Новости. Омск

То, что мэр Фадина уйдёт в длинный отпуск, заподозрили уже и в Горсовете

Фото: А. Катаев

Ответ вице-мэра Подгорбунских только усугубил подозрения.

Сегодня в Горсовете на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрели вопрос о новой структуре городской администрации. Подробности её изложил вице-мэр Андрей Подгорбунских. При его обсуждении депутат от КПРФ Дмитрий Петренко предположил то, о чём ранее писал БК55 – мэр Оксана Фадина может уйти в долгосрочный отпуск. На такие мысли его навела как раз схема управления городом, которую предполагается ввести.

«Изучая схему, я пришёл к выводу, что создаются тактические предпосылки для ухода мэра в долгосрочный отпуск. Это чувствуется по повышению автономности работы заместителей. Хотелось бы напомнить присутствующим, что за Оксану Николаевну они проголосовали единогласно. Тем самым, если она после утверждения этой схемы неожиданно уйдёт в долгосрочный отпуск, а власть в городе останется, так сказать, на шесть мини-мэров, то это будет своеобразная сдача города. Поэтому я предлагаю доработать схему и предложить её в развёрнутом варианте, а не принимать лишь первую часть», – заявил депутат.

Председатель комитета Олег Афанасьев выразил удивление и предоставил ответное слово Подгорбунских. Тот высказался нервно.

«Я считаю, что вообще некорректное высказывание в данной ситуации, то, что вы говорите – это даже не обсуждается. Сегодня обсуждается вопрос об оптимизации структуры управления. А такая версия – несерьёзный разговор для должностного лица такого уровня», – отметил вице-мэр.

Как стало известно БК55, ответ Подгорбунских подозрения депутата Петренко отнюдь не развеял.

«Это просто мой вывод по структуре, я проанализировал перераспределение полномочий, и прослеживается, что в теории администрация сможет работать без мэра. Мэру напрямую подчинят только аппарат, а, извиняюсь, дворники и водители смогут работать и без её вмешательства. Соответственно, остальные функции дублируются через заместителей. Схема, которую мы видим, далеко не полная. Если бы у меня была более развёрнутая информация, аналитики было бы больше. А ответ Подгорбунских – это не опровержение, а, наоборот, свидетельство о близости моей версии к истине», – сказал он.  

Напомним, сама Фадина ранее официально опровергла предположения журналистов о её отпуске.

Впрочем, в пользу того, что версия о длинном отпуске мэра не подтвердится, говорит и её появление вместе губернатором Александром Бурковым на торжественной передаче ПАТП №8 новых автобусов на газе в пятницу, 18 января 2019 года. Главы города и области тем самым как бы наводят на мысль, что разногласий и конфликтов между ними нет даже на фоне неожиданной отставки вице-мэра Дениса Денежкина.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
9
Марго21.01.2019 15:44:49
Респект депутату Петренко, даже если его выводы неверны, хотя бы не молчит и думает
6
0
ЧЕЛ21.01.2019 16:27:26
Больше базарить не о чем? Или тема настолько актуальна аж зубы сводит...
8
1
гость21.01.2019 16:40:03
лично для меня после выборов 2018 года КПРФ сдохла, к их демагогии не следует прислушиваться, очень это не серьезно.
8
2
Из Чукреевки21.01.2019 16:41:46
И какая оптимизация господин Подгорбунских? В чем она выражается?
8
0
Министр21.01.2019 17:17:58
КПРФ сдало выборы, папа депутата миллионер в долларах что строит карьеру в горсовете , хороший коммунист !! Смешно «все смешалось в доме Облонских»
2
0
Алексей21.01.2019 19:17:18
Вот чесслово....уйдет или останется или чуть-чуть уйдет, но останется... Разница в чем?
7
5
Александр21.01.2019 19:21:03
Выборы сдать не возможно. Они есть, либо их нет. В бытность СССР их например вообще не было, было просто голосование за одну предложенную партийным органом кандидатуры.
Да, не быть тебе министром, знаний и опыта не хватает.
0
0
mozg21.01.2019 20:37:55
ему нужна структуру, в которой мэр управляет дворниками напрямую? Он что курит? В армии-то парень служил? Как со здоровьем?
0
0
мимо проходил21.01.2019 20:47:38
Александру:
насколько я помню, были слова Айфончика про факт именно сдачи КПРФ выборов, но только не 2018, а за 24 года до 2018 - речь про победу Зю в далеком уже 96-м.
4
0
Иван21.01.2019 20:57:02
Марго, ваш Петренко тип не приятный хам и грубиян, встречалась с ним не однократно.
2
2
Ирма21.01.2019 21:08:05
Вот писать то больше не о чем. Смысл лишний раз слухи распускать. Вам ответ мэр дала-дала. Уходить не собирается в отпуск. А вы какого-то Петренко слушаете, пусть дальше идет снимает и ведет свои "будни районов севера"...
0
0
Александр21.01.2019 21:23:35
Мимо проходил:
Про якобы победу Зю в 96-м году, это просто миф, который придумали те, кому это выгодно было. В современной России ещё никто из кандидатов в мэры, губернаторы, президенты кого выставляла власть не проиграл выборы и не проиграет. Если выставляет власть на выборы кандидата он обязательно победит, почему, надеюсь вы знаете.
0
0
мимо проходил21.01.2019 21:39:36
Александру:
это не миф по 96-му, а слова конкретного должностного, причем ему в них точно никакой выгоды не было, просто лишнее сболтнул, по привычке. Сколько помню, сказано было под соусом вернуть графу против всех, и сказано - с обоснованием, типа, все равно опыт есть, что ничего страшного не произойдет, тем более с такой новой системой техники, гарантирующей. Вроде, если по памяти не ошибся, так было дело. А вот был ли там посредник по сдаче в пользу власти Б. Н. - вот это согласен, может и миф, но впечатление, что была предварительно именно сделка по дальнейшему успешному внедрению во власть (как внедрившийся докладывал службе в 99-м, видео короткое с его фразой есть об этом), а не из ничего взявшееся согласие Б. Н. на это внедрение, и что сделка эта - как раз с уговором на сдачу Зю и связана. Вот это - не спорю, это может быть реальностью, а может и мифом. Но не само-ляп одного известного должностного из высших, который, как пояснил, никакой выгоды от ляпа не имел и не мог иметь.
1
0
Татьяна22.01.2019 07:09:33
Иван, почему Иван встречалась? (А не встречался).
1
1
Bola22.01.2019 08:12:26
а что Мэру уже и в декрет сходить нельзя? или поехать полечиться? что за бред несет депутат?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич