Новости. Омск

В Омске готовят проект керлинг-центра

Фото: biletomsk.ru

Власти настроены оптимистично.

Керлинг постепенно завоевывает омскую аудиторию. Так, совсем недавно презентовали дорожку, которая оснащена разметкой со светодиодной подсветкой.

Теперь же вице-президент Федерации керлинга Омской области Дмитрий Бернатавичюс в интервью «Омской правде» уточнил, что сейчас в спецсекциях данным видом спорта занимаются порядка 60 юных омичей. Все они стали учениками соответствующего отделения СДЮШОР имени А.В. Кожевникова

– В 2011 году собралась инициативная группа, на ледовой площадке нашего Дворца спорта сделали керлинг-разметку так, чтобы она не мешала основному виду – хоккею. Затем мы обратились в Федерацию керлинга России с просьбой выделить дорогостоящее оборудование – камни для керлинга – и получили их целый комплект. Затем самостоятельно закупили слайдеры – скользкие подошвы ботинка и щетки. Лед действительно отчаянно трут щеткой, чтобы образовалась тонкая пленка из воды, продлевающая движение камня. После этого мы два года тренировались, а перед Сочи-2014 получили приглашение поучаствовать в соревнованиях Кубка России на олимпийских объектах, – рассказал о становлении этого вида спорта в городе спортивный чиновник.

Также он подчеркнул, что профессиональными керлингистами пока регион похвастаться не может, однако профессиональное оборудование для задела на будущее уже получили. В частности, юные дарования обучаются на камнях, которыми играла сборная России на олимпиаде в 2014 году.

Кроме того, Бернатавичюс рассказал о реализации амбициозного проекта, направленного на популяризацию керлинга в Омске:

– На данный момент СДЮСАШОР А. В. Кожевникова подготовлен проект, который уже утвержден и прошел согласование в городском департаменте архитектуры. Выделен земельный участок для возведения керлинг-центра возле Ледовой арены имени Леонида Киселева. На встрече с губернатором Александром Бурковым и мэром Оксаной Фадиной мы рассказали о своей инициативе и проделанной работе, после чего Оксана Николаевна пообещала, что в 2019 году поможет со строительством.

Активно помогает в реализации проекта и Федерация керлинга России: чиновники пообещали на безвозмездной основе поставить новому объекту необходимое холодильное оборудование. Сам центр будет представлять из себя крупногабаритный ангар из сэндвич-панелей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
126.12.2018 13:21:31
Правильно. Именно этого городу не хватает. Нужно провести межпланетный турнир по керлингу в Омске. Для этого в Омске построят новый аэропорт, метро, отели... Осуществим прорыв в будущее.
3
7
Виктор26.12.2018 13:43:32
А мне кажется-это хорошая затея. Насколько знаю в Омске есть своя команда по керлингу но не очень сильная, спортсменам приходится уезжать в другие города. А так будет свой керлинг центр, будем готовить олимпийцев. Вот и занятие для молодежи тоже чтрб не скитаться по улицам.
0
0
Андрей26.12.2018 19:36:17
Да-ну на!
У нас хотя-бы на 10-ть дворов уже зимой хоккейнайя коробка есть?
0
1
Бегун27.12.2018 00:42:36
Хотелось бы видеть побольше стадионов. Керлинг это конечно здорово, но заниматься им будут человек 100 в городе. А вот стадионов катастрофически не хватает. Было бы прекрасно иметь стандартный стадион 400 м (ну или хотя бы просто беговые дорожки)в каждом микрорайоне.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru