Новости. Омск

В омском САХ должны быть умерщвлены несколько сотен собак

Фото: petitions.by

Закон обяжет.

«СуперОмск» со ссылкой на неназванные источники сообщает о том, что дни трех сотен постояльцев омского «Спецавтохозяйства» сочтены. Первого марта, в том случае если им не подыщут иную крышу над головой согласно законодательству, бюджетное учреждение обязано будет применить меры по отношению к животным, чей срок содержания в его стенах превысит полгода.

Собственно, приказ уже утвержден главой САХ, добавляет СМИ.

Отметим, что законодательство в сфере обращения с бездомными животными ныне предписывает гораздо более гуманный подход. Сокращение их численности отныне будет осуществляться только гуманными способами. Однако умерщвление и последующая утилизация по-прежнему декларируются по истечении шестимесячного срока содержания в специальном учреждении.

Отметим, однако, что закон в силу на территории региона еще не вступил, посему гарантировать гуманность процедуры вряд ли будет возможно.

Отметим, что резонанс ситуации пытаются придать члены омского волонтерского сообщества.

Однако собеседник «СуперОмска», депутат Омского горсовета Ринат Карымов, отметил, что к делу, возможно, будет подключена прокуратура:

– По действующему в Омске законодательству собак должны содержать в течение 6 месяцев, и если нет никаких возможностей по передаче в другие руки, то руководитель САХ имеет право принять такие меры, как умерщвление. Но новое федеральное законодательства предусматривает лишь гуманные меры сокращения популяции. За законностью процедуры сокращения численности собак должна следить прокуратура, и ей принимать решение. Если способ окажется негуманным, то отреагируем и мы, комитеты Городского совета, и правоохранительные органы. Со своей стороны хотелось бы добавить, что профильный региональный закон пока не приведен в соответствие с федеральным законодательством в связи с последними изменениями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
2
Омичка28.01.2019 18:06:21
Я не понимаю - сначала лечили, а теперь убить??? Люди, вы вообще в себе? Тогда смысл вообще всего этого мероприятия? Лучше уж убивайте сразу при отлове! Будет гораздо дешевле и хоть мучаться не будут!
21
15
Омич28.01.2019 18:08:00
А куда их девать, усыпить и все в чем проблема? Кому не нравится возьмите песиков себе.
17
11
Омичка28.01.2019 20:16:31
Омич, когда уже подобных тебе усыпят....((((
0
0
Витя28.01.2019 21:44:10
Душили-душили.
2
0
###29.01.2019 05:11:47
Предлагаю, на даче каждого депутата и чиновника , включая данного балобола, поставить по десятку вольеров, и поселить туда , питомцев САХ. Тогда у них и питание будет и все остальное. А какая экономия для бюджета!
9
2
СанСаныч29.01.2019 10:38:30
С одной стороны принцип понятен и чем-то оправдан, но с другой - всё это жуть, как печально. Вы видели этих животинок? Да, есть там и чересчур агрессивные, но ведь большинство - ну очень ласковые, доверчивые и более чем готовы подарить любовь человеку, который взял бы кого-то из них под опеку.
9
0
Зи29.01.2019 10:38:52
И что, г-жа Бегма, после такого уничтожения, так и будет продолжать собирать помощь от населения??? Зачем? Странные люди собирают на карты Сбера с людей деньги для саха, при этом 300 собак не кастрируются-стерилизуются и им не подыскиваются руки, а их просто усыпят...
Где сайт с базой собак, который обещали создать после прихода нового руководителя???
6
5
Светлана29.01.2019 10:56:45
СанСаныч, Ну, подайте пример, возьмите одного- другого. А лучше , когда они бегают голодные??? И злые... Не жаль? а с=искалеченных людей не жаль. Или Вы постоянно на машине, а про пеших не думали?
4
0
житель29.01.2019 11:26:27
Насколько я понимаю, а это ФАКТ, ФЕЙК об усыплении собаков (причём на основании письма депутату Москвы о торгах учреждений других (!!!) областей)придуман для дискредитации директора и очередного передела собственности в пользу ДРУГа.
В САХе НЕ закупают препараты, в САХе закупают КОРРМММ!!!
П.С. я не из собачатника
0
1
Кисмет29.01.2019 12:06:38
ОТВЕЗИТЕ ВСЕХ СОБАК ЗА ГОРОД В ЛЕС - ПУСТЬ ТАМ ВЫЖИВАЮТ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ТАК БУДЕТ ВО СТО РАЗ ГУМАННЕЕ!!! НЕ НАДО УМЕРЩВЛЯТЬ!
3
1
Зи29.01.2019 12:52:35
житель, зачем забиваете своими сообщениями комментарии?
Вет. врача приняли в САХ?
Сайт с базой данных собак создан?
Почему убирать и кормить собак ездят волонтеры, и что в таком случае делает штат работников?
У вас есть ответы на эти вопросы?
0
0
СанСаныч29.01.2019 14:18:28
Светлана, зачем вы пишете о том, чего не знаете? У меня как раз таки и живут "дворяне": кот и пёс. Кот очень ласковый и воспитанный вырос, пёс - больше защитник, довольно злой к незнакомцам, но невероятно преданный и ласковый ко мне и моей семье. Если кота брал с улицы совсем маленьким котенком, то пса (метиза овчарки) отлавливал уже в возрасте около 3 лет и потратил некоторое время на перемену его отношения к людям.
0
1
скептик29.01.2019 19:45:26
довольно злой к незнакомца

Источник: https://bk55.ru/news/article/143599/?rnd=0.936935459971423#comment787299

Вот, злой.... И такие бегают по горрду с т а я м и...Людей не жалко, русские бабы еще нарожают !!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич