Новости. Омск

Власти успокаивают: очередная омская полынья на Иртыше не несет угрозы

Фото: ТАСС

В прошлом году похожая полынья образовалась около Ленинградского моста.

Переместившаяся за год на пару километров севернее незамерзающая полынья также вызывает тревогу жителей Омска, которые в соцсетях обсуждают участок реки длиной несколько сотен метров возле метромоста. Этот участок не замерзает и парит даже в сибирские морозы. Горожане считают, что причиной ее возникновения являются стоки промышленных предприятий.

Однако чиновники утверждают, что ничего страшного в этом нет.

«Полынья сама по себе – это образование на воде участка свободного льда естественного или антропогенного характера. <…> Причина появления полыньи в Омске кроется в природно-антропогенном факторе, однако экологической угрозы для реки нет. По результатам мониторинга полыньи природного характера наблюдаются в Омском, Тарском, Называевском и Калачинском районах», – сказал ТАСС министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Он отметил, что протекающие через Омск Иртыш и Обь являются реками федерального значения. «А это значит, что они подконтрольны департаменту Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу. Водопользователи, которые используют реку в соответствии с заключенными договорами, действительно осуществляют сбросы, но сбросы, контролируемые Обь-Иртышским УГМС и поднадзорные Росприроднадзору», – сказал министр.

В прошлом году похожая полынья образовалась около Ленинградского моста.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: иртыш
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Seregas08.02.2019 00:01:07
После этих пояснений почему-то вспомнился Сатин из Горького "На дне": он любил при разговоре вставлять необычные слова, например, "макробиотика", "трансцедентальный". А еще - мастер Безенчук с его "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". На что О. Бендер справедливо заметил: хорошо излагает, собака, учитесь! Аналогичное объяснение мы уже где-то слышали: про белый порошок на капотах, черный снег и свежий фенольный запах по утрам. Для чего еще нужно министерство природных ресурсов и экологии, если не для объяснений, правда? Хотя бы взяли на себя труд изучить историю вранья предыдущих "экологов" и не смешили бы народ. Ничего большего уже и не ждем.
2
1
Seregas08.02.2019 00:01:55
После этих пояснений почему-то вспомнился Сатин из Горького "На дне": он любил при разговоре вставлять необычные слова, например, "макробиотика", "трансцедентальный". А еще - мастер Безенчук с его "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". На что О. Бендер справедливо заметил: хорошо излагает, собака, учитесь! Аналогичное объяснение мы уже где-то слышали: про белый порошок на капотах, черный снег и свежий фенольный запах по утрам. Для чего еще нужно министерство природных ресурсов и экологии, если не для объяснений, правда? Хотя бы взяли на себя труд изучить историю вранья предыдущих "экологов" и не смешили бы народ. Ничего большего уже и не ждем.
1
0
Сергей Е.08.02.2019 07:31:26
Губтит людей не пиво -Губит людей вода!
4
0
78808.02.2019 08:00:27
Ага, в городе напичканным токсичными производствами в условиях пещерного капитализма подобное может иметь исключительно природное происхождение. Верим.
6
0
Serj1308.02.2019 08:08:08
Это когда Обь в Омск успела завернуть? :)
2
0
Alyn08.02.2019 08:15:27
протекающие через Омск Иртыш и Обь
6
0
12308.02.2019 09:04:57
а что ему ещё говорить? что масса канализационных коллекторов уходит напрямую в Иртыш, минуя любую очистку? Так он об этом знает - в прошлогоднем докладе минприроды честно написано, что 95% стоков не достигают необходимой степени очистки. да и не до полыньи ему, надо деньги мусорной реформы успеть распилить.
1
0
костя08.02.2019 10:34:02
пой пташечка пой. может стоки надо проверить конкретно и принять меры ДЛЯ людей.
0
4
Саша08.02.2019 10:45:54
Всё нормально ответил. А какие у критиков доказательства? Вот реально, кто-нибудь может привести доказательство, опровергающее версию Минприроды?)
9
0
Иван Рыбин08.02.2019 11:05:34
Обь -Иртышское УГМС мониторит состояние вод в Иртыше, но не выясняет причины возникновения проталин в реке. Росприроднадзор проверяет качество сбрасываемых вод предприятиями только в точках отбора проб. 123 правильно говорит о большом количестве бесхозяйных промышленно - ливневых и ливневых коллекторах, работающих в том числе и зимой. Количество самовольно врезавшихся в эти коммуникации не известно, город не хочет включать в казну бесхозяйное имущество и соответственно выявлять тех лиц, которые сбрасывает незаконно всякую гадость. Тепловые сети так же вносят свой вклад - все теплоузлы "шумят", те идет утечка, которая перетекает в ливневки( технологически предусмотрена гидрологическая связь между теплоузлами и сбросными коллекторами). Эксплуатационный предел практически всех подземных коммуникаций исчерпан в середине 90 - х годов. Место заложение дренажной системы, устроенной в 60 -70 годах из асбестоцементных труб утеряна. Мониторинг состояния подземных вод в Омске не ведется более 10 лет. В связи с предельным повышением уровня грунтовых вод, они, аккумулированные на определенных участках в период зимнего падения уровня рек перетекают в тех местах где дно реки выстелено рыхлым песком или имеются природные дренажные канала. Для установления истинных причин необходима полная информация о состоянии и составе дна в месте проталин, аппаратуры для мгновенной фиксации температуры на разных глубинах и местах проталины, сравнительный анализ проб воды за границами проталины и в ней на разных глубинах, сравнение скорости течения. И все это рационально делать при наличии схем заложения водовыпусков, дюкеров, карты дна обследуемого участка реки.
3
0
Иван Рыбин08.02.2019 11:25:07
Комментарии к словам Лобова:" По результатам мониторинга полыньи природного характера наблюдаются в Омском,Тарском,Называевском,Калачинском районах". Чего хотел сказать начальник. Может быть, где то, в тексте запятую не поставили. Насчет Калачинска и Сыропятки школьники местные Вам объяснит почему имеются проталины - резкое снижение уровня воды в Омке и промерзание реки с обеих берегов до дна, остается узкая, глубокая протока скорость в которой и давление не позволяют ее перехватить льдом.
2
0
Иван Рыбин08.02.2019 12:30:01
Саше, нужны не версии, а факты. МПР слова в кучку собирает, смысл которых не только специалист не понимает, но и рядовой гражданин. Причин множество, но необходимо найти одну основную. Согласно Конституции граждане РФ имеют право на благоприятную окружающую среду и информацию о ее состоянии. А причины какие угодно - например ниже рассеивающего водовыпуска Омскводоканала за Николаевкой до половины зимы полынья стоит и рыбаки с лодки рыбу ловят. На зеленом острове водовыпуск прямо на берегу и перед ним полынья замерзает только к концу января. В русле реки имеются горячие ключи (в Омском районе зафиксировано два таких места) где проталины образуются через 1-2 года и т.д. МПР должна знать свой край, а не ссылаться на другие органы, хотя до этого собиралась специалистов заставить на дно "нырять".
1
0
Саша08.02.2019 12:37:33
Иван Рыбин, Вообще не с чем спорить. Все эти вещи специалисты Минприроды должны знать, а в нужном случае - и доносить министру. И то, что он. скажем, путает Омь с Обью - нехороший показатель.
Но в данном случае нет никаких свидетельств того, что он ошибается. я об этом
3
0
Seregas08.02.2019 12:38:57
2И.Рыбин: Вы, похоже, располагаете большей информацией, чем министр. Респект! Все по делу и от души.
2Саша: опровергать здесь нечего, поскольку ничего и не объяснено. Как и где образуются полыньи мы и сами знаем. Даже не теоретически, а практически. Вода замерзает при температуре ниже нуля градусов по Цельсию. Сам проверял))) Если вода не замерзает при минус 30 градусов по Цельсию, возникает почва для резонных вопросов. И речь то не только об об экологической безопасности реки, а, главным образом, о безопасности граждан, которые по берегам реки проживают. Не первую зиму в центре города наблюдаются испарения из воды, которая не замерзает, а нам очередной красавец рассказывает как оно быть должно по науке.
0
1
Саша08.02.2019 12:58:36
Seregas, вода легко может не замерзать при температуре ниже нуля. Полыньи на сибирских реках существуют давно, в том числе до начала промышленного освоения региона. Одно это опровергает тезис "любая вода зимой всегда замерзает".
Это раз.
Два - термин "незамерзающая" неприменим к этой полынье, потому что она активно замерзает. Ещё раз говорю, сравните фото ноября и февраля)
1
0
Seregas08.02.2019 13:26:27
2Саша: она не замерзает, сходите и посмотрите
1
0
Саша08.02.2019 13:37:26
Seregas, вот такой она была в ноябре:
https://pp.userapi.com/c846520/v846520678/18f8af/kdt5t5ppYUo.jpg

Вот такой стала к февралю:
https://pp.userapi.com/c850424/v850424296/a294d/NiWIS7dyf_s.jpg

Точно не замерзает?)
4
0
Сергей Е.08.02.2019 13:42:40
Сынки -не спорте. Когда батька был помоложе -любил погонять на лыжах от базы в Парке победы(база завода К.Маркса)через весь парк потом через Иртыш и на Зелёный остров.И также обратно.
И никаких полыньяк -НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ!!!
Терперь и базы закрыты и проданы,и на лыжах мода ходить -накрылась медным тазом.
Прикрыли горячий источник в бывшем профилактории шинного завода -а водичка такая пробивная субстанция -везде дырдочку найдёт! Ну это так моя байка. Мне можно деду сказки рассказывать сам бог свелел.
А вот чинушам -как-то тщятельнее надо готовится когда(как там у Шукшина) к народу выходишь и что-то там вещаешь!
0
1
Саша08.02.2019 13:57:27
Сергей Е., матушка моя рассказывала, что когда в детстве занималась физкультурой на берегу Иртыша у Речного вокзала, полыньи периодически были. И было это, получается в 60-х - 70-х.
Так что не стоит экстраполировать опыт наблюдения за отдельным участком на всю реку.
1
0
Seregas08.02.2019 14:09:19
2Саша: точно! Она как гармошка, то сужается, то растягивается. В зависимости от температурных условий. Но не замерзнет точно. Просто нет предпосылок: все объясняют, как оно должно быть в теории, но никто ничего не делает, чтобы этого не было. ЗЫ: Вы б еще сентябрьские фотки выложили.
0
2
Саша08.02.2019 14:17:53
Seregas, Она не растягивается. Ни разу эта полынья не увеличилась, она просто замерзает.
А в сентябре лёд ещё не встал)
4
0
Иван Рыбин08.02.2019 14:54:39
Саше, вопрос не в наличии и местоположении полыньи и ее площади. Специалисты пользуясь определенной методикой должны дать обоснованное заключение о причинах ее образования, наличии или отсутсвии негативного воздействия в первую очередь на человека, объекты, природу и тд. А если министр говорит, что Иртыш и Омь не поднадзорны МПР, а там должны работать другие органы, не бери на себя функции по информированию населения при отсутствии подтверждающих фактов, не гони туфту и не лезь в чужие сани. Со своими загаженными поднадзорными МПР, озерами в г.Омске хотя бы разберитесь, посмотрите как грязный снег город вывозит к водоемам и т.д. Пиар власти народ уже не воспринимает.
0
0
Seregas08.02.2019 15:02:01
2Саша: Понаблюдаю. Возможно, Вы правы, а я ошибаюсь.
0
0
Правдолюбец08.02.2019 21:31:04
Иван Рыбин,
Вы слишком серьёзно относитесь к вопросу. А наш Лобов (вместе с Жуковским) находится. в командировке в Москве - надоели вы (и мы) ему со своими уточнениями : то Омь то Обь.
Будущее за уверенными в себе пацанами. Вот так.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru