Новости. Омск

Мусорный оператор признал, что норматив для омичей завышен, и обещает его снизить

Особенно завышение касается жителей сельских районов.

После критики с разных сторон директор регионального оператора по обращению  с твердыми коммунальными отходами в Омской области ООО «Магнит» Сергей Шевченко признал на встрече с руководителями управляющих компаний, что нормативы на мусор для региона завышены.

Еще в 2017 году в Региональной энергетической комиссии посчитали, что среднестатистический омич производит 6 литров мусора в сутки, или 183 литра в месяц. Шевченко вчера признал, что этот норматив завышен.

– Мы уже обсуждали этот вопрос на днях с главами муниципалитетов, министерством природных ресурсов, и я считаю, что в городе норматив образования мусора все-таки более обоснованный, а вот в сельских поселениях он завышен, но не потому, что его специально завысили, просто когда люди везут мусор, то обычно туда отправляют все. А в действительности отходы делятся на ТКО, на промышленные отходы, строительные. То есть навоз, ботва с огорода, строительные палки – это не ТКО, но в селах это посчитали как отходы, и получился высокий норматив, – заявил Шевченко (цитата по РИА «Омскинформ»).

Гендиректор ООО «Магнит» сообщил, что сейчас решается вопрос о пересмотре нормативов накопления мусора, причем как в городе, так и на селе. Однако до начала работы сделать это не успеют. И с 1 апреля омичи начнут платить за мусор по старым, «завышенным» нормативам.

– Все замеры произведут еще раз, но реформу запустят с учетом существующих, утвержденных РЭК Омской области в 2017 году, нормативов. У нас есть свой интерес в этом вопросе. Для того чтобы правильно распределить обработку отходов, перевозку, правильно рассчитать тариф, нам важно знать, какой объем отходов регион производит в действительности. Построить завод мощностью в 1 млн тонн и получить 600 тыс. тонн отходов невыгодно, мы понесем неокупаемые затраты. Построить завод меньшей мощности, а отходов получить по факту больше тоже недопустимо. Это приведет к накоплению свалок. Поэтому в этом вопросе нужна ясность, эту работу нужно провести еще раз обязательно, так как у каждого региона свой норматив, – отметил Шевченко.

Когда норматив скорректируют, непонятно.  Директор регоператора также признал, что поначалу платить за вывоз мусора будут от силы 50 % омичей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
2
гостья16.02.2019 16:12:33
реформу запустят с учетом существующих, утвержденных РЭК Омской области в 2017 году, нормативов.

Даже не думаю оплачивать пока не будут другие нормативы.Оплатишь по завышенному нормативу он так и останется.
5
0
гость16.02.2019 16:15:27
Добрая половина селян живёт и работает в городе, как им будете считать?
16
1
О.Генри16.02.2019 16:18:44
Мусорный оператор признал, что норматив для омичей завышен, и обещает его снизить! и тут же;
Когда норматив скорректируют, не понятно.
Правая половина мозга не знает что творит левая. Обыкновенное разводилово на деньги.
4
1
Наблюдательный16.02.2019 16:19:16
Есть очень простая тактика.
Платите, но значительно меньше, чем они будут требовать по своим идиотским нормативам.
Тогда они не смогут подать на вас в суд - оплата ведь идет.
А когда пересмотрят тарифы до более-менее реалистичных - можно начать платить сколько запросят, но старый долг не оплачивать - пусть списывают.
25
0
гость16.02.2019 16:23:02
Сами признали что норматив завышен, но всё равно ПЛАТИ!
Депутаты, слово за вами.Пусть откладывают эту поганую реформу.
А Лобов пусть валит отсюда в свою Катю.
7
4
гость16.02.2019 16:40:40
Наблюдательный, всё равно долг повесят и с зарплатной ( пенсионной) карты снимут.
Коммунальная услуга, должна полностью оплачиваться это ФЗ.
9
0
Сибирский валенок16.02.2019 17:09:55
КОМЕДИЯ С завышенными нормативами, аналогичная с ОДН, п о в т о р я е т с я....ВСЕ У НАС ДЕЛАЕЮТСЯ через ж....
11
0
Ветеран16.02.2019 17:14:21
Господа, ЕСЛИ ВЫ НЕ ГОТОВЫ, зачем начинать такое предприятие ????Хоть бы уж не высказывали " свое мнение"...Делаете все вопреку здравому смыслу !!!!! Вы добиваетесь бунта народных масс??? ждете в гости Пугачева ????
12
0
гость16.02.2019 17:22:54
Ветеран, бздят за свои кресла.
Медведев ясно дал понять что вся ответственность за эту реформу лежит на региональных властях, хотя Тверской губернатор не побоялся -"Ни один регион в России не готов к мусорной реформе. Нет мощностей, инвесторов, полигонов. Проводить реформу в этих условиях – преступление.

Это был передел рынка в интересах крупных олигархов, таких как Ротенберг и Чайка. Правительство России не только ввело в заблуждение президента России, но и нисколько не помогло регионам.

В результате мусор в Тверской области вывозят через раз, из дворов исчезли контейнеры, а региональный оператор не справляется со своими функциями".
6
1
гость16.02.2019 17:27:37
жители многих российских городов сразу столкнулись с перебоями в вывоза мусора. Соответствующие сообщения приходят из Подмосковья, Самарской, Тверской, Волгоградской, Оренбургской, Новосибирской, Калининградской, Саратовской, Ростовской и других областей.

Раздаются горькие шутки про "реальный Год Свиньи".

"Разве мусорная реформа заключается в отмене вывоза мусора?", – вопрошают граждане.
Это и нас ожидает?
9
1
Вопрос16.02.2019 17:58:11
«То есть навоз, ботва с огорода, строительные палки – это не ТКО, но в селах это посчитали как отходы, и получился высокий норматив»

А кто посчитал, уж не Лихачёв ли?
2
0
гостья16.02.2019 18:01:57
Мусорный оператор признал, что норматив для омичей завышен, и обещает его снизить

Когда, когда рак на горке свистнет? Сначала у Ротенберга спросить надо.))
5
0
Анатолий16.02.2019 18:14:45
Детский лепет из которого видно, что цель оператора -лишь бы начать, а там никуда не денутся. Вопросов всё больше. Тариф завышен,но все знают, это не 159 ст.УК РФ, нет?
5
0
Анатолий16.02.2019 18:18:13
Вдогонку. Калинина не за это самое прессуют? Не за повышенные тарифы?
5
0
гостья16.02.2019 18:22:39
Была уже одна мусорная реформа. Когда милицию в полицию переделали. На новой форме, бланках и т. п. кто-то хорошо наварился, а менты так и остались ментами.
28
0
6 литров мусора в сутки16.02.2019 18:29:43
Там что умных и честных ваще нет?!
Ну откуда можно набрать 6 литров мусора на человека???!!!
Живём с женой вдвоем. Два пенсионера. Под мусор у нас приспособлено 7-ми литровое ведерко.
Если нет никаких скоропортящихся отходов, то это ведерко опустошаем не чаще, чем раз в 4-5 дней. И то, мы же не ждем, когда это ведерко наполнится доверху.
Вот и получается, что на человека 1,5 - 2 литра в сутки - это максимум!!!

Если сделают 6 литров, я естественно платить буду, но ...
Но раз в день буду подметать возле гаража и носить 6 литров пыли и грязи в баки с мусором. А зимой буду носить туда снег!

Какой-то дурдом в Омске! Итак все разбегаются ...
Властям города и области надо создавать льготные условия проживания для омичей, чтобы люди из других регионов тянулись в Омск, а власти вместо этого делают всё от них зависящее, чтобы разогнать последних омичей!!!

Тут своих, омских жуликов не успевают садить, так мало им - притащили какой-то магнит ...
Я как посмотрел на физиономию этого магнита, так сразу и подумал, Чтоб его прокормить одного Омска будет мало.
Опять людей обкрадывают среди бела дня!
И никому ничего не надо!!! Да оно и понятно - наши чинуши живут то не на 11 тыс. рублей в месяц, как подавляющее большинство пенсионеров, поэтому им на всё плевать!

Вот чем дальше жизнь становится невыносимей, тем больше я начинаю понимать тех, которые ставили к стенке буржуев в 17-ом году! По-моему, нанешние толсторожие этого же дождутся!
11
0
Ссср16.02.2019 18:37:23
Эта реформа проводится в интересах определенных властных кругов, а не для того, чтобы улучшить экологию, сделать сбор отходов раздельным или что-то в этом духе. Чтобы в стране произошла реальная мусорная реформа, надо в принципе всю структуру власти менять. Она вся неправильная. Мы ходим в старых залатанных штанах, а пытаемся что-то там реформировать
24
0
славик16.02.2019 19:54:54
Платон- Ротенбергу, мусор- Чайке, ОДН-не понял кому, повышенный возраст выхода на пенсию и нищенские пенсии, ЖКХ каждый год- кто кормится? А нам -раздавленные бульдозерами гуси и яблоки, огромные цены на все, школы без учителей, а больницы без врачей.
2
0
Женя16.02.2019 20:13:30
А иногородние как будут платить мусорный налог?
6
1
12316.02.2019 20:27:28
...вообще не будем платить! Так и передайте всяким Чайкам!
11
1
Собака@16.02.2019 20:57:49
Что касается оператора, то у нас каждый год одна и та же "песня"... Вывозить некуда, не кому и как бы побольше тариф насчитать. Каждый год начинается с "драчки" за наши и бюджетные деньги. Меня не интересует кто они такие. Пусть работают, но в городе должно быть чисто, и на полигонах то же должен быть порядок. Сами же на митинг ходили. Реформа нужна. Платить надо, мы все создаем мусор, но нормы и тарифы должны быть хорошо просчитаны и понятны людям. При подсчете норм не забудьте отнять мусор, который нам внаглую вываливают все магазины с первых этажей и киоски. На работу выхожу рано, в шесть утра, а то и раньше, огромные черные пакеты волокут на нашу "помойку" и так каждый день. Видела в 17г., как стояли и считали количество мусора при погрузке в машины с учетом мусора от не менее 20 магазинов на первых этажах и торговых точек на остановке. Они не заключают договоры на вывоз мусора все вываливают в "наш тариф". Летом большинство пенсионеров и не только они, живут на дачах, там они то же платят за вывоз мусора, значит в городе их нет и мусора они не производят. Надо учесть все факторы и вывести справедливый норматив.
1
1
Наблюдательный16.02.2019 23:56:09
гость, если ты не догнал, то могу повторить.
Если ты платишь, то подать в суд они не могут. Плати, но не полностью - пусть долг растет, до тех пор, пока они не примут реалистичные нормативы.
А раз нет решения суда - ничего они у тебя не спишут.
Не, ну конечно могут прийти рэкитеры и спросить тебя пин-код твоей карты посредством термо-ректального криптоанализа...
0
1
Лихачев Александр Владимирович17.02.2019 03:11:46
Гостю с названием Вопрос. Не, не я считал. Там же в статье ничего непонятно. Речь идет о конкретной вещи - нормативе на частные дома в сельской местности и городе. Многоквартирных домов, которые с моим участием считали, это не касается. А село районы считали, а в городе частный сектор - департамент через управление благоустройства. Мне трудно судить - сами понимаете - никогда в частном доме не жил и в этих обсуждениях не участвовал. Но сам С.В. Шевченко говорит, что много насчитали на село (он сравнивает с Новосибирском).
6
0
гостья17.02.2019 08:22:03
среднестатистический омич производит 6 литров мусора в сутки,

Опять СРЕДНИЙ.Кто то и 10 литров производит, а кто то 1-2.
Снова за кого то платить?
7
0
Ветеран17.02.2019 09:11:54
Многоквартирных домов, которые с моим участием считали, это не касается.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144939/


Вы хотите скахать, что ВАШ НОРМАТИВ посчитан правильно ???? Слишком самоуверены... В обсужениях десятки, даже уже ,наверное, СОТНИ участников заявили, ЧТО ПОСЧИТАННЫЙ С В А Ш И М участием норматив з а в ы ш е н !!!!
1
1
гость17.02.2019 09:14:37
Наблюдательный, это ты не догоняешь.
Почитай кто стоит за этой реформой, решение суда долго ждать не будешь.
0
0
Лихачев Александр Владимирович17.02.2019 10:55:06
Ветерану. Я никогда ни в чем не уверен. Я говорю, что С.В.Шевченко сказал о неправильности и необходимости пересчета иного норматива. Всегда прошу внимательно читать, что написано.
1
0
Ветеран17.02.2019 11:19:05
Многоквартирных домов, которые с моим участием считали, это не касается.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144939/


Это разве не ваши слова ???

"... и я считаю, что в городе норматив образования мусора все-таки более обоснованный, ..."

Источник: https://bk55.ru/news/article/144939/

А это слова Шевченко...Он то же не уверен в правильности Вашего 2017 года подсчета
4
1
Иван17.02.2019 11:41:02
Ну снизит рублей на 8 вам будет легче???Вряд ли,,,Надо не платить и все В суд на всех не подадут,не хватит у них юристов,,,,, Годик помучаются и убегут банкротами,,,
6
1
Ветеран17.02.2019 11:49:34
Иван
Предлагаешь "не платить", а сейчас почему платишь ???? Или думаешь в настоящее время мусор БЕСПЛАТНО вывозят ???? Платить нужно, но только за Ф А К Т И Ч Е С К И Й объем, а не ВЫМЫШЛЕННЫЕ Ш Е С Т Ь литров с человека... Добиваться снижения этого норматива просто необходтмо всем: жителям, депутатам, министрам, ЕСЛИ ПОСЛЕДНИЕ хоть чуть-чуть заботяься о жителях своей области....
16
0
водитель17.02.2019 13:13:49
На этот раз про любовь к справедливости. У меня семья четыре человека: я, жена и двое детей - 5 и 7 лет. По новому мусорному закону мы "выбрасываем" в день 6 (литров мусора) х 4 (члены семьи) = 24 (литра мусора) в день!!! 24 литра - это два огромных 12-ти литровых ведра полных до краев! Хочется спросить все семьи, у которых семья состоит их 4-х человек: "Вы выносите каждый день по два 12-ти литровых ведра на мусорку?!" Ответ очевиден:"Конечно нет!" Тогда возникает вопрос к нашим городским и областным чиновникам:" Почему вы молчите, когда на ваших глазах происходит наглое враньё - завышение норматива по мусору минимум в 3 - 4 раза?" Где же ваша, постоянно выпячиваемая на показ, чиновничья принципиальность и справедливость? Почему вы все молчите? Вы резко оглохли и ослепли? Где наши Гор. Совет и Законодательное Собрание??? Почему их не слышно и не видно в решение этой, очень важной, проблемы для нищих жителей нищего Омска?

Источник: https://bk55.ru/news/article/144951/?rnd=0.8516642735113544#comment793732
11
0
Евгения Анатольевна17.02.2019 13:16:01
Весь конфликт вызван объемом производимого мусора одним человеком в сутки и стоимость вывоза и утилизации.
В своё время, когда в общественном транспорте, бОльшая часть населения стала ездить бесплатно, т.е зайцами, при этом водитель большого автобуса не мог контролировать обилечивание пассажиров, придумали должность кондуктора.
Если уж вы хотите точно измерить кто сколько выбрасывает мусора, сортирует или нет, необходимо рядом с контейнером поставить человека с весами. БОМЖи на эту профессию подойдут, всё равно роются в мусорных баках, так им еще за это денежку небольшую заплатить, они буду очень рады.
А если честно, вся эта история с мусорной реформой "дурно пахнет" незаконным отъемом денег у населения.
Я лично хочу знать, кто будет нести персональную ответственность, в случае если всё пойдёт не так радужно, как нам описывают чиновники?
Уважаемые депутаты, обращаюсь к вам!
Четко скажите жителям Омской области и зафиксируйте в постановлении: должностные лица, фамилии тех людей, а так же руководители регионального оператора, которые будут нести уголовные ответственность за весь этот кавардак.
Так как финансовый оборот регионального оператора исчисляется миллиардами, значит и судить этих товарищей необходимо по статье мошенничество и хищение в особо крупном размере. Если эти хапуги поймут, что за их деяния их ждёт неотвратимое наказание, сроком 15-20 лет, то участвовать в данной авантюре им не захочется.
11
0
делегат17.02.2019 13:39:15
Несколько цитат о мусоре и про мусор..
«…г-н Лихачев. Который, кстати, является бенефициантом одной из омских УК и на тот момент (в 2016 году) был очень даже заинтересован в максимальной цифре нормативов накопления ТКО. Ведь тогда весь «навар» от вывозки мусора получали именно «управляшки». По какой статье проходили ТБО и кому за них платили,городской администрации или управляющей компании, как за содержание жилья? Не слышно было в 15-16 годах стенаний УК по поводу мусора.

«Господин Лихачев профессиональный мусорщик ссылается на Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 года № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Согласно которым уровень потребление жителя Омска в два раза выше уровня потребления жителя города Москвы при том, что средняя зарплата в два раза ниже. Вполне себе уровень твёрдых отходов коррелируется с уровнем потребления и заработной платой. Вот такой ушат помоев на граждан Омска от «областных и городских руководителей, депутатов, РЭК, регионального оператора»
И где наши городские и областные депутаты, ихние руководство зазаборное с заботой об избирателях и со своей справедливостью?

Принимать всурьёз Лихачева защитника мэрской шубы и причёски главного врача онкодиспансера, себя не уважать»
«Вернёмся к нашим баранам и результатам их деятельности. Рассчитывая нормативы по мусору необходимо оперировать с неуплотнённой массой, мусор находящийся в пакетах является уплотнённым.Насколько знаю при замерах часть мусора была в мешках, следовательно нормативы установлены некорректны.
Упоминается Новосибирск, почитал, тамошние областные депутаты со своим председателем, не в пример нашим, занимают активную позицию в отношении проблем по мусору, ценообразованию при обращении с ним, не являются холуями областной администрации»

«Ко всем должен быть индивидуальный подход. Жизнь в Краснодаре другая. Не так, как в Омске, живут в Таре и Седельниках»©В.Варнавский. Снохи у всех разные должности занимают. По этим причинам будем платить за мусор больше чем в Москве и в Новосибирске, там председатели заксобраний иначе свои задачи и приоритеты расставили. За всё надо платить© Но расплачиваться будем мы, за землю и должность
1
3
Сергей Е.17.02.2019 13:46:52
Бедный, бедный -ветеран! Да нам ли пенсикам -ДУМАТЬ, ПЕРЕЖИВАТЬ, кого-то УЧИТЬ и ждать очередного ЧУДА???!!!
Запомни - Слово "МАГНИТ" мы узнали (как торговую сеть) побывав Сочинском ЛОО(такой маленький посёлок на берегу Чёрного моря).
И уже тогда (лет 10 назад) местные говорили - что эта сеть магазинов - принадлежит супруге НАШЕГО ВЕЛИКОГО ПУ!
Потом ОНИ и в Омск - ПРИПОЛЗЛИ!
Включи мозги и посмотри и послушай НАВАЛЬНОГО на ЮТУБЕ. Полезное дело в нашей ситуации.
Мне по душе - стратегия НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО!
ВСех не перевешаете с.ки!
4
0
Ветеран17.02.2019 14:22:34
едный, бедный -ветеран! Да нам ли пенсикам -ДУМАТЬ, ПЕРЕЖИВАТЬ, кого-то УЧИТЬ и ждать очередного ЧУДА???!!! Запомни - Слово "МАГНИТ" мы узнали (как торговую сеть) побывав Сочинском ЛОО(такой маленький посёлок на берегу Чёрного моря). И уже тогда (лет 10 назад) местные говорили - что эта сеть магазинов - принадлежит супруге НАШЕГО ВЕЛИКОГО ПУ! Потом ОНИ и в Омск - ПРИПОЛЗЛИ! Включи мозги и посмотри и послушай НАВАЛЬНОГО на ЮТУБЕ. Полезное дело в нашей ситуации. Мне по душе - стратегия НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО! ВСех не перевешаете с.ки!

Источник: https://bk55.ru/news/article/144939/?rnd=0.7138609093532267#comment793776


БОЛЬШЕЙ Д У Р И еще не было в обсуждениях по мусору !!!!!!!
6
0
Виктор17.02.2019 14:23:23
Похоже, что омичей считают за полных идиотов!
Сначала выставляют один тариф, потом другой.
И, интерсно, откуда они берут 6 литров мусора на одного человека в день?
3
0
неравнодушный17.02.2019 15:37:57
Если они повысят цены намного больше чем сейчас плачу то я буду из уличного туалета выгребать в мешки и пусть увозят, какая будет цена- такой будет и мусор.
0
0
гость17.02.2019 16:42:05
неравнодушный, вот это нормальный подход.
А то -платить не буду-
2
1
Клим17.02.2019 17:51:36
гость, Александр, перестань конючить
1
0
Серик17.02.2019 18:02:04
Ветеран, их в ресторан водили, наверно хорошо без галстуков посидели...вот и вся забота
0
5
Лихачев Александр Владимирович17.02.2019 18:06:08
Виктору. Если интересно - войдите на сайт РЭК. Я не проверял, но мне говорили, что там все это висит - список домов и результаты замеров. Так получилось. Это же вместе с диванами. Там за каждый замер подпись старшего по дому. Я потому так уверенно и говорю, что там, по крайней мере, ничего никто не приврал. Так получилось по цифрам за год, хотя я лично точно столько не выбрасываю.
4
0
Сибирский валенок17.02.2019 18:42:08
Это же вместе с диванами

Источник: https://bk55.ru/news/article/144939/?rnd=0.7877587137775679#comment793838

Да, господин Лихачев, я просто забыл, что народ диваны то ежемесячно меняет....А это же К А К И Е "литры" сразу, это целые кубометры...
5
0
гостья17.02.2019 18:44:16
Лихачев Александр Владимирович, там выборочно проверяли.
Откуда мы знаем, может там и магазины в домах мусору навалили.
2
0
гость17.02.2019 18:47:53
У нас УК Экодом, так его в списках вообще нет.
Ни ул.Крупской, Взлётной,Перелёта,Б.Архитекторов, Конева и т.д
чего вы там намеряли??!
5
0
8517.02.2019 18:56:53
Вопрос к Лихачёву

Александр Владимирович, вопрос с грабительскими ОДН начала 2017 года так и не решён? Как быть, если управляющие компании в квитанциях продолжают ставить эти сотни неуплаченных рублей на долг?
2
0
О.Генри17.02.2019 18:57:57
гость, не говори.
На всё ЛБ оказывается только ул.Лукашевича, Рокоссовского, Дианова и Лесной проезд.
Да туфта все эти замеры, пошли эти замерщики куда подальше!
3
0
делегат17.02.2019 19:35:14
гостья,при замерах мусор в контейнерах должен быть насыпью, ни в коем случае ни в пакетах
Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 (ред. от 15.09.2018) "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов" (вместе с "Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов"


В целях определения нормативов проводятся замеры отходов. Для этого выбираются участки поселений и городских округов, на территории которых проживают:
в) не менее 0,5 процента общей численности населения поселения или городского округа - в отношении поселений или городских округов с численностью населения свыше 500 тыс. человек.
При проведении замеров отходов исключается смешивание отходов объектов различных категорий и уплотнение отходов.
Замеры по объекту каждой категории осуществляются каждый сезон в течение 7 дней подряд независимо от периодичности вывоза отходов.

Спросить со старших по дому,что и за какой период они подписывали, присутствовали «в течение 7 дней подряд независимо от периодичности вывоза отходов» при взвешивании и определении объёма отходов в холод, жару и дождь?
2
0
делегат17.02.2019 19:40:00
делегат, т.е перед правоохранителями можно ставить вопрос о мошенничестве
2
0
гость17.02.2019 19:49:23
делегат, вам обозначили ЛБ.
Большую часть улиц и домов вообще в списке нет.Они там намеряли в 2-4 мкрн, вот пусть они и платят за 6 литров.
0
2
Лихачев Александр Владимирович17.02.2019 22:08:43
Наконец через три месяца после начала обсуждения кто-то не поленился посмотреть, а не орать - вон гость Делегат все вам написал как мерили - там ничего особо умного нет. Кому интересно - возьмите этот документ и читайте.
Гостю поясняю, что все дома брать не надо - вон вам написали как считается. И то мы взяли в 2 раза больше домов, чем надо - на всякий случай.
И там один правильный вопрос указан - нет ли в 1-х этажах магазинов. Нет, именно так подбирали дома, так как у магазинов и офисов другие нормативы.
Наконец, теперь вы понимаете - почему я так резко реагирую на глупые реплики тех, кто не вник в вопрос, в недовольны.
И там один умнейший написал про правоохранительные органы. Если сам ленивый -не суди о старших по домам. Они понимали, что если не померить самим - написали бы не 6, а 16 литров. Все мерили добросовестно, там же комиссия целая по каждому дому подписывала.
0
0
Лихачев Александр Владимирович17.02.2019 22:16:35
Гостю с ником 85. Не в обиду - я не понял Ваш вопрос. Там же несколько вопросов про ОДН.
Если имеется в виду вернуть ОДН в квитанцию РСО - это бесполезно, Минстрой Рф твердо стоит за свое детище.
Если вопрос о расчете по счетчикам- это ваша вина -дом должен протокол в Ук и ГЖИ сделать.
Если вопрос о том, что теперь отрицательное ОДН не возвращают -мы с Виктором Ивановичем готовим иск в Верховный Суд, т.к. в Минстрое обсуждение не получилось -если кратко -нас послали....
Наконец, если речь идет о том, что Вы платили в 2017г. по нормативу и Ук не вернула деньги - мы с А.В. Бурых сейчас предложили Губернатору оштрафовать эти УК. из 7 штук больших, кто не вернул деньги.
6
0
Сибирский валенок18.02.2019 08:43:06
Убедил всех господин Лихачев. НУ, ВЫ омичи и *******ы, мусорите по 6 литров... и тоочка...Это масквичи укладываются в ЧЕТЕРЕ, они бедные и столько после себя не гадят....съедают и выпивают все с упаковкой....И диваны ежемесячно не меняют в квартирах......
4
0
Сибиряк18.02.2019 23:05:07
А почему Вы решили ;что народ будет платить?А хохо не хуху?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич