чем бедные (плоская шкала налогообложения)" он,ухмыляясь, отвечает "потому что они изобретательны и придумают как вообще не платить налогов".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru