Новости. Омск

В Чечне списали долги за газ на 9 млрд руб. Можно ли это повторить в Омске?

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Это примерно 1% от выручки газовой компании на внутреннем рынке.

Жителям Чечни простят долги за газ на сумму 9 млрд руб. Решение на днях принял районный суд Грозного, который обязал компанию «Газпром межрегионгаз» списать задолженность с населения. Суд таким образом поддержал прокуратуру, которая посчитала, что долги являются «безнадежными к взысканию», а попытки требовать их оплаты могут вызвать протесты в регионе. Речь идет примерно об 1% от выручки компании на внутреннем рынке. 

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил «Коммерсантъ FM», что решение суда о списании задолженности объективно и справедливо. По его словам, нужно учитывать тот факт, что долги возникли в тяжелый для региона период: «Руководство республики всегда считало и считает, что по этим долгам невозможно с населения взыскать долги, потому что были объективные причины. Был сложный период, люди тысячами, десятками тысяч находились за пределами республики, газовые сети были повреждены, у людей не было счетчиков. Человек с семьей, допустим, восемь-десять лет жил в Псковской области, в деревне Угры, возвращается, ему говорят, что за этот период нужно платить за газ, хотя он даже спички не зажигал. Кроме того, сами газовые сети десятилетиями не ремонтировались, начиная с конца советской власти и весь период ичкерийский и так далее. Потери в сетях были огромные».

Это не первый раз, когда жителям Чечни прощают долги. В июне местные власти сообщили о списании задолженности за электроэнергию для 3 тыс. малоимущих по случаю Рамадана. Эксперты едины во мнении, что это плата за политическую стабильность в потенциально неспокойной республике.

Тем временем несколько депутатов Смоленской области направили обращение к местному прокурору, чтобы он тоже попросил суд простить жителям долги за газ. Ведь такая проблема есть не только на Кавказе, но и во многих регионах, рассказал СМИ соавтор обращения, депутат Андрей Шапошников: «Нам эта правовая конструкция показалась крайне интересной. Мы  решили попробовать пойти аналогичным путем и здесь, в Смоленской области. Коль скоро у нас страна одна, субъекты федерации между собой равны, мы аналогичный запрос, аналогичное обращение направили в нашу прокуратуру, чтобы она воспользовалась своим правом и обратилась в смоленские судебные органы с иском в защиту неопределенного круга граждан».

В прошлом году в Омске из-за долгов муниципальной «Тепловой компании» за потребленный газ на сумму почти в миллиард возникала угроза бесперебойной подачи горячей воды. Никто не давал уступок потребителям.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: газ, Чечня
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
гостья19.01.2019 14:21:53
долги являются «безнадежными к взысканию», а попытки требовать их оплаты МОГУТ ВЫЗВАТЬ ПРОТЕСТЫ В РЕГИОНЕ.

Вот вам и весь секрет.
14
0
дмитрий19.01.2019 14:23:28
В чечне судьи подконтрольны Рамзану кадырову а не президенту России. Они скоро такого начудят что остальные регионы им ещё должны останутся)))
14
0
гость19.01.2019 14:24:38
Вот так же у них и с мусорной реформой будет.Пора и у нас в Омске перенимать такой положительный опыт.
27
2
Ссср19.01.2019 14:32:16
Вот и получается что мы молча содержим не только свору ненасытных депутатов, чиновников, правительство да ещё и Чечню в придачу.
25
0
омичка19.01.2019 14:38:20
Одна я хочу отсоединиться от чечни? Достали!
10
4
Борис19.01.2019 15:09:57
Вы людей отстоявших свою независимость с оружием в руках и обложивших рф данью не путайте с бесправной сибирской колонией московии.
11
1
)))19.01.2019 15:11:12
Ссср
А олигархов ты содержишь не молча? А донбас с сирией?
7
4
.19.01.2019 15:12:37
Чечня есть чечня, на Кавказе народ горяч ...
10
1
Юрий19.01.2019 15:28:08
Пенсионная реформа так же их не коснулась. Кадыров ее не поддержал.
2
0
Ребята, я балдею19.01.2019 15:30:08
Читайте классику, к примеру "Кавказский пленник".
Всю всю историю эти джигиты зарабатывали хищением людей.
4
1
ЧЕЛ19.01.2019 15:32:22
А нам добавят эти 9 млр.-мы не чечня...
2
13
гость19.01.2019 15:37:47
Юрий,- информация в интернете — провокация. Слухи размещают те, кто нагнетает негативное отношение к Чечне и Кадырову. Пенсионный возраст в республике поднимут, как и во всей России, применяя льготы Кадырова и Путинские смягчения закона.
Источник: https://credits.ru/publications/pensii/kadyrov-o-povyshenii-pensionnogo-vozrasta-v-chechne
2
1
гость19.01.2019 15:39:40
))), хохлобот подтянулся.
2
2
Ссср19.01.2019 16:21:09
))), а правительство, депутаты и чиновники разве не олигархи?
Сиди в своёй бандеровщине и не пахни.
9
0
санчес19.01.2019 17:02:18
А у нас долги за газ. А у вас?
А у нас газ дает аллах! Вах!
3
1
)))19.01.2019 17:49:50
ссср
Посмотри список богатейших людей России в Форбс и ты поймешь кто такие олигархи. А то живешь и не чего в жизни не понимаешь.
а донбас и сирию ты продолжишь кормить.хотя думаю и это ты не поймешь)))
1
3
гость19.01.2019 18:22:30
))), если влез на Российский сайт, пиши грамотно или на мове))))
4
0
Андрей19.01.2019 18:23:36
Пусть решают свои финансовые проблемы за счет собственных ресурсов, а не на деньги налогоплательщиков РФ. Зачем нам нужен дотационный субъект без отдачи? Отделить, и делов-то.
2
1
гость19.01.2019 19:18:02
)))

Тема за Чечню, а не Донбасс и Сирию.
Похоже и точно хохлобот, лишь бы ляпнуть.
3
0
45619.01.2019 20:25:02
У нас же ни водоканал, ни ртс, никогда не зачищает квитанции от долгов прошлых лет. Будут десять лет вымораживать пока не помрет собственник и наследники не заплатят чтоб квартиру продать. Почему у нас прокуроры не заступятся за неопределенный круг лиц? потому что у нас все как бараны заплатят рано или поздно,и никакой напряжености. Капремонт проглотили, и мусор проглотят
2
1
)))19.01.2019 20:52:05
гость
я же отвечал пользователю ссср, который говорит о каких то деньгах чиновникам, в то время когда реальное бабло вывозят из страны олигархи, а так же Россия тратит огромные деньги в помощь чужим странам вроде Украины(Днр) и Сирии.
0
0
орп19.01.2019 22:23:24
ну молодцы чехи, что говорить. а мы не молодцы
9
0
между прочим19.01.2019 22:44:20
Конституция: РФ - социальное государство... Основной принцип - принцип СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ!!! ...равномерное содействие благу всех граждан! Вот как-то не согласуется это с реальностью. Почему в одних регионах РФ одни принципы и подходы, а в других совсем иные?! Чем лучше живет депрессивный регион - Забайкальский край и др., а льготы предоставляются "избранным".
5
0
Аргента19.01.2019 23:49:49
Мало ли что там присудил какой-то районный суд Чечни. Газпром завалят аналогичными приговорами. У нас все регионы равны. А кавказские регионы так даже мягче по климату, и газ в горные районы проводить труднее. Взыскивать надо, "безнадежные долги"
5
3
неравнодушный20.01.2019 10:19:28
В Омске нельзя долги списать так как Омск это Россия, Чечня это отдельное государство в составе России, чувствуете разницу.
1
1
Jo20.01.2019 10:37:02
Всё завидуют результату. Никто не завидует процессу, который приходится пройти, чтобы этого результата добиться.
1
4
гость20.01.2019 12:24:18
))), ДНР нам не чужая страна.
Это вы там в Киеве совсем из ума выжили с вашим Парашенко.
4
1
)))20.01.2019 14:16:31
гость
ну вот ты и кормишь их а также все остальные россияне.две пенсии умудряются получать только дэнээровцы с элэнэровцами. а россиянам пенс возраст повысили. все гуд.ждем новых повышений цен на газ. украинцам надо много бесплатного газа.
2
0
Виталий 220.01.2019 14:49:17
Для отвлечения народа от вопросов по Магнитогорску, пришлось срочно кидать эту новость.
2
0
калинин, тарифы, газ20.01.2019 16:07:21
Вот же писАли, что калинин завышал тарифы? Когда будет перерасчёт? Почему с 1 января 2019 года цена на газ для физиков возросла?(((
7
0
Александр20.01.2019 21:14:27
Разный юридический статус, Омская область и Чеченская республика. Чем отличаются область от республики надеюсь все знают.
0
0
к слову21.01.2019 11:55:26
Александр, поясните. Чем в данном случае отличается республика от области - угрозой отделения? Или повышенной нахальностью - "не платили и не будем, где газ? какой газ? улетучился давно".
Я не против Чечни, но это за наш счет Газпром компенсирует все убытки и чужую щедрость. На нашу социальную напряженность все все равно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич