Новости. Омск

Потребительская корзина в Омской области теперь обходится еще дешевле

Фото: rajonnievesti.ru

В топе регионов по этому показателю.

Росстат подводит итоги 2018 года. Оценили стоимость продуктового набора, входящего в так называемую потребительскую корзину. Омская область оказалась на шестом месте в рейтинге регионов с минимальной ее стоимостью. 

3379 рублей, именно на такую сумму может питаться омич, согласно данным Росстата. Ранее – последние замеры проводились по итогам первого полугодия – в регионе на это уходило 3456 рублей. Таким образом, потребительская корзина «полегчала» на 77 рублей!

Общее снижение цен в Омской области всероссийские статисты зафиксировали на уровне в 2,5 процента только относительно второго полугодия. Что касается сопоставления с годом 2017-м, то аналитики заявляют о существенном «удешевлении» таких категорий товаров, как бобовые – на 15,1%; подсолнечное масло – на 6,2%, овощи – на 3,4% и сахар на 3%.

Отметим, что по этому показателю мы впереди Сибири всей.

В общем рейтинге, однако, лидирует оскандалившаяся в связи с этим Саратовская область, где отовариться минимальным набором можно на 50 рублей дешевле, чем в нашем регионе.

Напомним, что рассчитывают стоимость минимального продуктового набора по единой системе: норматив потребления продуктов сопоставляется со средним ценовым показателем каждого из входящих в «корзину» по каждому региону. Учитываются такие продукты питания, как хлеб, мясо, рыба, молоко, овощи и некоторые другие. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
омичка17.01.2019 15:06:26
Хотелось бы знать полный перечень продуктов на месяц. А так же по каким ценам и где эти продукты покупать.

А то вот я понять не могу - на что лишнее я рот разеваю, что никак уложиться не могу в отведенную мне государством норму.

Питаться на 110 руб в день - это меньше, чем в тюрьме. Чем же мы так провинились перед государством?
8
0
гостья17.01.2019 15:13:03
Вот этих специалистов из Росстата и посадить на эти 3379р в месяц.
12
0
удивили17.01.2019 15:23:33
Каждый продукт в отдельности подорожал, а вот росстат собрал их в одну корзину - и они подешевели.Что за фокус? продукты в Сибири дешевле, чем на юге- снега туда наложили что ли?
4
0
Не понял17.01.2019 15:43:00
Что находится в вакуумной упаковке?
4
0
жёсткий17.01.2019 15:50:22
НЕ ПОНЯЛУ

В вакуумной упаковке находятся формы статистического наблюдения!
6
0
гость17.01.2019 16:22:32
3379 рублей на два-три дня, ещё согласен по нынешним ценам.
16
9
Омич17.01.2019 16:45:45
В Омской области всегда была и будет ниже стоимость продуктов питания чем в других областях, поэтому обсуждать это нет смысла.
0
0
Алекс17.01.2019 19:28:23
ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ !!!!! Каким образом тогда подоражавшие продукты,в сумме стали дешевле?! В какой школе учатся эти неучи? Или это саботаж? Тогда,в шею их!!!
5
3
дед17.01.2019 19:43:45
Учитывая малообеспеченность населения, удивительно, что Омская область не на первом месте в глобальном масштабе по данному показателю. Еще удивительнее цены в магазинах. Хлеб не дешевел, а концу года подорожал, тоже яйца, растительное масло и другие продукты повседневного спроса. Пусть Бурков с замами кормятся на три тысячи в месяц, их за такое "геройство" к ордену "Мужество" представят.
1
0
Пан Батон17.01.2019 21:11:50
На самом деле этот показатель печален. Это означает что регион в нищенском состоянии и у людей нет денег. В благополучных, с финансовой точки зрения, регионах, на этот показатель никто не обращает внимания т.к. там сытый народ.
1
0
гость17.01.2019 21:39:08
Хватит уже народу лапшу на уши вешать сыты враньём.Свою потребительскую корзину посчитайте.
0
0
Александр17.01.2019 22:54:38
Дедушка, по всей России произошел рост цен на продукты питания.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич