Новости. Омск

Полежаев стыдит митрополита Владимира, защищая Феодосия

Леонид Полежаев и Феодосий
Экс-губернатор Леонид Полежаев, ныне возглавляющий фонд «Духовное наследие», пристыдил митрополита Омского и Таврического Владимира, который не скрывает разногласий с ушедшим на покой своим предшественником владыкой Феодосием и даже говорил об имущественных претензиях к нему.

«Мне горько видеть сегодняшние нападки на человека, посвятившего свою жизнь благому делу. На закате лет Феодосий лишился главного в его жизни – возможности служить. Сегодня его хотят лишить тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным. Не думаю, что Омская епархия едва сводит концы с концами и настолько нуждается в том, более чем скромном скарбе, который ушедший на покой Феодосий оставил себе. Никто из омичей, истинных прихожан еще не осудил и вряд ли когда-нибудь осудит за это Владыку», - говорится в заявлении Полежаева на официальном сайте фонда.

«Если бы каждый верующий воочию увидел, где живет Владыка и чем довольствуется, он устыдился бы людей, наносящих непроходящее оскорбление пастырю, отдавшему служению, вере и людям всю свою жизнь. Обидно и стыдно».

Экс-губернатор вспоминает: «С Феодосием мы ступили на Омскую землю почти в одно время, сложное, тяжелое, переломное. Когда людей переполняла злоба, угнетала нищета, терзала неуверенность в завтрашнем дне. Время, когда духовность и вера были загнаны на задворки души человеческой. Время, когда храмы были разрушены, а устои морали пошатнулись. Мы оба точно и тонко видели и осознавали свою нравственную миссию – побороть ставшее нормой равнодушие, возродить Православие, открыть двери храма и показать людям дорогу к добру, к свету, к Богу. Владыка Феодосий был неутомимым помощником здесь, он преданно служил и Всевышнему, и омичам. Сколько храмов построено, сколько священников рукоположено в сан, сколько людей обращено к вере? Сомневаюсь, что в Русской Православной Церкви найдется человек, который усомнится в самоотверженности, чистоте помыслов и искренности его служения».

Владимир на днях фактически обвинил своего предшественника Феодосия в присвоении казенного имущества, как сообщал БК55. «Вот я приехал сюда - нет ни одной машины. Я купил одну машину, мне подарили одну машину - я оформил на епархию, а здесь епархия не имела ни одной машины. Был автобус «Икарус», и даже был автобус «Максус». Он (Феодосий - БК55) и его на себя оформил. Вот тот, кто подарил его, забрал и теперь он оформлен на епархию», - рассказал на пресс-конференции владыка Владимир. По словам Владимира и дом на Успенской, 26, где сейчас проживает Феодосий, также оформлен на экс-митрополита, хотя он должен быть во владении епархии. «Он является его частной собственностью теперь. Когда я спросил: «Почему вы присвоили этот дом?» он мне ответил, что ему его подарил Полежаев. Я ответил, что не надо наговаривать на Полежаева, он не имел права его дарить», - пояснил действующий митрополит.

Владимир уверял, что никакого противостояния с экс-главой Омско-Тарской епархии у него нет. Он может оставаться, где захочет. Вопрос не в этом. «Патриарх мне говорит: «Делайте все, чтобы он вернул то, что полагается церкви». Иконы, которые здесь были, картины, все забрал. Пригласил к себе музейщиков, чтобы описывать, что после него останется. А ведь по канонам церкви все, что дарится епископу, является не его частной собственностью, а церковной», - объяснил свои вопросы к Феодосию Владимир.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
zmielov18.01.2013 10:40:32
"мы ступили на Омскую землю почти в одно время, сложное, тяжелое, переломное. Когда людей переполняла злоба, угнетала нищета, терзала неуверенность в завтрашнем дне.." Однако хочется спросить Полежаева, - оставили то Вы область в расцвете и богатстве? Перерожденцы и в церкви точно такие же как и в миру.

Источник: http://bk55.ru/inform/article/14157
0
0
Бася18.01.2013 11:23:52
А кто такой Полежаев сейчас? И какой вес имеет его слово? Ну пусть себе хоть запишется на сайте.

Ясно одно: митрополит Владимир подал всем плохой пример, как не надо себя вести преемнику, любому (церковному ли, штатскому). Не нужно критиковать предшественника. Это не по-православному и не по-человечески. Владыку Феодосия всё равно народ будет любить и защищать, и ценить за то, что он сделал. А митрополитом Владимиром движет только зависть... (Господи, прости!)
0
0
Сам Сам18.01.2013 12:51:22
Полежаев поступил верно. Настоящий мужской поступок.
0
0
Ди18.01.2013 12:53:51
Феодосий монах! Не гоже роскошествовать! Цель монашества - достижение святости! Как это достигается, наличием машин и комфортного проживания?
0
0
Леонид Константинович18.01.2013 13:04:51
Простите меня, Омичи!
Я потому озабочен этой проблемой, что очень сильно боюсь, а не потащат ли меня в прокуратуру за мои "заслуги" перед вами? А прикроет ли меня мой "подельник" рома? И еще много чего! Так что, уж потерпите меня немного!
0
0
Жупел18.01.2013 13:10:59
Я Жу́пел в церковнославянском языке — горящая сера. Иногда под этим словом подразумевается зола из ада либо геенны или смола, уготованная для наказания грешников в аду.
Меня приготовят для всех омских чиновников, которые воровали у народа и модератору незачем меня стирать из комментариев!
0
0
Профи18.01.2013 13:19:40
Разборки и еще раз разборки ЛКП защищает своего чиновника- замполита. Зачем защищать? У них (церковников) своя система, свое ЧК и пусть разбираются.
Да, они пришли в тяжкое время, но своевременно не перестроились. Все регионы были разрушены, однакуо наш остался на предпоследнем месте (со слов нового губера, опубликованных здесь)
0
0
Alex18.01.2013 13:21:05
"Время, когда духовность и вера были загнаны на задворки души человеческой. Время, когда храмы были разрушены, а устои морали пошатнулись. Мы оба точно и тонко видели и осознавали свою нравственную миссию – побороть ставшее нормой равнодушие, возродить Православие, открыть двери храма и показать людям дорогу к добру, к свету, к Богу"

А на самом деле показали как надо врать, воровать и лицемерить. Благодаря таким как ЛКП страна "катится под откос" во всех отношениях. Такой низкой репутации церкви со времён перестройки не было как ни когда. И самое печальное, что народ всё меньше верит, что можно ещё исправить ситуацию в стране.
0
0
Санитар18.01.2013 13:33:08
Полежаев поступил абсолютно верно! Понятно, что у РПЦ свой суд чести и своя иерархия, но тогда митрополиту Владимиру не надо было выносить се спор на публику. А раз вынес - не надо удивляться, что к спору подключилось и светское общество, а свое мнение высказывают в том числе и политики.
Заметьте, я сознательно не употребил слово "бывшие", ибо Полежаев отреагировал как настоящий политик. Можно его любить или не любить, но не признать, что это был политик федерального масштаба может только слепой.
0
0
Alex18.01.2013 13:49:58
Санитар, наверное, я слепой. Имея связи через Абрамовича в кремле, не значит быть политиком федерального масштаба.
0
0
Добрая домоправительница18.01.2013 13:54:52
Да религия - это все ерунда! Вот что с тарифами на ЖКХ и с этими РЭКами, которые и организовал этот полужайкин! Вот о чен мы должны думать! Разве мы можем столько платить! "Спасибо" за это этому константиновичу!
0
0
Иван18.01.2013 14:06:54
Не честь бросаться сворой на бывших. А ЛКП молодец, правильно сделал, и, посмотрие на сегодняшний день-Омск в болото превращается, от нонешней власти ничего хорошего не видать, только топчатся на месте, а РЭКах и в коммуналке люди правяших сидят, всех поменяли. А, кстати, при ЛКП такого с тарифами не было. Он свое слово перед народом держал.
0
0
Ди18.01.2013 14:21:12
Ивану! Болеешь, что ли?
0
0
Войцек Плячек18.01.2013 14:40:10
"Полежаев стыдит митрополита Владимира, защищая Феодосия". Горшок со сколопендрами.
0
0
Корень18.01.2013 14:41:38
Владыка Феодосий самый почитаемый человек в нашей области, пожалуй за всю историю. ЛКП молодец и поступил так, как должен поступить любой омич - поддержать Феодосия и пресечь эту возню, которая очерняет чувства верующих людей!!!!!
0
0
Антон18.01.2013 14:50:52
Мы имеем в этой некрасивой истории две составляющих:
1. Разборку между попами по поводу церковного (или личного) имущества.
2. Желание политика воспользоваться хорошим информповодом, чтобы напомнить о себе.
Вопрос: при чем тут вера в Бога?
0
0
фантомас18.01.2013 14:57:50
правильно Владимир говорит, верни все что не твое. полежаев подарил дом, что он из своего кармана дарил? за счет налогоплательщиков раздавал имущество, так пусть федя вернет служебное жилье.да и у лкп надо отобрать все и поделить
0
0
Хомяков из ТРИХЭ18.01.2013 15:31:46
Как всегда, самопиар - миссия, вера, дорога, духовность. Созидание было, кстати? Достал запылившуюся пластинку. Вроде и за Феодосия заступился, и сам кросавчег.
0
0
ёрник18.01.2013 16:55:28
Скромный скарб Феодосия?!?! Это цитата года!!!
0
0
Иван18.01.2013 19:15:09
Ди, абсолютно здоров. Чего и Вам желаю.
0
0
Ди18.01.2013 19:17:54
Ивану! Абсолюта в психиатрии не бывает! По статье!-Вопрос, а как это подарил, на свои кровные куплен или на деньги налогоплательщиков?
0
0
Алекс18.01.2013 19:53:56
Один я понял, что феодосинька украл ВСЁ?
0
0
Ник18.01.2013 20:45:11
Это Полежаеву ли вообще кого-то стыдить? Омская область стала одной из самых отсталых за годы его правления, 17 млрд. долга нам оставил и у него еще хватает совести кого-то стыдить?
0
0
walter18.01.2013 22:00:06
"Богомудрый" экс-губер защищает лучшего жополиза богоспасаемого региона, старого алкаша. Позорище!
0
0
walter18.01.2013 22:02:38
То-то пошла заказуха по 12 каналу.
0
0
оТКРОВЕНИЕ18.01.2013 22:28:39
С Феодосием лично судьба сводила. Сильнейшей силы духа человек. Сам стоял в рядах прихожан, он и ко мне подходил. Не знаю что РПЦ, но веру в людях он укреплял. К каждому относился внимательно. Мне противно слышать про кредит и дебит, я верю, и Феодосий эту веру укреплял. Это очень светлый и православнообразованный человек. он к нам приехал не из Советского союза, а из далекой аргентины. И там не все у него удачно, в плане церковной карьеры складывалось - самобытный служитель. Тем и ценный. Он настоящий слуга церкви и народа. Пусть пишут все, что угодно, но если он уедет в Молдавию, буду туда каждый год ездить. Говорю за себя!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
Васенька Трезубов18.01.2013 22:34:51
Отдайте все омские храмы под детские сады. Ребятишечкам и их родителям счастье, а попы пусть все идут на покой. Одну часовеньку после такого скандала для двух-трех слепо-глухих бабулек можно оставить. Пусть доживут в вере свой век.
0
0
Скрипаль Сергей Николаевич19.01.2013 01:14:43
А когда Багнюка, Лицкевича и многих других убивали, а предприятия по стране растаскивали, гда был Феодосий? Борол "ставшее нормой равнодушие"? Кровавые мальчики по ночам к Полежаеву и Феодосию не приходят? Область - бакрот. Разорена, как при монгольском нашествии (если оно было). "Новую Газету" запретили к реализации в Омской области и в Омске. Журналистов убивали и преследовали. Кто ещё заступится за стариков-разбойников, кроме лицемеров и тролей, которые просто деньги зарабатывают. Предприятий-то нет. А Назаров знай по зарубежам "светится". Будто немцы про «Золотую Ниву» и Геннадия РУЛЯ забыли.
0
0
Бася19.01.2013 12:42:18
Откровению.

Владыка Феодосий приехал к нам не из Аргентины. а из Германии. Там он был Патриаршим Экзархом в Берлине. Если вам интересно, могу продать Вам книгу о владыке Феодосии. Там всё о нём написано.
0
0
Иван19.01.2013 13:08:54
Для Ди. По себе людей не судят. А по статье- дареному коню в зубы не смотрят!
0
0
Елена19.01.2013 15:59:18
Грустно,до чего мы люди стали кровожадными,праздник не праздник,сказал Леонид Константинович хорошие слова - спасибо ему ,мы же во всём ищем и находим гадость. В мире и так полно горестей и слез от того,что мы такие а НЕ кто -то мир таким делает.
0
0
Алекс19.01.2013 20:01:30
Бася, книгу надо бЫ?!!!
0
0
Й20.01.2013 00:22:25
или реально есть люди которые любят и помнят лкп???????? или я сошел с ума.........
0
0
Бася20.01.2013 21:34:15
Алексу.
Если по поводу книги серьёзно – можем встретиться. Тем более, что единственную книгу о владыке Феодосии с приходом нового митрополита изъяли из всех храмов Омска. Они есть только у меня.
0
0
Илья07.01.2019 22:51:11
Феодосий ездил на простой ,,Волге" и жил в простом доме. А Владимир катается на ,,Лексусе" за несколько миллионов и коттедж у церкви на Тарской отгрохал за непреступным высоченным забрром.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич