Новости. Омск

Бездомных собак в Омске будут отлавливать и содержать на 30 миллионов

Фото: u24.ru

Неплохой прирост по расходной статье.

В Омском горсовете прошло заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам, в основе которого был вопрос о полномочиях, делегированных органу местного самоуправления государством. Одним из таких является отлов и содержание бездомных животных.

Обсуждение закономерно пришло к вопросу о финансировании.

Богдан Масан, глава областного минфина, владеющий такими данными отрапортовал о том, что в 2019-м оно запланировано в этой сфере в объеме немногим меньше 30 миллионов рублей. Он также подчеркнул, что по сравнению с прошлыми годами это большой прогресс, ведь ранее речь шла о суммах в три раза меньших.

В БУ «Спецавтохозяйство» уже даже готов план по отлову. Норматив там установили в пять тысяч собак. Кроме того, из выделенных денег часть должна пойти на возведение вольеров и  по залу заседаний, как сообщает «Новый Омск», прошел ропот – с такими объемами средства кажутся скромными.

– А как мы будем выполнять федеральный закон по гуманному обращению с животными, который вступит в силу с 2020 года? – захотел прояснить депутат Алексей Саяпин.

Ему ответил Дмитрий Деревянченко, возглавляющий отдел коммунально-бытового хозяйства профильного департамента.

– С указанного периода собака – это живое существо, которое после отлова и карантина будет вакцинироваться и стерилизоваться. Если собака спокойная, то ее выпустят в естественную среду, если агрессивная – оставят на пожизненном содержании. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
7
силик24.01.2019 16:40:17
А если собаки бегают у дома. Там же поставлены будки. Там же их кормят. Гадят в округе. То эти собаки какие? И, что значит, если собака спокойная, то ее выпустят в естественную среду? Естественная среда равно городская среда? Тогда какую среду будем определять наших детей? А кто ее будет кормить? Кто за ней будет убирать? Она сегодня спокойная, а завтра?
9
4
борец с коррупцией24.01.2019 16:45:41
А на людей наплевать! Конечно, на собаках наживаться выгоднее, митингов не устроят!!!
6
6
Сибирский валенок24.01.2019 17:03:03
Благополучие СОБАК ставится в ы ш е благополучия ЭЛЕКТОРАТА
5
1
Горожанка24.01.2019 17:23:48
"С указанного периода собака - живое существо"...Т.е до 2020 года собаки - не живые существа?
3
7
ржавый золотов24.01.2019 17:25:22
Сибирский валенок, электорат о себе сам должен заботиться. Руки-ноги есть? Вперед, на работу!
8
5
Сибирский валенок24.01.2019 17:33:01
ржавый, когда тебе или твоему ребенку "собака спокойная " ОТКУСИТ длинный язык, зымычишь по другому....
0
0
Женуария24.01.2019 18:09:37
Ничего себе закон! Что значит выпустят в естественную среду? А к о кормить их там будет? Это получается стаи голодных собак будут по микрорайонам гонять? Это кто напринимал такой бред!
7
4
ФРАЗА24.01.2019 19:00:40
«Чем больше я узнаю людей, тем больше нравятся собаки».
4
4
alastar24.01.2019 19:35:32
ФРАЗА, так и скидывася со своими единомышленниками на собачек, зачем из бюджета деньги тянуть? Парки и горки урезают, 4 горки на весь город в этот НГ было.
3
0
Человек24.01.2019 20:13:10
Во всем мире - есть запрос на гуманное отношение к животным , в том числе к животным оставшимся без попечения хозяина -это кошки и собаки . Невозможно рассуждать о высоких материях , красоте души и величии человеческого духа , помощи детям и старикам и в то же время жестоко относится к бездомным собакам , оказавшимися на улице по вине человека . Время живодерен скоро останется позади , так же как ушлём крепостной строй . Если вы хотите что бы не было бездомных кошек и собак - нужно в первую очередь ответственно относится к заведению питомца , не выбрасывать , как ненужную вещь , не заниматься и способствовать их разведению . Во всем мире - деятельность по разведению собак и кошек - требует лицензии и платы налогов . У нас этим занимаются все кому нелень .
Поэтому пора учится ответственности .
3
0
Человек24.01.2019 20:20:24
alastar,
так пока нет персональной ответственности за выброс животных , пока нет контроля над теми кто плодит животных ( забито все авито предложениями покупки , такое впечатление , что каждый считает своим долгом женить своих собак и кошек и продавать их приплод , на разный вкус и цвет , потом эти же щенки и котята по три рубля оказываются на улицах ) пока это будет - будут траты из бюджета .
2
4
Qwerty24.01.2019 22:46:00
Горожанка, до этого года собаки были имуществом, за которое владелец нес хоть какую-то ответственность. За покусы безнадзорных собак можно было спросить с администрации. Теперь спросить будет не с кого. Предлагаю иски за покусы и порчу имущества адресовывать прикормщикам, волонтёрам, зоозащитникам, которые создают кормовую базу бродячим псам, тем самым увеличивая их поголовье и "привязывая" к определенному месту, что в свою очередь вызывает у собак инстинкт охраны территории. Пусть, наконец, будут в ответе за тех, кого приручают!
2
4
неравнодушный25.01.2019 09:24:14
Где же наша росгвардия которая должна защищать нас, отстреливать пора эти своры бродячие и защитников вместе с ними. Не касались агрессии собак вот и защищают их а меня вот лично кусали и заживало очень долго а ещё сколько уколов больнючих вытерпел, поневоле возненавидишь эту дикую свору.
1
0
Ola23.02.2019 02:37:57
неравнодушный, ты думаешь росгвардия тебя защитит...да ей наплевать на тебя ,как и всей полиции и судам еще и поддадут впридачу пенком под зад..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич