Новости. Омск

В Омске, оказывается, не отслеживали выбросы «предельных углеводородов, присущие нефтепереработке»

Илья Лобов

Только сейчас нашли деньги за закупку оборудования для такого контроля.

Власти Омской области закупили для центра экологического мониторинга и оперативного реагирования в Омске оборудование для контроля наличия в воздухе ароматических и предельных углеводородов. Об этом сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов.

«Мы приобрели два газоанализатора для автоматических постов – один по предельным углеводородам и один – по ароматическим. Это крайне значимо для Омска, потому что город находится в зоне риска по этим веществам, так как мы являемся нефтеперерабатывающим городом», – сказал Лобов.

По словам руководителя центра экологического мониторинга и оперативного реагирования в Омске Любови Савельевой, ранее предельные углеводороды в воздухе не отслеживались ни на десяти стационарных постах контроля качества воздуха Минприроды, ни на шести постах Обь-Иртышского гидрометцентра. «А теперь по ним будет контроль в автоматическом режиме. Ароматические углеводороды измерялись, но для этого надо было брать пробы воздуха с последующим анализом в лаборатории, результат был только на следующий день», – уточнила она.

Лобов рассказал, что на приобретение оборудования из бюджета региона было выделено более 5 млн рублей. «То, что раньше [контроля] не было – это большое упущение. Когда это выяснилось, сразу стали искать варианты приобретения», – сказал он.

В следующем году правительство планирует приобрести аналогичный газоанализатор углеводородов для передвижной лаборатории контроля качества воздуха.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: лобов, онпз
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
0
Омич27.12.2018 23:01:53
До сих пор в Омске, оказывается, не отслеживали присущие нефтепереработке выбросы предельных углеводородов

И ведь никого за это не посадили!
Отношение к людям хуже чем к беспризорным собакам.
За то репу морщили и понять не могли 15 лет почему это люди из Омска бегут.
7
1
(,?С, е. р, г ,е й .,Ц. ,и м/б а .л ю. к,28.12.2018 01:12:45
С предельными решили ...
Ну а когда же "беспредельные" углеводороды -- тaки начнут отслеживать ?!
13
0
ИндиРа28.12.2018 07:05:39
И цена вопроса была всего 5 млн руб. Десять банкетов чиновников!)) А вообще, разве нет какого стандарта для оснащения таких лабораторий. У нас много вредных производств и широкий спектр веществ, выбросы которых могут осуществляться. А есть еще и Иртыш.
11
6
Омичка28.12.2018 07:58:30
Прочитаешь такое и не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.Проснулись после зимней спячки, что ли ? А ведь кто-то морщил лоб, с умным видом что-то контролировал,получал зарплату пр и том, а слона-то и не приметил ? Ну вообще...Иначе, как вредительство я это не назову.При Сталине расстреляли как врагов народа, за вредительство и саботаж.Жаль, что прошли те времена.Порядок был, специалисты были, страна развивалась.А сейчас куда ни плюнь - не компетентность, воровство, взяточничество.Надеюсь, новый губернатор расшурудит это преступное ( и в халатности в том числе)болото.При нем начались перемены.И наконец заметили, что в воздухе воняет.Меркаптаном или еще чем...
7
0
скептик28.12.2018 08:02:28
Весь город на ушах : КТО НАВОНЯЛ ??? оказывается " анализаторов и нетути....во здОрово...
0
6
Гость28.12.2018 08:12:48
Как Вы надоели со своим бла-блабла...Одни популисты.
12
0
Алик.28.12.2018 08:23:24
Ёжики, батарейки ГТО, полтора года на рассказе, при таких темпах всё вымрет. Как же тогда определяли, что нефтезавод ничего не выбрасывал, врали????
10
0
делегат28.12.2018 10:49:01
Во время приезда Путина в Омск областной администратор разговаривал с ним на тему экологии и жаловался,что его не пускают за ворота предприятий химпрома. При том, что эти предприятия своими выбросами в атмосферу подвергают жителей смертельной опасности и не находится 5 миллионов для предупреждения граждан об угрозе , поставил бы по паре чиновников вместе с Лобовым с кружками возле церквей, всё равно ничего не делают, недели за две собрали.
О 5 лямах не знал ни председатель областного совета депутатов, ни городского? Так вроде как у них в советах комитеты или комиссии по экологии,что настолько в них бестолковые люди заседают, не знающие об автоматизированной системе мониторинга атмосферы и то, что гражданам должен быть предоставлен доступ к результатам мониторинга?
ТОП-менеджеры "Сбербанка", "Газпрома" и "Роснефти" выписали себе премий на сумму 11 млрд и 152 млн рублей на 36 человек.
Сумма премий по компаниям:
"Роснефть" — 2 млрд 776 млн рублей на 11 человек;
"Газпром" — 3 млрд 268 млн рублей на 16 человек;
"Сбербанк" — 5 млрд 108 млн рублей на 9 человек.
Сколько здоровья у омичей унесла работа компаний,чьи руководители получают, только премиальными, не одну сотню миллионов?
3
0
Читаем между строк28.12.2018 10:50:03
Можно поподробнее с бухгалтерией. По 2газанализатора на каждый пост или всего 25 так если всего 2,суля по тому что передвижной в только в плане. То тогда получается покрытие 10%,тогла какой это успех и результат. Да и на каком посту его установили, может на самом дальнем от нефтехим предприятий.
4
0
делегат28.12.2018 11:17:44
Читаем между строк, дорожники передвижение своей техники показывают в реальном времени в интернете, а министерство юных мичуринцев-бездельников не способны указать,где и что расположено,как организован контроль,лишают граждан информации относящуюся к их здоровью. Может и нет никаких наблюдений..
7
0
Ъ28.12.2018 12:09:48
Нечего обсуждать, приборы ничего не решат, когда на кону взятки в сотни млн. Можете - бегите от сюда как можно скорее.
0
0
делегат28.12.2018 12:26:55
Ъ,какие взятки?!Газпром сменит всю областную администрацию, вместе с главным, за 2 дня.
4
0
Ъ28.12.2018 12:31:18
делегат, то газпром, он здесь не один отравляет воздух.
2
0
омский житель28.12.2018 12:52:50
после времен манякина в омске экологией никто не занимался
4
0
делегат28.12.2018 13:15:46
Ъ,химпром в Омске,тот "бизнес,который нельзя кошмарить"
Нету весу ни у областного администратора,ни у федеральных,ни у областных и городских депутатов,ни у их председателей для защиты своих избирателей от химических атак. Отгородились от граждан забором возле дендрария в этом цель и итог их жизни.
4
0
Barkiz28.12.2018 13:16:16
Поздравляю г-на Лобова с первым распилом на сибирской земле.
9
0
Андрей28.12.2018 14:07:06
Вчера утром, возле центральной проходной ОНПЗ, сильно воняло меркаптаном (одорант бытового газа). На территории ОНПЗ, в декабре, пару раз тоже воняло этой дрянью. Кто травит Омичей? Нет, не знаем...
3
0
Ъ28.12.2018 16:40:11
делегат, причём тут «кошмарить» - систему подношений никто не отменял. Все ветви власти действуют сообща и обеспечивают круговорот бабла в этой квазиэкономике.
0
2
делегат28.12.2018 17:09:59
Ъ,по поводу,что и как можно,а кого нельзя "кошмарить" это только гарант может разъяснить.Смотрим и читаем о визите в Омск
1
1
делегат28.12.2018 17:12:10
Андрей,не знаем и знать не хотим.Травят омичей,не е-бургских.
0
0
Омичка-129.12.2018 22:26:00
У любого беспорядка есть имя и фамилия.И куча бабла, которым прикрывают эту фамилию.ОТ посадок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич